Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » Помогите советом! Срочно!


Помогите советом! Срочно!

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Три дня назад моя крыска Джесси родила аж 11 крысят. А сама она еще мелкая (мне ее подарили пару недель назад, с виду ей месяца 3-4, хотя я может не очень понимаю в этом) Видимо содержали в одной клетке выводок, и я переживаю что отец ее деток является ее братом... И еще боюсь - сможет молодая мама выкормить такое количество деток... Подскажите кто-что знает... Вечером прийдет муж,он хочет половину крысят утопить... До вечера нужен дельный совет...

2

[взломанный сайт]

3

Liliya88, вы откуда будете?

Liliya88 написал(а):

И еще боюсь - сможет молодая мама выкормить такое количество деток...

мамы и больше выкармливают, даже молодые. Посмотрите на пузики детей - в них должно просвечиваться молоко.

Liliya88 написал(а):

Вечером прийдет муж,он хочет половину крысят утопить...

ну как бы вопрос тонкий... я про топить или не топить имею ввиду.
Вы морально готовы пристраивать 11 крысят? А физически? Развешивать десятки объявлений, регистрироваться в куче интернет ресурсов, отправлять автобусами и поездами? Тщательно изучить нюансы содержания крыс. Консультировать потенциальных хозяев и искать лучших из лучших? Пристраивать парами (мальчик+мальчик или девочка+девочка) или в однополые стаи (что бы дети не были в одиночном содержании).
С первых дней брать крысят на руки, приручать, социализировать. Отдавать в возрасте от 5-ти недель. Маме доп.питание.
Вся эта информация здесь есть и повторялась уже не раз.
А ещё у вас могут зависнуть крысы, и не обязательно девочки. Тогда будет 2 клетки, 2 раздельных выгула и вечный риск - а вдруг откроют и доберутся друг до друга. И клетки должны быть достаточными для комфортного содержания крыс. Если готовы ко всему вышесказанному - можно смело запрещать мужу топить детей.
Вашей девочке нужно обязательно оставить хотя бы одну дочку. Крысы очень социальны и жить им лучше в компании ОДНОПОЛЫХ друзей.

4

Маму нужно сейчас просто хорошо кормить. Должна справиться...
Оставлять или убирать - ворос очень сложный и неоднозначный. Пристройство может быть долгим и затратным по силам и времени.
Одну дочку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оставить маме, крысодевочкам поодиночке плохо.

5

поите ее чаем подслащенным с молоком.
грецкие орехи. кисломолочка. укроп. петрушка. это увеличивает лактацию.
можно заваривать отвар семян (укроп, анис, фенхель, тмин - в общем, любые зонтичные, крапива, душица) и этот отвар добавлять в чай с молоком.
ну и кормите хорошо. разнообразно.

11 это не очень много, должна справиться.

6

А вам не жалко этих малышей?  :'(  Они же жить хотят, к тому же их не так много- маманя справится. Просто кормите хорошо, а когда вырастут  через форум поможем пристроить.
P.S.: у меня дома 11 крыс и все  [взломанный сайт]
Из какого вы города?

Отредактировано TINA (2013-02-20 16:36:36)

7

TINA написал(а):

их не так много

а МНОГО - это сколько?

TINA написал(а):

через форум поможем пристроить

В свое время мне не удалось пристроить ОДНУ девочку, так получилось...бывает всё, и задержки и зависание. Мы не знаем условий ТС, поэтому надо, чтобы она всё тщательнейшим образом взвесила...
То, что у кого-то 11 крыс дома еще не есть веским основанием советовать другому держать столько же. Правильный уход и содержание такой оравы - это удел немногих, увы...

8

на счет того выкормит или не выкормит молодая мамочка столько детишек - не переживайте. выкормит. главное, мамочку правильно кормить и содержать. все это можно найти в разделе о содержании крыс.
другое дело...топить или не топить.....
это решать только Вам. никто не может уговаривать или отговаривать от этого решения. ответственность за сделанное или не сделанное все равно только Ваша.

9

[взломанный сайт] Неужели рука поднялась то?

10

каждый сам для себя принимает решение. и мы должны уважать это право. нравится оно нам или нет. главное, что бы вы сами смогли жить с принятым решением. не думайте о том, что кому-то что-то не понравиться. это уже не ваше дело. могу пожелать только душевного спокойствия.

11

Вообщем спасибо всем-всем за советы) Вы нам очень помогли))) Решили оставить всех, жалко и деток и маму) Как-то справлюсь))) Уже даже несколько хозяев нашлось) Подкармливаю Джесси молочком, яичком... Вообщем чем могу) Думаю вытянем)

12

Гайка написал(а):

[взломанный сайт] Неужели рука поднялась то?

