Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глупый вопрос

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Все мы сталкиваемся с необходимостью колоть болючие уколы крысам и всем хочется найти альтернативу инъекциям.
Недавно спорила с подругой по поводу можно ли давать те же антибиотики ректально. Ей вроде бы несколько ветеринаров сказали, что если собака не дается делать уколы, можно ту же дозу вводить в виде клизмы в прямую кишку. Мало того, вроде бы этот метод позволяет меньше нагружать печень, потому что тогда всасываемое вещество по геморроидальным венам идет в кровоток, минуя печень. Она сама так уже не раз делала и утверждает, что антибиотики действуют не хуже, чем при инъекционном введении.
Допустима ли такая замена метода введения? можно ли крысам вместо уколов делать микроклизмы с лекарством? Допустим, из шприца со снятой иглой и надетым в\в катетером.

Отредактировано nikta (2013-01-17 12:44:12)

2

Теоретически,почему б и нет? Детям маленьким несколько способов введения препаратов.Но подикось дозу крысявам расчитай.Да и махонькие они - как бы механически не травмировать.

3

Дозировка по идее та же, что и при в\м инъекции, только может нужно чуть больше развести водой. И при уколе уже 100% идет травмирование тканей.
Так возможно замена укола на клизму или нет?

4

думаешь это будет меньший стресс?

5

а чем ставить микроклизму? даже для новорожденных клизмочки - слишком большие, имхо, как для крысиного ануса.
И потом - ведь крыса запросто может всё это тут же "выпукать" - как ей зажимать, сколько времени держать?
Даже не знаю... да и потом стресс от вставления наконечника может быть гораааздо бОльший, нежели от укола.
Я ща представила Птюшу и клизЬму...(((мне аж самой поплохело.
Может, крупным самцам это и подойдет, но крупняков и так можно уколоть...это, наверное, тоже индивидуально...
надо бы с ветами это обсудить

Отредактировано Ira (2013-01-17 20:22:07)

6

Ira, бывают же ситуации, что колоть нужно долго и много, мест живых на крысе уже нет, некрозы везде, а колоть надо.
Меня интересует возможно ли такое замещение?

7

nikta, совершенно не представляю, как это удержать в крысе... В принципе, многие вещи заменимы пероральными препаратами.  [взломанный сайт]

8

есть один препарат,который помогает выйти из наркоза,который вводится ректально.
так вот его вводят(я в том числе вводила не один десяток раз)обычным шприцем на 2 куба, без иглы,после введения секунд 10 шприц не вытаскивать,и тогда обратно ничего не вытекает

9

а края не травмируют? они же не скруглены, как в спринцовках? Крыса не зажимает инстиктивно сфинктор? Ну, может просто у крысок не очень ранимое это место? Размер их колбасок толще шприца...

10

Анастасия написал(а):

есть один препарат,который помогает выйти из наркоза

Ключевое слово "наркоз". Крыса под наркозом, и крыса, которая догадывается о неприятных врачебных манипуляциях — это две большие разницы.

Отредактировано Pach (2013-01-19 15:38:35)