Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, срочно

Сообщений 1 страница 40 из 73

1

Буся, девочка. Около полутора года - 1.8.
Живет на туалетной бумаге еще с 3-мя крысами. Чихала, клокотала две недели подряд. Давала байтрил (и сегодня тоже) по 0.03 2 р\д
Заметила уже пару дней что она немного медленней себя начала вести - подумала "повзрослела".
Только что заметили что она в клетке положила голову на лесенку (возвышение), тяжело дышит, открывает рот. Как тряпочка, лежит у меня в руках, помоему только что у меня в руках описалась. Немножко дали ей попить, отсадили.
Не знаю правильно ли поступили, вкололи еуфилин 0.1 мл
Что делать???

2

вес 250 грам

3

фуросемид - 0.1 мл в\м. срочно.
дексаметазон - 0.05 мл в\м

байтрил сколькипроцентный?

4

байтрил оральный 10%.
Фуросемид и декс щас побежим в аптеку.
В аптечке есть
пирацетам
дицинон
сумфокамфокаин
анальгин
преднизолон
ношпа
лазикс
Что еще нужно иметь?

5

это ж в человеческой аптеке?

6

лазикс это и есть фуросемид.
вам нужно только купить дексаметазон

7

Спасибо runa, ничего что мы уже вкололи еуфилин(поспешили зря, не думала, что так быстро отзоветесь)?
Все время поднимает голову повыше...правильно что отсадили? или наоборот - стресс
Что еще может пригодится, ночью, например? а то муж как раз побежал в аптеку.

8

укололи 15 мин назад, что делать дальше? Байтрил давать или нет?

9

Пулл, практика показывает, что оральный байтрил часто не работает. Моё лично ИМХО, что именно он подается неединоразово поддельный, но это бездоказательно.
То есть можно предположить, что у крысы респираторные проблемы, которые не лечились из-за несоответсвия препарата желанному действию. Так же я не уверена в дозе.

Таким образом, у крысы может быть сильный отек. Её легкие повредены воспалением и ей нечем дышать.

1. Эуфиллин не ошибка, если предположить лёгкие.

2. Фуросемид или лазикс колоть раз в пару часов первое время.

3. Можно и преднизолон. Особенно после снятия дексаметазоном первичных проявлений. Потом перейти на преднизолон точно стоит.

4. Можно при первой помощи и сульфокамфокаин.

5. И крысе надо лечить причину. Это, возможно, сердце, но больше похоже на лёгкие, то есть начать инъекционный антибиотик. Не уверена нет ли устойчивости к байтрилу после этого орального, что вы пили, но начала бы с него.

Дополнительно могу предложить смотреть сюда

Отредактировано Pyatihatochka (2012-11-27 18:48:30)

10

Pyatihatochka, спасибо за совет и статью.
Забыла написать, крысь слабая, как будто лапки совсем ослабли и стали немного прохладнее.
Если проблема с сердцем то от эуфиллина должно было стать хуже?
Значит сейчас:
1. каждые 2-3 часа фуросемид. Сколько раз?
2.  Завтра аспаркам 1\10? Сколько раз в день и сколько дней?
3. Кордиамин или сульфокамфокаин 0.1 мл Написано каждые 3-4 часа. Надо ли? Какая схема?
4. Дексаметозон повторить через 6 часов, если не станет лучше. Правильно?
Давать ли байтрил? Сейчас есть только оральный.
Постараюсь завтра к вету (ребенку 3 мес), но в нашем городе это дело не обещает быть успешным. Если попаду, то чего требовать?(что б послушала или что, рентген у нас вряд ли...)
Спасибо,извините за сумбур

11

Крысь пьет водичку, еду предлагать? Какую?

12

Pyatihatochka написал(а):

1. Эуфиллин не ошибка, если предположить лёгкие.

2. Фуросемид или лазикс колоть раз в пару часов первое время.

3. Можно и преднизолон. Особенно после снятия дексаметазоном первичных проявлений. Потом перейти на преднизолон точно стоит.

эм. я не согласна с этими рекомендациями.
1. эуфиллина высокая доза вколота. да и не так уж он нужен, на мой взгляд. по описанию не похоже на бронхоспазм...

2. раз в пару часов - сколько раз??? и зачем, главное?
после первой инъекции фуросемида надо час-полтора следить за состоянием. как оно меняется. писает ли крыса. сколько писает, как часто, как много. меняется ли дыхание.

3. при подозрении на ол преднизолон колоть не стоит. а оно там есть, это подозрение. декс. для начала разово. нужны ли будут гормоны потом - надо смотреть потом. по состоянию. невозможно выдать инструкцию на кучу дней наперед, если не видишь состояния крысы и не знаешь, что с ней точно такое.

