Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чем пропоить маленькую крысу?


Чем пропоить маленькую крысу?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Крыса 3 месяца.
Спасенка с Птички.
Ранее не хрюкала.
Сейчас похрюкивает периодически. При прослушивании ухом пуза ничего не слышу.
Колоть не хочу, мелкая сильно.
Чем можно пропоить?
Заранее спасибо.

2

Не поить, а кормить. Маленьким дают а/б сумамед, ссылка, по 1,5 клеточки (вырвать из тетрадки листик) на 100г веса крысёнка. Порошок смешивают с вкусняшкой, например йогуртом или дет.питанием.
И таблетки Эхинацея ратиофарм давать, по 1/16 - 1/12 таблетки.
Оба лекарства 2 раза в день, курс МИНИМУМ 14 дней.

3

а влажность в помещении нормальная?

4

Сразу на антибиотики? Тем более такие сильные, тем более на 14 дней? аугментин легче например. может с капель лучше начать?
Я для себя антибиотики применяю в самую последнюю очередь, а тут масюсенькое животное.

5

аугментин - антибиотик из пенициллиновых. крысам их почти не применяют. во-первых, высокий риск аллергической реакции, во-вторых, они не работают против микоплазмы - основной инфекции, часто вызывающей респираторные заболевания у крыс.

6

Nirvasha написал(а):

Сразу на антибиотики?

как runa написала,нужно начать с влажности воздуха,а если не поможет,то да...антибиотики или потерять крысу(

7

Ну да, я это тоже прошла: наполнитель, влажность, потом врач. Но только врач меня успокоил, хотя еще чихает, но в десятки раз меньше! Поэтому если первых 2 пункта пошли - лучше к врачу. Я вообще была рада к нему попасть осмотр сделать. Это лишает беспокойств.

8

Тут хорошо бы с  ветеринаром встретится. чтоб послушал. Если  в легких нет хрипов, посторонних  звуков, можно было бы обойтись без антибиотиков. Провести  курс имуностимуляторов, витаминов.
Но если это невозможно, тогда стоит начать с влажности, а потом  думать об антибиотиках...
Ну это так, мое ИМХО, далеко не компетентное.

9

Я тоже не бью себя в грудь и не кричу, что знаю ( залезла чтобы прочитать и взять на заметку) и удивилась. Выразила мнение, которое лишь предположение.

10

Nirvasha написал(а):

Я тоже не бью себя в грудь и не кричу, что знаю ( залезла чтобы прочитать и взять на заметку) и удивилась. Выразила мнение, которое лишь предположение.

да я это больше для старожилов, на всякий чслучай, чтоб не убили тапками)

11

На примере Глаши могу сказать, что если несколько дней не включаю увлажнитель, начинает хрюкать. Остальные вроде норм. Может и нужно ее накормить антибиотиком, но при включенном увлажнителе хрюки пропадают.

Отрегулируйте сначала влажность и покапайте нос. Можно солевыми р-рами или мне еще аминокапроновая кислота очень нравится, ей даже деткам маленьким капают носики, тем более, что на крысах своих я не раз эффект от нее видела. Но я при хрюках всегда вожу к врачу, чтобы понять в носу это или в легких, если в легких, то тут уже не до закапываний.

12

runa, в комнате точно не сухо.
Стоит 2 аквариума, терры с улитками.
Что посоветуете конкретно давать Мышке?

13

Ну и в качестве превентивных мер и вспомогательных средств ароматерапию можно вспомнить и ингаляции с настойкой эвкалипта.

14

Nirvasha написал(а):

Тем более такие сильные

сумамед, который подходит крысам, как раз самый "не сильный", его часто назначают именно крысятам

Nirvasha написал(а):

тем более на 14 дней?

14 дней - минимальный курс приёма а/б для крысы. Но "работа" лекарства должна быть видна не позже пятого дня, иначе а/б нужно менять.

Фася написал(а):

Тут хорошо бы с  ветеринаром встретится. чтоб послушал.

Хорошо. Особенно тому, в чьём городе есть адекватный ветеринар.

15

Irka написал(а):

Хорошо. Особенно тому, в чьём городе есть адекватный ветеринар.

Послушать и определить  хрипы может любой ветеринар, хоть собачий, кошачий, хоть  сельхозвет, и даже человеческий  врач. И да, ИМХО, нет таких городов где нет  хоть одного адекватного ветеринара, конечно веты не боги и не могут  знать о лечении ВСЕХ животных, но кошачье-собачьи адекватные должны быть.
А вот дать лечить хоть бы кому я и сама  не дала бы.

Отредактировано Фася (2013-01-24 19:28:58)

16

Irka написал(а):

сумамед, который подходит крысам, как раз самый "не сильный", его часто назначают именно крысятам

его назначают крысятам не потому, что он "не сильный", такого деления слабый-сильный аб по сути нет.
он макролид, т.е. антибиотик широкого спектра, причем работает и против микоплазмы, и эта группа одна из наименее токсичных, одна из наиболее безопасных групп антибиотиков.

17

Нашла такую штуку как макропен.
Что скажете о лекарстве?
Как принимать, сколько?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Чем пропоить маленькую крысу?