Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трихофития у крыс

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Крысы: Маня 2.2 года, Дуня -1.8, Шуня -1.8.
Полторы недели назад крысы стали сильнее чесаться и появились расчесы на шее и между лопатками. Небольшие красные запекшиеся точки. Неделю назад обработала ARPOLIT NEO. Обработка результатов не дала. У Мани и Шуни количество ранок немного увеличилось, выпадения шерсти нет. У Дуни ситуация посложней. Расчесы сильные, после вчерашней обработки хлоргексидином стало заметно легкое облысение.
http://s019.radikal.ru/i600/1210/ca/9e96642c0d34.jpg
Сегодня сделали соскоб в ветклинике. Результат - трихофития.
Назначение: вакцина Вакдерм 0,05мл, повтор через неделю или мазь Санодерм в паре с хлоргексидином.

В связи с этим несколько вопросов:

1) насколько назначенное лечение является правильным?
2) заразно ли это для людей?
3) У Мани опухоль кости, ест преднизолон. Можно ли ей делать такую вакцинацию?

Симптомы начались после приобретения очередного наполнителя SANIPET с лимоном.
Возможно это совпадение. Корм не менялся. Сейчас животные на пеленках.

2

соскоб глубокий делали?
сколько грибков нашли? клещей нет?

1. обычно назначают вакцину и мазь какую-то. хотя иногда только вакцину. по дозировке не знаю, грибковые у крыс редко встречаются.
2. смотря какой вид. есть заразные и для людей.
3. преднизолон на время стоит убрать, т.к. на его фоне рост грибков усиливается. по крайней мере обсуди это с врачом

3

У меня сомнения. Ранки на крысах больше похожи на те, что от клещей.
Результат соскоба был дан через три минуты.
Про клещей ничего не сказал, но сомневался по поводу результативности соскоба. Крысы вчера были обработаны хлоргексидином.
Врач не рекомендованный.

Отредактировано Лилия (2012-10-29 15:54:16)

4

runa написал(а):

3. преднизолон на время стоит убрать, т.к. на его фоне рост грибков усиливается. по крайней мере обсуди это с врачом

У Мани ранок меньше всего, штук пять, не больше.

5

Лилия написал(а):

Результат соскоба был дан через три минуты.

это ж быстро, под микроскопом посмотреть.

ARPOLIT NEO - это что такое? для чего препарат? какое там действующее в-во?

6

Для подтверждения  трихофитии, я рекомендую провести посев на питательной среде, что бы определить вид грибковой инфекции, и уже после результата подбирать  лечение.

7

Вот что нашла. Инструкцию не могу скачать из инета. На флаконе очень мелко.
http://emarket.ua/objavlenie/arpalit-neo-ID161X7.html

8

он от эктопаразитов. от накожных паразитов. из клещей - от иксодовых. а от подкожных и внутрикожных вряд ли - не вижу в описании ничего такого.

9

Sokolova написал(а):

Для подтверждения  трихофитии, я рекомендую провести посев на питательной среде, что бы определить вид грибковой инфекции, и уже после результата подбирать  лечение.

Врач сказал, что такой посев делается только в человеческой больнице. Объясните пожалуйста, как это сделать?
Преднизолон и вакцину объединять нельзя. Может Маню обрабатывать санодермом?
Если она будет слизывать мазь, это очень опасно?

10

так. нашла. там перметрин и феноксикарб действующие в-ва.
http://www.pet-shop.sk/e-shop/action/productdetail/oc/2269/product/arpalit-neo-spray--150ml.xhtml

11

Лилия написал(а):

Преднизолон и вакцину объединять нельзя

не то чтобы нельзя. не факт, что будет эффективно

12

Если врачу доверять нет оснований, я бы сначала обработала от клеща; стронгхолд или адвокат. Тем более, что по описанию на клеща и похоже.

13

Silver Silence написал(а):

стронгхолд или адвокат

Стронгхолд для котят не могу уже два дня найти. Хотела им обработать.
Если адвокат, то какой? Кошки до 4 кг? Какая дозировка для крыс?

