Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!


Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!

Сообщений 121 страница 136 из 136

1

Началось все еще1января этого года. Крысе 2.5 года самка. Были кровянисто гнойные выделения из влагалища плюс частое глубокое дыхание, крыса вялая глазки прищурены общая слабость. У нас в Николаеве ратологов нет. Я с женой 3 числа по ветеринарам . Диагноз нашего вета пиометра матки плюс сердечная недостаточность.... Укол окситоцина и гентамицина и 2шприца с собой . Приехали домой динамики никакой только отрицательная, хорошо нашел форум на свой страх и риск уколол 0.1 фуросемид и преднизолон через пару часов крыса ожила это был вечер. Через форум поставил сам диагноз - микоплазмоз.... 4числа утром фуросемид плюс преднизолон, с крыской порядок но есть выделения кровянистые укол этамзилата и в аптеку за байтрилом. На 3 день такой терапи: преднизолон фуросемид байтрил 5 % 0.05+0.2 физраствора, преднизолон и фуросемид убрали динамика положительная.К байтрилом пытался добавить юнидокс не пошло. В процессе прокладывали еще аспаркам и кордиомин  и катозал....динамика положительная . Такую терапию продолжали до 13 января. 13 едем в Одессу на консультацию к Раеляну Виталику нашел его в нете клиника Эксвет.делаев УЗИ матки ,в матке три новообразования решаемся на операцию операция прошла нормально! Послеоперационная терапия : 5-7 дней фуросемид 1 р д. И байтрил 1 р д. До операции колол байтрил 2 р д . Байтрил колол в фурасемиде не было нужды.... На 8 день начала дышать бочками уколол фурасемид попустило , на следующий день руки в ноги и в Одессу посмотреть крысу и заодно снять швы. Виталик послушал ее фонендоскопом и поставил диагноз левосторонняя пневмония. Назначение:марбоцил 0.1 р д  20 дней и преднизолон 0.1 10 дней. Да еще забыл курс байтрила закончили на 11 день так как не было дефекации сутки а крысь кушала и решили убрать его через три дня начала дышать бочками ну и как я писал выше поехали в Одессу. Виталий прописали марбоцил 3 дня эффекта 0 . Позвонил ему он сказал колоть марбоцил 2 р д . 4 5 день эффекта 0. Вот уже 4 дня колем снова байтрил  плюс юнидокс преднизолон с утра фуросемид катозал подкладываю рибоксин. Крысь ежится и спит также дышит бочками, ест нормально гуляет иногда и прячется в клетке от меня наверно((( сегодня утром опять дышит бочками ну очень быстро и часто, вот уколол уколы и ушел на работу не знаю как она там, почти месяц сидел с ней дома. Забыл , крыса еще чихала , капаем  ципролет в носик, хрипов звуков никаких нет. Помогите уже не заем что делать. Крыса нам Очень дорога. Вроде все написал.устали от этого кошмара

121

ИгорьРэкс написал(а):

фурасемид снижает давление.

эналаприл снижает давление. в первую очередь.
фуросемид-то да, тоже снижает, но не настолько, чтобы не обращать внимания на побочные, которые будут, если нет лишней жидкости, требующей вывода из организма. и это у него побочный эффект. а у эналаприла - основное действие
и кроме того, преднизолон повышает давление.

преднизолон вы не убрали, а повысили по сравнению с уже сниженным-то.

122

runa написал(а):

эналаприл снижает давление. в первую очередь.
фуросемид-то да, тоже снижает, но не настолько, чтобы не обращать внимания на побочные, которые будут, если нет лишней жидкости, требующей вывода из организма. и это у него побочный эффект. а у эналаприла - основное действие
и кроме того, преднизолон повышает давление.

преднизолон вы не убрали, а повысили по сравнению с уже сниженным-то.

Да совершенно верно , когда снизили стало ей хуже , чуть добавили с 0.05 до 0.08 , стало ей чуть лучше.
Перед поездкой в Одессу укололи 0.1 , дорога , стресс , узи , рентген , Доки...
Теперь по чуть чуть убираем , едем золотую середину того и другого, как я понял она не может без двух лекарств((

123

Убъете сердце такими дозами фурасемида. Фурасемид только при начинающемся отеке легких или асцитах показаны в таких дозах на 3-5 дней не более . Вы же уже давно ее колете , отеков у нее нет. Зачем фурасемид тогда?Чтобы эффективно снизить давление можно наряду с энапом использовать бета-блокаторы, начиная с оч маленьких дозировок.
Тяжело дышать при небольшой физической нагрузке уна уже будет до конца жизни.
Преднизолон вообще непонятно от чего вас лечит. Стали вроде постепенно убирать, потом опять добавили дозу.Хрюки у нее уже всегда будут в большей или меньшей степени. Уменьшить их можно только стабилизировав сердце- снизив нагрузку на левый желудочек путем корректировки давления и кровотока, укрепив сердце.
Кардиолог при аналогичной проблеме  у человека( сердечно-сосудистая недостаточность, гипепртрофия левого желудочка, отклонение оси сердца, хронической гипертонии) назначал энап 2 р д, бетак 1 р д осторожно подбирая дозировку и АТФ курсом на 2 недели. Если нет отеков, то диуретики не показаны.

