Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите разобраться


Помогите разобраться

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Девочка 4 мес. около недели издает непонятные звуки - не могу сказать, что хрюкает, как бы клокочет, курлычет. Других симптомов нет. Вчера начала "подхрюкивать" ее подружка. Стали девочки менее активные, хотя едят хорошо (но больше спят, ночью не шумели). Насколько я поняла, в Запорожье ратологов нет. Прочитав в инете кучу информации - пришла в ужас. Продезинфицировала клетку, постелила только салфетки. Девочи спят и побулькивают, посвистывают (ну не могу определить эти звуки - как будто курлычут, иногда даже постанывают) в такт дыханию. "Курлык" усиливается, когда нервничают. До вечера нет возможности купить препараты. Дома есть из а/б амоксил 500 мг, лексин 500, аугментин. Есть преднизолон, шприцы, антигистаминные пр-ты, лазолван, беродуал. Нужно что-то срочно делать или еще понаблюдать? Мама девочек и еще одна сестричка в норме пока, но я их отселила на всякий случай. Мужская часть живет в отдельной клетке, но когда гуляют, бегают возле девчонок. Их изолировать?
Буду очень благодарна за советы. Опыта с крысиками у меня нет, но я их очень полюбила, да и все домочадцы тоже. переживаем сильно.

2

Муж сможет зайти в ветеринарную аптеку? И самое главное - уколы сможете сами делать?

3

Уколы смогу, наверное, (кошкам и собакам делала), а в ветеринарную аптеку проблематично. Она уже закрыта будет. А что, человеческое ничего не подойдет?

4

нужно купить фуросемид.
и антибиотики ваши не подходят. нужен байтрил (энрофлоксацин) 2,5% или 5%, или тилозин 50 (фармзин), или линкомицин\линкоспектин

5

runa
В человеческой аптеке они наверное только Линкомицин смогут купить.

6

Фуросемид в чем и сколько? И что лучше из а\б? Пришел сын - попробую его отправить в ветеринарную клинику за лекарствами, думаю, по записке дадут ему.

7

Ну вот, позвонила в клинику нашу ветеринарную, ни байтрила ни тилозина нет. Из тетрациклиновой гр. ничего нет.

8

inch40
Энрофлоксацин или аналоги есть в ветеринарке? Линкоспектин?  Ронколейкин?  Фармазин (аналог Тилозина)? Как общеукрепляющее и для иммунитета  на выбор - Гамавит, Фоспренил. Если в человеческой аптеке, то Циклоферон. Еще я своим даю пропить Джерело Здоровья. Также купите эфирные масла Базилика, Эвкалипта на выбор и сделайте ароматерапию рядом с клетками.
Фуросемида для начала возьмите пару ампул.
Закупите 10 - 20 инсулинок. Легче ориентироваться по 100ед.

Отредактировано Руся40 (2013-02-12 15:26:23)

9

Руся40 написал(а):

Ронколейкин?

ронколейкин не антибиотик

inch40 написал(а):

ни байтрила

любой антибиотик в действующим веществом энрофлоксацин. должны быть хоть какие-то в продаже. 2,5% или 5% для инъекций. в крайнем случае 10% _оральная форма_

10

Да, есть аналог энрофлоксацина. Сейчас сыну все продадут. А вам не трудно расписать - сколько мг колоть на 100 г веса и как часто? Похоже на пневмонию, да? И фуросемид обязательно колоть или по состоянию посмотреть? Инсулинки есть. Арома сделаю. И еще - а/б только курлыкающим? остальным - профилактику? спасибо вам за участие и советы.

11

Вы сначала сюда напишите список того, что сын купил, а потом дозировку и подскажут.

12

Я все-таки дохромала до ветеринара (но он крыс видит редко, хотя врач грамотный). Послушал. Вердикт - воспаление легких. У одной более выражен. Вес Сони 200 г, Сары 180. Назначения: Энроксил 5% по 0,1 мл 1 р. в д. п/кожно; Циклоферон 0,2; катозал 0,3, алоэ 0,5. Все один раз в день подкожно в разных шприцах. В нос максидин по 0,1 мл 2-3 р. в день, и per os  лазолван по 0,2 мл 2 р. в день. Сказал, фуросемид пока не нужно. И что вы скажете на это? как с точки зрения опытных людей - ничего лишнего?

13

Я все-таки дохромала до ветеринара (но он крыс видит редко, хотя врач грамотный). Послушал. Вердикт - воспаление легких. У одной более выражен. Вес Сони 200 г, Сары 180. Назначения: Энроксил 5% по 0,1 мл 1 р. в д. п/кожно; Циклоферон 0,2; катозал 0,3, алоэ 0,5. Все один раз в день подкожно в разных шприцах. В нос максидин по 0,1 мл 2-3 р. в день, и per os  лазолван по 0,2 мл 2 р. в день. Сказал, фуросемид пока не нужно. И что вы скажете на это? как с точки зрения опытных людей - ничего лишнего?

14

Обычно АБ назначают не подкожно, а внутримышечно, в ляжку. Доза похожа как на 500-граммовую крысу. Так что Энроксил я бы колола 0.06 - 0,07 мл. максимум. Насчет целесообразности и Циклоферона, и Катозала одновременно - не уверена. Я б остановилась на Циклофероне. Фуросемид надо колоть, если услышите бульканье, заметите синюшность лапок, носа, вялость, снижение аппетита.