13

При отеке у Шухера кололи каждые три часа фуросемид, два дня точно. Помогло

14

Pyatihatochka написал(а):

Дополнительно могу предложить смотреть сюда

стремные рекомендации, если честно. дозировки на что-то заниженные, на что-то завышенные. часть препаратов не факт, что непременно нужна.
про фуросемид каждый час - вообще не поняла, что за рекомендация. вот так при любом приступе, когда крыса задыхается - колоть фурик каждый час?? нуну.

15

Svetoforinka написал(а):

При отеке у Шухера кололи каждые три часа фуросемид, два дня точно. Помогло

когда точно есть отек легких, когда первые введенные дозы не помогают, то да. есть смысл повторять. но нельзя же так всем подряд советовать столько диуретика, без контроля за оттоком мочи, за состоянием зверя и т.д.

16

Простите, что вмешиваюсь. Волнительно за крысочку... А что PULL дальше-то делать с крысой? А то информации много, а что делать - не очень понятно.

Отредактировано Oluna (2012-11-27 19:21:45)

17

PULL написал(а):

Если проблема с сердцем то от эуфиллина должно было стать хуже?

Не должно было, а могло.

PULL написал(а):

Сколько раз?

По состоянию крысы. Там явно отёк и его надо убрать. Колоть реже крысу, которая хватает ртом воздух бывает опасно.

PULL написал(а):

Правильно?

Да. Или через 4-ре, если будет плохо.

PULL написал(а):

Надо ли?

Пока нет, наблюдайте.

Аспаркам два раза в день.

У дексаметазона есть в побочных явлениях та же задержка жидкости и натрия (периферические отеки).
Пулл, с него имеет смысл начать.

Алёна! Я рада, что привлекла твоё внимание к теме.  :blush:
Только пиши по теме, будь так добра к попросившему помощи. Не стоит давать человеку, у которого крысе плохо, столько информации не по его случаю.
Спасибо.

18

PULL написал(а):

Если проблема с сердцем то от эуфиллина должно было стать хуже?
Значит сейчас:
1. каждые 2-3 часа фуросемид. Сколько раз?
2.  Завтра аспаркам 1\10? Сколько раз в день и сколько дней?
3. Кордиамин или сульфокамфокаин 0.1 мл Написано каждые 3-4 часа. Надо ли? Какая схема?
4. Дексаметозон повторить через 6 часов, если не станет лучше. Правильно?
Давать ли байтрил? Сейчас есть только оральный.

1. вы фуросемид хотя бы 1 раз вкололи? следите для начала за состоянием.
2. зависит от того, потребуется ли курс диуретика или нет
3. как крыса дышит? какая у нее чсс? сердце как стучит? есть ли аритмии?
4. если лучше не станет, повторить утром. если будет ухудшение, можно и раньше, часа через 4.

байтрил вы как давно начали давать?

19

Давать тот питьевой байтрил лично я смысла не вижу.

И в ситуациях, когда здоровье зависит быстродействия препарата, предпочтительны инъекционные формы.

20

Pyatihatochka
Административный вопрос: успела ли ты получить ветеринарное образование за то время, которое мы не общаемся.
Если нет: информация "по теме" или "не по теме" - вопрос спорный в обоих случаях, поскольку абстрактно-теоретический.
Отсюда: любому крысоводу было бы неплохо обладать информацией, на основании которой можно делать какие-либо выводы самостоятельно. Думать головой вообще полезно. Так "гартувалась" дикая часть владельцев, понимающих более-менее, что делать с крысой в таких ситуациях.
Отсюда: я очень рада твоей активности в этой теме, но советую задумываться.

21

Pyatihatochka написал(а):

У дексаметазона есть в побочных явлениях та же задержка жидкости и натрия (периферические отеки)

нет. он не обладает минералокортикоидным действием, поэтому он почти не задерживает жидкость в организме, в отличие от преднизолона. именно поэтому в случае отеков легких он предпочтительнее.

Pyatihatochka написал(а):

Я рада, что привлекла твоё внимание к теме.

я тебе давно писала, что у вас есть косяки в вет.темах. так что это не ты привлекла мое внимание, а я наконец-то добилась, чтоб ты заметила мои замечания.

Pyatihatochka написал(а):

Только пиши по теме, будь так добра к попросившему помощи. Не стоит давать человеку, у которого крысе плохо, столько информации не по его случаю.
Спасибо.

будь любезна, вспомни, пожалуйста, что ты здесь уже не являешься админом, поэтому не надо указывать, кому что где можно писать. а где нет.

