Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!


Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!

Сообщений 41 страница 80 из 136

1

Началось все еще1января этого года. Крысе 2.5 года самка. Были кровянисто гнойные выделения из влагалища плюс частое глубокое дыхание, крыса вялая глазки прищурены общая слабость. У нас в Николаеве ратологов нет. Я с женой 3 числа по ветеринарам . Диагноз нашего вета пиометра матки плюс сердечная недостаточность.... Укол окситоцина и гентамицина и 2шприца с собой . Приехали домой динамики никакой только отрицательная, хорошо нашел форум на свой страх и риск уколол 0.1 фуросемид и преднизолон через пару часов крыса ожила это был вечер. Через форум поставил сам диагноз - микоплазмоз.... 4числа утром фуросемид плюс преднизолон, с крыской порядок но есть выделения кровянистые укол этамзилата и в аптеку за байтрилом. На 3 день такой терапи: преднизолон фуросемид байтрил 5 % 0.05+0.2 физраствора, преднизолон и фуросемид убрали динамика положительная.К байтрилом пытался добавить юнидокс не пошло. В процессе прокладывали еще аспаркам и кордиомин  и катозал....динамика положительная . Такую терапию продолжали до 13 января. 13 едем в Одессу на консультацию к Раеляну Виталику нашел его в нете клиника Эксвет.делаев УЗИ матки ,в матке три новообразования решаемся на операцию операция прошла нормально! Послеоперационная терапия : 5-7 дней фуросемид 1 р д. И байтрил 1 р д. До операции колол байтрил 2 р д . Байтрил колол в фурасемиде не было нужды.... На 8 день начала дышать бочками уколол фурасемид попустило , на следующий день руки в ноги и в Одессу посмотреть крысу и заодно снять швы. Виталик послушал ее фонендоскопом и поставил диагноз левосторонняя пневмония. Назначение:марбоцил 0.1 р д  20 дней и преднизолон 0.1 10 дней. Да еще забыл курс байтрила закончили на 11 день так как не было дефекации сутки а крысь кушала и решили убрать его через три дня начала дышать бочками ну и как я писал выше поехали в Одессу. Виталий прописали марбоцил 3 дня эффекта 0 . Позвонил ему он сказал колоть марбоцил 2 р д . 4 5 день эффекта 0. Вот уже 4 дня колем снова байтрил  плюс юнидокс преднизолон с утра фуросемид катозал подкладываю рибоксин. Крысь ежится и спит также дышит бочками, ест нормально гуляет иногда и прячется в клетке от меня наверно((( сегодня утром опять дышит бочками ну очень быстро и часто, вот уколол уколы и ушел на работу не знаю как она там, почти месяц сидел с ней дома. Забыл , крыса еще чихала , капаем  ципролет в носик, хрипов звуков никаких нет. Помогите уже не заем что делать. Крыса нам Очень дорога. Вроде все написал.устали от этого кошмара

41

Звонил жене говорит что крысь спит сердечко не так колотится и дыхание ровнее ттт

42

СКОЛЬКО ВЕСИТ КРЫСА?
а что бы вам сюда раньше не написать, когда бодяга эта началась?
Преднизолон 2раза  в день по 0,1 10 дней - надеюсь, вы поджелудочную ей еще не убили..

ПРеднизолон сокращаем так - сегодняшнюю дозу (у,в) - вы же его постоянно колете, а не как байтрил - хочу колю\хочу нет? сокращаем - вместо 0,1 колем 0,07. Завтра утром колете 0,07,вечером 0,05.

решайте, какой антибиотик (написала вам выше) вы вместо байтрила и юнидокса будете делать,тк ни тот ни другой уже не работают.

для поддержки сердца - рибоксин и кудесан(1-2 капли 2рд), фуросемид 2 дня как написала. Соглашусь с rodinad, давайте добавим энап 2,5 - по 1\12 2р\д - ближайшие 3 дня,потом изменим дозировку.

Ваша задача на ближайшие 3 дня - наблюдать за ней внимательно и каждый день здесь отписывать, а еще лучше - два раза в день - чтобы нам тоже было видно динамику и можно было корректировать лечение.
Что вы думаете ?...

