Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » байтрил, некрозы, ципрофлоксацин


байтрил, некрозы, ципрофлоксацин

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

по-моему, все знают, что от подкожных инъекций энрофлоксацина (байтрила) часто бывают некрозы.
и что не всегда можно колоть внутримышечно. и не всегда подкожно с разведением.

есть такой вет.препарат: ципровет 5%

http://www.vetmag.ru/.files/catalog/363.src_big.jpg

это почти что аналог энрофлоксацина - ципрофлоксацин.
по словам тех, кто пользовался - не дает некрозов от подкожного введения.

так что имейте в виду.
и еще, если кто найдет у нас в продаже - маякните мне, пожалуйста.

2

Ален, а отнимание лапок он дает? и мне поиск дает только глазные капли, и не находит р-ра для инъекций(((

Отредактировано Ira (2012-12-13 10:50:46)

3

ну во-первых, я дала ссылку на описание.
во-вторых, находит поиск. ципровет для инъекций ветеринарный.

насчет отнимания лапок не скажу. может, малявка зайдет, отпишется. она его у себя использует

4

В мышцу я ципровет не колола. Колола только п/к с разведением. Некрозов не было даже у проблемного по этой части зверя. А когда я байтрил колю - некрозы лезут у всех при любом разведении... ручки у меня кривые явно.

Отредактировано Malyavka (2012-12-13 15:22:10)

5

Malyavka, спасибо, понятно.
Ален, у меня инъекционный только на РУ ресурсах, а на УА - только капли(((или я не там гуглю(((

6

Ira написал(а):

у меня инъекционный только на РУ ресурсах, а на УА - только капли

а, это да.
у нас я не видела в продаже. потому и ищу...

7

Хорошая штука, должно быть. Может, кто-то в Москву/из Москвы ездит и можно попросить привезти? Я бы тоже взяла.

8

Настю Каэру нужно спросить,может она привезет? ;)

9

есть информация о успешном применении крысам марбоцила.это тот же фторхинолон.кто уже его применял?
хочу попробовать на ком то из своих,но пока слава богу не на ком)

10

Iva написал(а):

Настю Каэру нужно спросить,может она привезет?

Я думаю ехать на НГ в Киев, но еще билеты мы не купили. Возможно приеду.
Но денег у меня сейчас лишних нету, поэтому смогу привезти что-то только с предоплатой.
На следующей неделе буду уже знать еду-не еду. Пока думайте, кто чего хочет.
Ну и ссылки  бросайте где это купить.

11

Анастасия написал(а):

есть информация о успешном применении крысам марбоцила.это тот же фторхинолон.

настя, а дозировки по нему знаешь?

12

Kaera, вот есть адреса и телефоны в Москве,можно сначала позвонить,чтобы не ехать зря.
я бы взяла бутылочку на всю Винницу,пусть будет.)

Отредактировано Диана (2012-12-14 13:09:00)

13

Пока ничего не обещаю, т.к. на счет НГ точных планов нет.
И если ехать в дебри московских окраин - тоже. В москве иногда можно на дорогу потратить времени и денег больше, чем само лекарство стоит :D

Отредактировано Kaera (2012-12-14 13:30:24)

14

runa написал(а):

настя, а дозировки по нему знаешь?

вроде как 4 мг на кг,но это не точно

Отредактировано Анастасия (2012-12-14 21:23:57)

15

и я бы взяла флакон, а то от байтрила мало того, что вся спина в некрозах, так еще и есть подозрения что он поддельный. А у меня сейчас две девки болеют.

16

купите харьковский энрофлоксацин 50. это то же самое, что и байтрил. но меньше риск подделок. ну и колите в\м по возможности

17

Kaera, ты не могла бы позвонить по номерам, данным в ссылке и узнать, сколько стоит и есть ли в наличии?
Я бы тоже взяла.

Я вот что нашла: http://faunamarket.com/catalog.php?id=1 … roid=25140
Ципровет в таблетках. У кого какие соображения на этот счет?

Отредактировано Iva (2012-12-19 11:18:53)

18

Iva написал(а):

Kaera, ты не могла бы позвонить по номерам, данным в ссылке и узнать, сколько стоит и есть ли в наличии?

