Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мои Тёма и Вася

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

долго с мужем хотели животное. Хотя у меня уже полтора года кролик есть, но он особым умом не отличается. Животное не интересное - с ним не поиграешься особо, боится всех и всего. Но стандартное животное типа кошки или собаки завести не могли, так как живем на сьемной квартире. Смотрели разных - и шиншилл, и хомяков. Потом решили, что хотим что-то не обычное. И недавно "лазили" по ютубе, и наткнулись на видео о ручных крысиках. Настолько они нам понравились, что долго не думали - в тот же вечер нашли во Львове девушку, которая их продает и договорились купить. Честно говоря, хотели одного - для мужа, мне и кролика хватало. Приехали смотреть, дали нам их в руки двух - мужу серого ( Васю), а мне черно-белого ( Тёму). Отдать было невозможно, добрые маленькие зверушки так понравились, что решили забрать обоих. За старым домом толком и не скучают, хоть и маленькие совсем (по месяцу им всего лишь). Сразу и поделили, мой Тёма, мужу - Вася. Взяли однополых, потому что пока разводить их мы не готовы ( сами детей хотим, сложно будет). Малята классные, спят в вместе, кушают тоже. В общем, расстаются только когда мы с мужем их разбираем. Сейчас еще страшновато немного, ведь не знаю, как приручать , как правильно ухаживать. Но, думаю, малята умные, помогут. Есть с рук начали сразу же ( мой то сразу почувствовал во мне "мамку"). Наблюдают за кроликом, вынюхивают его. Вася к воде лезет сильно, пока муж посуду мыл, то тот бедняга так воду вынюхивал, что аж под нее упал. Смеху то было. Тёма мой более подвижный и активный, на одном месте сидеть ему тяжко. Хотим с мужем приручить, и на роботу с собой брать ( работаем вместе на радиобазаре). В общем, расставаться с ними не хотим. Боюсь еще клетку открытой оставлять ( не привычно), вдруг залезут куда-то , потом не найду , а клички свои они еще не выучили. А шило в попе у обоих, моментом куда-то путешествуют. Довольны с мужем очень. Конечно, мало кто нас понимает, говорят, лучше хомяки, шиншиллы, и тд, но хотелось найти умное и оригинальное животное. И вот два крысёныша стали нам, как детки. Осталось только научиться правильно их "воспитывать", научить, что нельзя, и чтобы имена свои знали. Могу сказать одно - ни с каким животным не сравнишь, умные и добрые, и ооочень смелые. [взломанный сайт]

2

с дневничком!
думаю, что наш форум поможет вам с мужем разобраться во многих моментах по содержанию ваших мальчишек. почитайте в разделе " Содержание" о правильном питании и о многом другом. если возникают вопросы...задавайте их. опытные заводчики и крысолюбы ответят вам на них.
вы бы фоточки выложили ваших любимцев...))

3

tory710816 написал(а):

вы бы фоточки выложили ваших любимцев...))

пока этих шустриков словить на фото не получается.  полчаса в надежде с телефоном за ними бегала )

4

ну, да)))) это процесс сложный и требует большооооой выдержки)))  а вы их в клетке фоткайте, так будет проще, для начала)

5

смешные.... не нравится им фотографироваться...
а долго они к хозяину привыкают?

6

чем чаще и дольше они будут с вами, у вас в руках, гулять на диванах, рядом с вами, ползать по вам, когда вы отдыхаете, тем быстрее они привыкнут. а вот на улицу выносить их не нужно, тем более на работу, на целый день. крысы очень нежные создания. для них опасен как сквозняк, так и перегрев. загляните в раздел "содержание" там много есть об этом.

7

хотелось бы их с клеткой брать...пускай лазяют. там помещение не холодное, тем более, лето на носу. ну, будем смотреть. муж просто мечтал о таком ручном крысике-путешественнике...

8

с дневничком )

кстати, если вам легче писать по-украински - пишите. тут практически все как минимум понимают )

9

С дневничком!)
Когда Вы прочтете о содержании и болезнях крыс,то сами поймете что выносить их за пределы квартиры или дома будет стрессом и чревато болезнями.

10

Диана написал(а):

выносить их за пределы квартиры или дома будет стрессом и чревато болезнями.

да ну ладно. не настолько уж прямо категорично. ездят же и на вязки, и на выставки, и к владельцам крысята переезжают... и на дачу вывозят...
вот регулярно туда-сюда не таскала бы, наверное...

11

runa написал(а):

вот регулярно туда-сюда не таскала бы

об чем и речь)

12

runa написал(а):

кстати, если вам легче писать по-украински - пишите. тут практически все как минимум понимают )

я, неверное, одна из не многих во Львове, кто любит русский язык... )))

runa написал(а):

выносить их за пределы квартиры или дома будет стрессом и чревато болезнями.

возможно, сначала лучше сходить к ветеринару и сделать привывки все, что надо. лето же на носу, хотелось бы , чтобы малыши порезвились в травке)
муж сам мотоциклист, то отговариваю, чтобы не вздумал на моте покатать, а то мало ли)
будет у нас крыс- екстримал))))
но пока конечно домашний режим..... спят много. спрятались в норку и все. а ночью начинается движение...