22

Pyatihatochka, Oluna
Спасибо большое.
Значит фуросемид (раз в пару часов) и дексаметозон (раз в 4-6 часов) если нужно будет по состоянию. Завтра аспаркам. Обильное питье.
Только вот совсем торможу....Байтрил не прекращать? (переходить на иньекции)  Идти на рентген? Врачи у нас совсем не компетентны, им надо говорить что делать.

23

PULL написал(а):

Значит фуросемид (раз в пару часов

зачем вам так часто? где гарантия, что следуя этой рекомендации, вы не сделаете крысе еще хуже? обезвоживание организма штука весьма опасная. 
вот сейчас вы укол сделали, она после него вообще писать-то начала?

24

а из Винницы на форуме Диана, ее можно спросить к кому она водит крыс. это на предмет адекватного более-менее доктора.

Отредактировано A.L.isa (2012-11-27 19:41:19)

25

Кирче написал(а):

Отсюда: любому крысоводу было бы неплохо обладать информацией, на основании которой можно делать какие-либо выводы самостоятельно. Думать головой вообще полезно. Так "гартувалась" дикая часть владельцев, понимающих более-менее, что делать с крысой в таких ситуациях.

лично мне не хотелось бы "гартувать сталь" на трупике любимого животного.
runa
Крысь так же тяжело дышит, издает звук, будто ручного насоса, открывает рот. Сердце не бьется быстро, про аритмию ничего не могу сказать. Пьет воду, вроде как поактивней стала, отпихивается, когда пытаюсь вынуть из клетки. Не пописала еще не разу со времени уколов.

26

A.L.isa, спасибо, мы с ней уже созвонились. В том то и дело, толковых у нас нет.

27

PULL написал(а):

Не пописала еще не разу со времени уколов.

сколько времени прошло после укола?
вы имеете возможность внимательно отследить, есть ли отток мочи?

28

runa, вкололи час назад. Положили на тряпочку, пописов не видно. К поилке ходит часто по-немногу. Поставлю ей наверное тарелочку с водой, мож так легче будет.

29

PULL
Вот и прекрасно. Тогда вам было бы неплохо в принципе понимать, что к чему, изучая соответствующую информацию. А то вот некоторые говорят, что диуретики нужно физраствором разводить, знаете. Всякое бывает.

30

прощупайте, пожалуйста, мочевой заполнился или нет.
в паховой области, чуть выше уретры, сжать живот глубоко с двух сторон. если мочевой заполнен, вы там нащупаете такой как бы шарик. если не заполнен - что-то типа сдутого воздушного шарика.

31

runa
пустой. Тряпочка неудачная, покрых пятен не видно, перевела на т.бумагу.
Что делать если не пописает?

32

хорошо прощупывали, тщательно? попробуйте пощупать выше, ниже. всю нижнюю область живота прощупайте. пальцы ставите двух сторон, большой с одной стороны живота, остальные с другой, и внутрь живота их глубоко запускаете, аккуратно сводя друг к другу.

если так и не начнет заполняться... уже час прошел, должен был бы уже... если бы причина была именно в ол, уже начал хотя бы наполняться мочевой...

33

если там все же пусто, вариантов несколько.
1. она таки пописала, но вы не заметили
2. плохо работают почки\не работают вообще
3. недостаточно жидкости в организме, как бы нечем писать, не хватает давления, чтобы заполнить мочевой.

34

если шкуру на загривке защипнуть складкой и оттянуть - как быстро она расправляется?

35

Нащупала, не полный но и не пустой. Так же тяжело дышит, открывает рот.
Еще раз задам все тот же глупый вопрос. Что надо - рентген? узи? просто что б послушали?

36

runa, спасибо за помощь.
Расправляется быстро. Возможно я не заметила.

37

рентген грудной клетки, прямая и боковая проекции. держать вдвоем желательно, чтобы крыса не дергалась во время снимка, укладывать максимально ровно.
и прослушивание, да. хорошо бы еще пропальпировать ее, если смогут.

38

Хорошо, еслт до завтра дотянем, то пойдем

39

теоретически можно сделать еще один укол фуросемида. или лучше вначале физ.раствор (или раствор рингера), 1 кубик, подкожно, через 20 мин после него - фуросемид.
если и после этого писать не начнет, надо будет посмотреть, почему. плохо заполняется мочевой или не может опорожнить его. если мочевой заполнен, но нет оттока - но-шпа. 0.05-0.07 мл в\м. если так и будет почти не заполнен... тянуть до завтра, нести к врачу и надеяться на лучшее...

40

да, и еще.
как давно вы даете байтрил? не нашла ответ на этот вопрос