Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблемы с передними лапками


Проблемы с передними лапками

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Пасючок более чем двухлетний... Задние лапки не работают (больше месяца уже), опухоль на пузике удалили недавно.
Сегодня обнаружила, что у парня и передние лапки - никакие.   :(
Мало того, что корм не держит, пальчики вообще не функционируют, тонуса нет, болтаются, как тряпочки. Еще сегодня заметила, что зверь постоянно качает головой из стороны в сторону... то ли двигаться пытается, но не может даже ползти, то ли это какой-то нехороший неврологический симптом. Ну, и "бонусом" - полное отсутствие агрессии, позволяет делать с собой, что угодно (нехарактерное для него поведение).
Ест, пьет, отправления в норме. Немножко посапывает носиком, но визуально дыхание в норме.
Проблемы с ЦНС, аденома гипофиза?

2

Нехорошо это все..

3

А что делать...  :'(  Будем пытаться лечиться.  :rolleyes:

4

Malyavka написал(а):

Задние лапки не работают

Malyavka написал(а):

Сегодня обнаружила, что у парня и передние лапки - никакие.

Я такого полупаралитика, только голову держал, и ту слабо, три недели как-то выхаживала... Видела, что он все еще радуется мне и еде, от боли не мучается - не могла усыпить. Из той информации, что я помню, тут разве что стараться заглушить симптомы и протянуть как можно дольше...

Сорри, что не совсем в тему))
Скоро тут ктонить умный вроде Руны проползет и обстоятельней расскажет, что и как надо делать О.о

Отредактировано Еджекора (2012-12-16 19:55:16)

5

Руна мне уже ответила, на другом ресурсе!  ;)
Про "усыпить" речи пока что нет - зверь даже ест самостоятельно. А один фактически полупаралитик у меня уже полгода живет потихонечку...  :rolleyes:

6

Malyavka написал(а):

Руна мне уже ответила, на другом ресурсе!  
Про "усыпить" речи пока что нет - зверь даже ест самостоятельно. А один фактически полупаралитик у меня уже полгода живет потихонечку...

Терпения и сил хозяйке и крыскам...,

Отредактировано Дуня (2012-12-17 06:47:08)

7

Malyavka написал(а):

зверь даже ест самостоятельно

тьфу-тьфу-тьфу!

8

бедный крыс

9

В общем, хорошего мало. Похоже, ему хуже. Зверь лежит, потряхивает головой. На мои манипуляции ему глубоко наплевать, хотя глазки открыты, ясные. В руках при поддержке умывается, расслаблен (до этого был всегда довольно агрессивным и пугливым).
Прощупала животик - мягкий, безболезненный.
При прослушивании дыхание приглушенное, неритмичное. Хрипов не слышу. Возможно, очень редко похлюпывает носиком, но это настолько не выражено, что я не могу понять - действительно или показалось?
Полезла чистить ушки ватными палочками - показалось, что ему там что-то мешает. В ушках - большое скопление серы (на гной не похоже, именно ушной секрет, но обильный). Запаха неприятного нет, внутри (насколько сумела заглянуть с фонариком) чисто, покраснения нет. При нажатии на козелок реакции нет, ушки трогать дает свободно.
Дома есть софрадекс, отипакс, ципровет...
Капнуть в оба ушка что-нибудь из этого ассортимента?
Цефтриаксон уколола...

10

МAlyavka, какие  новости? Как крыс?

11

Malyavka написал(а):

Проблемы с ЦНС, аденома гипофиза?

Не хочу усугублять тревогу, но наша АА говорит, что единственное, почему у крысы отказывают передние лапки - это неврология. Может, отит запущенный, может опухоль.
Моле очень хорошо от отита помогал байтрил 2,5% капли у уши (5% напополам с физраствором) и цефтриаксон в попу. К сожалению, у нас была ещё и ОГМ :( Но отит мы вылечили.

12

Veda написал(а):

АА говорит, что единственное, почему у крысы отказывают передние лапки - это неврология. Может, отит запущенный, может опухоль.

она не права.
у нейл было три случая, когда была симптоматика огм, а причина была в другом, на вскрытии огм не находили. и отита тоже. были почки, печень и не помню, что третье. и у меня был случай, когда сильное воспаление в мочевом давало такую симптоматику, когда отказывают передние лапы.

