Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Воспаление легких у крысомальчика 4.5 мес. (((


Воспаление легких у крысомальчика 4.5 мес. (((

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Вчера утром обнаружила, что один из крысомальчиков (наш Игорёша, или "игрек": назван так из-за  белого пятна на пузе в виде буквы "У") Стал каким-то вялым, необычно дышит: неглубоко и с каким-то присвистом. Есть корм и кашу не захотел, но  поел  немного пюре и йогурта.  Отсадила его сразу, начал почихивать.  Дала ему почти сразу (из того что было в домашней аптечке) суммамед 1\20т утром и вечером (у него вес 330г) и сделала ингаляцию с пиносолом. После ингаляции дыхание стало более глубоким и тихим, но ненадолго.

А сегодня утром, вообще не захотел ничего есть, не стал пить даже воду,  после подкожного гамавита 0.1 мл с жадностью слизал у меня с ладони немного воды и всё. Дыхание поверхностное, прерывистое с присвистом.
Помчались на прием к Корецкой, записали нас  на 15ч. После прослушивания и снимка М.Н. сказала, что предположительно воспаление лёгких (не понимаю к чему это "предположительно", или точный диагноз нам  поставят после вскрытия?!)

Назначила:
1) Фармазин-50 (вет)- по 0.2 мл подкожно 2 раза в день минимум 14 дней.
2) Амброксол или лазолван (мед) - по 0,2 мл подкожно 2 раза в день 14 дней.
3)Ингаляции с пиносолом - на 15-20 мин 1 раз в день 10 дней.
4) Аминосол (вет) - по 0.3 мл развести с кипяченой водой и давать внутрь 1 раз в день 7 дней.
Повторный осмотр через три дня.

Я ему первый  укол(ы) сделала в 18.30 ч,  воторой раз делать во сколько? , или сегодня уже пусть один раз будет? Сколько времени должно проходить между 1-й и 2-й процедурой?
И всё-таки как колоть фармазин подкожно или внутримышечно? (читала где-то на форуме что нужно внутримышечно, а в назначении написано подкожно?)

И еще вопрос: можно ли  лазолван хранить набранным в шприце, или каждый раз открывать новую ампулу?
Пожалуйста, у кого есть опыт лечения подобных заболеваний, ответьте на мои вопросы, мне необходима Ваша помощь!
http://s3.uploads.ru/t/2WbKi.jpg

Отредактировано Марина_А (2012-11-05 00:03:01)

2

а почему так много на 330 г?
0.2 мл тилозина 50 (фармазина) это дозировка на КИЛОГРАММ

3

runa написал(а):

а почему так много на 330 г?

  Я было подумала, что может это я ошиблась, но нет, в назначении 0.2 мл. Так что самой пересчитать и уменьшить? Можно для этого использовать: 0.2 мл на 1 кг ???

Отредактировано Марина_А (2012-11-03 19:56:06)

4

Марина_А
а может перезвонить врачу и уточнить?

5

московские врачи вообще назначают 10 мг\кг ОДИН раз в день.
я пользуюсь американскими наработками, там 10 мг\кг 2 р\д.
а тут столько... не понимаю такое завышение, правда. чем обосновывают-то...

6

Марина_А написал(а):

1) Фармазин-50 (вет)- по 0.2 мл подкожно 2 раза в день минимум 14 дней.

Мне , примерно на такой вес (там же) назначали 0,15 мл.  Обсудил на форумах. Колол  п/к среднее значение между нормой и назначенным = 0,1 мл. (http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=1760#p110571)
Курс 21 день. Нам помогло. Мы кололи в 22-00 и 7-30.

7

vombaty
Спасибо, мне такую дозировку прокомментировали как временно необходимую (нам на осмотр через три дня), при такой степени воспаления (уже как следствие идет отказ от еды), промежуток между уколами в идеале должен составлять 12ч.

PS: Сам свистнул, и сам прибежал ((

8

все равно не понимаю, если честно.
от того, что вы выпьете при головной боли не одну таблетку анальгина, а 5, у вас что - быстрее перестанет болеть голова?

"Передозировка антибиотиками из группы макролидов характеризуется снижением слуха, тошнотой, рвотой и диареей."
"При значительной передозировке тилозина могут наблюдаться симптомы нарушения нервной деятельности"

9

runa написал(а):

все равно не понимаю, если честно.

Я тоже не понимаю, поскольку я не специалист, поэтому и спрашиваю на форуме, может у кого-то была похожая ситуация, но как я могу предположить по поводу пояснений  к дозировке, что, например, если вода не очень грязная, то достаточно одной капли йода, чтобы убить микробы (бактерии?), а если очень грязная, то можно добавить и 2-3 капли.

10

Марина_А написал(а):

После прослушивания и снимка

А снимок у Вас? Может выложить здесь или на других ресурсах, может кто умеет читать снимки и поправят диагноз.
Выздоравливайте обязательно. ттт

11

Марина_А написал(а):

если вода не очень грязная, то достаточно одной капли йода, чтобы убить микробы (бактерии?), а если очень грязная, то можно добавить и 2-3 капли

не совсем уместная аналогия...

"Обработка воды йодом  как способ дезинфекции используется только в некоторых картриджных системах очистки воды. Его недостатки: во-первых, невозможно контролировать процесс обеззараживания воды, а во-вторых, в воде часто остается привкус йода, что не нравится большинству потребителей."

12

vombaty написал(а):

А снимок у Вас? Может выложить здесь или на других ресурсах

Да конечно есть снимок,  добавила  в 1-й пост.

13

по-моему, очень много воздуха в желудке.
очень. и он давит на диафрагму. я бы эспумизан добавила.

14

не удивительно, что не ест...

15

runa написал(а):

я бы эспумизан добавила.

Еспумизан  в аптечке  есть, как часто давать и сколько?

16

капсулы, суспензия, капли?

17

Можно закрыть тему,  уже неактуально.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Воспаление легких у крысомальчика 4.5 мес. (((