Нет конечно ) Рука и так не поднималась... Просто неведающие люди начали говорить мол она не вытянет, и сама от истощения помрет, и дети, мол много их... Но послушав людей которые в этом понимают, все говорят что вытянет, если хорошо кормить)

13

Мы с города Лубны, Полтавской области. У нас с этой крыской вообще непонятки... Живем в квартире,на 5 этаже, с двумя очень умными, любимыми, но очень хищными кошками... Причем на улицу их не пускаем, поскольку во дворе наркоманы и прочая нечисть часто убивают или калечат животных. И у кошек все развлечения в квартире. Крыску Джесси мне можно сказать подкинули, поставили перед фактом - на, она теперь твоя. Я была в панике - с моими хищницами,я боялась даже рыбок завести, не то что птичку или грызуна... КУДА МНЕ РУЧНУЮ КРЫСУ??? Ей же выгул нужен постоянный, а тут как на минном поле... А крыса еще и беременной оказалась... Вообщем я ее поселила аж на шкаф, чтоб кошки ее не достали... А когда беру выгуливать, кошек приходится закрывать в другой комнате... У меня раз джунгарь жил, и сбежал, так они среди ночи такие баталии устроили, грохот, гасают, все вверх дном... Муж его тогда еле успел спасти... Самое главное что ни одно животное мы сами не покупали - кошек спасли от гибели, с разницей в год, на територии предприятия, черепаху подарили, и не спросили надо ли, то же происходит и с другими животными) Вечно то подарят и не спросят, то подкинут...

14

Где-то полгода назад у меня был белый крыс Славик. Умер в возрасте где-то трех лет. Но он кошек сумел на место поставить, он был очень агрессивным, кусачим, даже кошки его боялись, тем более он был старше них, и "воспитывал" их с котят,чтоб к нему не лезли. Я с детства держала грызунов, воосновном хомячков, разводила даже и продавала. Всегда они у меня были ручными, но альбиноса Славика приручить так и не удалось. Тот редкий случай когда крыса глупая и с плохим характером. Как бы ты ласково с ним не обращался - он кусался, срал и ссал. Непонятно почему... Самку мы ему так и не сумели найти, вообщем как это не печально, он так и помер старым девственником... А один знакомый парниша не знал что Славика уже нет, и подарил Джесси - мол невеста Славику... Вот так...

15

Оля написал(а):

как это не печально, он так и помер старым девственником...

Нда.. Ничего печального тут нет.

Отредактировано Оля (2013-02-21 12:54:30)

16

Liliya88 написал(а):

Самку мы ему так и не сумели найти, вообщем как это не печально, он так и помер старым девственником..

Почему же печально? Это нормальная ситуация. Крысам абсолютно не обязательно спариваться, более того - это наоборот не приветствуется не в рамках питомников.

Отредактировано Oluna (2013-02-21 12:57:01)

17

Liliya88 написал(а):

Подкармливаю Джесси молочком, яичком... Вообщем чем могу)

лучше, чем нужно - ведь есть соответствующие темы про кормление и уход за родившей крыской-мамой.
А по поводу девственника Славика - интересно, а куда намеревался ваш знакомый пристраивать крысят???
очень хочется надеяться, что абсолютно глупые предрассудки насчет "семейного счастья" для крыс Вы сами уже преодолели и будете всем объяснять глупость подобных мыслей.

Отредактировано Ira (2013-02-21 15:37:51)

18

Liliya88 написал(а):

крыса глупая и с плохим характером. Как бы ты ласково с ним не обращался - он кусался, срал и ссал

:D  :D  :D

19

Liliya88 написал(а):

Как бы ты ласково с ним не обращался - он кусался, срал и ссал.

они всегда срут и ссут, даже..когда ласковые и не кусючие) они же живые!)
вот с кошками, да, опасно. тем более, что сейчас Вам нужно социализировать крысят - почаще на руки брать и приучать к почесушкам и разным жмакательным приятностям)

20

я торможу, или не сходиться?

Liliya88 написал(а):

Я была в панике - с моими хищницами,я боялась даже рыбок завести, не то что птичку или грызуна... КУДА МНЕ РУЧНУЮ КРЫСУ???

Liliya88 написал(а):

Где-то полгода назад у меня был белый крыс Славик. Умер в возрасте где-то трех лет.

И если так пугают один раз 11 крысят, то почему не испугали возможные 11 крысят каждый месяц, и того как минимум 132 крысенка в год на пристройство с шансами что характером в папу -то есть нервные и кусачие, если б Славик все же лишился невинности?

Отредактировано Leila (2013-02-21 17:22:24)

21

Leila написал(а):

я торможу, или не сходиться?

*Где-то полгода назад у меня был белый крыс Славик. Умер в возрасте где-то трех лет.* - как я поняла, крыс умер, когда ему было три года. это было пол года назад. тоесть крыс умер пол года назад в возрасте трех лет.. вроде так)

Отредактировано Евгения (2013-02-21 17:24:01)

22

Не совсем понимаю, как стыкуется страх завести даже рыбок с прошлым успешным проживанием крыса с детства до 3 лет?

