Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » долечиваем распираторку


долечиваем распираторку

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

достались мне на передержку чихающие девушки Кнопка и Бусинка. милейшие крысы. к врачу хозяйка понесет их сама, приедет она числа 18-го. и того - мы с крысами вместе месяц и хочется сделать для них как можно больше.
с 19-го октября даю им сумамед в пересчете на 300-350 грамм веса (по 4.5 клетки в тетради)
капаю носы ципролетом по 2 р в день
делаю ингаляции пиносолом, не каждый день т.к. не успевала.
даю эхинацею в таблетках(даю только неделю)

когда их принесли жутко чихали. каждую минуту точно, даже несколько раз в минуту было. теперь несколько раз в день. но! у одной крысы осталось тяжеловатое дыхание. немного бурлящий звук на прослушке. не знаю как объяснить. у второй просто слышно, что еще не долечена. если нервничает хорошо слышно. когда чихают носяшки мокрые. парфирина нет.
сумамед мешаю с активией.

вопросов несколько:
1)когда завершать курс сумамеда? не опасно ли дольше 2-х недель давать?
2)что делать с бульканьем?
3)боюсь, что антибиотик может повлиять на микрофлору жкт. что подавать для профилактики?

пока, кажись, все)))

2

Сумамед пока продолжайте. Даже месяц не страшно давать, НО крыс обязательно надо показать ветеринару. Необходимо понять, чистые ли легкие и бронхи. Потому в ближайшее же время их надо показать М.Н., в идеале на следующей неделе, чем раньше, тем лучше. До осмотра продолжайте лечение, но, скорее всего, придется корректировать аб, но для этого животных должен осмотреть врач. Для жкт ничего давать не надо, если стул в норме.

Какая влажность в квартире? Какой наполнитель? Это может влиять на эффективность лечения.

3

Silver Silence
крысы на финансировании хозяйки. соответственно и показывать или нет решать скорее ей. 100-120 грн за первичный осмотр - пусть решает сама. мне пока сказали не показывать врачу. да и, если честно, некогда было их возить раньше.
влажность низкая, увлажнителя нет, вешаю простынь мокрую на сушилку. хоть что-то, но суховато все равно. девочки на салфетках (как и мои). вчера принесла конопляную подстилку - лежит немного в клетке, но она не при чем т.к. не вчера появились звуки. могу убрать ее вообще.
стул в норме. кушают хорошо. приучены к сушке но даю каждый день активию из-за сумамеда. хотя там выходит по 0,5 ч.л.

4

Можно крыс продолжать травить антибиотиками и подобрать новый. Но может оказаться, что для окончания лечения хватило бы того же АЦЦ и окончания курса. Или наоборот, в легких всё печально и надо срочно изменить лечение на более "ударное". Гадать на кофейной гуще и надеяться на то, что что-нибудь, да поможет, можно в городе, где крысу показать некому. Но в городе, где есть врач, лечиться наугад и от балды, безответственно. Рискуете перевести всё в хронь и лечить потом крыс пожизненно. Если нет денег, то можно сэкономить на рентгене и других исследованиях, но необходимо просто прослушать крыс и понять, а что вы вообще лечили.

5

Овсяночка написал(а):

крысы на финансировании хозяйки. соответственно и показывать или нет решать скорее ей.

буду занудой. если крысы хозяйские, и только она решает, то что делает объявление об этих крысах на доске объявлений?
вы уж определитесь, что ли. если крысы отдаются, пусть их экс-хозяйка прекращает решать, что им надо, а что нет. если вы их пристраиваете, взяли к себе, вы и лечите. если вы ими не занимаетесь, сообщение я удалю, пусть тогда хозяйка приходит сама и их пристраивает.
а то сумбур какой-то. хозяев крысам ищут, но при этом бывшие хозяева диктуют, как лечить зверей, которые им нафиг не нужны.

6

Ален, если хочешь удали с доски объявлений. да, крысы еще хозяйские. у меня они живут месяц пока хозяйка уехала, но хозяева им новые нужны. и да, я не могу финансово себе позволить этих крыс, поэтому и завела только двоих - на их лечение и содержание денег хватает. и да, я покупаю лекарства за деньги хозяйки, но повезти их в больницу за ее счет не могу т.к. не оставили мне денег(первичные 60 на каждую, повторный 30 + анализы). если крысам найду хозяев - отдам, если нет - заберет хозяйка и будет их пристраивать сама. таков был договор. у меня они живут пока хозяйка уехала или пока их не заберет новый хозяин. жить на улице им было бы хуже чем у меня, но это не значит, что я брала на себя финансовую ответственность за них. я их кормлю, пою, даю лекарства, они в чистоте и заботе, НО! у меня нет лишних денег (те, кто лечат крыс понимает, что это не 50 грн) на них. но это же не значит, что я не могу пытаться как-то им помочь. Если хозяев найду я - отдам девочек, если нет - искать новых хозяев буду не я. но они не мои как не крути. если эта тема вызывает сумбур - удаляй.

runa написал(а):

бывшие хозяева диктуют, как лечить зверей

она еще не бывшая хозяйка. крысы еще ее. ну не могу я взять свои деньги и понести их к врачу, если бы могла отнесла бы уже не задумываясь и не спрашивая о вариантах лечения тут.

