Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » шишки около мочеиспускательного канала у 2-х годовалого мальчика


шишки около мочеиспускательного канала у 2-х годовалого мальчика

Сообщений 1 страница 40 из 90

1

Проблемы продолжаются... Начнем с того, что моему Мусе 2 года и почти 2 месяца, до этого существенных проблем со здоровьем у нас не было, до 1,5 года мой мальчонка вообще мог похвастаться "лошадиным" здоровьем. Но вот, не успело нам стукнуть 2 года, как начались серьезные проблемы. Сначала стали слабеть задние лапки, последнюю неделю он практически не выходит из домика, все время спит. Мне приходится его тормошить, чтобы разбудить и покормить или заменить подстилки (спим мы всю жизнь только на тряпичных изделиях). В руки он не дается - кусается. Вчера я его через силу достала из домика, чтобы осмотреть, (и за это получила укус в палец), и увидела что у него прямо вокруг мочеиспускательного канала появились уплотнения, похожие на шишки, 100% идет воспалительный процесс. Для меня это шок, потому что буквально пару дней назад было все чисто, за гигиеной я слежу тщательно, и не даю ему спать на своих испражнениях, так как ходит он теперь только под себя. Сразу же позвонила в ветеринарку,  но мне сказали, что специалиста по грызунам сегодня и завтра не будет, позвоните в воскресенье. Что мне теперь делать?
На фоне этого появилось очень много вопросов и страхов, я знаю, что у многих пожилых крыс возникают такие проблемы, я много раз читала про это, но сейчас такое состояние, практически паника, все что я нахожу в интернете, под наши описания не подходит, и не дает мне полных ответов на волнующие меня вопросы:
1. Если это опухоль, возможно ли сделать крысе в таком месте операцию?
2. Какие у нас шансы на успешную операцию?
3. Возможно ли излечить воспаление/опухоль только препаратами - антибиотиками?
4. Если операция, то как перенесет наше сердечко анастезию в таком возрасте, ведь были случаи, когда крысы так и не выходили из наркоза  :'(
5. Что нам сейчас делать эти 2 дня, как себя с ним вести?
Я понимаю, что без осмотра, только со слов представить полную картину очень сложно, но я очень прошу помочь советом, потому что сталкиваюсь с таким впервые, я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ боюсь его потерять...

Фотографии выложу только вечером, после работы...

2

LesiaLesia
Без паники! Есть много шансов ,что это абсцесс. У моих мальчиков их было: 1) У Васьки на пузе, но чуть встороне от канала 2) у Вольки прям рядом, правее 3) у Вольки - второй раз спустя месяц-полтора.
Врач без анестезии прокалывал, резал, промывал. Но лучше попросить сначала уколоть обезболивающее. Определенный риск у нас конечно был. Если б это был не абсцесс, то прокол спровоцировал бы очень плохие последствия. Но другого выбора диагностики нам не предложили окромя пункции.

3

Если интересно, вот ссылки на наш случай с Васькой Ссылка
С Волькой  Ссылка

Отредактировано Руся40 (2013-01-25 10:43:30)

4

LesiaLesia написал(а):

Сначала стали слабеть задние лапки, последнюю неделю он практически не выходит из домика, все время спит. Мне приходится его тормошить, чтобы разбудить и покормить или заменить подстилки (спим мы всю жизнь только на тряпичных изделиях)

LesiaLesia, я Вас огорчу, но это не лапки, а сердце. Срочно к ветеринару.

LesiaLesia написал(а):

В руки он не дается - кусается. Вчера я его через силу достала из домика,

А это говорит о болях. Если крыс никого не грыз, то внезапно испортившийся характер — это сигнал о постоянных болевых ощущениях.

5

Руся40 спасибо! Обязательно прочту, будем надеяться на лучшее

6

LesiaLesia
Когда вскрывали второй абсцесс, вообще так странно вышло. АН только проткнул шишку иглой, как из моч/канала пошел зеленый гной! Абсцесс внутрь прорвался. Но все (ттт) обошлось. На тот момент (начало ноября) Вольке было 1 год и 10 мес. В вашем случае смущает ,что у пацана таки присутствуют боли и слабость. Сердечко накануне не мешало бы поддержать медикаментозно.

7

Pach написал(а):

LesiaLesia, я Вас огорчу, но это не лапки, а сердце. Срочно к ветеринару.

