Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив очередной...


Рецидив очередной...

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Всех приветствую!
Давно не заходила...
У моего старшего хроника опять осложнилось состояние...
Полтора года уже периодические курсы а\б, и сопутствующих препаратов. Последний раз в начале осени линкомицин был, эффект был, продержался без осложнений 3 с лишним месяца.
Сейчас 2года 2мес. Сильно резко стал слабеть, плохо кушает, похудел. Дыхание затруднённое, боками, чихает, иногда трёт нос. Подвижные в принципе, если дать еду удерживает ручками сам.
Стала колоть я байтрил, он обычно хорошо реагировал на него, если не путаю колола его летом последний раз... Так же фурасемид раз в день по 0,1мл, сульф 0,1 раз в день, аспаркам 1\10 2 раза. Что скажете? Я сомневаюсь относительно байтрила...может нужно было что-то другое, думала цефтриаксон?! Колю второе день, сильно яркого улучшения не вижу, но и не хуже. Преднизалон не особо хочу, сильно он худой, и не совсем уж вялый, стоит ли? Брызгаю каметон. Может ему ещё что-то типа лазолвана, эреспала? Это можно в таблетках?

2

Катеринка написал(а):

цефтриаксон

Он не активен против микоплазмы. А байтрил по силе предыдущий пред линкомицином... Байтрил уже применялся?

Катеринка написал(а):

лазолвана, эреспала

Это, в принципе, можно все. В нужной дозе. А эреспал есть в таблетках... У меня был в сиропе...

3

Pyatihatochka написал(а):

В нужной дозе. А эреспал есть в таблетках... У меня был в сиропе...

В какой дозе? У меня есть в таблетках эреспал. Он худой очень грамм 300, если не меньше.

Pyatihatochka написал(а):

А байтрил по силе предыдущий пред линкомицином... Байтрил уже применялся?

Да блин, я знаю... Байтрил был уже неоднократно, и с дексом, и без...
Цефтриаксон, советовал Дранк, так как уже возможно вторичная инфекция...
Что же тогда ещё??? если не байтрил... уже сил нет с этим лечением, бедный Сенька...

4

а может комбинацию цефтриаксон и доксициклин?

5

но цефтриаксон в сочетании с петлевыми диуретиками (фуросемид) может быть нефротоксичен

6

runa написал(а):

а может комбинацию цефтриаксон и доксициклин?

докс я не скормлю ему. ещё в прошлое лечение возникла эта ситуация, на в каком виде не жрал это лекарство.
я правда тогда купила обычный доксицеклин, не юнидокс, может стоит его купить, если он не горький, но тогда, тоже не уверенна, ест хорошо кисломолочку, а с этим не смешаешь же....
фурасемид то, сколько колоть думала 3 дня, или мало....

7

Хрен редьки не слаще. Юнидокс тоже не особо на вкус приятный.

8

10 дней уколов позади.
Колола Байтрил 2 раза в день, по 0.08, первый пять дней - фурасемид с аспаркамом, по 1 разу в день, сульф так же, преднизалон по 0.05 два раза в день три дня и два дня один раз в день. Пять дней последние - сиднофарм 1\10 таблетки два раза в день.
Звуки при дыхании прошли через дня 3, уже через неделю стал активней, были попытки самостоятельно кушать.
Сейчас окреп немного, кушает и сушку, и другую еду из кормушек, но я его подкармливаю кашами жидкими, кисломолочным. Я не уверенна, что он пьёт сам из поилки. Хотя явных признаков обезвоживания не наблюдается. Немного не слушаются задние лапы, но мне кажется, что есть связь с уколами. Сейчас осталось только дыхание боками, но уже не судорожное.
Теперь вопросы:
1 Как долго его ещё подкармливать, у меня просто паранойя, что он худой и его нужно кормить? Как понять пьёт ли он? У него ещё двое собратьев в клетке живёт.
2. Сиднофарм, как препарат для поддержки сердца, насколько удачный выбор? Была синюшность слизистых, сейчас лучше. Я сравнила рекомендованные в такой ситуации препараты, мне этот показался оптимальный. Его надо давать постоянно?
3. Может нам стоит пить что-то мочегонное? Чтоб снимать нагрузку с легких, ну что-то типа верошпирона, или ещё что-то?
4. И самое ГЛАВНОЕ - крыс очень плохо переносит уколы!!! Я колю уже довольно умело, не боюсь, не сомневаюсь, но ему реально после процедуры самой, плоховато. 10 дней кололи уже байтрил. Есть ли возможность ещё на неделю перейти на аналог, но в таблетках??? Или уже домучить его ещё 4 дня?
Но я планировала колоть дольше вообще-то, казалось 14 дней мало.
Я очень прошу высказать своё мнение участников форума, особенно знающих и опытных!
И заранее, спасибо за помощь!