Отредактировано Leila (2013-02-21 17:24:48)

23

Лиля, как ваши дела? как малыши? Как мамочка? Не молчите, критика на форуме - эт не повод не описывать жизнь семейства, есть какие-то вопросы? Спрашивайте.

24

Ira написал(а):

как ваши дела? как малыши? Как мамочка?

конечно, еще лучше дневничок завести и там писать. если крысят потом надо будет пристраивать, так чем раньше про них начинать рассказывать и показывать, тем лучше.

25

Хочу сказать спасибо всем кто переживал, советовал и поддерживал) У нас все хорошо, растем, все 11 здоровенькие, упитанные, счастливые детки. Мама - Джесси прекрастно справляется, она вообще умняшка. Уже даже позволяет брать деток на руки. На днях открылись глазки. Двое черных как мама, двое черно-белых, остальные белые, либо какие-то "грязно" белые, глазки черные и красные у белых. Деток социализируем постепенно (кошек в это время запираем в другой комнате) Аквариум по прежнему стоит на шкафу. Муж соорудил деревянный развлекательный комплекс, там лестнички, площадки. Семейству он по душе пришелся, лазают все по нем. Уже почти всем нашли хозяев потенциальных, одну себе оставим, чтоб Джесси не скучала. Хочу выгрузить вам фото,показать, но пока нет времени разобраться как тут дневник делать...

26

Ira написал(а):

Лиля, как ваши дела? как малыши? Как мамочка? Не молчите, критика на форуме - эт не повод не описывать жизнь семейства, есть какие-то вопросы? Спрашивайте.

Подпись автора

    Птифур Подарочек весны - Птифур
    Преданные сердечки и красивые хвосты, я больше не могу вас провожать...
    А тут не о крысах: http://proza.ru/avtor/gorde

Спрашиваю - малыши пытаются все точить, уже зубки есть, глазки открылись пару дней назад где-то... ЧЕМ их подкармливать можно? А то я боюсь что они Джесси съедят)

27

Евгения написал(а):

Leila написал(а):

    я торможу, или не сходиться?

*Где-то полгода назад у меня был белый крыс Славик. Умер в возрасте где-то трех лет.* - как я поняла, крыс умер, когда ему было три года. это было пол года назад. тоесть крыс умер пол года назад в возрасте трех лет.. вроде так)

Подпись автора

    Цара и Цейзи

Он у нас появился задолго до кошек, прожил три года почти. Вы все правильно поняли) Это я неясно просто выразилась)

28

Leila написал(а):

Не совсем понимаю, как стыкуется страх завести даже рыбок с прошлым успешным проживанием крыса с детства до 3 лет?

Подпись автора

    Хвостатым приключенцам всегда найдется квест
    моя крысосказка - Зита, Гита и Тинкербелл -моя сказка

Славик у нас появился когда кошек еще не было, и когда кошка первая появилась - он был большим уже, и мог за себя постоять (против котенка) Он пару раз укусил ее за любопытную лапу, и она к нему не лезла, и младшую научила не лезть потом. А тут им опыт со Славиком забылся, и они активно интересуются и наблюдают, но аквариум высоко стоит, надежно накрыт, доступа им нет. При выгуле крысок, кошек приходится закрывать... Ну а что делать? Так получилось что крысу мне подарили, и выбора не оставили... Но мы ее искренне любим...

29

Доброе утро, участникам форума.
Не знаю с чего и начать… В 4 утра из домика крыски услышала писки, думаю,родила(сколько – не знаю, не заглядывала, не знаю,можно ли?)…
Крысу мы купили практически случайно(ребенок упросил в зоомаге) 19 яенваря. Продавец сказала,что ей –3 месяца. Сколько на самом деле, я не знаю. В магазине, она сидела одна и так тянулась к людям…в общем, купили. То,что возможно беременная, заподозрили пару дней назад. Нашла ваш форум и сфотала крыску, сегодня хотела выставить, чтобы спросить – беременна ли? и…

Что и как я опишу потом, пока, главный вопрос.
Родила она в домике, а я читала,что домик нужно убрать. К тому же, там, в домике у нее вместо подстилки носок, а нужны салфетки.
Что делать?
Можно/нужно ли открыть домик и хотя бы вытащить носок, заменив салфетками? Боюсь, что она раздерет его и крысята запутаются.
Нужно ли их оттуда вообще вытащить убрав домик? Вдруг подавит?

По кормлению мне все понятно, мы ее и так хорошо кормили, вот и…не сразу подумали на беременность…

Потопить?... Я не смогу и муж не сможет,но…куда их потом девать?
Ой…
Ну, это потом.