А это говорит о болях. Если крыс никого не грыз, то внезапно испортившийся характер — это сигнал о постоянных болевых ощущениях.

Я даже такого не рассматривала, думала что все дело в тонусе мышц и тому подобное, делала ему массаж лапок, когда он еще вылазил из домика...

Когда он был молодым - он был очень кусачим, только к 1,5 году мы исправились и больше не кусались.

Подскажите пожалуйста, а что ему сейчас можно подавать для поддержания в тонусе нашего сердечка в таких случаях, ведь теперь к  вету мы попадем только в воскресенье.

8

У Муси к вечеру шишки вырасли в 2 раза и стали красного цвета, я так понимаю, значит это не абцесс, а вероятнее всего - опухоль.  :'( Мне дали номер какого то супер пупер ветеринара, который ездит на дом, чтобы не терять время и не ждать еще целую ночь, я только что ему позвонила.... но он отказался даже его смотреть.
Вот его слова: "Вы знаете, что крысы живут 2, максимум 3 года, опухоль в области писи это нормальное явление для крыс, и я не вижу смысла тратить время силы и деньги на операцию, потому что вырезав одну опухоль, следом вылезет другая и т.д., не мучайте животное, пусть оно доживет свой век. Как вариант - просто можно усыпить чтобы не мучался" :'(  :'(  :'( 
no comments.

9

Я спросила, можно ли подавать какие нибудь препараты, чтобы замедлить рост опухоли, сказал подавайте ему Метостат или Цитостат...

10

Он у меня похоже совсем не мочится - подстилки абсолютно сухие.

11

LesiaLesia написал(а):

Подскажите пожалуйста, а что ему сейчас можно подавать для поддержания в тонусе нашего сердечка в таких случаях, ведь теперь к  вету мы попадем только в воскресенье.

Невозможно. Тут одни и те же препараты могут и вылечить и убить. Минимально нужно хорошо прослушать сердечко, лучше посмотреть на снимке.

12

Pach написал(а):

я Вас огорчу, но это не лапки, а сердце. Срочно к ветеринару.

не факт. может быть и проблема с мочеполовой. и спондилез.

LesiaLesia написал(а):

опухоль в области писи это нормальное явление для крыс

эм.. прям так и сказал? про писю.
вообще опухоли в паховой области у самцов - чрезвычайная редкость. ну, у моих не было никогда. и вообще про такие случаи почти не слышала. он с девками не попутал-то?

LesiaLesia написал(а):

Он у меня похоже совсем не мочится - подстилки абсолютно сухие

так, может, то лимфоузлы воспалены так сильно? симметрично расположено?
фото показала бы, что ли.

если не писает, проверь, заполнен ли мочевой. прощупай живот глубоко в нижней части живота. если заполнен, найдешь там внутри такой как бы шарик.
если заполнен - коли но-шпу.
если не заполнен... скорее всего, плохи ваши дела...

13

Имеет смысл проверить есть ли парафиновая пробка на писюне. Если крыс ослабел, то вполне возможно, что не может почистить ее самостоятельно

14

runa угу, так и сказал... я обычно слова "пися" в своем лексиконе не  употребляю... похоже он плохо разбирается  в особенностях заболеваний у крыс разных полов.
Сейчас выложу фотки.

15

Не знаю, на сколько хорошо будет видно
http://i.piccy.info/i7/23c67d0faadcdfc32ce2c3ebc1db070d/4-55-1111/25778854/P1250764_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-25-15-27/i7-4032875/755x566-r/i.gif

16

http://i.piccy.info/i7/555c39fa320855c01670e250b4ef12e2/4-55-1111/36677131/P1250765_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-25-15-30/i7-4032896/755x566-r/i.gif

17

пробки нет?

18

runa вроде расположенны симметрично, только одна шишка больше, другая чуть меньше, может и правда лимфы восполились!
На деле они выглядят больше, чем на фото и от вспышки не видно, что они в нутри красноватого цвета

19

runa пробки нет! Все чисто. прощупала низ живота, низ упругий, не сказать что он очень твердый, но и не мягкий. Но "шарика" я не прощупала. Сейчас я сравню с другой крыской.