9

1. да подкармливай сколько считаешь нужным. пьет ли - просто наблюдать. или отселить.
2-3. лучше спросить на рэт.ру
4. аналога нет. ну как... есть оральная форма байтрила. ее надо выпаивать. но не факт, что у нас ее можно найти.
можно перейти на ципрофлоксацин (действующее в-во, масса разных торговых названий). это чел. аптека

10

Катеринка написал(а):

Немного не слушаются задние лапы, но мне кажется, что есть связь с уколами.

Я бы посоветовала для почек и печени подавать. Сталкивалась с тем, что лапы сбоили из-за интоксиации некоторой, когда они не перерабатывали препараты.

11

runa написал(а):

2-3. лучше спросить на рэт.ру

Там, блин, не отвечает ни кто... что ты думаешь? мне не к кому больше обраться...

Pyatihatochka написал(а):

Я бы посоветовала для почек и печени подавать. Сталкивалась с тем, что лапы сбоили из-за интоксиации некоторой, когда они не перерабатывали препараты.

Какие?

Я стала давать ципрофлоксацин, с трудом но съедает пока.
Меня бока его волнуют, надо что-то давать от оттёчности, мне кажется...
И можно ли дать курс цеклоферона, если только месяц прошёл, как пропили его?

12

ну я почитала про сиднофарм, в принципе, неплохой препарат. его плюс в том, по сравнению с энапом, что его назначают и при "легочном" сердце.
но надо внимательно следить, чтоб он не снизил чрезмерно давление
мочегонное не помешает, да.

13

runa написал(а):

мочегонное не помешает, да.

А что,  верошпирон? Как его давать? Аспаркам тоже нужен?
Или что-то другое? Читала, что можно раз 3-4 дня колоть фурасемид? Хотя с уколами, меньше хотелось бы связываться....

14

при верошпироне аспаркам не нужен. верошпирон из калийсберегающих диуретиков.
дозировок по нему я не знаю, можно на рэт.ру поискать, я там точно видела. или у светы спросить.
фуросемид можно таблетками давать. как и аспаркам, кстати.

15

Ну канефрон ( в человеческой аптеке) 1/6 драже, 2 р/д месяц мешать с едой.
и по 1/6 драже карсила тоже 2 р/д месяц.

16

Pyatihatochka написал(а):

Ну канефрон ( в человеческой аптеке) 1/6 драже, 2 р/д месяц мешать с едой.
и по 1/6 драже карсила тоже 2 р/д месяц.

Я нашла у себя АНТРАЛЬ гепатротектор, там в показаниях профилактика заболеваний печени в следствии воздействия токсинов. Как считаете это подойдёт? И в какой его дозе давать?

17

Дозу дают 1/10 от человеческой.

Про Антраль не слышала. Почитайте состав. Надо, чтоб в составе не было трав, которые нельзя крысам. Бывают гепатопротекторы на основе хвоща полевого, а на ДГК написано, что у крыс на это растение может быть аллергия.