13

http://s3.uploads.ru/KyUme.jpg
это Тёма. пока лучше сфоткать не получилось....

14

http://s3.uploads.ru/dbKB4.jpg
это Вася - мужа))))

15

АленкаN900 написал(а):

лучше сходить к ветеринару и сделать привывки все, что надо.

к вету сходить не помешает, а вот прививки крысам не делают. во всем мире, это не мы такие отсталые )

а они у вас точно два пацана?

16

runa написал(а):

а они у вас точно два пацана?

насколько мне сказали - да. а сама я пока еще не сильно разбираюсь....

17

ну под хвостом хозяйство есть? )
вот тут посмотрите: Мальчики или девочки? Гендерные различия содержания и поведения
или фото просто сделайте под хвостом.

18

http://s3.uploads.ru/t/TRFgf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JZx4B.jpg
вот мы какие)))

19

парни несомненные ))))

20

мужички))) а клеточка у них не маленькая? плохо видно

21

клетка пока маленькая - вот только за обновками сегодня поедем)
хочется всего и побольше им купить, чтобы наши мальчики ни в чем не нуждались...
самое смешное, когда я их двух на руки беру...лезут за шиворот , и мой Тёма братика выгоняет, мол, моя хозяйка, жди своего с работы) прижились мгновенно... сразу на руки пошли. родители их нас по очереди обнюхали, одобрили, и детки сразу к нам)  [взломанный сайт]

22

на мотоцикле крысу однозначно катать не надо. Крыса - вообще-то не особо игрушка, это живой зверь со своими предпочтениями, желаниями и привычками. То, что по кайфу для байкера - вовсе не по кайфу для крысы. простудить крысу на скорости - нефиг делать.
Мальчики хорошие, при правильном содержании и уходе, при грамотном отношении они будут для вас источником радости и интересных часов наблюдения и общения. Когда носят зверей к вету и на выставки - это необходимые мероприятия, без которых (особенно походы к врачам) просто не обойтись, а вот просто так возить зверей в транспорте, менять им климат окружения - запахи, звуки и проч. - это приводит к абсолютно лишним стрессовым состояниям зверей, у которых и так-то иммунка оставляет желать лучшего, а стрессы очень негативно влияют на иммунную систему. Поэтом у надо задуматься над альтернативой - здоровье зверя или удовлетворение собственных желаний. Желаю принять правильное решение!
А есть в клеточке у них гамачки? А какой наполнитель - на фото не очень понятно? Что любят кушать?

23

с дневничком) http://img.photobucket.com/albums/v295/a_runa/forum/fl.gif

Ira написал(а):

А есть в клеточке у них гамачки? А какой наполнитель - на фото не очень понятно? Что любят кушать?

да, напишите подробнее об их содержании. так вам быстрее помогут разобраться =)

24

по поводу мота - у нас есть большая кожаная специальная сумка, которую хотели сделать для них ( но это шутки - шутками, а на самом деле не дам братцев в обиду и на такой стресс, не глупые же совсем). сегодня поеду в зоомагазин, посмотрю, что для прикупить сможем( у нас есть целый зоомаркет, там всего полно), а потом уже все буду доделывать. сейчас у них домик картонный ( муж вырезал всякие окошки, чтобы скучно им не было). любят яблочки ( не помню их сорт), картошечку печеную в мундире ( кожуру чистила на всякий случай), пока еще других предпочтений своих малявок не заметила. наполнитель на фото - аля все подряд ( это еще от их родителей отсыпали, чтобы запах родной был, как мне сказали, так им привыкнуть легче будет). посмотрю в магазине, какие наполнители есть, а там будем думать - чтобы и мягкий, и подходил. кролик у меня на тырсе пресированной  сидит, но думаю, им он не подойдет. надо будет тряпочек им набросать разных. в общем, у малявок впереди большой родной дом.

25

Приветствуем!! С дневничком!!

26

Неплохой наполнитель - КэрФреш, это такие гранулы-хлопья из бумаги. Древесные наполнители могут быть аллергенными для крыс. Но об этом можно в соотв.темке посмотреть.
Домик - эт хорошо!!! Крысы любят домики, по мере записывания, картонный домик можно менять, этим они лучше деревянных.
Гамачки крысам надо - просто кусок ткани, закрепленный чем угодно - биндерами канцелярскими, скрепками и т.п.
Яблочки - это отлично!!! Картошечку им давать надо пореже, а вот от печеной шкурку можно и не снимать, но все же как можно реже, зерна - гораздо лучше. И овощи-фрукты, опять же  тщательно прочитать темы в разделе Содержание.
Кисломолочку - кефирчик, творожок, йогурты - главное, без сахара и наполнителей.  Нежирное мяско не часто, яйца перепелкины - по одному в лапы , я даю раз в неделю).
Короче, не буду тут переписывать целые тома уже писаного не раз!
Удачи!

Отредактировано Ira (2013-02-27 16:40:00)

27

хех...спасибо) будем учится)

28

с дневничком!

крысы уже в руках, а вопросов много...
есть у вас во Львове активный и грамотный крысовод со стажем - Алла Mishenya , свяжитесь с ней, в гости напроситесь или к себе пригласите, огого как пополните знания по содержанию крыс!

Алла, сорри за рекламу :blush: