Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Проблемы в восприятии крыс некрысолюбами


Проблемы в восприятии крыс некрысолюбами

Сообщений 1 страница 40 из 41

1

Я свое окружение уже приучила к мысли что хотя бы в моем присутствии о крысах плохо не отзываться. Все мои друзья относятся к крысам если не с восторгом, то с пониманием, а на работе давно уже рукой махнули, начальница даже коробки мне оставляет под крысиные домики, хотя сама крыс не любит. Если кто-то говорит о крысах "фууу!!!", хватаю за пуговицу ( чтоб не утек) и взахлеб начинаю рассказывать о том, какие это милые чудесные животные, обещаю принести на работу крыс чтобы собеседник убедился сам. Второй раз в моем присутствии этот человек вообще боится слово "крыса" произнести. :crazy:
Вообще я часто на работе о проделках крыс рассказываю и если поначалу тоже на лицах было непонимание, теперь уже народ слушает с интересом.
Кстати, таким образом нашла и единомышленников, я на работе в разное время 5 крысят пристроила.

Тематически перенесено из http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=166&p=2#p5770

2

С настороженным отношением окружения к крыскам, наверное, сталкиваются все. Но все-таки доброжелательная и активная пропаганда делает свое дело!

Кстати, таким образом нашла и единомышленников, я на работе в разное время 5 крысят пристроила.

Вот это здОрово!
Я когда в последний раз везла девчонок на такси в ветеринарку, таксист попросил рассказать о крысах. К концу поездки он сказал, что недавно у них умерла собака и он может попробует завести крыс. Даже если не решится, то сам факт, что люди способны поменять стереотипы очень приятен. Главная проблема в том, что содержание крыс дома очень мало популяризировано и люди просто не представляют себе реальное поведение, ум и социальность декоративных крыс.
Когда я первый раз купала крысу, так это был просто жутчайший стресс и для нее и для меня, а недавно ту же грязную крысоморду, нагло зарывшуюся в цветочный горшок, искупала очень быстро и без взаимных проблем. Оказалось, очень важен настрой и сноровка. Рыську, панически боящуюся потока воды, я вообще "купаю" мочалкой - удобно и совсем не страшно для крыси. (ulia.9, извини за оффтоп в твоей темке).

Отредактировано _Оксана_ (2010-02-18 12:05:18)

3

Сейчас  ещё  многие  считают,что  крыска  должна  жить  одна.Ну  или  если  есть  мальчик,то  обязательно  нужно  завести  девочку.А  самое  страшное,что  людям   так  говорят  в  зоомагах.Мол  если  берёте  берите  девочку  и  мальчика.

4

А это нужно, чтобы менталитет поменялся. Очень важно отношение к увлечению других. Например в Европе, когда начинаешь трындеть про своих птимцев, реакция всегда вменяемая. Просто как отношение к еще одному домашнему животному как минимум. А часто бывает, что крысы со всеми благами проживали у того-то и того-то.

5

_Оксана_ написал(а):

Я когда в последний раз везла девчонок на такси в ветеринарку, таксист попросил рассказать о крысах. К концу поездки он сказал, что недавно у них умерла собака и он может попробует завести крыс. Даже если не решится, то сам факт, что люди способны поменять стереотипы очень приятен. Главная проблема в том, что содержание крыс дома очень мало популяризировано и люди просто не представляют себе реальное поведение, ум и социальность декоративных крыс.

Мы случайно не одним такси пользовались? Потому как я тоже везла крысей к ветеренару и таксист тоже интересовался, ну и слово в слово говорил тоже самое, что и тебе )))

Отредактировано KARE (2010-02-18 20:18:07)

6

nikta написал(а):

Все мои друзья относятся к крысам если не с восторгом, то с пониманием, а на работе давно уже рукой махнули

У меня на работе такого взаимопонимания нет, когда не стало моей Зайки, мне на работе одна женщина сказала : "Правильно, та чтоб они все сдохли". А друзья делают вид, что понимают моё увлечение крысами.

ulia.9 написал(а):

Ну  или  если  есть  мальчик,то  обязательно  нужно  завести  девочку.А  самое  страшное,что  людям   так  говорят  в  зоомагах.Мол  если  берёте  берите  девочку  и  мальчика.