43

что у крысы в животе после операции? Доктор,когда снимал швы - щупал?
меняйте антибиотик.
  1) Предлагаю  цефотаксим - из расчета 0,1 на 500гр крысы, 2рд в\м. Разводить так- во флакон 2мл физраствора + новокаин 0,5% 2мл. Разведенный флакон использовать на 3 раза- утром, вечером, утром. Потом следующий разводить. Не меньше 14 дней.
Либо ЛЕВОТЕТРОСУЛЬФИН  из расчета 0,22 на 500гр крысы. Колоть внутримышечно раз в три дня. 6 раз.
  2) фуросемид 2 р\д по 0,1 -3-4 дня
  3) рибоксин выпаивайте по0,3 2р\д
преднизолон сколько дней и в какой дозе сейчас колете?
---------------

об"ясните мне,каким образом завязано отсутствие кала и антибиотик?
Цитировать
курс байтрила закончили на 11 день так как не было дефекации сутки а крысь кушала и решили убрать его
вы своими - буду колоть\не буду колоть добились того, что у вас байтрил не работает.

Ципролет в нос не надо - звуков ведь нет?
И вот еще
Извините что снова повторяюсь

44

Эт с российского форума

45

с одного раза энап помочь легче дышать заметно не мог. Единственный заметный эффект - это порозовение ушек носика и т д. Устойчивый эффект от энапа  виден после 7 - 10 дней приема. Надо осторожно подобрать дозу, чтоб не уронить давление.

Отредактировано Mishenya (2013-02-02 19:22:24)

46

ИгорьРэкс написал(а):

Дали энап посоветовал Виталий Роелян из Одессы , жена говорит что крысь попустило ттт дышит иначе

тогда я бы думала в сторону сердечных проблем.

47

вы можете как-то отделять свои слова от цитат? я не понимаю, где ваше, а где то, что вам советуют.
в форме ответа есть кнопочка - цитата, то, что вы цитируете с рос.форума, выделяете и нажимаете на кнопку цитата. тогда будет понятно, где чужие советы, а где ваши вопросы.
ок?

48

Вот крысь проснулась и таже песня((( не знаю даже на фоне какого препарата наступило кратковременное улучшение
Энап давали в 12 дня

49

ИгорьРэкс написал(а):

Вот крысь проснулась и таже песня

что именно? можно подробно описать, что именно беспокоит?

50

если видите, что через час после энапа розовеют ушки, лапки и носик, то скорее всего он компенсирует левожелудочковую сердечную недостаточность и надо давать дважды в день в одни и те же часы подбирая дозу так, чтоб от дозы к дозе носик и ушки не бледнели, но в то же время крыса не была  вялой.  Если энап работает, то это уже пожизненная терапия.
Если это сердце, то можно подавать предуктал или его отечественные аналоги ( тридуктал и т п) по 1/10 табл 2 р д 3 -4 недели и больше.
Рентген бы сделать,чтоб не гадать. Такую симптоматику может давать и застойная пневмония на фоне сердечной недостаточности.

51

runa написал(а):

что именно? можно подробно описать, что именно беспокоит?

Стала опять чаще дышать ну так жена говорит , я просто не дома , заезжаю делаю уколы
Приехал делать уколы вроде лучше ей: дышит по лучше, носится рвет обои))

52

Уколол в 20 30
Байтрил 0.06
Лазикс 0.08
Преднизолон 0.08 снижаем потихоньку
Юнидокс 1/10
Вроде чувствует себя лучше ттт
Утро покажет

53

Mishenya написал(а):

если видите, что через час после энапа розовеют ушки, лапки и носик, то скорее всего он компенсирует левожелудочковую сердечную недостаточность и надо давать дважды в день в одни и те же часы подбирая дозу так, чтоб от дозы к дозе носик и ушки не бледнели, но в то же время крыса не была  вялой.  Если энап работает, то это уже пожизненная терапия.
Если это сердце, то можно подавать предуктал или его отечественные аналоги ( тридуктал и т п) по 1/10 табл 2 р д 3 -4 недели и больше.
Рентген бы сделать,чтоб не гадать. Такую симптоматику может давать и застойная пневмония на фоне сердечной недостаточности.

