Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » помогите понять что с крыской!


помогите понять что с крыской!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

здраствуйте всем!

вчера умерла крыска,хочу знать почему.
купила я ее 10 числа этого месяца. продавец сказал что на тот момент ей полтора месяца примерно. животных я люблю! имею в хозяйстве две кошечки, морскую свинку, кролика, два хомки, аквариум. с этими животными мне все ясно. уже опыт есть.

решила купить крыску! интересные они. она у меня первая была. девченка, серого окраса (голубая). выбирала ее тщательно. чтоб активная была. ничего грязного\мокрого\больного на носике глазках и возле попы. к новой клетке она освоилась быстро. знала где корм, где дверца через которую ее берут на ручки. водичку хорошо пила. вот неделю назад примерно я заметила что она как-то подхудала. стала не очень хорошо кушать. на хвостике стали проступать хребцы. думала ей корм не нравиться. купили другой. стала чаще немножко ей мяско давать. морковку.

вчера днем она еще прыгала по клетке. вечером смотрю она по среди клетки лежит совсем никакая. еле дышала. думала отдыхает. но мне странно было что она по среди клетки спит.раньше в уголочке.или в тряпочках. я решила ей корм подсыпать и открыла клетку. от такого она всегда радостно прыгать начинала. а тут даже не пошевелилась. я ее погладила. тоже ноль реакции.
до меня дошло что она уже из последних сил дышит. взяла ее вруки. хотела осмотреть где что с ней.может чем помочь. она никакая уже была.доживала последние минутки. я увидела у нее на шерстке живота совсем мелкие темные точки (это не воши не блохи точно знаю, что-то гораздо мельче). если присмотреться они кажись шевелились. на носике бурое подсохшие было. но я читала что это порферит (или как-то так). что ничего особого.

от чего она умерла?
нашла в интернете что темные маленькие точки это власоеды. они на других животных в доме не перейдут? и вообще власоеды ли то были? до вчерашнего дня ничего проблемного на шерстке не видела. и вроде не чухалась. еще не знаю норма это или нет но у нее кожа на лапках шелушилась..сухая была.

она еще днем бегала прыгала а вечером уже умерла.

хочу завтра купить новую крыску. опять же читала в интернете что разводчики крысят всегда с этими болячками продают. тоесть по приезду домой надо крысенка купать сразу. чем его купать? не хочу чтоб подобное повторилось. очень больно было видеть как крыска умирает, а помочь уже ни чем не могу..(

2

видела тут есть тема, где ищут хозяина крыскам. отпишите! я из Черкасс. может у кого-то крыску хорошенькую возьму!

3

Резкое похудение чаще всего свидетельствует о новообразовании (опухоли)
Причину смерти можно было пытаться установить, произведя вскрытие. Но и вскрытие не всегда отвечает на этот вопрос. В любом случае уже поздно о нём думать.
Крыс желательно покупать в питомниках или брать у ОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев, у которых помёт - это случайность, но крысята вырощены с соблюдением всех норм и т.п.
Из какого вы города? и сколько вам лет?

4

Точную причину может помочь установить вскрытие.

А еще, я позволю себе заметить, что при подозрениях на нездоровье имеет смысл сразу показать крыску врачу.

5

выше писала но повторюсь, я из Черкасс, мне 20.

6

я заходила в несколько больших зоомагазины у нас в городе. крысок не продают. пошла на базар. только одна женщина торговала крысками. да не вариант там брать. но больше негде.

7

если завтра снова пойду за крысой на базар. тогда сразу с животинкой идти в вет? у малышки обнаружат все возможные болячик?)

из-за того что крыска перестала хорошо кушать не пошла в вет, потому что когда-то проблема была у хомки. они диагноз поставили но лечить отказались, так как лишние траты и бессмысленно. после чего я отдала 10 грн чтоб его хотяб усыпили.

знать бы мне точно что такую крошку лечить будут понесла бы сразу.

8

Евгения написал(а):

если завтра снова пойду за крысой на базар. тогда сразу с животинкой идти в вет? у малышки обнаружат все возможные болячик?)

К сожалению не факт, все зависит от ветеринара, далеко не всякий хороший вет сможет лечить крыску.
Может Вы пока не будете торопиться со второй крыской с тех же рук? Есть заводчики, бывают случайные пометы но за здоровьем крысят следят и меньше шансов получить больное животное.

9

Евгения написал(а):

порферит (или как-то так). что ничего особого.

порфирин. выделение гардеровой железы.
может быть симптомом серьезных проблем.

в остальном вам уже ответили.
понять причину смерти можно только с помощью вскрытия, и то не всегда. а без него вообще можно только гадать.
при первых же признаках нездоровья - то же похудение, к примеру, или потеря аппетита - надо показывать врачу.

10

я уже сижу думаю, где искать заводчиков. наверное начну форумы-питомники смотреть. *от и до*. подобные сайты где животных отдают. там реально что-то по лучше найти? если есть  ссылки или информация где крысенку хорошую взять, прошу скиньте..

11

большое спасибо за ответы.

по поводу мелких темных точек никто ничего не написал. это были власоеды? хочу знать на будущее..

12

Оба (два) ЕДИНСТВЕННЫХ рекомендованных украинских питомника есть именно на этом форуме. Переправка в другие города это не проблема.
____________________
Но, усыплять животное, если его отказались лечить по причине "лишние траты" - не вариант для цивилизованного человека, любящего животных.  :mad:
Вы же нашли сейчас тематический форум. То же самое можно было сделать и тогда, попросив помощи у опытных владельцев.
И ещё, крыса - это ДОРОГО!
Во первых, желательно содержать несколько ОДНОПОЛЫХ крыс, ибо они скучают в одиночестве,
Во-вторых из вот этой фразы

Евгения написал(а):

раньше в уголочке.или в тряпочках.

