Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!


Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!

Сообщений 1 страница 40 из 136

1

Началось все еще1января этого года. Крысе 2.5 года самка. Были кровянисто гнойные выделения из влагалища плюс частое глубокое дыхание, крыса вялая глазки прищурены общая слабость. У нас в Николаеве ратологов нет. Я с женой 3 числа по ветеринарам . Диагноз нашего вета пиометра матки плюс сердечная недостаточность.... Укол окситоцина и гентамицина и 2шприца с собой . Приехали домой динамики никакой только отрицательная, хорошо нашел форум на свой страх и риск уколол 0.1 фуросемид и преднизолон через пару часов крыса ожила это был вечер. Через форум поставил сам диагноз - микоплазмоз.... 4числа утром фуросемид плюс преднизолон, с крыской порядок но есть выделения кровянистые укол этамзилата и в аптеку за байтрилом. На 3 день такой терапи: преднизолон фуросемид байтрил 5 % 0.05+0.2 физраствора, преднизолон и фуросемид убрали динамика положительная.К байтрилом пытался добавить юнидокс не пошло. В процессе прокладывали еще аспаркам и кордиомин  и катозал....динамика положительная . Такую терапию продолжали до 13 января. 13 едем в Одессу на консультацию к Раеляну Виталику нашел его в нете клиника Эксвет.делаев УЗИ матки ,в матке три новообразования решаемся на операцию операция прошла нормально! Послеоперационная терапия : 5-7 дней фуросемид 1 р д. И байтрил 1 р д. До операции колол байтрил 2 р д . Байтрил колол в фурасемиде не было нужды.... На 8 день начала дышать бочками уколол фурасемид попустило , на следующий день руки в ноги и в Одессу посмотреть крысу и заодно снять швы. Виталик послушал ее фонендоскопом и поставил диагноз левосторонняя пневмония. Назначение:марбоцил 0.1 р д  20 дней и преднизолон 0.1 10 дней. Да еще забыл курс байтрила закончили на 11 день так как не было дефекации сутки а крысь кушала и решили убрать его через три дня начала дышать бочками ну и как я писал выше поехали в Одессу. Виталий прописали марбоцил 3 дня эффекта 0 . Позвонил ему он сказал колоть марбоцил 2 р д . 4 5 день эффекта 0. Вот уже 4 дня колем снова байтрил  плюс юнидокс преднизолон с утра фуросемид катозал подкладываю рибоксин. Крысь ежится и спит также дышит бочками, ест нормально гуляет иногда и прячется в клетке от меня наверно((( сегодня утром опять дышит бочками ну очень быстро и часто, вот уколол уколы и ушел на работу не знаю как она там, почти месяц сидел с ней дома. Забыл , крыса еще чихала , капаем  ципролет в носик, хрипов звуков никаких нет. Помогите уже не заем что делать. Крыса нам Очень дорога. Вроде все написал.устали от этого кошмара

2

ИгорьРэкс, я не спец и с этой проблемой не сталкивался, но у крыс часто при кровотечениях и прочих проблемах матку удаляют без особых последствий для здоровья. А так, вроде всё нормально, хоть Байтрил, стоило развести больше, да и Аспаркама как-то многовато. Хотя Фуросемид калий выводит, может и как раз. Вам скорее сюда.

И разбейте текст на абзацы, очень неудобно воспринимать столько инфорьации одним неоформленным комком. Мысль ускользает...

Отредактировано Pach (2013-02-01 16:23:29)

3

Pach написал(а):

у крыс часто при кровотечениях и прочих проблемах матку удаляют без особых последствий для здоровья

Крысе уже 2,5...мне кажется что операцию проводить рисково, все таки уже возраст... Тем более если ресурсы организма исчерпаны, то можно только поддерживать старушку основными препаратами, это и так весьма достойный возраст. Но, опять таки, я не спец.

4

Pach написал(а):

Аспаркама как-то многовато

а где вы дозировку аспаркама увидели? я читаю-читаю, не могу понять, сколько аспаркама давали.

5

ИгорьРэкс написал(а):

К байтрилом пытался добавить юнидокс не пошло

а что значит - не пошло? не было положит. динамики или что?