Позвоню, конечно.

19

Позвонила. Меня долго по операторам перекидывали, в итоге сказали что больше такого не будет. Предложили капли. А в прайсах у них его нету.
Сильно удивлялись вопросу, да.

20

Пичалько :( Настя, спасибо тебе за помощь. За то теперь хотя бы ясность есть.

21

Iva написал(а):

Ципровет в таблетках

вот как раз это не проблема. ципрофлоксацин в любой аптеке есть. в чел.

а где ж тогда малявка покупает инъекц. ципровет ((((

22

runa написал(а):

а где ж тогда малявка покупает инъекц. ципровет ((((

вот это я не знаю. в моей любимой вет. аптеке в реестре оно есть, а в наличии нету. Ну и тут по ссылке на сайте есть, а они там про такое и не слышали.
Будто я марсианских бактерий попросила отсыпать грамм 100 :D

23

Малявка ципровет берет в разлив у своего вета...  ;)  Могу поинтересоваться, где они это счастье заказывают!

24

Народ, подскажите, могут ли некрозы на холке после байтрила повылазить дней через 8-10 после прекращения курса. Дело в том, что у Кавунца появились какие-то вавуськи похожие на расчесы или укусы исключительо в районе холки. Корм не менялся (экстравитал), новая еде не давалась...Муж подкинул мысль, что мож это некрозы? Так не хочется тащиться к АА...холодно, да и лишний стрес крысе...сейча вроде у все девуль ТТТ.

25

Про ципровет - доктор заказывает оптом товар в ООО "Биосфера" для клиники и зоомага. И ципровет инъекционный в том числе. Говорит, что больше его нигде не видела.  :(
Я нашла вот такую ссылочку: http://www.vetmag.ru/catalog/descriptio … mal=animal

26

о как. продукцию агроветзащиты возит сюда фауна.
какая-то гретта во львове и еще две незнакомых мне компании.
днепропетровцы могли бы фауну потерзать вопросами... хотя если у нас не лицензировано, могут и не возить препарат. если они даже таблеточную форму перестали возить, что спрашивать про инъекционную.
алезан тоже продукция агроветзащиты.

в общем, я так поняла, не оптовикам не купить (((

27

Я подонимала доктора вопросами насчет человеческого цифрана для инфузионной терапии... это фактически тот же препарат, но увы... похоже, дозировать его крысе будет нереально.  :(
В ветеринарном ципровете ципрофлоксацина 50 мг/мл, а в человеческом цифране - всего 2 мг/мл. С учетом того, что дозировка ципрофлоксацина на крысь 10-15 мг/кг, действительно ничего хорошего не получается...

Отредактировано Malyavka (2013-03-22 09:22:50)

28

Malyavka написал(а):

Я подонимала доктора вопросами насчет человеческого цифрана для инфузионной терапии... это фактически тот же препарат, но увы... похоже, дозировать его крысе будет нереально.  
В ветеринарном ципровете ципрофлоксацина 50 мг/мл, а в человеческом цифране - всего 2 мг/мл. С учетом того, что дозировка ципрофлоксацина на крысь 10-15 мг/кг, действительно ничего хорошего не получается...

Отредактировано Malyavka (Сегодня 10:22:50)

А если п\к в холку? Вроде можно до 20 мл жидкости вводить.

29

Только если нет угрозы ОЛ разве что.  :rolleyes:

30

Катена написал(а):

Написанное ниже - в основном  ответ на комментарии к дозировкам  в этой теме:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2768.40
Дозировки вот такие
2,5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,4 мл на 1 кг = 0,04мл на 100 гр. 2 р. в д.
5% байтрил (энрофлоксацин) - 0,2 мл на 1 кг = 0,02 мл на 100 гр. 2 р. в д.
10% байтрил (энрофлоксацин) - 0,1 мл на 1 кг = 0,01 мл на 100 гр. 2 р. в д.
Об изменчивости дозировок
Во первых, хочется упомянуть, что  еще 2 года назад приведенные выше дозы байтрила и кратность его применения для крыс ни у кого не вызывали большого удивления и вопросов. Если кто не верит, можно поднять старые темы на Буме.
Вот, например: http://rat.ru/forum/index.php?topic=202 … #msg405793