Носик утром был бледный не розовый как всегда

54

Mishenya написал(а):

если видите, что через час после энапа розовеют ушки, лапки и носик, то скорее всего он компенсирует левожелудочковую сердечную недостаточность и надо давать дважды в день в одни и те же часы подбирая дозу так, чтоб от дозы к дозе носик и ушки не бледнели, но в то же время крыса не была  вялой.  Если энап работает, то это уже пожизненная терапия.
Если это сердце, то можно подавать предуктал или его отечественные аналоги ( тридуктал и т п) по 1/10 табл 2 р д 3 -4 недели и больше.
Рентген бы сделать,чтоб не гадать. Такую симптоматику может давать и застойная пневмония на фоне сердечной недостаточности.

Кстати после энапа носик порозовел и сейчас жена говорит розовый

55

Рентген попробуем сделать в ближайшие дни

56

Всем Доброе Утро.
По состоянию на 8 утра в состоянии крыси наблюдается положительная динамика ттт ну это по моим наблюдениям
Конечно для малюков состояния могут меняться каждый час
Дыхание менее учащенное чуть более амплитуда при вдохах выдохах ну и не такой бледный носик и холодный хвостик , почти не дергается головка при дыхании.
Она обычно нас будит утром, но второй день не будит сидит и выглядывает с полочки.
Я так понимаю что она уже знает об утренних уколах выпаиваниях закапываниях и не будит пока сами не встанем . Я как бывший владелец собаки , неглупой, могу сказать что крысь не уступит ей в хитрости характеру уме))) просто крысь маленькая а собака большая.
Утренняя терапия:
Байтрил 0.06 5% + физ р р
Юнидокс 1/10 через шприц с водичкой
Преднизолон 0.07 потихоньку снижаем дозировку
Лазикс 0.07 тож снижаем так как крысь исхудалась от лечения((
Аспаркам 0.07
Энап как говорил док выпойка из шприца
Кудесан 2 капли
Ципролет по капле в каждую ноздрю
Конечно после всех процедур у нее стрес ну и участилось дыхание, только подхожу к клетке или даже сижу на нее смотрю дыхание то ровное то учащенное как то так....
Все уколы делаю я и выпойки тоже она меня уже как бы побаивается по утрам - вечерам
Даже в клетке когда сидим на нее смотрим отворачивается от нас зарывается в своих тряпочках или прячется в гамаке
Сегодня 6 день курса байтрил + юнидокс может все таки работает?
Надеемся что вытянем ее
Да , ест и пьет нормально ттт. Стараемся побольше кормить ее.
Ну вроде все написал, наблюдать не могу так как сегодня работаю смотрит за крысью жена

57

Извините за лишние слова в теме, но сил не написать просто нет.
Вы так трепетно и терпеливо относитесь к своему животному, тратите массу сил и средств, лишь бы вытянуть крысявку. Больше бы таких хозяев хороших.
А Вам желаю терпения и сил. Крысявке - держаться и выздоравливать!

58

Доксоциклин такая горькая бяка, что его лучше домешивать в небольшой кусочек вкусняхи. Энап, кстати, мы тоже даем завернув во вкусность, хотя он на вкус не горький. Выпаивание из шприца приносит крысе дополнительный стресс. да и часть разливается по шерсти. Намного лучше, если вы попытаетесь давать лекарства домешивая в мясное или фруктовое пюре. Мои ели с удовольствием и даже ждали вкусность в условленое время.

59

Игоревна написал(а):

Извините за лишние слова в теме, но сил не написать просто нет.
Вы так трепетно и терпеливо относитесь к своему животному, тратите массу сил и средств, лишь бы вытянуть крысявку. Больше бы таких хозяев хороших.
А Вам желаю терпения и сил. Крысявке - держаться и выздоравливать!

Спасибо! Жизнь любого живого существа не стоит никаких денег!!!
Отдал бы все за ее маленькую жизнь!
Надеюсь что мы выкарабкаемся))

60

Mishenya, +10000!!!
выпаивание, помнится, тааакой был гадкий процесс, а горькущий докс умудрялись скормить в капле варенья, (уже много раз писала) - в капле!!! сгущенки дешевой, где молока нет, в капле мясного пюре. Удачи!