20

Вот он сейчас  при мне моется сам
http://i.piccy.info/i7/ddd2438d83522d5164a878ce16d33739/4-55-1112/3704100/P1250766_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-25-15-42/i7-4032977/472x354-r/i.gif
http://i.piccy.info/i7/4f7072889031805069b1234a75132cd0/4-55-1112/9160976/P1250767_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-25-15-44/i7-4032988/472x354-r/i.gif

21

LesiaLesia написал(а):

runa пробки нет! Все чисто. прощупала низ живота, низ упругий, не сказать что он очень твердый, но и не мягкий. Но "шарика" я не прощупала. Сейчас я сравню с другой крыской.

Нет, у Пуси так же.

22

Лучше не буду сейчас предпринимать никаких действий, нужно все таки дождаться воскресенья и пойти уже к проверенному мною врачу. Фото есть фото - оно искажает картинку, к сожалению  :(  Главное не паниковать.
Я ему кстати мажу это место левомеколем, конечно шансов что будет какой то эффект очень мало. Завтра будем целый день наблюдаться. Сейчас хочу сделать настой ромашки аптечной и протирать им паховую область, это ему никак не навредит ведь?

Блин, как же плохо, когда болеют наши малыши! Я готова забрать на себя все болячки Муси, если было бы это возможно... Эх, жаль, что нельзя заключить сделку с судьбой и, например, отнять год от  своей жизни и прибавить ему. Еси бы было это возможно, я непременно бы так поступила. Наверное так бы поступил любой родитель своей ляльки-зверушки.

23

Вот так мы сидим целыми днями (и ночами) на пролет
http://i.piccy.info/i7/969179c7282944b7b8093cb7286ccc31/4-55-1113/12949682/P1250760_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-01-25-16-10/i7-4033118/755x566-r/i.gif

24

Спасибо большое всем за советы, теперь хоть у меня есть надежда, что это не опухоль а воспаление лимфы, и что это можно хоть как то вылечить медикаментозно.

25

LesiaLesia написал(а):

Я готова забрать на себя все болячки Муси, если было бы это возможно... Эх, жаль, что нельзя заключить сделку с судьбой и, например, отнять год от  своей жизни и прибавить ему. Еси бы было это возможно, я непременно бы так поступила. Наверное так бы поступил любой родитель своей ляльки-зверушки.

+1000 Согласна на все 1000% Когда болеют наши малявки, прямо ком в горле и боль в груди.  И такая радость в душе, когда им становиться хоть немного легче, появляется надежда, и ты готов на руках носить и выцеловывать любимую боляшечку...

Отредактировано Дуня (2013-01-25 18:29:04)

26

Дуня написал(а):

+1000 Согласна на все 1000% Когда болеют наши малявки, прямо ком в горле и боль в груди.  И такая радость в душе, когда им становиться хоть немного легче, появляется надежда, и ты готов на руках носить и выцеловывать любимую боляшечку...

Отредактировано Дуня (Сегодня 22:29:04)

это точно! теперь я буду только с ним... я даже подала заявление на увольнение с работы, чтобы 100% времени уделять моим деткам.Муся, зайка - потерпи пожалуйста еще немножко! Осталось совсем чуть чуть...

27

LesiaLesia
Стороннему человеку не понять такого порыва, но только не нам здесь на форуме. Держим кулачки, чтобы малышу полегчало, он нормально прописялся, шишки ушли, а бодрость к нему вернулась!

28

То, что он сам моется - это еще не все, Тошуня мылся сам, но вынимать пробки нам приходилось у негоутром и вечером. Они были очень похоже на то, что видно на фотографии. Прощупывались именно, как узлы. И не всегда сразу было видно, даже когда отодвигали препуций, только когда чуть побольше отодвинуть и чуть-чуть надавить - начинала вылезать пробочка....
Это я совершенно не утверждаю, что пробки у Муси, просто "опухоли" так симметрично.....

29

очень похоже на абсцессы бульбоуретральных желез самца, особенно если видны покраснения и слегка повышена температура местно. Как вскроются, то надо тщательно прочистить, заложить а/б.
Если это то, что я предположила, то после вскрытия желательно проколоть а/б курсом. Мы в свое время с такими же двумя абсцессами промучились, прочистили, но  а/б не прокололи и инфекция стала гулять по организму , была инфекционная пневмония.