Источники информации.
Кроме назначений рекомендованных ветеринаров у крысоводов в пользовании была вот эта табличка: http://ircbot.nm.ru/rmca.htm
Взятая с вот этого англоязычного сайта: http://www.rmca.org/
Вот раздел по ветеринарии, в котором, к стати, немало интересной и полезной информации: http://ratguide.com/
Есть очень хороший англоязычный ветеринарный справочник «Exotic_Animal_Formulary»
Им пользовались и российские ветеринары в том числе.  Так удивляющая некоторых комбинация байтрил+доксициклин, которую назначают некоторые московские ратологи  взята, возможно,  именно оттуда.

Цитирую:
Exotic_Animal_Formulary, стр. 378:
CIPROFLOXACIN 10 mg/kg q12h - Guinea pigs, hamsters, gerbils, mise, rats

На стр. 378 есть общая рекомендация для всех видов грызунов, где дана та самая «вилка»
Enrofloxacin(Baytril, Bayer)  5-10 mg/kg q12h -  hamsters,  mise, rats

Но далее следует:
стр. 379:
ENROFLOXACIN (E) + Doxicicline (D)  10 mg/kg (E)+5 mg/kg(D)  q12h -  Rats/Micoplasma

Из чего логично заключить, что именно для крыс  дозировка все-таки 10 мг на 1 кг 2 раза в день.
Кто не верит, может проверить – номера страниц указаны.  Кратность применения везде 2 раза в день.

Про кратность применения.
Она зависит от того, как долго в организме сохраняется необходимая  концентрация действующего вещества. Что бы лечение было максимально продуктивным, она должна быть постоянной. Недаром людям рекомендуют принимать антибиотики примерно в одно и то же время и ни в коем случае не пропускать прием препарата.
Происходит примерно следующее:
Поставили мы укол байтрила. Примерно через час после укола  его концентрация   в организме максимальная,   чувствительные к нему бактерии погибают. Но есть еще средне и малочувствительные,  которым тоже не радостно, уже не до размножения, но они пока живы. Потом байтрил начинает потихоньку из организма выводиться.   Что бы добивать бактерии, которые остались в живых, нужен следующий укол, если его сделать с интервалом большим, чем необходимый, то недобитыши придут в себя и начнут радостно размножаться, потихоньку вырабатывая защиту от применяемого а/б. В результате получаем нечувствительные к этому а/б бактерии  и «пригашенную» болячку, которая очень скоро превращается в хроническую.
Кратность применения зависит еще и от  скорости метаболизма. У черепахи антибиотик будет выводиться из организма гораздо дольше, чем у мыши потому, что скорость обмена веществ разная.   
1 раз в день – это кратность применения байтрила для кошек, собак, свиней, коров и других крупных животных. У крыс скорость метаболизма выше, это факт, который никто, надеюсь, не будет отрицать.  Вполне логично,   что и кратность применения препарата у крыс будет чаше. За то время, что байтрил будет выводиться у кошки,  у крысы и следа  его в организме не останется, и бактерии уже будут радостно размножаться.

Я не говорю, что 1 раз в день он работать вообще не будет. Какую-то часть бактерий он все равно убивает. Кроме того есть вероятность, что вся микрофлора у какой-то конкретной крысы хорошо чувствительна к байтрилу и вся умрет. НО в подавляющем большинстве все будет развиваться по вышеописанной схеме.
Исключение могут составлять послеоперационное применение антибиотиков, потому, что в этом случае  антибиотик – мера скорее профилактическая, а не лечебная. 

В последнее время часто слышу на форумах: «байтрил слабый антибиотик», «байтрил не работает»
Так не потому ли он не работает, что берется неверный режим  дозирования?

Источник

31

а у кого это вопросы стали возникать к дозировке 10 мг\кг 2 р\д?

32

На ратмании писали, что ципринол, который для людей в\в уже готовый во флаконах, можно использовать вместо байтрила и он тоже не оставляет после себя некрозов. Также можно использовать цифран. Вот ссылка на обсуждение http://ratmania.ru/forum/index.php?topi … #msg187355


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » байтрил, некрозы, ципрофлоксацин