Прошу помощи по заданным вопросам.
Спасибо.

30

Насколько крыса ручная? Если ручная и уже вам доверяет-то можно переложить малышей на салфеточки, только аккуратно, а то мама может детей защищать- действовать без паники и уверенно.. можно отозвать и пока мама не видит сделать уборку. Насчет куда девать- маленьких тискать.. социализировать, а потом как откроют глаза -открывать бронь- фоточки на форум, историю про каждого и потихоньку разойдутся:) Не переживайте:)  Плюс по знакомым-толковым малыши разойдутся. Главное- только однополыми парами или тройками отдавать. Кстати малышке можно оставить доченьку, чтоб веселее было.

31

Спасибо за скорый ответ.
Крыска вполне ручная, еще в магазине ко всем шла,но очень пугливая. А может, еще не очень к нам привыкла. Из клетки она выходила,но на чуть. Никого ни разу за это время не укусила, и еще-очень аккуратная.
Как я поняла по намекам продавца, она уже жила у кого-то,но ее вернули. А до нас, продали мальчика. Но…тогда я и не подумала, что они держали их вместе . Да и дочь, вообще не дала подумать) Буду думать в пустой след

Буду пытаться перенести их.
Пока, посижу рядом, чтобы поняла, что я их не трону просто так. Так как из домика она не выходит пока,но я чуть заглянула, она их кормит и носок не подрат,а лежит на другой стороне, у входа.
Взяла креветку и филе, съела там. Но, нужно чтобы и другое кушала. Потому, пока пусть адаптируется, а позже буду пробовать их переносить.

Одну девочку, мы еще вчера решили оставить,если бы родила…родила)))
Приду в себя и будем думать о новой клетке, так как и эта,оказалась чуть мала. А в магазине предлагали еще меньшую…

32

На первое время, я справилась)

Марфа(в магазине сказали,что зовут ее – Марфа Васильевна, и мы решили имя не менять), стала более ручной после родов. Я открыла клетку, а она сразу выбежала на стол и как давай гонять)
Крысят оказалось – 7. Но я их не очень рассматривала. Как-то мне страшновато…Аккуратно переложила на салфетку и настелила салфетки по всей клетке. Но она перетянула их в один угол и соорудила гнездо. Поддон теперь голый и вот не знаю, настелить салфеток? Снова унесет. Насыпать наполнителя (у нас прессованные опилки)?
Носок убрала. На нем всего два маленьких пятна крови, крыска активная, думаю, это хороший признак – значит,все прошло нормально. Носок целый, так как положили только вчера. Хотя она  и так не грызла свои постилки(куски махрового полотенца), а только полотенце, которым я ее прикрывала на ночь. Его тоже – убрала. Ту половину клетки, где гнездо, накрыла картоном.

Наверное, позже я заведу дневник, чтобы там задавать вопросы, а они еще появятся)))

33

ох, как вам повезло, что их только 7, а не 17))))

34

Салфеток в углу клетки будет достаточно. И клетка большая пока не нужна, если есть полки то нужно убрать.

35

нет, прессованные опилки не надо сыпать,да и вообще они не очень хорошо для крыс - могут быть аллергеном, есть наполнители, можно в теме почитать. Донецк - это хороший город для крыс, у нас там Главкрысомама есть, есть и рекомендованые веты, да и вообще - хороший город!
Марфуше можно предлагать и кисломолочку, если сможете - проверьте, как у деток с пузиками - там видны желтоватые такие полоски - сигнал полного животика, сытого))) Есть темы про питание рожениц, молодых крысомамочек.
Крысят потихоньку пристроите, хорошо бы их брать в руки, чтобы они с самых первых дней привыкали к рукам, были настроены на человека.
Удачи!

Отредактировано Ira (2014-02-03 11:16:57)

36

Всем спасибо.

Учла все советы. Завела дневник. Изучаю информацию.

37

наполнитель класть не надо, вообще никакой. салфетки или бумажные полотенца. унесет и унесет. дайте их много, она сама из них гнездо сделает.
кормить усиленно, для лактации давать грецкие орехи, чай с молоком, вообще кисломолочку.
если мама позволяет, малышей почаще берите в руки.

38

Ну я прочитала внимательно всё вышеизложенное и поняла  что  мы  не одни такие счастливчики ))  Две  недели назад  купили две  молодые крыски , девочки .  Вчера  приходим с работы ,  а   в клетке киндерсюрприз .  Розовая кучка .  Я думала они располнели от хорошей кормежки, а тут  блин такое....   В общем одна родила ,  вторая тоже по ходу дела на подходе.  Сидим  с мужем думаем что с этим счастьем делать .

39

растить, кормить, пристраивать )))

40

дадада, а еще заводить дневничок, и читать очень нужные советы на форуме )))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Разведение » Помогите советом! Срочно!