Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Можно ли крысе ёлку?


Можно ли крысе ёлку?

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Не в виде еды, разумеется, и не в виде наполнителя. Относительно скоро НГ. Хочется купить небольшую хвойную красавицу (ёлку или сосну). Не повредит ли крысам такое соседство? Оба крыса - хроники. Можно ли ставить дерево в той же комнате и давать зверям его исследовать? Поставить в другой комнате и крыс близко не подносить? Или вообще обойтись без дерева?

2

и мне тоже интересно)

3

Мне кажется, крысе достаточно будет один раз попробовать хвою на вкус, чтобы понять, какая это горькая и невкусная херня ))))

4

Поясню. Я вовсе не боюсь, что крыса наглотается хвои. Мои звери гуляют по дивану или кровати, с них не спрыгивают, а потому подойти к дереву и наглотаться хвои не могут. В прошлом году непосредственный контакт был только, когда я брала крысу на руки и подносила к дереву. Зубами хвою хватали в исследовательских целях, но не ели. Да я бы и не позволила.
Но в этом году я задумалась о запахе хвои. Наполнитель хвойный нельзя, а просто аромат хвои не повредит? Тем более, что с респираторкой сплошные проблемы. С другой стороны запах больше от иголок, а не от древесины... В общем, жду советов.

5

если елка настоящая, то так и так хвойная древесина с хвойными смолами в ней есть. Вопрос только в том, сколько ее попадает воздух в том случае, когда древесина - в виде цельного ствола, а не стружек...
Не знаю, я бы перестраховалась...

6

я так понимаю, что запах хвои - это и есть запах тех эфирных масел, от которых крыс надо оберегать. поэтому у нас не было настоящей елки в прошлом году, ну и  в этом буду воевать, чтоб не было, от греха подальше. но это наверное актуально, если ель нельзя поставить в другую комнату, где крысы не обитают.

7

f-o-x-i написал(а):

я так понимаю, что запах хвои - это и есть запах тех эфирных масел, от которых крыс надо оберегать

нет, по-моему.  тот запах - фенолы из древесины.

8

Мой ребенок слезно просит елку,а я в раздумьях...искусственная елка купленная за кучу денег по убеждению "надо беречь лес" слегка попахивает пластмассой и это меня настораживает! Будем думать!

9

Я как-то наивно думаю, что сосны да ёлки на ёлочных базарах выращиваются в специальных питомниках. А значит, нет смысла их беречь. Я же не оплакиваю петрушку. Знаю, что её специально для еды и вырастили, а на её место тут же посадят другую.

10

я елку ставила и когда была Нора, и когда Кокосик был, и в прошлом году, когда мальчишки уже были. елка стояла на табурете. Кокос и мальчишки лазали под ней. грызть пытались не елку, а мишуру, что опаснее. поняв, что не вкусное...перестали. проблем не было. елочки покупаю 1-1.5м. засыхают быстро. проблем никаких замечено не было. если Коке нравилось под ней спать, то Гардей с Дредом вообще не прониклись. вот что в этом году будет с елкой Нарышка  делать....посмотрим.
а вот помнится в дневничке у Селены были фотки, как ее девочки ползают по стволу сосны, если я не ошибаюсь.

11

хвойная паранойя

12

У меня все крысы были на Новый Год рядом с ёлками. Я покупаю всегда пихту, а ведь пихтовое масло входит во все антипростудные сборы. Не знаю, что будет утворять в этом году Птифурия, потому как обычно крысы на елки не залезали.http://s3.uploads.ru/t/HAk67.jpg

13

Танра написал(а):

что сосны да ёлки на ёлочных базарах выращиваются в специальных питомниках.

Часто-да. У меня возле дачи такой питомник небольшой. Идешь по полю- а там участок елок))))
ИМХО- от маленькой елочки большого вреда не будет, если не супер-аллергик. Хуже, если ее заденут и игрушку разобьют.

Отредактировано Leila (2012-12-06 11:26:22)

14

Радиоголова написал(а):

Мне кажется, крысе достаточно будет один раз попробовать хвою на вкус, чтобы понять, какая это горькая и невкусная херня ))))

Мои жрали, целеноправленно и неутомимо. Кстати, хвоя на вкус не мерзко-горькая, а кисловатая, судя по моим крысам еще и вкусная.

15

nikta написал(а):

судя по моим крысам еще и вкусная

вкусная. сама ела )

16

Радиоголова написал(а):

Мне кажется, крысе достаточно будет один раз попробовать хвою на вкус, чтобы понять, какая это горькая и невкусная херня ))))

Тю, вот проблему выдумали. Мои в прошлом году сосну объедали почти месяц (потому как все напольные - и крысы, и сосна), ттт, никто не пострадал.

17

Диана написал(а):

Мой ребенок слезно просит елку,а я в раздумьях...искусственная елка купленная за кучу денег по убеждению "надо беречь лес" слегка попахивает пластмассой и это меня настораживает! Будем думать!

Диана, у меня такая "сосна" уже лет 5 примерно, покупалась когда дочка еще маленькая была. Не пахла ничем ни в момент покупки, ни позже. Металлическая проволока, обмотанная пластмассовыми "иголочками". Правда, цена приобретения была не самая низкая. Ставили ее даже в спальне, продолжительность стояния - не меньше месяца. Никогда ничего плохого замечено не было. Храню ее в антресолях в п/э пакете. За год лежания в шкафу никаких запахов не появляется.

___________________________________
Насчет фенолов и живой сосны
Глубоко данный вопрос не штудировала, но, по моему глубокому убеждению, в современной мебели из столь популярного ламинированного ДСП их в разы больше... да и + формальдегид...

18

У меня тоже нет интенсивного запаха,но у меня собачий нюх и я чую...тоже сосна на проволоке,хранится у родителей на чердаке . И в этом году елкино место заняла метровая клетка....так что ищу альтернативу.)

19

Диана написал(а):

так что ищу альтернативу.)

у нас уже несколько лет такая вот "елка" вешается

http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/raznoe/elka.jpg

20

))))а подарки как под елочку положить?

21

ну тоже подвесить ))))) если габариты позволяют  http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/ratLOL.gif

22

Как раз очень удобно. Подарки должны горкой укладываться на пол, причём горка должна доставать до нижних веток ёлки. :)

23

http://i.piccy.info/i7/f67843dd6b690dad9a893afdd1519936/4-50-100/43363848/Bezymiannyi1.jpghttp://i.piccy.info/a3/2012-12-07-02-42/i7-3816972/129x281-r/i.gif

24

runa написал(а):

у нас уже несколько лет такая вот "елка" вешается

а как народ 1 января...после застолья... себя чувствует, когда открывают глазенки иииии...видят елку на потолке?))))))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Можно ли крысе ёлку?