Я тоже столкнулась с такой проблемой, знакомые взяли для своего мальчика подружку и теперь они живут в одной клетке, причем девочка явно маленькая, ей было всего около 5 недель. Это им в зоомаге посоветовали.И не смотря на все мои увещевания и курс лекций, ситуация всё равно не изменилась. И крысят они намерены сдавать в зоомаг. Вот так.

Отредактировано ketti (2010-02-18 22:30:03)

7

В моём окружении уже не осталось равнодушных к крысам, мои бесконечные рассказы о них, все, кто приходят домой обязательно должны пообщаться со всеми нашими животными, они у нас все черезчур общительные и мы их не ограничиваем в общении с гостями. Слава богу никто негативно не настроен, а кто был настроен нейтрально уже с восторгом бежит к клетке :)))

8

ketti написал(а):

У меня на работе такого взаимопонимания нет, когда не стало моей Зайки, мне на работе одна женщина сказала : "Правильно, та чтоб они все сдохли". А друзья делают вид, что понимают.

У меня похожая ситуация, знакомая тоже говорит, чтобы они все у тебя сдохли, вонючки, они у тебя бздуном, пардон, воняют.
Вот с чего она взяла, что они у меня воняют? В гостях ни разу не была.... :glasses:

9

Вообще! Это как минимум невежливо.
А ещё часто кота предлагают попользоваться, если я сама не могу от них избавиться.
Вот я же не говорю, что у них, допустим, собака псиной воняет, может у нее природа такая, у собаки-то.

10

У нас все Лёшкины сослуживцы рвутся прийти в гости со своими отпрысками - поглядеть на прикольных крысок, как они говорят. И большинству так нравятся мои малыши, что они не выпускают их с рук всё время, пока у нас сидят. Но не все мальчики терпят такое - только Бегемот, Агат и Покемон у нас компанейские. Бумер и Бемби вообще не сильно любят, когда их берут чужие, они и мои руки просто терпят из вежливости к маме своей :)))) А малышей я пока никому не показываю - рано, пусть подрастут, чтоб выдерживать чужие взгляды.

Но не все так относятся - мои соседи, к примеру, с ужасом спрашивают - " А зачем тебе аж 7 крыс??!! Таких больших! И двух хватило бы!" На что я спокойно отвечаю, что хорошего не может быть много ;))))

Отредактировано Moriarti (2010-02-18 23:14:50)

11

KARE написал(а):

знакомая тоже говорит, чтобы они все у тебя сдохли, вонючки, они у тебя бздуном, пардон, воняют.

Я бы на такое ответила, что крысы чистоплотнее многих животных и людей тоже, а запах зависит не от крысы, а от частоты уборки в клетке. И в качестве эксперимента предложила бы этой знакомой пожить в комнате, где в качестве туалета ведро и нет умывальника - потом ни один дезодорант не справится.

Pyatihatochka написал(а):

А ещё часто кота предлагают попользоваться, если я сама не могу от них избавиться

О, я люблю подобные высказывания!
Со счастливым лицом радостно принимаю предложение, заботливо спрашивая когда принесут и ничего, если мы его вернем по частям? Не, конечно я смертоубийства не допущу, собаку так вообще закрою, пока крысы будут развлекаться. Аааа, вы думали это кот крыс задерет? Ну что вы, это если крыска еще маленькая и одна, а у меня их несколько и сейчас еще на передержке штук 5 сидит, но вы не бойтесь, я же сказала, что смертоубийства не будет. Хотя.... вам кот точно нужен? Не надоел, нет? А чего же вы тогда его хотите крысам скормить? Как, вы тоже думаете, что кот справится с несколькими агрессивно настроенными крысами? Вы знаете, я раньше тоже так думала, пока... ( тут должно быть несколько ужастиков про то, как крысы аки пираньи обглодали в несколько секунд кошачий хвост, дружно затянутый в клетку; как дикие крысы сожрали кота, нечаянно закрытого в погребе; как охотились на соседскую кошку, зашедшую в гости и т.д.) Так когда вы котика принесете? Да вы не бойтесь, я все раны обработаю и вам тюбик левомеколя подарю, остался после лечения маминой кошки, я к ней сдуру в гости после ветеринарки с крысами зашла. Представляете, только что была с крысами, а тут прибегаю уже с подранной кошкой, ха-ха-ха. Так меня ветеринар рассказал, что еще не такое бывает... ( тут еще несколько ужастиков, покрасочнее).
И все это дружелюбно, без злобы. Второй раз вопросов не возникнет, главное, быть убедительной. Для особо недоверчивых у меня еще собачка есть... :rolleyes:

Отредактировано nikta (2010-02-19 09:56:29)

12

nikta написал(а):

Я бы на такое ответила, что крысы чистоплотнее многих животных и людей тоже, а запах зависит не от крысы, а от частоты уборки в клетке. И в качестве эксперимента предложила бы этой знакомой пожить в комнате, где в качестве туалета ведро и нет умывальника - потом ни один дезодорант не справится.

Тань, я ей ответила, что у нее собака воняет, подбирает всякую срань на улице, а она ее потом обцеловывает и т.д...И как с этой собакой рядом жить? Тьфу, я сейчас при ней вообще стараюсь не разговаривать на эти темы (((

13

Хммм... У меня собачка тоже любит всякую "вкусняшку" на улице отведать. И как потом не поцеловать любимую хозяйку? :D
Я обычно стараюсь отвечать без агрессии даже на откровенно провокационные высказывания. у меня метод другой - подолгу рассказывать о замечательных крысах. Тут главное не дать уйти или переключится на другие темы, если же пришлось прерваться - " я тебе завтра дораскажу, сейчас некогда, тогда ты их тоже полюбишь".  Тогда уже она будет боятся ненароком затронуть твою любимую тему, дешевле промолчать. И отношения так не испортишь.

14

nikta написал(а):

у меня метод другой - подолгу рассказывать о замечательных крысах

А я в таких случаях говорю, что я же не желаю зла вашей кошечке, собачке, жучке, внучке (у кого чего имеется).
Вот и мне говорить глупости не надо. Главное сказать нормальным тоном. Второй раз "доброжелатель" не полезет
с советами.

Отредактировано ketti (2010-02-19 11:34:43)

15

nikta
Тань, я сейчас с ней эту тему не затрагиваю, т.к. мне дешевле промолчать....

16

Мне, наверное, везет - среди моих знакомых и сотрудников нет радикально настроенных против крыс.
Одна только сказала:- Наташа, чтобы ты ни говорила про их достоинства - мне не нравится их голый хвост, и всё!
Так я и не настаивала... Ведь и среди крысолюбов есть не принимающие голых крыс....
Я обычно на реплику "У тебя 6 крыс???? И все мальчики????? Почему именно крысы?????" отвечаю: "Да если бы мне да два года назад да кто-нибудь  сказал, что Я БУДУ НЕЖНО ЦЕЛОВАТЬ КРЫСУ - никогда бы не поверила!!!! Ой, какие же они умные, как щенки! И запаха нет! Конечно, если неделю не убирать.... "
И дальше меня уже НИКТО не остановит!
А если учесть, что сразу же начинаю показывать на телефоне фотографии своих крысосыночков, то поверьте, еще НИ ОДИН человек не отказался их посмотреть!
И вот тут начинается САМОЕ интересное! "Ой, да разве это КРЫСЫ - они же цветные, да какие разные,да какие славные, а мы думали, что крысы или белые, или серые... " И совсем другое отношение.
Кстати, негативное отношение к крысам в первую очередь: у выходцев из  сельской местности(пасюки действительно вредят), людей в возрасте, живших в коммуналках и полуподвалах(до сих пор помню свой детский ужас от пробегающих по нашему киевскому вцентрегорода двору огромных пасюков, которых боялись кошки), вбитое в мозги понятие "крыса- разносчик чумы" и пр. и пр.
Чем ниже интеллект, тем злобнее человеческое  существо - и не только по отношению к крысам.
Пусть не обижаются на меня владельцы кошек, но в городе собак держат люди, скажем так, с более широким кругозором и менее ленивые, чем владельцы кошек. Так же и с грызунами - проще купить вечножующего милягу хомячка, чем животное с жутким названием "крыса", вызывающим негативные ассоциации.
В тех же мультфильмах кто-нибудь(кроме Рататуя) может вспомнить положительную крысу?
С полной ответственностью человека, почти всю сознательную жизнь проработавшего в этом жанре, заявляю - нет! А всяких мышек, хомячков, кроликов, белочек - полно! Так что же вы хотите от обывателей, так воспитанных с детства?
Кстати, диких крыс боялась и буду боятся. Для меня разница остается такая же, как между пуделем и волком. Хотя волков ОЧЕНЬ уважаю, но гладить не полезу.