61

Mishenya написал(а):

Доксоциклин такая горькая бяка, что его лучше домешивать в небольшой кусочек вкусняхи. Энап, кстати, мы тоже даем завернув во вкусность, хотя он на вкус не горький. Выпаивание из шприца приносит крысе дополнительный стресс. да и часть разливается по шерсти. Намного лучше, если вы попытаетесь давать лекарства домешивая в мясное или фруктовое пюре. Мои ели с удовольствием и даже ждали вкусность в условленое время.

Знаете пробовал на вкус юнидокс( доксициклин) он сладкий даже очень))
По поводу выпаивания, начали выпаивать так как на четвертый день скармливать не получается, в любой вкусняшке она его вынюхивала и не ела, мы вначале испугались думали что она уже не ест , ан нет без таблетки хвать и давай хомячить те же вкусняшки))

62

попробуйте не колоть фуросемид. такая длительная терапия диуретиками... ну нет в ней смысла, тем более, что к нему идет привыкание, и через неделю курса эффективность уже не та, что сразу. лучше (если есть необходимость, а это пока не очевидно) колоть раз в 3 дня, к примеру. или раз в неделю. ну, по состоянию.
если есть такая уж прям потребность в ежедневном диуретике, то обычно берут не фуросемид (лазикс), а верошпирон или гидрохлортиазид. причем и по гидрохлортиазиду есть рекомендация делать перерывы, не давать постоянно. есть, кстати, энап в сочетании с диуретиком, сразу в одной таблетке. 

его можно просто не колоть, не надо снижать. это гормоны нельзя резко убирать.

63

Ira написал(а):

Mishenya, +10000!!!
выпаивание, помнится, тааакой был гадкий процесс, а горькущий докс умудрялись скормить в капле варенья, (уже много раз писала) - в капле!!! сгущенки дешевой, где молока нет, в капле мясного пюре. Удачи!

Ни в сгущенке ( хотя аб нельзя мешать с молочными продуктами )ни в мяске,ни в рыбке, ни в мясном пюре ни в чем не ест.
Купили все что только есть , не хочет есть((((без таблетки пожалуйста а с таблеткой нет , вот и выпаиваем

64

runa написал(а):

попробуйте не колоть фуросемид. такая длительная терапия диуретиками... ну нет в ней смысла, тем более, что к нему идет привыкание, и через неделю курса эффективность уже не та, что сразу. лучше (если есть необходимость, а это пока не очевидно) колоть раз в 3 дня, к примеру. или раз в неделю. ну, по состоянию.
если есть такая уж прям потребность в ежедневном диуретике, то обычно берут не фуросемид (лазикс), а верошпирон или гидрохлортиазид. причем и по гидрохлортиазиду есть рекомендация делать перерывы, не давать постоянно. есть, кстати, энап в сочетании с диуретиком, сразу в одной таблетке. 

его можно просто не колоть, не надо снижать. это гормоны нельзя резко убирать.

Та просто колем с перепугу что бы ничего не случилось... Попробуем вечером его не колоть.
Если не ошибаюсь таблетки эналаприл они с диуретиком.

65

ИгорьРэкс написал(а):

таблетки эналаприл они с диуретиком.

просто эналаприл - это сам по себе препарат, без диуретика. с диуретиком - ко-ренитек или энап-н

ИгорьРэкс написал(а):

Попробуем вечером его не колоть.

только последите за ее состоянием, по возможности. чтобы в случае чего, если вдруг все-таки есть необходимость, сделать укол.

66

можно утром давать энап-hl с диуретиком, а вечером энап. Дозу надо рассчитывать, как на энап. Но нам в похожем случае рекомендовали колоть раз в 4-5 дней фурасемид разово. На верошпироне у нашего жидкость задерживалась все же, а кому-то помогает. Надо пробовать.
Мы регулярно взвешивали крысь, чтоб контролировать отеки, т к не всегда заметно сразу на глаз.