ИгорьРэкс написал(а):

Вот уже 4 дня колем снова байтрил  плюс юнидокс преднизолон с утра фуросемид катозал подкладываю рибоксин

дозировки какие?
сколько весит крыса?
сколько дней вы уже колете фуросемид? а преднизолон?
а подкладываю рибоксин - это как? куда подкладываете?
на этих препаратах есть какая-то  динамика?

6

Pach, ЛН, читайте внимательнее. Операцию УЖЕ провели.

Скорее всего, у крысы опухоль в легких или сильная, давно запущенная пневмония. Осталось мало здоровой ткани легких, отсюда проблемы с дыханием. Скорее всего, еще и сердечная недостаточность есть. К сожалению, выздоровления вы уже вряд ли добьетесь. Таких животных можно сажать на пожизненные аб и гормоны, что вы сейчас и принимаете. И симптоматическое купирование симптомов - фуросемид... Тоже уже принимаете. Какая доза байтрила сейчас у крысы? Возможно, есть смысл ее повысить, если антибиотик раньше помогал. Два раза в день надо в ее состоянии...
И что еще надо было сделать, это рентген легких...

7

Колю байтрил 5%0.05 разводу физраствором 1к4 два раза в день утром и вечером также преднизолон 0.1 два раза в день плюс юнидокс 1/10 таблетки даю вместе с байтрилом. Утром фурасемид 0.1.по поводу легких Виталик только послушал а рентген не сделал(((может поеду на следующей неделе в Одессу сделаем. Пришли только срамоты с женой а она все в клетке перевернулась верх дном психовала что никого нет)))не знаю рибоксин давать или нет ? Как бы можем купить что угодно если бы только помогло

8

Юнидокс не пошел в смысле не могли толком скормить((

9

runa написал(а):

а что значит - не пошло? не было положит. динамики или что?

дозировки какие?
сколько весит крыса?
сколько дней вы уже колете фуросемид? а преднизолон?
а подкладываю рибоксин - это как? куда подкладываете?
на этих препаратах есть какая-то  динамика?

Динамика если правильно выразиться-состояние удовлетворительное стабильное не более. Рибоксин колким утром 0.1. Преднизолон 8 дней,фурасемид а точнее лазикс 5 дней0.1 с утра.крыса весит где то 250 может больше

10

ИгорьРэкс написал(а):

Преднизолон 8 дней

в какой дозировке?

11

ИгорьРэкс написал(а):

Динамика если правильно выразиться-состояние удовлетворительное стабильное не более. Рибоксин колким утром 0.1. Преднизолон 8 дней,фурасемид а точнее лазикс 5 дней0.1 с утра.крыса весит где то 250 может больше

12

runa написал(а):

в какой дозировке?

Как нам написал док 0.1 два раза в день

13

Заехал на ужин домой крыска тот нормальцом вроде и дышит нормально и бегает все съела мы ей наваливаем на день еды. Она наверно меня уже боится только к ней руку тяну начинает учащенно дышать как то так.

14

Не опасно столько держать ее на преднизолоне? Хочу с завтрешнего дня уменьшить дозировку в половину...

15

runa написал(а):

а где вы дозировку аспаркама увидели? я читаю-читаю, не могу понять, сколько аспаркама давали.

Дозировку опять таки нашел на форуме только российском

16

Мы с женой ее очень любим это для нас больше чем крыска!!! Может кто-то еще подскажите что делать не хотим зверека потерять. Говорят что у нее уже возраст почтенный , но хотим что бы она еще нас радовала

17

Silver Silence написал(а):

Pach, ЛН, читайте внимательнее. Операцию УЖЕ провели.

Скорее всего, у крысы опухоль в легких или сильная, давно запущенная пневмония. Осталось мало здоровой ткани легких, отсюда проблемы с дыханием. Скорее всего, еще и сердечная недостаточность есть. К сожалению, выздоровления вы уже вряд ли добьетесь. Таких животных можно сажать на пожизненные аб и гормоны, что вы сейчас и принимаете. И симптоматическое купирование симптомов - фуросемид... Тоже уже принимаете. Какая доза байтрила сейчас у крысы? Возможно, есть смысл ее повысить, если антибиотик раньше помогал. Два раза в день надо в ее состоянии...
И что еще надо было сделать, это рентген легких...