14

Лилия, такой посев можно сделать у нас в обл. вет лаборатории. Кстати, там же можно и под микроскопом посмотреть на трихофитию.
Это в р-не больницы ОЦКБ ( или как она теперь называется?).
Вот номер 266-03-48 (возможно уже устарел).

Отредактировано nikta (2012-10-29 16:46:50)

15

обл. вет.лаб. Богославских профессоров ул. 2
Телефон (0622)661597

Лаборатория ветеринарной медицины
Стадионная ул. 28
(062)3851068

наверное, и в ддвц можно сделать?

Лилия написал(а):

Стронгхолд для котят не могу уже два дня найти.

сегодня давала ссылки в другой теме:
http://zooparadise.com.ua/node/2359
там доставка при заказе на бОльшую сумму. но можно, наверное, харьковчан попросить купить и передать.
еще в киеве есть в инет-магазинах.
в зоотоварах, к примеру:
http://www.zootovary.com/Pfizer/Strongh … -1495.html

16

что на Маню за напасть такая ((((

Лиль, а сколько у трихофитии инкубационный период, тебе врач не говорил? Может мне и моих нужно на всякий случай чем-нибудь обработать?

Лилия написал(а):

Если адвокат, то какой? Кошки до 4 кг?

да, адвокат я девкам когда-то такой применяла. Но дозировки уже не помню, а.н. нам тогда сам считал, проконсультируйся у него лучше на всякий случай

17

Лилия написал(а):

Стронгхолд для котят не могу уже два дня найти

стронг для кошек точно был в зоо в амсторе на ж\д. но какой именно - не скажу, не обратили внимания

18

Во вторник утром обработала Адвокатом для коше менее 4 кг.
Ситуация ухудшается, красные точки не заживают. Крысы чешутся.
У Дуни площадь облыссения увеличивается.
http://s019.radikal.ru/i621/1211/74/4539d3066ac5.jpg
У шуни только красные точечки.
Чем и когда можно сделать повторную обработку.
Я прочитала про трихофитию - круглые и овальные пятна (облысение), про красные точки ничего не сказано.
Когда можно повторный соскоб?
Спасибо всем за советы и поддержку.

19

Лилия написал(а):

Когда можно повторный соскоб?

когда угодно.

в принципе, если действительно причина в лишае, то адвокат и не помог бы.

20

Хочу спросить по поводу Адвоката, кто пользовался. По идее в ампуле должно быть 0,4 мл жидкости. Я не смогла набрать в шприц ни капли. Прокалывала ампулу снизу - тот же результат. В итоге еле выдавила две капельки на холки двум крысам. На третью не хватило. Действительно ли в ампуле должно быть полные 0,4 мл.
Я уже и про подделку подумываю.

Отредактировано Лилия (2012-11-01 18:49:20)

21

Сегодня сделан повторный соскоб у рекомендованного врача.
Результат:
Хейлетиоз - накожные клещи.
Паразиты мертвы, в соскобе обнаружены яйца паразитов.
Повторная обработка Адвокатом через две недели после первой.
Грибок трихофития не обнаружен.
Со слов врача, наиболее вероятное попадание клещей на крысок через подстилку.
Еще сказал, что для людей не опасно. На крысах живут свои (крысиные) паразиты этого вида.
Форумчане, если кто-то обрабатывал крыс Адвокатом, скажите, сколько в ампуле жидкости?

22

а они же вместе живут? может, ей просто выстригли загривок-то? ну, в дополнение к клещам. там местами - как выстриженная шерсть

23

Ален, я с утра туго соображаю: ты имеешь ввиду - крысы вместе живут?
Да, живут вместе. А.Н. сделал сначала соскоб Шуне, но я все-таки настояла на повторном соскобе и для Дусеньки.
Результат один и тот же. А про залысину у Дуси сказал, что она сама скорее всего эту залысину расчесала. Ну и я хлогексидином каждый день размачивала ранки.