17

Мне кажется что самая большая проблема не само восприятие крыс- не нравится кому то, да пожалуйста.
Проблема в том, что крыса - очень дешёвое животное - 20 грн на рынке..... Когда речь заходит о лечении, то люди попросту говорят - лутше я куплю новую.  И это факт. Когда я первый раз лечила Ванильеу от абцесса, лечила в клинике. Удаляли его 2 раза + на второй раз она даже в клинике ночевала, ей поставили дренажик и промывали ранку. Всё мне обошлосьв немалую суму, лишь только ОДНА моя подруга меня поняла. Все остальные, кто знал сказали что я полная дура, им не обьяснить что крыса это как член семьи. Вот если бы у меня собака или кошка была дорогая, то это другое дело. Вот у меня подружка захотела кошку сфинкса - 1000 евро, мы в шоке....... А йорк у другой подруги 1500 долларов...... Вот таких животных лечат. А крыс.......зачем, если дешевле новую купить. Когда я вытягивала Шанельку с отёком лёгких, сумма тиже очень немаленькая ушла, около 1000 грн и и опять же все мне говорят, что я дура, что мне деньги некуда девать. А когда слышат что моя крыса в стационаре лежала, так вообще за голову берутся.....когда я спрашиваю, а что я должна делать - смотреть как она умирает, просто молчат, но повторяют что такую сумму никогда бы за крысу не отдали. Получается крыса бы у них умерла..... теперь я понимаю почему у некоторых крысы по году живут....просто лень лечить.
а ещё есть мнение "Чем крыса может болеть, это же КРЫСА". Поверьте, такое слышу часто. Люди почему то уверенны что крысы не могут болеть, что они очень сильные, они же в подвалах живут. И хрен докажешь что в подвалах живут не такие крысы.

18

Все мои друзья знают, что у меня есть крысы. Это просто моя фишка, все парни, которые знают меня на уровне друга, кстати это ценят, объясняя "ну ты же не тупая блондинка с йоршиком") И все смотрят фотки, слушают, и подруга, дорогая моя, любимая подруга, которая терпеть не может крыс помогала мне для них выбирать клеть) Я считаю, что тут нужно действовать методом не "я люблю крыс и мне плевать на твое мнение", а "Я люблю крыс, но если тебе они не нравятся, я не буду тебя напрягать рассказами о них".
Одна подруга в моих девушек влюбилась просто, даже в маленьких креветок лысеньких. А все потому что как-то мельком увидела как я форум на кпк просматриваю. И понеслось....) Хотя все равно она их боится) так же и моя бабушка) говорит на них "прелесть, смешные такие, умнички", а брать боится.