Отредактировано Руся40 (2013-02-12 21:01:46)

15

И вот рекомендации с похожей темы:
"Циклоферон в инъекциях (пишу на всяк.случай) 0,1 – 1,125 мл на 500 г живого веса 1 р/д по схеме: 1-й, 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 11-й,14-й, 17-й, 20-й, 23-й день

аквамарис капают в каждую ноздрю по одной капле 2р.д. Его используют как гигиеническое средство, так что можно капать сколько угодно.

Ингаляции делаются путем размещения аромолампы или любой емкости с водой температурой 50-60 градусов и маслом (емкость\аромолампу внутрь клетки с крысами не ставить))) - были случаи) под покрывалами (оставлять пространство для циркуляции воздуха), которыми накрывается клеть с нужными крысами на 15-20 мин. 1 р.д. 7-10 дней."

Если ест желание, то вот первоисточник. Там очень много чего написано, главное вычитать нужное.

ссылка

http://uarat.bbok.ru/viewtopic.php?id=1405

16

Руся40 написал(а):

Так что Энроксил я бы колола 0.06 - 0,07 мл. максимум.

два раза в день.
а там суточная доза. ну, немного больше, чем суточная, на их вес

inch40 написал(а):

Назначения: Энроксил 5% по 0,1 мл 1 р. в д.

по энрофлоксацину дозировка (особенно в случае серьезного воспаления) 10 мг\кг 2 р\д.
это 0.2 мл\кг 2 р\д. ну или 0.02 мл на каждые 100 г веса 2 раза в день.
колоть очень желательно именно два раза в день. т.к. у крыс другой обмен веществ, очень быстрый.

и первые три дня - нужен фуросемид все-таки. по 0.05 мл 1 р\д. или хотя бы разово я сделала и понаблюдала за ними в течение 1,5-2 ч после укола, как будут писать и изменится ли дыхание

17

Врач не сказал, что Аб надо колоть минимум 14 дней?

18

Руся40 написал(а):

Врач не сказал, что Аб надо колоть минимум 14 дней?

да! это очень существенное дополнение. длительность курса должна быть _минимум_ 14 дней. лучше 21.
даже если пройдут все симптомы и крысы покажутся здоровыми.

19

Огромное всем спасибо! Учла все рекомендации, лечимся. На удивление спокойно к уколам отнеслись мои девочки. Врач не сказал про длительность антибиотикотерапии, но я уже усвоила (по др. темам проходилась), что минимум 14 дней. Остальные препараты (кроме фуросемида) тоже, видимо. А/б сегодня сделала ударную дозу, с завтрашнего дня по 0,04 2 раза в день буду колоть. Насчет алоэ - нужно ли? И лазолван и капли в нос?
Имела с доктором дискуссию на предмет - куда колоть а/б. Он был непреклонен - только подкожно, так как очень болезненный укол, если внутримышечно, и осложнений местных больше. Не то, чтобы убедил, но красноречив был. теряюсь просто. Это вообще принципиально - куда колоть?
Сонька по-моему лучше дышать стала, спит. А Сара продолжает издавать эти душераздирающие звуки. Даже мальчишки в своей клеточке притихли, сочувствуют, видимо. Девочки, конечно, не активные совсем. На вкусняшки (салатик и тыквенные семечки - их наилюбимейшие лакомства) реагируют вяло. но жуют. Буду надеяться и стараться.
И вот тут как раз удачно мой перелом случился - буду дома неотлучно при малышках.
Еще раз спасибо. Мне очень помог форум и ваши советы - собраться, сосредоточиться, определиться.

20

inch40 написал(а):

А/б сегодня сделала ударную дозу, с завтрашнего дня по 0,04 2 раза в день буду колоть

это неплохо. есть такая схема лечения, первая доза двойная, дальше как обычно.

inch40 написал(а):

Имела с доктором дискуссию на предмет - куда колоть а/б. Он был непреклонен - только подкожно, так как очень болезненный укол, если внутримышечно, и осложнений местных больше. Не то, чтобы убедил, но красноречив был. теряюсь просто. Это вообще принципиально - куда колоть?

неразведенный энрофлоксацин подкожно колоть не стоит - будут некрозы. это не страшно, но неприятно крысе. такие корочки образуются.
пока лучше в\м, чередуя лапки. к концу курса может быть можно будет перейти на п\к, с разведением физ-р-ром до 1 мл

inch40 написал(а):

Насчет алоэ - нужно ли? И лазолван и капли в нос?

насчет алоэ ничего не скажу. моим назначали только 1 раз, собаке, когда у него была дистрофия мышцы.

лазолван... нет, кажется. крысам его нельзя. он увеличивает кол-во слизи в дыхательных путях, а отхаркивать ее крысы не умеют.  можно муколитики, которые разжижают слизь. бромгексин, например. хотя я встречала лазолван в назначениях ратологов... но по нему нет единого мнения. альшинецкий не видит в нем особой необходимости, но не возражает против использования, польшкова назначает, а малышева считает, что крысам его применять нельзя.

капли в нос лишними не будут, наверное, но смотря какие.  если с аб, то надо смотреть, чтоб они не вступали в конфликт с энрофлоксацином.
а, вижу. максидин. да можно, не помешает

21

Вот теперь абсолютная ясностьв голове - как действовать. И это радует. Отдельное спасибо от девочек - оживились малехо. И вот их фото где-то в месяца полтора. (Вот такие симпатичные мордашки вы помогали спасать). http://s2.uploads.ru/UG4cK.jpg
Я неумеха-фотограф, а крысиков когда фотографирую - просто плачу. Ну не хотят позировать, подвижные, как ртуть.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Помогите разобраться