Форумчане, берегитесь SANIPETa. Опасно для здоровья крыс :mad: . На чем теперь их держать? Пока сидят на пеленках.

24

Вот вам разница между реомендованым и нерекомендованным врачом.
Разные диагнозы, разное лечение.
Хорошо хоть вакцину не стала вводить, а то бы "вылечили" трихофитию. [взломанный сайт]

25

nikta написал(а):

Хорошо хоть вакцину не стала вводить, а то бы "вылечили" трихофитию.

Мдя, а я уже и где  ее купить выяснила....

Ну теперь будем добивать клещщщща :x

Отредактировано Лилия (2012-11-02 15:35:16)

26

Лилия написал(а):

Ну теперь будем добивать клещщщща

Тапком его, тапком! http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/ktozdes.gif

27

Лилия написал(а):

Форумчане, если кто-то обрабатывал крыс Адвокатом, скажите, сколько в ампуле жидкости?

Я кота обрабатываю "Адвокатом" достаточно часто. Так вот, на кота до 8 кг весом пипетка выдает около шести крупных капель на холку. Думаю, это около кубика, может, 0,8 мл.

28

Я обрабатывала адвокатом - там пипетка на 0,4 - вытягивала (если я ничего не путаю) по-моему инсулинкой от юрия-фарм (большей иглой), ну или можно выдавить куда-нибудь, а потом набрать в инсулинку и уже на крысу из шприца сколько нужно.
У меня тогда хватило на 3-х крыс точно

29

Лилия написал(а):

Форумчане, берегитесь SANIPETa. Опасно для здоровья крыс  . На чем теперь их держать? Пока сидят на пеленках.

я пользовалась санипетом, пару или тройку упаковок израсходовали, ттт, все нормально было.
сейчас сидим на таком, он по цене выгодней
http://img13.imageshost.ru/img/2012/11/04/image_5095a0c7b1ad3.jpg

30

мы до сих пор сидим на суперкэте, но на сколько оно себя оправдывает хз. У Тумбины Николаевны - когда-то были клещи в соскобе и откуда мы их подцепили - так толком и не понятно было.

31

кстати, про пеленки. сегодня вот только вычитала, что есть многоразовые пеленки для собак Puppy. цены на них, конечно,  :O
написано, что выдерживают более 300 стирок. надо же как минимум две штуки иметь, а это больше 500 гривен потянет  :canthearyou: . дешевле на бумажных полотенцах сидеть, наверно... но я ими не пользуюсь, не могу посчитать, что это по деньгам выйдет...

32

Я вот попробовала пеленки 60Х90 см, купила в аптеке недорого . Хватает одной пеленки на три раза (разрезала на три части). Вроде ничего. 
Легче убирать в клетке стало, сама клетка легче. Только сметать каки приходится раза три в день, но это не трудно.
Сам Санипет неплохой наполнитель, но последнее время стал запах у него резче, особенно у того, что с добавками.

А наличие в нем клещей - это скорее вопрос к производителям и состоянию складов, где они хранятся.

Елена Крым написал(а):

сейчас сидим на таком, он по цене выгодней

Сколько он стоит и насколько его хватает?

33

я беру здесь
105 грн. за 10 л (4,6 кг), и у меня там еще скидка 7%. санипет в пересчете на 1 кг выходил дороже.
у меня 7 взрослых пацанов в трех клетках, две с фальшдном 60*40 (насыпаю вдоль узкой стороны полоску в 10 см, т.е. только где в туалет ходят) и Ферпласт Мари с поддоном 80*50, в нее насыпаю полностью на все дно. здесь сразу получается много уходит, но полная замена редко происходит (иногда до месяца сидят, а так просто каки выбираю и один уголок записянный выгребаю), а под фальшдном зассыкают один угол, его меняю через 24-48 часов (в зависимости от съеденной пищи и количества выпитой воды).
не засекала, на сколько пакета хватает, точно больше месяца, даже два, наверно

Отредактировано Елена Крым (2012-11-04 12:02:13)