19

Никто мне не говорил о моих крысах ничего плохого, не считая шуток о кошках конечно :hobo: , на них я реагирую спокойно, я то знаю, что моя толпа может сделать с изнеженой, домашней кошечкой))) Все знакомые знают о крысах, кому-то крысы нравятся, кому- то побоку, кто-то их даже боится, но все стабильно считают крыс моей большой странностью , ну знаете....их же больше 10ти, они живут в отдельной комнате, а в зоомагазинах я оставляю 80% денег "на личные расходы", на остальные 20 я заказываю зоотовары и живность по интернету :rolleyes:  , а вообще я стараюсь не акцентировать на этом внимание...ну вот почему запредельный шопоголизм -это уже норма, а крысоголизм- нет?
Хотя конечно бывают смешные ситуации, например когда незнакомый человек приходит в гости и промахиваясь мимо двери в туалет попадает в крысокомнату... :rofl:

Отредактировано Елена (2010-02-19 19:43:39)

20

Cintia -Наташа написал(а):

В тех же мультфильмах кто-нибудь(кроме Рататуя) может вспомнить положительную крысу?

Секрет крыс (там их куча), Смывайся, Приключения Десперо, еще какой-то старый Диснеевский, ен вспомню название.

Cintia -Наташа написал(а):

И вот тут начинается САМОЕ интересное! "Ой, да разве это КРЫСЫ - они же цветные, да какие разные,да какие славные, а мы думали, что крысы или белые, или серые... " И совсем другое отношение.

Есть такое, ага.  Нужно четко людям показывать что декоративная - это не дикая. Они как бы действительно путают.

Blond_Inka написал(а):

очень дешёвое животное - 20 грн на рынке....

Согласна! Ну кто сказал, что крыса должна быть дешевой??? И когда отвечаешь во сколько обошелся тот или иной любимец делают большие глаза, но на вопрос почему за овчарку 700 евро нормально отдать, а за крысу, скажем, 100 гривен - нет, ответить не могут.

Кстати! Папенька мой над моим увлечением порядочно издевался и сквернословил не злобно по отношению ко мне, но неуважительно к крысам, ну типа про жарку крыс и их вкусовые качества, про отраву, котов... вы поняли.
Так его победили Рюрик и Торстен. Первый видом своей родословной ткнутой под нос, второй дипломом и кубком победителя выставки. (Отдельная тема - Оооо!!! У них есть выставкиии???) Мужчин, я так поняла такие вещи вообще пробивают.

А ещё мне кажется, что запугивание рассказами может негативно сказаться на имидже крыс.   :D

21

Pyatihatochka написал(а):

А ещё мне кажется, что запугивание рассказами может негативно сказаться на имидже крыс.

А это как раз и не плохо....меньше будут детям маленьким покупать крыс((

22

Ээээхх.. Не могу сдержаться и не поднять старую тему, ибо бьет меня паралич  :angry:  Только что вернулась из зоомагазина. Магазин одной из самых продвинутых сетей в городе. Сначала рассматривала клеть Ребит 120. Девушка продавец спросила, для кого мне она. Когда она услышала, что для крыс, глаза ее сделались такими, будто я ей сказала, что планирую в клетке держать своего шестилетнего сына. Ну да, зачем же крысам полноценная клетка, если их можно поселить в а-ля переноску, в которой даже у хомячка приступ клаустрфобии случится?! Дальше больше.. Угораздило меня пойти на живность посмотреть  :'(  Ну вы все, думаю, знаете, как это выглядит.. Шиншиллы в вольерах, т.к. они ж не крысы, они стоят по 500 грн! А крысы всё в тех же китайских клетках-переносках. В одной из клеточек штук 5 взрослых разнополых крыс и горстка креветочек в углу  :'(  :mad: Один лишь дамбо капюшон сидел в одиночке. Каюсь, но меня чуть не угораздило его спасти. :( Вонь там такая, что словами не передать, и вода зеленая завонявшаяся. Короче, обстановочка жуткая, говорящая всем своим видом "Мы крыс терпеть не можем, но вынуждены ради ассортимента"  :x Была б у нас Америка или Европа, лавочку бы прикрыли уже и служба по защите животных устроила бы им качественные разборки.
Кульминацией всему была мадам, вошедшая в торговый зал и завизжавшая: "Фуууу, крыыыысы! Ужас! Какая вонючая мерзость! Терпеть не могу!"
ПОЧЕМУ я не заорала на весь зал, увидев ее: "Фуууу, терпеть не могу таких вульгарных бычек!"? Почему я не проявляю агрессию и неприязнь к другим домашним питомцам, которых не понимаю и не принимаю? И другие крысолюбы тоже весьма и весьма толерантны. Знаете, мне кажется, все дело во внутреннем содержимом человека и в уровне его сознания. Я не только люблю крыс, я еще рассматриваю и воспринимаю их с позиции эзотерика, коим являюсь. Крысы- прекрасный индикатор, лакмусовая бумажка для людей.