делаю вывод. что клетка у вас маленькая, полок-домиков-гамачков там нет.
В третьих - в вашем городе нет рекомендованных врачей по крысам (ратологов). И в случае болезни животное КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО везти на осмотр в другой город - Киев, Харьков, Днепропетровск.
Вы готовы ко всему этому?

13

Irka написал(а):

В третьих - в вашем городе нет рекомендованных врачей по крысам (ратологов). И в случае болезни животное КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО везти на осмотр в другой город - Киев, Харьков, Днепропетровск.

ну, я бы сказала, в сложном случае.
все-таки предпочтительнее искать\воспитывать врачей у себя. т.к. с каждым чихом по другим городам не наездишься. и если не искать врачей у себя, их и не будет.

14

Irka написал(а):

в вашем городе нет рекомендованных врачей по крысам (ратологов).

это спорно. я с крыской не ходила к врачу. нужно узнать.

клетка не большая. лазейки были. в гамачке она не спала.

и да. заниматься воспитанием\лечением и прочее крыски я готова. с руками и ногами!

15

вот Вам ссылка: расчесы, ранки, темные точки...
не видя животное, по описанию диагнозы не ставят.
на этом форуме два питомника ведут деятельность, посмотрите темы пометов.
в разделе Предложение несколько тем с отдаваемыми крысами из хороших проверенных рук. доставка животных по Украине уже давно не проблема.
в разделе Ветеринария смотрите тему с координатами адекватных  ветеринаров по крысам. их мало и есть не в каждом городе. к сожалению. но всегда можно передать животное поездом в ближайший к Вам город на осмотр к ратологу. только конечно нужно уговорить кого-то из форумчан Вам помочь.
заводя крысу, имейте ввиду что из содержат хотя бы парами однополыми (!!!) и крыса - не самое дешевое удовольствие, когда дело доходит до лечения.

Отредактировано A.L.isa (2012-11-27 19:52:17)

16

по поводу крысок держать парам.. одни одно говорят, другие другое.. когда брали крыску, хотели ей подружку взять. но продавец утверждала что в кучке они более дикие, и не так дружелюбны к хозяину и прочее..

17

забаньте этого продавца и больше никогда к нему не ходите.
что бы крыса была ручная, с ней нужно много общаться. но крыса- социальное стайное животное. ей нужна подружка своего вида - крыска. :)

Отредактировано A.L.isa (2012-11-27 20:00:29)

18

вы больше доверяете продавцу,от которого молодая крыса непонятно чего умерла или людям,которые много лет правильно содержат крыс?

у меня например в самой большой клетке живет 20 крыс девочек. и диких нет)
да,есть с характером,и иногда сами не хотят на ручки залазить, но это из-за особенностей характера а не из-за того что в стае живут

и,да,даже если рассмотреть эту тему как вы говорите-вам важнее чтоб крысе было хорошо,то есть учитывать все ее потребности или чтоб крыска была просто как игрушка?захочу поинраю,захочу на место посажу-пусть сама сидит,тоскует в одиночестве...

я вам советую не спешить с приобретением новой крыски(крысок)-почитайте форум!месяц-два... про лечение(основные моменты,как оказать помощь,какие лекарства должны быть дома еще ДО приезда крысок)
какая должна быть клетка и ее наполнение(дома,гамаки,трубы,лесенки,полочки) ,наполнитель правильный,кормление("корм" это очень абстрактно-крысы,особенно молодые,должны питатся не только кормом-в рационе должны присутствовать овощи,фрукты,зелень,крупы,кисломолочные продукты и,нечасто,белковые продукты(нежирное мясо,рыба,морепродукты,яйца))
сухой корм тоже не абы какой.он должен быть сбалансированым.и чтоб крыска получала из него все необходимое,но и чтоб не разжирела случайно...

Отредактировано Анастасия (2012-11-27 20:13:47)

19

вот несколько фоток нашей крыски.. остались на телефоне..

http://s40.radikal.ru/i089/1211/75/8c023b29824d.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1211/c8/ab21a0864e23.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1211/01/bc3155ef9f46.jpg

http://s017.radikal.ru/i411/1211/46/3712019377b6.jpg

вот такая она у нас была!

20

красивая..жалко ее [взломанный сайт]

21

Ох, дитя... =(

22

копия моя Норочка... ((( жаль что так у вас сложилось с первой крыской, хорошей Радуги малышке.
Если будете брать еще - обязательно парочкой и конечно не на рынке, там проблем со здоровьем все-же гораздо больше чем у питомниковых, да и ей одной скучно.. у меня сейчас малявка сидит одна, ждет пока подружка приедет, так я уже не знаю как ее развлекать, а представьте если так на всю жизнь..

23

Симпатична крысюлька... жалко... яркой радуги...

24

beliy_den написал(а):

Если будете брать еще - обязательно парочкой

если честно мы в четверг прошлый (22.11.2012) ходили за подружкой. но там у них какой-то ремонт делали. и животных не продавали. сказали что продажа будет с этой недели.. так и не дождалась она подругу...

25

Евгения, сейчас есть малыши на сайте, есть детки у Руны: Ссылка
или тут: Ссылка  Ссылка отправка между городами возможна, это надо обсуждать с владельцами. Но для комфортного содержания крысок Вам нужно еще много изменить в содержании. хотела Вам выложить анкету для общего кругозор но не нашла. Удачи))

26

Svetoforinka написал(а):

хотела Вам выложить анкету для общего кругозор но не нашла

она у нас тут: Крыса от заводчика. Краткое пособие для желающего.

27

спасибо! я там уже все перечитала))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » помогите понять что с крыской!