13

Утром ширнули еще 0,05 мл декса и 2 мл раствора Рингера-Локка. Зверь начал двигаться, пытался точить решетку... беспокойный очень. Поел немного все-таки - йогурта и супа.
Ломаю моск - ограничиться цефтриаксоном или все-таки колоть еще и фторхинолон?

Отредактировано Malyavka (2012-12-17 16:24:42)

14

если на нем не было положит.динамики, я бы энрофл. не давала. или заменила бы на другой. например, в случае проблем с мочеполовой довольно эффективным оказывается старенький хинолон - пипемидиновая к-та

15

Муж сейчас ципровет хваленый привезет... он ципрофлоксацин. Может, его добавить? И колоть не стремно будет п/к (мышц ведь нету)...

16

попробуй. но вообще-то энрофлоксацин в организме частично метаболизируется в ципрофлоксацин...

17

Да, а мочевой у него, похоже, в норме - мочится обильно (нормальное количество), моча светлая, без запаха... Только вместо того, чтобы в лоточек пописать для анализа, щедро окропил меня, гад...

18

Malyavka написал(а):

мочится обильно (нормальное количество), моча светлая, без запаха.

ну, большие объемы мочи и слишком светлый цвет тоже могут быть показателем проблем.

19

Не, объем как раз нормальный. Я думала, ему светит олигурия - не пил, не ел почти сутки...

20

Malyavka, очень не хочу, чтобы это была аденома гипофиза, но мне крайне на нее похоже(( Чуть больше месяца потеряла крысу из-за АГ. Всё очень похоже по симптомам. И еще меня тоже удивляло, что мальчик обильно и часто мочился при том, что мало ел и едва ли пил.

21

Зверику сейчас лучше... но он сам есть не хочет. Воду из мисочки пьет, зубки в норме. Поел нормально только из шприца...
Ушки чистые, а нос - сопливый. Похрюкиваем.
Непонятно, почему не ест почти ничего сам... довольно активным стал, поддон вон жрал днем... :(

22

Не знаю, что делать! Мальчик активный (декс сегодня утром не колола, вчера дозу уже уменьшила) - и не ест! Кормить из шприца крысу, которая вырывается из рук и пытается убежать? Театр абсурда какой-то...  :pained:

Отредактировано Malyavka (2012-12-20 19:29:57)

23

Ну вообще он прямой кандидат на пожизненный преднизолон. В таблетках. Но если не ест, то не знаю даже... Колоть, пока не начнет есть...
ну и аб продолжать.

24

Есть вроде начал... и стул наладился. Но - дышит бочками. И при прослушивании в грудной клетке глухо. Дыхание практически не прослушивается. Даже сердцебиение слышно едва. И ни хрипов, ни хрюков. Носиком совсем чуть чуть только похлюпывает.
В общем, похоже, ничего хорошего по-любому.  :pained:

25

Ничего хорошего - чего бы там ни было, оно уже никуда не денется. ( Тут только облегчать состояние. Если ему стало лучше на гормонах, пускай на них и сидит...

26

А я декс снизила... Сегодня и позавчера не колола вообще, вчера уколола 0,03 мл. До этого 2 дня колола по 0,05 мл.
И есть он стал на фоне снижения декса + мильгамму я ему уколола...  :unsure:

27

А пасюк уже 2 дня ест. Правда, в меру - пропорционально образу жизни и двигательной активности. Но с аппетитом. Лапками может пользоваться передними.
Мы слезли с декса (уже 3 дня без ГКС живем), колем только а/б.
Но... сегодня я у него обнаружила в области пениса 2 шарика под кожей.  Образования ни с чем не спаяны, одно выводится вместе с головкой, слизистая в этой области желтого цвета. Второе лежит поглубже. Мочится зверь пока что нормально... Опухоли? Абсцессы?
Мало нам проблем... мы еще и похрюкиваем по-прежнему, хотя носик сухой и башкой пасюк уже не мотает, чтобы от соплей избавиться, и ушки чистые.

Отредактировано Malyavka (2012-12-24 21:23:37)

28

может, лимфоузлы?

29

На фоне курса а/б? А причина? Проблемы с гигиеной как вариант?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблемы с передними лапками