Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Самодельные полки???


Самодельные полки???

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день всем. Возникла у меня идея, но нужны рекомендации. Понимаю, много кто уже писал на тему самодельных клеток. Меня волнует вопрос создания полок в клетку.
Есть несколько вариантов, таких, как та же самая сетка (оцинковка 12*25*1мм), оргстекло (ооочень дорого выходит), фанера. Полки будут размером 45*70. У кого какие идеи и рекомендации есть ?

2

я однажды использоала в качестве полки подставку под чашки из комплекта для кухонного шкафа (вылетело из головы, не помню, как он правильно называется), там как раз подходящая длина. на саму полку вырезала под размер линолеум (у меня после ремонта были обрезки припасены), очень удобно - можно по месту протирать, можно вынуть и в раковине/ванне помыть. прекрасно пользовались и я, и крысы. полочка с небольшим бортиком, что придает доп.безопасность на высоте. и крепежей никаких не надо - прутья полочки укладывались на горизонтальные прутья клетки. и цена была смешная. не грызлась, не пачкалась, не пахла.

Отредактировано Елена Крым (2012-11-06 14:24:20)

3

Что касается линолеума - очень не советую... Он сам по себе со временем начинает гадость выделять, а при воздействии с агрессивной средой (та же моча), так вообще страшно. Я спроектировал клетку высотой 1,5 метра... туда нужно поставить 3-4 полки. Полки будут сплошные с отверстиями под лесенки. Будет полный конструктор. (Витринный стеллаж + модулями сетка становиться будет в пазы, полки будут просто лежать на распорках без доп. креплений). Будет очень удобно мыть и, при необходимости, складывать... Профиля нашел, сетку нашел.... а вот полки... Даже если сетку застелить тканью - то мыть надо будет раз в 2 дня (ткань впитывает все)... Хоть, действительно, покупай подносы и режь... Но, опять таки, токсичность пластика со временем...

4

Нет ничего проще, чем сделать полки из фанеры) Берете фанеру толщиной около 8мм. Распиливаете по нужному размеру. Потом оборачиваете полку со всех сторон самоклеющейся пленкой (оборачиваете как подарок: сначала полку вокруг, потом загибаете края "с торца"). Потом в полку вкручиваете маленькие шурупы или крючки, как вам надо, и вешаете полку на горизонтальные прутья)

Если крысы незрызучие, то эти полки окажутся ОЧЕНЬ долговечными: у нас до сих пор служат полки, которым уже шесть лет. Если крысы грызучие, то полки, вероятно, придется изредка переклеивать и менять.

По уходу за полками: протирать влажной тряпочкой/губкой (избавляемся от загрязнений) и примерно раз в неделю или чуть реже протирать водкой или спиртом (избавляемся от запаха).

5

Можно сделать  полки легко и просто из платиковых панелей. Выбрать хорошую, с текстурной поверхностью, чтоб лапки не скользили и  будет вам удобнопротираемая полка.

6

Фася, не хотять из пластика  ^^

riller написал(а):

Но, опять таки, токсичность пластика со временем...

7

Спасибо за советы. Пока остановился на фанере. Просто работал со стройматериалами, таких ужосов видел-слышал)))

8

Я делала из пластиковой досточки для нарезки продуктов. По периметру досточки делаю дырочки раскаленным шилом, потом с помощью этих дырочек приматываю к решетке. Очень ничего так полочка получаеся. И досточек в магазинах большой выбор и цвета, и размеры, и плотность и форма - выбрать можно под клетку.
вот тут я рассказывала, чтобы не повторяться:
http://vk.com/wall-43784728_109

Отредактировано Janny (2012-11-06 15:51:07)

9

Вот здесь посмотрите, я описывал, как делал свои полки
Клетки.

10

riller написал(а):

Но, опять таки, токсичность пластика со временем...

А поддон в клетке из чего?

11

Планировал 2 кошачьих туалета поставить. Они как раз на нижние траверсы станут. Так же их можно срастить при желании...
А на счет токсичности пластика - поддон идет с наполнителем... А он то впитывает.

Отредактировано riller (2012-11-06 23:13:43)

12

У меня в Шиншилле-Люкс самодельные пластиковые -купила любые полки в клетку (вышло 30 грн за две, были велики конкретно, но на птичке таких больших и дешевых полок валом). И вот так отпилили
http://s1.uploads.ru/t/tjdlq.jpg
http://s1.uploads.ru/t/to3ri.jpg
Технически -отпилили бортик (чтоб осталось крепление), отпилили часть полки лишнюю, прикрепили бортик болтами к полке. Чисто, красиво, крысы довольны.

Отредактировано Leila (2012-11-07 10:12:52)

13

Здравствуйте, найдите в моем дневничке на 4 странице 141 сообщение, там и написано как сделать полки - и показано на фото  :)  Мы тоже долго думали как полки сделать, и придумали вот такой способ
(ссылка на дневник после черты)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Самодельные полки???