23

Держись, это бывает и слов нет.

24

Угу, меня вот занесло на Птичий рынок за кормом для песчанок. Рядом женщина крысу покупает. Краем уха слышу разговор:
- А чем ее кормить?
вопрос уже сам по себе замечательный, человек понятия не имеет, что за животное покупает. Почему-то появилась уверенность, что жить эта крыска будет где-то в трехлитровой банке или клетке-переносочке 10 на 20 см. Ответ убил:
- Да им все можно, борщ там, каши, короче, что сами едите.
Пытаюсь вмешаться. Говорю, что декоративным крысам нельзя доедать за людьми, что у них свой рацион, то им нельзя соленого, короче, дословно цитирую этот форум. Тетенька как-то странно на меня посмотрела и поспешила уйти, продавщица еще и обругала....
А разговор происходил, кстати, в открытом киоске на десятиградусном морозе. Клетки с шиншиллами бережно укутаны. У песчанок, крыс и мышей все утепление - кучи сена в клетке и штук по десять товарищей по несчастью.
вот так....

Отредактировано Лиловика (2011-01-05 17:16:36)

25

ketti написал(а):

одна женщина сказала : "Правильно, та чтоб они все сдохли"

При таких людях я обычно высказываю мысль, что мне человека легче убить, чем крысу )))) [взломанный сайт]

26

вроде ж взрослые люди, но так выражаться.. бескультурщина какаят
да и надо лояльно относиться к хобби и увлечениям окружающих..

27

Iva написал(а):

ПОЧЕМУ я не заорала на весь зал, увидев ее: "Фуууу, терпеть не могу таких вульгарных бычек!"?

офф, еще и давнего сообщения, но, признаться, я не сдерживаю таких слов))))) а еще, с ехидным лицом, можно позвать продавца и сказать, что  к нему говно пришло ))))) (да, социопат 8-) )

28

в моем окружении все к моим крыскам относятся прекрасно, любят, интересуются как они и т.д.   http://wildrats.ru/images/ranks/wildrats_getbb_ru/bellykiss.gif Только мама их недолюбливает... для неё предел - это сказать что они очень милые =) но взять в руки - это для неё  [взломанный сайт]

Iva написал(а):

Я не только люблю крыс, я еще рассматриваю и воспринимаю их с позиции эзотерика, коим являюсь. Крысы- прекрасный индикатор, лакмусовая бумажка для людей.

прям в яблочко!!! подписываюсь под каждым словом!

29

Да крысы это...
Даже мой отец, родившийся и выросший в деревне, а как все знают, там,крысы-это вредители, говорит, что ничего так, хорошие, только хвост, как то не очень!!!

30

Я считаю себя крайне деликатным человеком. Уважаю чужое мнение без навязывания, и верю, что его всегда можно выразить уважительно. Хамство и жлобство умею пропускать мимо себя.
Но я ума не приложу куда девается моя уравновешенность, способность мыслить и тем более выговаривать связные вещи, когда человек позволяет себе сказать "Фу, зачем оно тебе надо?" Я спокойно меняю тему, когда слышу что-то вроде "Я не люблю крыс", это его право. Но я превращаюсь в бордвую психопатку с вязкой пеной в рту, когда собеседник подразумевает "Никто не должен любить крыс, и ты не люби". Тебя забыла спросить, б****!!! И вот попытки вежливо ответить + желание рассказать, куда ему пойти и как жить выплывают в испорченное отношение к человеку( Особенно трудно, когда это твоя ПРАВИЛЬНАЯ свекровь, славатебегоспади живущая отдельно. Хорошо еще, что мои родители и есть источник крысолюбви, а большинство знакомых эволюционировали от "И что, у каждой есть имя?" до "Как там Мика? Чика? Та грустная беленькая? Моя невеста еще ждет меня с креветками?"
И да, предпочитаю говорить "Мое домашнее животное", хотя всеравно спросят какое, и удивятся, что это тараканы переживут радиацию, а не моя декорашка =/Стереотипы((
А мне вот интересно, когда люди начинают испытывать отвращение к крысам? Ведь у детей нет таких предрассудков. Мышка, и все тут. Мышка, котик, собачка, без разницы. Одно время летом ездили с Чикуней на уколы, и насмотрелась на реакции (пепеноска прозрачная). Детям нравится мышка, тычут пальчиком, может все начинается, когда мама/папа одернивает со словами "Не трогай, грязное", вместо "Не трогай, чужое"? Такая культура...