И лучше бы уже что-то начать давать, так как у хроников за пченью /почками следить надо.

18

Pyatihatochka написал(а):

Про Антраль не слышала. Почитайте состав. Надо, чтоб в составе не было трав, которые нельзя крысам.

Вот смотри http://www.farmak.ua/ru/production/?view=1
Даже не знаю, но я стала давать...
Давать буду:
антрать 1\6 раз в день
карсил 1\6 раз в день
верошпирон 1\4 через день
сиднофарм 1\10 2р. в день

ципрфлоксацин  подаю до конца недели
с циклофероном ещё не решила

19

Мы все лечимся....
Уже больше 2 недель только таблетки.
Около месяца даю СИДНОФАРМ 2 р. в день по 1\10.
Больше двух недель АНТРАЛЬ и КАНЕФРОН по 1\8 сейчас через день чередую.
Так же ВЕРОШПИРОН 1\10 раз в сутки, и дней 10 с ним ФУРАСЕМИД 1\10 раз в сутки. Соединила препараты, так как посмотрела на форума что при осложнениях на сердце, такое сочетание даёт результат. Ну и Аспаркам даю.
Сейчас ещё добавила ЦИКЛОФЕРОН, даю второй день.
Состояния крыса ровное. Ему уже 2г. 3 мес. Сам ест мало не пьёт, кормлю его кашами на воде, творогом, йогуртом, иногда есть сушку и фрукты. Дыхание ровное, но дышит боками, немного лазит по клетке, но в движениях есть слабость. Последние пару дней порфиринят глазки. Не очень хорошо работает задняя лапа одна.
Что мне изменить в лечении?
Сколько ложек еды ему скармливать в сутки, что бы хватало сил жить и бороться?

20

Даже и не знаю. Про применение Сиднофарма не знаю, тут не скажу.
А Фуросемид зачем при верошпироне?
Я заметила, что глазки иногда как-то загадочно связаня с проблемами на сердце. Это лично моё наблюдение...
А слабость задних лапок у мужской половины крыс бывает и может это она подкралась?

21

Катеринка
А если попробовать Кокарбоксилаза? Я своему сердечнику колола, т-т-т, осталась очень довольна. Вернулся аппетит и подвижность, перестал дышать боками, порфирин с глазика ушел ))
Даю ссылку на это лекарство.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name3258.html

Отредактировано KARE (2010-02-21 20:39:53)

22

KARE написал(а):

А если попробовать Кокарбоксилаза? Я своему сердечнику колола, т-т-т, осталась очень довольна. Вернулся аппетит и подвижность, перестал дышать боками, порфирин с глазика ушел ))
Даю ссылку на это лекарство.

Спасибо. Какия дозировка на крыса 250-300 гр? Не очень хотелось бы колоть...а подкожно его можно?

23

Катеринка
Колола крыса примерно 550 гр. 0,1 мл., подкожно.

24

вы осторожнее с мочегонными-то. особенно с фуросемидом. вымоете ему соли и получите еще бОльшее осложнение на сердце, чем есть

25

Ага. Много их мочегонных...

А Кокарбоксилаза не слишком сильный препарат. Может сначала попробовать тот кор суис композитум хеелевский?

26

ну а что хеель? гомеопатия она и есть гомеопатия. в комплексе с чем-то - прокатит. как единственный препарат для лечения - нет

27

Хорошо. Уберу фурасемид. Так что же для сердца? Стоит кокарбоксилазу?
Совместила верошпирон и фур, так как видела, что на одном верошпироне эффект был слабый, и т.к. на ДГК такую рекомендацию нашла в похожем случае.

28

Катеринка написал(а):

Так что же для сердца? Стоит кокарбоксилазу?

Попробуй поколоть. Мы уже перепробовали наверное кучу лекарств для сердца, а вот больше всего понравилась именно боксилаза )))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Рецидив очередной...