124

Залил фотки на ratplace .com.ua/forum название темы : Крыса заболела . Дыхание боками,  отдышка , пневмония.
Сюда залить не могу блин...
Попробую вечером

125

Mishenya написал(а):

Убъете сердце такими дозами фурасемида. Фурасемид только при начинающемся отеке легких или асцитах показаны в таких дозах на 3-5 дней не более . Вы же уже давно ее колете , отеков у нее нет. Зачем фурасемид тогда?Чтобы эффективно снизить давление можно наряду с энапом использовать бета-блокаторы, начиная с оч маленьких дозировок.
Тяжело дышать при небольшой физической нагрузке уна уже будет до конца жизни.
Преднизолон вообще непонятно от чего вас лечит. Стали вроде постепенно убирать, потом опять добавили дозу.Хрюки у нее уже всегда будут в большей или меньшей степени. Уменьшить их можно только стабилизировав сердце- снизив нагрузку на левый желудочек путем корректировки давления и кровотока, укрепив сердце.
Кардиолог при аналогичной проблеме  у человека( сердечно-сосудистая недостаточность, гипепртрофия левого желудочка, отклонение оси сердца, хронической гипертонии) назначал энап 2 р д, бетак 1 р д осторожно подбирая дозировку и АТФ курсом на 2 недели. Если нет отеков, то диуретики не показаны.

Она ттт не хрюкает и не хрюкала иногда чихала...
Будем пробовать уменьшать, а в идеале вообще убрать, будем наблюдать за состоянием.

126

Доброе утро.
Утром укололи:
Байтрил 0.06
Преднизолон 0.07 , вечером попробуем убрать до 0.06
Лазикс пока не кололи , будем наблюдать...
Юнидокс1/10
Энап 1/8
Кудесан 2 капли
Крысо ттттт чувствует себя нормально

127

Добрый день .
Вчера все укололи как обычно: байтрил, преднизолон 0.06,лазикс не кололи сутки ( на вчерашний вечер)
, юнидокс , энап как обычно.
Сегодня утром :
Байтрил 0.06 5%
Преднизолон 0.06 , попробуем чуть убрать вечером
Лазикс не кололи, будем смотреть по состоянию
Энап1/8
Юнидокс1/10
Кудесан2 капли
Тттт пока крысо чувствует нормально вроде....
Будем наблюдать , вечер покажет

128

Подскажите пожалуйста!!! У меня одна крыса заболела, нос заложен и он не может дышать, хвотает воздух ртом. стал меньше есть. Ездили к врачу, посоветовал капать максидин, но не помогает. Плохо спит, пытается выброться из клетки.
Что делать?

129

маруся1 написал(а):

Что делать?

1. создать отдельную тему.
2. указать возраст и вес зверя
3. указать свой город
4. написать подробнее, что с крысой, как давно

зверю придется делать уколы, скорей всего. не уверена, что проблема именно в заложенном носе.

130

маруся1 написал(а):

Подскажите пожалуйста!!! У меня одна крыса заболела, нос заложен и он не может дышать, хвотает воздух ртом. стал меньше есть. Ездили к врачу, посоветовал капать максидин, но не помогает. Плохо спит, пытается выброться из клетки.
Что делать?

Вы знаете я новичок на этом форуме..
Я думаю что нужно срочно к врачу, у крыс болезни развиваются очень быстро, иногда счет идет на часы!
Ну и Вам нужен как правило Ратолог, обычные веты ни черта не понимают в крысах!
Опишите подробнее симптомы и девочки с форума подскажут что делать на первое время,они более компетентны в этих вопросах.

131

маруся1
Дышит боками, лапы синюшные, хватает воздух ртом, карабкается под крышу клетки? Если да, то похоже на приступ удушья. Срочно нужно купить ампулы Дексаметазона (или Преднизолона), Фуросемида (или Лазикса), Сульфокамфокаина (или Кордиамина), Еуфиллина + набор инсулиновых шприцов желательно на 100 ед, а не н 40, чтоб легче определять дозы.

132

я ездила к врачу, сказали что простыл и насморг( заложен нос). Я живу в Гомеле и у нас специалистов по крысам нормальных нету.

133

маруся1
Точно так же несколько лет назад после посещения НЕратолога я потеряла первого крыса. СРОЧНО бегите в человеческую аптеку и купите то, что я перечислила. И колите.  Выбора просто нет. Вы его иначе можете потерять. Нужно купировать приступ. Я напишу дозировки.
Нужен вес крыса.

Отредактировано Руся40 (2013-03-08 18:29:08)

134

--

Отредактировано Руся40 (2013-03-08 18:29:32)

135

вы  были правы!!! сегодня утром крыс умер.

136

Жаль....мягких облачков...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Проблема с крыской , уже не знаем что делать.....!!!!