31

Mika написал(а):

мама/папа одергивает со словами "Не трогай, грязное"

А меня наоборот раздражает,когда грязными руками к переноске и к животным лезут...
Вообще,люди,которые резко высказываются в отношении увлечений других людей, - просто нетактичные и невоспитанные. Там даже дело не в нелюбви к крысам,а в стремлении навязать всем свое мнение. Типа "просветить". У меня свекровь вообще не понимает,зачем животные дома нужны,от них же шерсть, грязь и вонь...Я с ней не спорю,как в анекдоте:"Доктор,что мне делать,я хочу ребенка?"    "Ну так рожайте!"   "Ну да,а муж не хочет!"   "Ну так он пусть не рожает)))"   
На работе все,кто заходит ко мне в кабинет (а у меня теперь свой кабинет)))) и там всё-ВСЁ в крысах), спрашивают : "Вы что,крыс продаете?" Я говорю:"Боже упаси,только консультирую. Вот Вам буклет,вот Вам календарь..." Потихоньку заинтересовываю народ. А когда случалось на работу принести крысу (транзитом с передержки или для отправки на поезде) - вообще был крестный ход желающих посмотреть и погладить сие чудо.
Мягче с ними надо. Ведь те,кто не любит крыс (кроме случаев фобии) - по сути необразованные дети,и подход к ним нужен соответствующий : заинтересовать, дать няшку, пара интересных историй - и уже совсем другое дело.
А невменяемые крысолюбы только отталкивают. И это плохо.

32

У меня люди вокруг забавно меняют свое мнение. Сводная сестра сначала крыс боялась, сегодня - держала на руках, гладила и восхищалась, какие они хорошенькие, умные и интересные. Многие из людей, которые заведомо против крыс, просто ничего о них не знают. Кстати говоря, это одна из целей крысобанки, не?

33

Еджекора написал(а):

Кстати говоря, это одна из целей крысобанки, не?

По-моему,каждый,кто любит крыс,должен приложиться к этому лично.

34

такое дело. договорились крысок брать у Руны. с нетерпением жду. перечитала всевсе на форуме. а вот парня по началу жутко раздражало что я вечно на форуме торчу. сейчас уже не так. еще он ну никак понимать меня не хочет почему я крыс в питомнике беру, а не на рынке. он на все 100% убежден что разницы нет никакой. я уже с истерикой и воплями обьясняла ему что в питомнике у крыс родословная не абы кто с улицы, что за животными уход хороший (люди о животных переживают, а не о прибыли, как на рынке), что болячек сразу никаких нету... что в питомнике с людьми договор составлен, ни кто не обманет.

и не будет такого как на днях было. вот слушайте. ходили выбирать клетку. прошлись по парочке зоомагазинов. ну и зашли на рынок. чисто так чтоб посмотреть животных, да и клетки глянуть) вообщем смотрим клетку на три этажа.. не особо то она и большая. подходит продавщица, ну и узнает что она для двоих крыс. начинает мне почему-то толкать клетки меньше (не ясно мне, ей же чем больше клетка, тем больше денег, тем же и лучше). и сразу же напором начинает предлагать своих крыс. я разу откалась, чтоб даже не обсуждать дальше эту тему. сказала ей о том что уже однажды взяли на рынке и все печально закончилось через две недели после покупки. сказала ей и о том что жду крысок с питомника. глаза у этой женщины сразу переменились, я бы сказала что она злилась. и сразу же началось *вот возьмите моих крысок, уменя две девочки и бла-бла.... вот если умрет, вы приходите я вам дам другую и бла-бла..*.. после этого мы просто убежали...