До какой степени повышать дозу байтрила?

18

Имеет ли смысл заканчивать курс антибиотика? Не хотим опускать руки!может кто подскажите какие препараты давать для поддержания ее здоровья?

19

Позвонила жена сказало что Рэкса часто часто дышит, взяла ее на руки а сердечко аж вылетает . Что делать не знаем......

20

ИгорьРэкс написал(а):

Не опасно столько держать ее на преднизолоне? Хочу с завтрешнего дня уменьшить дозировку в половину...

после 8 дней подряд сразу вполовину - слишком резко.
уменьшите на 1 инс. единицу.

ИгорьРэкс написал(а):

Позвонила жена сказало что Рэкса часто часто дышит, взяла ее на руки а сердечко аж вылетает

1 каплю корвалдина или т.п. на чайную ложку и немножко выпоить.

и надо сделать рентген все-таки. в 2 проекциях

21

runa написал(а):

а где вы дозировку аспаркама увидели? я читаю-читаю, не могу понять, сколько аспаркама давали.

И правда, не туда глянул.

Отредактировано Pach (2013-02-01 23:04:19)

22

runa написал(а):

после 8 дней подряд сразу вполовину - слишком резко.
уменьшите на 1 инс. единицу.

1 каплю корвалдина или т.п. на чайную ложку и немножко выпоить.

и надо сделать рентген все-таки. в 2 проекциях

Уменьшить на одну инсулиновую единицу это сколько?у меня инсулинки сотки.

23

ИгорьРэкс, я прошу у Вас заранее прощения за то, что напишу сейчас...но...
у меня был печальный опыт с крысом, который был обречен задохнуться.....на форуме все знают эту историю. поверьте, это очень страшно...наблюдать, как твое любимое и родное существо, больше, чем просто крыс......задыхается, а ты уже не в силах что-либо сделать и помочь ему. очень страшно. я успела ему помочь уйти без боли и страшных страданий. усыпили. и был он гораздо моложе...1год и 9месяцев.
подумайте, сможете ли Вы успеть помочь ей уйти без боли?......это очень, очень тяжело...но....это гуманнее, чем наблюдать агонию и муки животного, которое на Ваших глазах задыхается...
еще раз, прошу прощения за высказывание моего мнения в теме с криком о помощи....

сил Вам.

24

Поехал домой в 23 00 закапали нос  ципролетом, укололи лазикс 0,1 и суфолкамфокаин 0.1 уехал приехал через час  вроде все нормально прописалась  вроде дышит по другому...... Носится , ест и т. Д. Закрыли в клетку посмотрим что будет утром.

25

tory710816 написал(а):

ИгорьРэкс, я прошу у Вас заранее прощения за то, что напишу сейчас...но...
у меня был печальный опыт с крысом, который был обречен задохнуться.....на форуме все знают эту историю. поверьте, это очень страшно...наблюдать, как твое любимое и родное существо, больше, чем просто крыс......задыхается, а ты уже не в силах что-либо сделать и помочь ему. очень страшно. я успела ему помочь уйти без боли и страшных страданий. усыпили. и был он гораздо моложе...1год и 9месяцев.
подумайте, сможете ли Вы успеть помочь ей уйти без боли?......это очень, очень тяжело...но....это гуманнее, чем наблюдать агонию и муки животного, которое на Ваших глазах задыхается...
еще раз, прошу прощения за высказывание моего мнения в теме с криком о помощи....

сил Вам.

Вы знаете она нето чтобы задыхается ттт.. Она не хватает воздух ротиком  она учащенно дышит . Я думаю она справится она сильная девочка)))) будем бороться до последнего в ра заумных пределах, пройдем курс аб а там посмотрим.

26

ИгорьРэкс написал(а):

будем бороться до последнего в ра заумных пределах, пройдем курс аб а там посмотрим.

боритесь! боритесь вместе! сил Вам и удачи. большой удачи! наши кулачки с ВАМИ!

