Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторка (?) у П-шек


Респираторка (?) у П-шек

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как реагировать на имеющуюся ситуацию.
В клетке двое крыс-самцов, 7 месяцев, вес 513 и 518 гр.
Наполнитель кукурузный CHIPSI Mais, неделю назад был Carefresh. Оба не пылят.
Температура дома 20-22 градуса, влажность 60-65%
Корм - самомешанное сухое зерно ежедневно, огурец либо петрушка либо отварная курица вечером, творог утром.
Две недели назад оба начали посвистывать носом. Влажность тогда была до 70%, наполнитель керфреш. Я уменьшила влажность до 60%, сменила наполнитель на кукурузный, симптомы исчезли. Ветеринар прослушивал легкие, сказал, что чистые.
Вчера утром дала крысам творога и сухого корма, уехала. Вечером я пришла с работы и услышала, что один из крыс "воркует".  Приложила к уху, услышала бульканье, свист. Нос влажный, порфирина нет.
Сегодня утром у этого крыса никаких громких звуков не было, но носом он свистел. Второй же минут 5 "похрюкивал".
Отвезла к ветеринару. Вердикт - легкие чистые, крысы здоровы. На самом приеме крысы, конечно же, никаких звуков не издавали, только посвистывали носами. 
Как мне действовать?

2

а сейчас какой наполнитель?
с влажностью больше не пробовала "поиграться"?

3

Сейчас куруруза, и 61% влажности.
Ниже опустить не могу. Точнее, могу, но тогда температура будет 25-26.

Еще раз, как оно было:
Керфреш и 70% влажности - свистят.
Меняю на 61% и кукурузу - две недели не свистят, потом опять свистят, но еще и подкурлыкивают-подхрюкивают. Два раза пока у каждого слышала.

Отредактировано LadyGema (2012-11-01 11:22:22)

4

Ну вот, пришла вечером домой - крысы активны, довольны жизнью и ни звука.
Но я то уже злая, поэтому получили аромалампу с эвкалиптом.

5

Я бы прокапала аб в нос + поднятие иммуннки.  Наполнитель - салфетки и туалетная бумага. Самый непыльный вариант.
Чем стираются гамаки? Мне кажется, у них сейчас инфекц. процесс в носу, ринит, но спровоцировать его могла и аллергия.

6

О, уши внимательно осмотрите. Есть ли намеки на корочки, частички, похожие на "перхоть"? Смотреть оооочень внимательно. Периодические носовые звуки могут быть симптомом воспаления в ухе.

7

Сейчас я пересадила их на впитывающую пеленку, два раза в день аромалампа с эвкалиптом. Влажность 58%. Чихали, носы влажные. Периодически.
Гамаки стираю обычным ариелем, согласна, надо исключить этот возможный аллерген.
Пеленку можно оставить?

Итого: убираю гамаки, оставляю пеленки/салфетки и пластиковые укрытия.
Оставляю аромалампу с эвкалиптом, добавляю базилик.
Даю ратиофармовскую эхинацею. Вопрос: дозировка?
В нос я бы тоже с удовольствием что-то бы покапала. Ибо уже видела два раза влажный нос. Мб, пока аквамарисом? Посмотреть, исключится ли аллергия, и если нет, то тогда уже капли с антибиотиком?

8

Если в носу развивается инфекция, исключение аллергена уже не спасет. Я бы прокапала дней 5 минимум ципролет. Сначала промыть нос аквамарисом, потом закапать ципролет. Частота - по инструкции. Пеленки - если ватные, лучше всё же пока на бумаге держать. Гамаки снять, повесить чистые без порошка. Впредь стирать ручками с хозяйственным мылом. ))

9

Silver Silence написал(а):

Я бы прокапала дней 5 минимум ципролет. Сначала промыть нос аквамарисом, потом закапать ципролет.

Очень сильно согласна с ципролетом. Я в свое время аналогичную проблему именно так и решила. Только капала 14 дней, чтоб мало не показалось.

10

Спасибо. Мне все понятно. Буду надеяться, что крысы проявят себя ангелочками, и нос закапается без применения гипноза и такой-то матери  =))
Купить - ципролет, аквамарис, хоз.мыло, салфетки, базилик масло

11

попробуй найти в виде спрея.

12

runa, ципролет ввиде спрея? Бывает такой? Хорошо было бы.

13

Iva написал(а):

ципролет ввиде спрея? Бывает такой?

с аминогликозидным аб есть спрей назальный

14

Ципролет это глазные капли, да?
Я пока спрей не стала искать, посмотрим, как на капли отреагируют.
Я за хардкор.

15

Боюсь, мне опять нужен умный совет.

Лечимся неделю.
На начало лечения: редкие чихи и влажный нос, по разу каждый их парней "булькал-хрюкал". Легкие чистые.
Наполнитель - салфетки, влажность в норме - 55%, температура 20-22.
Аромалампа с эвкалиптом и чайным деревом 2 р. в день
Аквамарис и ципролет 2-3 р в день (в выходные чаще). Вычихивать не даю, все капли попадают в крыс
Эхинацея 2 р в день.

Первые три дня оставались влажные носы.
На третий день при закапывании у Полония выделялся порфирин.
Потом опять все нормально, только сопли. На 6-ой день даже сопли пропали.
Сегодня, 8-ой день лечения. Полоний опять с утра хрюкал минуту. И на Плутонии на холке следы порфирина. Видимо, с Полония натекло, пока спали.
Я прослушиваю - звуков не слышу.
Продолжать намеченное или добавить суммамед?

Отредактировано LadyGema (2012-11-13 15:21:17)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Респираторка (?) у П-шек