пока я жду крысок, только о них и думаю. а парень возмущается что *вот пошли на рынок куплю тебе пару крыс что ты уже успокоилась*. как ему втолдычить, а?
ну ясно что по приезду маленьких пупсиков все успокоиться.. но щас меня злит и обижает что он не понимает.

35

А зачем "толдычить"-то? Просто меньше говорить с ним о крысах, больше о чём-нибудь другом.

36

можете ему меня процитировать:
0. Крыса - очень хрупкое существо, она мало живет и много болеет. Да, дикие крысы выживают всегда, но сколько они при этом живут и сколько болеют?
1. Крыса из зоомагазина/птички проживет на полгода-год меньше крысы из питомника. С очень высокой долей вероятности.
2. На крысу из зоомагазина/птички вы на лечение угрохаете в десять раз больше денег, чем стоит крыса из питомника. Крысы из питомника болеют гораздо реже.
3. К крысе из питомника прилагается пожизненная круглосуточная консультация заводчика - специалиста с многолетним опытом и стажем.
4. Крыса из питомника обработана от паразитов. У крысы из магазина гарантированно есть глисты, а также, с очень высокой долей вероятности - паразиты, которых вы поначалу невооруженным глазом не разглядите.

И еще можете ему процитировать, что, если он хочет хрупкое, постоянно больное существо с проблемами поведения, с которым с определенного возраста чуть ли не каждые две недели придется ездить к ветеринару, выкладывая кучу денег, и которое уйдет в полтора года - то, конечно, крыса из зоомагазина его идеал.

Я, конечно, перегнула палку, но иногда, если не приукрасишь, человек и не поймет.
А крыс невнятного разведения я достаточно лечила и провожала... Никому не пожелаю ни таких трудностей, ни - вложить хоть копеечку в эту адскую индустрию.

37

Танра написал(а):

А зачем "толдычить"-то? Просто меньше говорить с ним о крысах, больше о чём-нибудь другом.

дак  я его и не трогаю. он сам вечно заглядывает что же я за ноутом делаю) и начинает стебаться. а иногда с таким негативом. но уже сейчас все не так печально. как-то больше шуток. но хочу чтоб он понимал разницу питомных и базарных крыс)

38

Евгения написал(а):

но хочу чтоб он понимал разницу питомных и базарных крыс)

Знаешь, попробуй ему не про содержание крыс рассказывать, а интересные истории, смешное, фотки покажи. Я так мужа перевоспитывала))) А разницу, не понять, ему и не надо, полюбит потом и все равно ему будет откуда..

39

А у нас мамы моя и мужа далеки от любви к крысам, а меня это бесит просто, еле сдерживаюсь что б не нагрубить на высказывания типа"как ты их целуеш, фу, я бы брезговала" ух, достали [взломанный сайт] , а когда спрашивают потом "а шо там ваші пацюки" ну разве хочется рассказывать хоть что-нибудь :mad:

40

Вера777 написал(а):

а когда спрашивают потом "а шо там ваші пацюки" ну разве хочется рассказывать хоть что-нибудь

Нет! Делайте наоборот!  :D
Начинайте громко, с заинтересованностью, с любовью - не давая вас перебить даже на одно слово! - рассказывать, какие они любимые, хвостатые, как вы их целуете, обожаете и тискаете, как они съели штору и клавиатуру. Не замолкайте в течение 10-15 минут. Не давайте вставить ни слова. На любые недовольные выражения лица заявляйте: "Ты ничего не понимаешь". Безаппеляционно.
Щуроненавистники на втором таком диалоге решают, что лучше с вами не связываться и неудобных вопросов не задают.

Отредактировано LadyGema (2013-04-17 17:27:43)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Проблемы в восприятии крыс некрысолюбами