30

Руся40Спасибо! Мальчик посикал! :)  Утром я пощупала подстилку - она оказалась влажная! Значит он вчера целый день ничего не пил, вчера я ему поилку уже повесила "под нос", чтобы можно было только нос высунуть, не вылазия из домика.

31

Ira Ой, не знаю, я боюсь ему сильно давить, он насинает вырываться и я боюсь ему сделать больно. А Если эта дрянь на самом деле сгусток гноя - она не сможет прорваться во внутрь при нажатии? Я этого очень сильно боюсь. Изввиняюсь за подробности, но когда я раздвинула ему кожу, показалась розовая головка, то есть пробка может сидеть еще глубже? Или она сидит как раз в этих "пазухх" под кожей?

32

Mishenya написал(а):

абсцессы бульбоуретральных желез самца

Боже мой, как страшно  :( 
Похоже на то. Знаете что еще сегодня я заметила? Что как раз от этого места запахло так, как пахнет асцесс! Вчера запаха не было, возможно он (абсцесс) уже созревает, только больно уж быстро, всего за пару дней.
Почему так не к стати уже второй день не работает наш ветврач http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/bad.gif Обратиться в другую лечебницу? Я боюсь, что они сделают ему еще хуже, чем есть :canthearyou:

Но если это абсцессы, то значит их можно вылечить! А это очень очень хорошо, главное не опаздать...

Отредактировано LesiaLesia (2013-01-26 08:50:48)

33

Лесь, как там дела у мальчика?

34

Решила я все таки вчера дождаться воскресенья, и сегодня сходила на прием к нашему врачу. В общем, у Муси абсцесс! Оксана (так зовут нашего ветврача) по максимуму выдовила гной, который созрел у нас в пазухах, и назначила курс антибиотиков, который я напишу ниже. Резать она ничего не стала, сказала что остатки гноя должны сами рассосаться под действием лекарств  :)  Слава Богу, у меня прямо камень с души свалился, хорошо, что это не опухль, и это все лечится!
Вот такие у нас новости :)  Теперь у меня Муся стал пододеяльным надиванным крысом. Как объяснила Оксана, вялость у него была, скорее всего из за того что созревал абсцесс, так что все не так страшно, как казалась. Теперь будем каждый день у нее наблюдаться.
А вот само назначение (могу написать с ошибкой, так как почерк не совсем понятен):
1. Байтрил по 0,1 мл п п 2,5% 1 раз в день курс 5 дней;
2. Катозал 0,5 мл п п 1 раз в д. курс 3 дня;
3. Гемобаланс 0,1 мл в м курс 2 дня.

Отредактировано LesiaLesia (2013-01-27 19:23:03)

35

LesiaLesia
Фух, гора с плеч! Нашего полку пацанов с пузиковыми абсцессами прибыло!  [взломанный сайт]

36

Лечитесь и выздоравливайте! http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

37

Руся40 написал(а):

LesiaLesia
Фух, гора с плеч! Нашего полку пацанов с пузиковыми абсцессами прибыло!

Ага!  :crazyfun:  У меня у самой сейчас такое облегчение, не представляете! (точнее предсавляете) Спасибо, что переживаете все вместе во мной, любая поддержка в таких ситуациях очень важна   :)

Отредактировано LesiaLesia (2013-01-27 16:51:11)

38

ивон-гале написал(а):

Лечитесь и выздоравливайте!

Спасибо! :)

39

А местно не назначила промывать и закладывать левомеколь?
Если гной опять соберется, то уж поверьте, что под действием антибиотика он никуда не денется  и не рассосется, пока вы его не удалите и не промоете. Надо следить за местом абсцесса и обрабатывать еще и местно, т к даже под образовавшейся корочкой очень часто опять скапливается гной.
А байтрил желательно бы проколоть более длительным курсом.

40

Mishenya я специально у нее спросила, нужно ли чем то промывать и как, либо мазать мазью? Врач сказала что не надо, да и туда никак не попадет мазь, потому что все скрыто и никаких нарывов нет (мы выдавили гной прямо через мочеиспуск. канал, так что туда никак мазь не заложить к сожалению  :(  Так то я ему протираю это место ватным диском, смоченным в настое ромашки. Я сегодня выложу фотки того, в каком мы сейчас состоянии.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » шишки около мочеиспускательного канала у 2-х годовалого мальчика