27

Преднизолон колим 8 дней по 0.1.  Два раза в день, хотим постепенно уменьшать , я так понимаю убирать сразу нельзя.. Лазикс  по 0.1 в зависимости от состояния.4 дня  колем байтрил 0.06 развожу 1 к 4 физ рр под холку два раза в день одновременно с юнидоксом 1/10 табл. Байтрил5%. Также преднизолон 2 раза в день 0.1 ну и лазикс по состоянию0.1 давал катозал 3 раза по 0.3. 3 раза рибоксин по 0.1.
Динамика терапии непонятная, чихала часто мокрым капаем 4  дня Ципролет  по капле в ноздрю 2 раза в день, вроде стала чихать намного меньше...вот такая терапия. Что вы думаете о таком лечении есть вероятность выздоровления?...как долго можно колоть преднизолон и лазикс. Создается впечатление что у нее еще и сердечко барахлит , ну это мое субъективное мнение)) сегодня вечером снова часто часто дышала жена взяла на руки и говорит сердечко бьется очень сильно чувствуется в руку.я приехал укололи лазикс и сульфокамфокаин по0.1 и уехал по работе приехал через час вроде как чуть стабилизировалось состояние.прислушивался когда дышит нет никаких посторонних звуков курлыканий ну и т.д аппетит нормальный ттт молотит все подряд,ну мы ей даем ништяки)))бегает гуляет грызет )))ттт

28

что у крысы в животе после операции? Доктор,когда снимал швы - щупал?
меняйте антибиотик.
  1) Предлагаю  цефотаксим - из расчета 0,1 на 500гр крысы, 2рд в\м. Разводить так- во флакон 2мл физраствора + новокаин 0,5% 2мл. Разведенный флакон использовать на 3 раза- утром, вечером, утром. Потом следующий разводить. Не меньше 14 дней.
Либо ЛЕВОТЕТРОСУЛЬФИН  из расчета 0,22 на 500гр крысы. Колоть внутримышечно раз в три дня. 6 раз.
  2) фуросемид 2 р\д по 0,1 -3-4 дня
  3) рибоксин выпаивайте по0,3 2р\д
преднизолон сколько дней и в какой дозе сейчас
Вот предложили такую альтернативу

29

Понимаете в чем дело, мы кололи почти 11 дней байтрил , но после операции как я писал выше, не было дефекации мы с женой накрутили себе что у нее дисбактериоз от байтрила и прекратили курс , с крыской вроде было все отлично. Через 3 дня пошло поехало.... Не могла возникнуть резистивность бактерий к байтрилу?

30

ИгорьРэкс написал(а):

Уменьшить на одну инсулиновую единицу это сколько?у меня инсулинки сотки.

1 деление

31

ИгорьРэкс написал(а):

Преднизолон колим 8 дней по 0.1.  Два раза в день, хотим постепенно уменьшать , я так понимаю убирать сразу нельзя

еще и 2 р\д? ого.
это вам так врач назначил или самодеятельность?
снижайте с вечерней дозы. утреннюю пока не трогайте. вечернюю или на 1 деление инсулинки, или даже на 2. вы же 5 единиц на сотке колете?

ИгорьРэкс написал(а):

2) фуросемид 2 р\д по 0,1 -3-4 дня

ЕЩЕ на 3-4 дня в дополнение к уже проведенному курсу?
а точно есть показания к такой длительной терапии мочегонными?

крыса ест? пьет?
как мочится? если шкурку на загривке защипнуть - как быстро расправляется?

ИгорьРэкс написал(а):

Создается впечатление что у нее еще и сердечко барахлит

ну столько мочегонного и гормонов ей колоть, какое сердце выдержит. аспаркам-то вы сейчас даете? та, старая дозировка (0.1 мл) - это недостаточно при длительном курсе фуросемида и преднизолона.

у одной моей крысы после операции были проблемы с сердцем, я колола ей тиотриазолин

32

Всем Доброе Утро . Утром у нас почти таже симптоматика: учащеннае дыхание, но амплитуда не глубокая, бледный носик,как бы лапки и хвост бледные и прохладные...
Укололи преднизолон 0.08,лазикс 0.1 , сульфокамфокаин 0.1, ну и байтрил 0.06 и споили юнидокс 1/10 таблетки
Вынюхивает юнидокс в пище и не ест,а так без него ест пищу.Ухожу на работу жена остается на хозяйстве)) позже отпишусь

33

runa написал(а):

еще и 2 р\д? ого.
это вам так врач назначил или самодеятельность?
снижайте с вечерней дозы. утреннюю пока не трогайте. вечернюю или на 1 деление инсулинки, или даже на 2. вы же 5 единиц на сотке колете?