67

Mishenya написал(а):

можно утром давать энап-hl с диуретиком, а вечером энап. Дозу надо рассчитывать, как на энап. Но нам в похожем случае рекомендовали колоть раз в 4-5 дней фурасемид разово. На верошпироне у нашего жидкость задерживалась все же, а кому-то помогает. Надо пробовать.
Мы регулярно взвешивали крысь, чтоб контролировать отеки, т к не всегда заметно сразу на глаз.

Как по взвешиванию определить отек . Какая разница в весе? У нас есть кухонные весы

68

ну если вес внезапно вырос - можно предположить задержку жидкости и отеки.
другое дело, что вы сейчас не знаете ее норму. например, она пошла на поправку и просто стала набирать до нормального состояния, а вы начнете ее диуретиками кормить...

69

Звонила жена говорит что крысь ттт нормально дышит, но я для успокоения хочу сам посмотреть буду вечером делать уколы увижу сам
Вы думаете диуретик вечером не колоть?
Мы с женой провели анализ и пришли к выводу что она у нас уже старушка это я на вскидку определил возраст 2.5года, ну а на самом деле наверно 2.8-3 года....

70

Может кто подскажет нащупали у крыси что то вроде как жировика под задней левой лапкой в паху не можем понять что это размер меньше сантиметра , до операции не видели, когда побрили пузико заметили,явно не выделяется надо всматриваться очень внимательно , прощупывать .
До этого было под мышкой по моему с лева уже не помню величие ой с маленькую горошину.
Когда начали колоть аб и все остальное горошина превратилась в спичечную головку а потом ее не стало

71

вы хозяева-герои)) Сил крысеньке!

Если горошина исчезла после а/б, то похоже на абсцесс. Опухоли так себя не ведут.

72

лимфоузел увеличенный мог быть еще.

73

Был дома крысь дышит нормально ттт
Уколол:
Байтрил 0.06 5%
Преднизолон 0.06 уменьшаем потихоньку
Юнидокс 1/10 как советовали подмешал в дешевую сгущенку та что без молока , проглотила на ура)))
Фуросемид убрали, будем колоть по состоянию
Кудесан 2 капли
Ципролет по капле в каждую ноздрю
Уколы потихоньку уменьшаем, получалось по 10 уколов в день раньше
Будем ждать утра , утро покажет
Аппетит нормальный стараемся кормить ее побольше,уже перебирает вкусняшки чувствует что мы с ней носимся)))

74

runa написал(а):

лимфоузел увеличенный мог быть еще.

А под задней лапкой не подскажите что может быть, там как жировичек в диаметре меньше сантиметра
Так не видно , но когда побрили пузико можно увидеть приподняв передние лапки и то надо присматриваться прощупывать ...

75

ИгорьРэкс написал(а):

А под задней лапкой не подскажите что может быть, там как жировичек в диаметре меньше сантиметра

так есть уплотнение или оно рассосалось?

ИгорьРэкс написал(а):

Преднизолон 0.06 уменьшаем потихоньку

только вечернюю дозу пока снижаете или обе сразу?

76

Под задней лапкой не рассосалось, только под передней(((
Утром 0.07 а вечером 0.06

77

под задней может быть и опухоль. и лимфоузел, и абсцесс. так по словесному описанию не скажешь.

78

Если все будет хорошо рвану в четверг в Одессу к Виталику Роеляну в Одессу на осмотр за одно и на рентген и на узи все по максимуму

79

Всем дорое утро! Крысь с утра чувствует себя нормально ттттт
Утренние процедуры:
Байтрил 0.06. 5%
Преднизолон 0.06 (вчерашняя вечерняя доза)сегодня вечером будем колоть 0.05
Юнидокс 1/10 опять выпаиваем из шприца чует его в вкусняшках((
Лазикс 0.1 так как уходим на работу а смотреть за малюком некому
Аспаркам 0.08
Энап выпаиваем , не хочет есть его с едой
Кудесан 2 капли
Вроде все написал. У крыси уже бока ходуном не ходят тттт , вроде дыхание нормальное
Хочу ВСЕХ ВАС поблагодарить за помощ и участие в нашем лечении
СПАСИБО!!!!!

80

Наедает мне покоя толи опухоль толи жировик под задней левой лапкой в паху..
То пневмония то сердечко а теперь еще это непонятное это какой то 3.14- ц 
Бедный ребенок.....


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!