Отредактировано Овсяночка (2012-11-05 12:05:40)

7

Овсяночка написал(а):

и да, я не могу финансово себе позволить этих крыс, поэтому и завела только двоих - на их лечение и содержание денег хватает. и да, я покупаю лекарства за деньги хозяйки, но повезти их в больницу за ее счет не могу т.к. не оставили мне денег(первичные 60 на каждую, повторный 30 + анализы)

можно же у форума помощи попросить. думаешь, не помогли бы?
если крысы точно отдаются, то не тому, кто их отдает, решать, как их лечить. если нет денег на лечение - надо решать эту проблему.
но самолечение\лечение через форум - это все-таки для тех, у кого нет возможности лечить непосредственно у врача...

хотя бы прослушать. откуда идут звуки. легкие, бронхи - откуда.

8

runa
взяла фонендоскоп и сделала вид, что знаю что слушать. слышу только грохот сердец(сравнила с тем что слышу у своих). сейчас свистят носом, одна явно - в спокойном состоянии, вторая уже не так. пришлось ее понервничать - тогда звук слышно лучше. пару дней назад у одной прямо вибрацию внутри еще было слышно когда держишь в руке. сейчас ттт нет. чихают, но чаще вечером. пять чихов подряд и до утра ничего. днем несколько раз, но не чихи, а как носы прочищают, не знаю как объяснить. мы носяшки капаем ципролетом, но думаю начать аквамарисом промывать или нет. сумамед 2 недели пили по 2 раза в день, теперь переходим на 1 раз в день еще на 2 недели. курсы стандартные (насколько я прочла и мне подсказали). ингаляции делаю пиносолом. эхинацея не приглянулась, процесс запихивания таблеток уже надоел. сидят они на салфетках, убираю каждый день, ну раз в два дня если занята. в комнате сухо, увлажнителя нет. вешаю простынь мокрую.
все, что могу сказать я.
с врачом буду думать. их хозяйка, надеюсь на это, сказала, что как приедет сама их врачу покажет. а там... покажет или нет не знаю(это я ей позвонила и спросила о враче)

Отредактировано Овсяночка (2012-11-05 12:37:09)

9

про ответственность

Оксана, я прекрасно понимаю, что вы не хотите полностью переложить на себя сейчас ответственность за этих крыс, и воспринимаете себя как временную няню для чужих, хозяйских девочек.
Вы лично не тянете финансово, морально и тд. еще двух девчонок. Не завели бы их осознанно. И поэтому своими их не воспринимаете.
Я месяца два не могла осознать мысль, что я отвечаю за собаку, которую привел домой супруг. И просто наблюдала за тем, как собаку кормят кашей и не дрессируют.
Но собака была здорова. И прямой угрозы жизни для нее не было, поэтому я позволила себе роскошь "не отвечать за происходящее"
А крысы...это крысы. Их надо лечить моментально, поэтому у них должен быть один хозяин, один, принимающий решения человек.
Посмотрите еще раз на этих девчонок. Подумайте о том, что бывшей их хозяйке плевать, насколько сильно они больны. Она их уже своими не особенно считает.
Пожалуйста, напишите на форум просьбу о материальной помощи на их лечение. Я лично обещаю вам финансово помочь. И весь форум меня поддержит.
Но последний шаг - счесть их своими сможете сделать только вы.

10

Овсяночка написал(а):

теперь переходим на 1 раз в день еще на 2 недели. курсы стандартные (насколько я прочла и мне подсказали

да, стандартный курс.

эхинацею можно купить в виде травы, это не очень дорого. заваривать каждый день (1 ч л на стакан кипятка), наливать в поилку вместо воды.

11

LadyGema написал(а):

Их надо лечить моментально

ну так я их и лечу уже две недели. я же не отказывалась. и положительная динамика явно есть - это слышно по дыханию даже мне. я, вроде, не сижу и ничего не делаю. я стараюсь им помочь.

runa написал(а):

эхинацею можно купить в виде травы

спасибо. делала такое. заварила как для людей и 1 к 10 разводила. но они все равно пили из поилки с обычной водой. меняла каждый день. поилка с эхинацеей за три дня не понравилась. мои же пили. но они любят такое.

ой, еще рингера давала девочкам. заговорила о поилке и вспомнила

Отредактировано Овсяночка (2012-11-05 12:48:49)

12

Овсяночка написал(а):

но они все равно пили из поилки с обычной водой

так поилка с водой убирается хотя бы на полдня.

13

runa
я так поняла, что поилку обычную оставлять нужно. попробую убрать.

Отредактировано Овсяночка (2012-11-05 13:01:47)

14

у врача была крыса которая дышала тяжелее(пока могу только так). ничего страшного не нашли. продлили ципролет и ингаляции. сумамед допивает курс (еще почти 2 недели). подрезали зубки немного. против эхинацеи врач ничего не имела - пьем. через 2 недели показаться. надеюсь уже не будет хрюкать носом. второй делать то же самое. нам сказали, что лечимся мы правильно. чуть раньше мне посоветовали форумчане дать лазолван, но дома нашелся синупрет. врач не возражает. рентген не делали - нет показаний.

15

Овсяночка написал(а):

нам сказали, что лечимся мы правильно

ттт!!!
выздоравливайте!

16

runa
спасибо. пытаемся.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » долечиваем распираторку