ЕЩЕ на 3-4 дня в дополнение к уже проведенному курсу?
а точно есть показания к такой длительной терапии мочегонными?

крыса ест? пьет?
как мочится? если шкурку на загривке защипнуть - как быстро расправляется?

ну столько мочегонного и гормонов ей колоть, какое сердце выдержит. аспаркам-то вы сейчас даете? та, старая дозировка (0.1 мл) - это недостаточно при длительном курсе фуросемида и преднизолона.

у одной моей крысы после операции были проблемы с сердцем, я колола ей тиотриазолин

Ест и пьет нормально.шкурка расправляется нормально обезвоживание нет. Курс преднизолона дал врач...да на сотке это 5 единиц  . Аспаркам сейчас тоже уколим

34

В инсулинке 1 мл U100  - 100 инсулиновых единиц. Поэтому  0,1 мл - это 10 инсулиновых единиц. При этом в некоторых шприцах на 1 мл 50 делений и 1 деление соответствует 0,02 мл или 2 инсулиновым единицам (например, неразъемных BD Micro-Fine), а в других шприцах на 1 мл - 100 делений и 1 деление=0,01 мл=1 инсулиновая едиица (например, разъемных BD Plstipsk). В любом случае 1 ин. ед. в шприцах U100 = 0,01 мл. Зачем вообще давать дозировки в инс. единицах? Это не постоянная величина!

35

Скажите пожалуйста мне предлагают сменить байтрил и юнидокс на другой аб цефотаксим так как уже 5 дней колем а результата нет
Это предложение с российского форума Крысиный бум
Читал анотацию этого аб он как бы не работает с микоплазмой...
Не знаю как быть продолжать этот курс или нет...

36

я бы вместо рибоксина поколола дней 5-7 АТФ по 0,1 2 р д. Он значительно эффективнее поддерживает сердце. Только уколы сульфокамфокаина с АТФ нужно развести по времени на час ( не колоть одновременно)

37

ИгорьРэкс написал(а):

Скажите пожалуйста мне предлагают сменить байтрил и юнидокс на другой аб цефотаксим так как уже 5 дней колем а результата нет
Это предложение с российского форума Крысиный бум
Читал анотацию этого аб он как бы не работает с микоплазмой...
Не знаю как быть продолжать этот курс или нет...

это предложение актуально в том случае, если есть инфекционное заболевание, причем не микоплазма.
если же ее состояние вызвано проблемами с сердцем или опухолью, к примеру, это особого смысла не имеет. разве что от вторичной инфекции.

хорошо бы сделать рентген, чтобы попробовать понять, что мы лечим.

попробуйте рентген поискать у себя в городе. если нет по вет.клиникам, по чел.травматологиям можно поискать и договориться. делать надо 2 проекции - на правом боку и на спине. укладывать ровно, держать вдвоем, иначе не удержите правильно. если будут вопросы по выдержке - параметры как для чел.кисти руки. если зверушка худая - как для пальцев рук.   

хотя в принципе, можно оставить байтрил, убрать юнидокс и добавить цефтриаксон или цефотаксим, ну или еще какой-то цефалоспорин.

38

Nastya22 написал(а):

Зачем вообще давать дозировки в инс. единицах? Это не постоянная величина!

скажи это киевской а.а. )))
она практически всегда дает дозировки в инс.единицах.

но в данном случае совершенно несущественно, какой инсулинкой делают инъекции. просто убирать по 1 делению и все. вполовину сразу убирать - многовато. а по 1 делению вполне себе плавно получится.

39

runa хоти на свой страх и риск продолжить байтрил юнидокс сегодня пятый день этого курса
Динамика не понятна так как дома жена мне делает доклады по телефону))
Дали энап посоветовал Виталий Роелян из Одессы , жена говорит что крысь попустило ттт дышит иначе
Но я хочу увидеть сам...
В четверг поедем наверно в Одессу к Виталику на осмотр рентген и так далее
Купил сегодня капли кудесан подключим его к энапу

40

Попробуем сделать рентген а нас на месте


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!