Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » наша история или "кусок АДА и Лапыч" =)


наша история или "кусок АДА и Лапыч" =)

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Вот и мы решились запостить свою историю о том как все начиналось  :blush: , а вернее все еще только начинается =)
и Так мне 21 год, зовут Ярик студент юр-фака, и работаю по совместительству, живу с девушкой 20 лет-дизайнер, тоже студент..)
Дело было 14 февраля, мне девушка презентовала Рыбок =))) (все началось с них) самый желанный подарок!) рыбки-гурами  , а за пару дней до этого в одном из зоомагазинов мне понравилась одна "гурамушка" в зоомагазине, но не стал брать поскольку нравилась одна из всей стаи а одну содержать низя...
Так вот, в тот же день мы решили что 15го пойдем в тот магазин и купим ранее понравившеюся рыбулю, так и случилось.
По пришествию в магазин "моя" рыбка все еще плавала, немного посмотрев на других рыбок мы почесали затылки и решили взять еще парочку других видов, и тут консультант предложила пройти во второй зал с живностью, про который мы и вовсе не подозревали. В том зале были не только рыбки, но и черепахи, хомяки, морские свинки и наши всеми любимые крыски  :rolleyes:  которые стояли в центре комнаты. Было несколько клеток одни со взрослыми Крысюками, и одна с толпой маленьких -обизянок- крысюльчиков (обизянки по тому что они как обизянки перебирали лапками по прутикам - было очень забавно). Малявок было очень много, и вовсе не ожидалось что такое кол-во малявок может поместиться всего в 2х спутниках.
Но самое удивительно было наблюдать за девушкой которая стояла с большущими детскими глазами смотря на этих маленьких обизян, как в мультике "Кот в сапогах".
Консультант увидев глаза девушки, не долго-думая открыла клетку (сразу из которой как молния вылетело несколько крысенков) взяла одного малыша и дала потискать девушке, в этот момент сразу стало понятно что будет дальше.. ) Уже тогда я начал думать над тем чтобы купить домой крысенка, стоял он там всего-ничего 25 гр.
Самым большим гвоздем стало то, что нам предложили в качестве подарка парочку малышей. Но тогда здравый смысл сказал НЕТ, посколько сами студенты, а живности хватает.
Уходили мы уже без особого настроения, но в большей мере моя девушка, которую крысявки впечатлили больше всего. И чем дальше отходили от магазина тем больше мы понимали что останемся без маленького пушистого чуда.
Но все же, немного подумав, я задумался над тем чтобы завести крысюлю. И поскольку мы живем не одни первый звонок был к Маме, на что она  категорически сказала НЕТ. Но сильно не огорчаясь, еще раз обдумав все за и против, продумав тактику ведения разговора, был сделан еще один телефонный звонок результатом которого стало одобрение)

свободное рабочее время подходит к концу, продолжение следует .... =)

Продолжаем )...
.. в тот же день после универа мы с друзьями пошли выбирать нашу крысулю. Процес длился долго :)  их много, прям кишит, а мы искали особенную, точнее особенного, Я изначально настаивал на мальчике, но перетаскав всех крыс "перенюхав им под хвостами" продавец скала что увы, все девочки. Ну и выбора не оставалось, девка так девка. Хоть цветовая вариация там и не большая черные и серые, выбирать было из кого. Одни с белыми пятнышками на мордочке, вторые без, одни с белыми лапками, как будто в перчатках, вторые с белым треугольником на пузике-почти гималайские  :rofl: . На руках у меня сидела уже серая девочка а у девушки черная (о том что их нужно содержать парами мы не знали, и нам об этом никто не говорил...
Помогли нам выбрать их родители, я посмотрел сначала на черных потом на серых, опять на черных и потом опять на серых, и сразу понял что хочу серую. Юля (девушка) меня полностью поддержала =). Еще тогда эта маленькая "прелесть" не хотела никуда идти ни обратно в клетку, ни к продавцу на руки, ни к девушке, тогда я понял что Это наша девка, и уже начал сомневаться чья прихоть была завести этого зверька . И так выбрав корм, купив поилку мы с радостными лицами держа крысенка в кармане пальта, предварительно укутав вязаными салфетками и согревая рукой, мы пошли на автобус и поехали на выходные к Юлькиным родителям, но они пока еще не знали с каким сюрпризом мы к ним едем.
Пол дороги милая барышня, на тот момент еще безымянная, прижималась к моей ладони и время от времени активно ее вылизывала, вторую половину дороги она провела в портфеле сидя в картонной коробочке. За часик мы доехали до пункта назначения (наверное крысенок была вшоке).
По приезду мама была рада не только нам но и мышонку, в отличии от папы, и кота. С котом была забавная история, первый раз понюхав кроху* он убежав с мокрыми глазами и капающими слюнями на пол 8-) на второй раз он издал своеобразный бЭк  :x  , как будто его стошнило, но слава богу его не стошнило :rolleyes:  больше мы не давали кроху для обнюхивания. К сожалению мы не нашли ни моей старой клетки от кролика ни Юлиной от попугая, поэтому крысенку пришлось пару ночей переспать в обычном бутле (не судите строго, мы были уверены что дома есть клетка, но как оказалось их отдали без нашего ведома, а оставлять крысенка в картонной коробке побоялись, вдруг он сбежит или кота стошнит  :D  ). Вечером крысуля получила имя, назвали ее Адалина,  короче Ада (еще называли ее кусочком счастья, но для меня она кусочек Ада, кто как хочет так и понимает  :longtongue:  ) Большую часть дня она проводила у нас на руках и на диване, в банку мы ее отпускали в туалет и покушать, после она сама начала выпрыгивать и залазить нам на плечи, катаясь по квартире высматривая где кот, и вынюхивая чем же вкусненьким пахнет на кухне.
http://s3.uploads.ru/t/VMwEx.jpg собсно вот наша Крысавица любуется рыбками.
За те короткие два дня что мы были у родителей наша кроха далеко от нас не убегала, и кроме нас ни к кому на руки не шла. За выходные мы поняли когда Аде нужно в туалет, что ее нельзя пугать, и что нельзя засыпать с крысой под рукой, поскольку ей станет скучно, она захочет внимания, придет лизать глаза, и когда ей не ответят она начнет кусать глазки =)
и так за выходные мы поняли -когда ей страшно; -когда она хочет в туалет; Еще были несколько раз обкаканы"  :blush:  думаю со всеми такое было, и один раз укушены, пока единственный...
В Вс. мы вернулись на ПМЖ, и тогда я наткнулся на этот форум, активно начав изучать кучу новой информации.
Как не странно за 3 дня что были у Юлиных родителей, в интернете не нашел для себя ничего нового о крысках.
Прочитав не одну статейку, посетив еще пару тематических форумов мы решили взять второго крысенка для компании нашей Адочке. И в понедельник вечером у нас уже было 2 крыски.
Вторую мы выбрали очень быстро, она первая выпрыгнула из клетки, это уже была черная крысуля. В себя она влюбила нас своими ушками, это была младшая сетра (или брат) Ады с разницей в 1-2 мес. Очень была похожа на Лапыча из м/ф "Американская история", так и назвали Лапыч. Продавец нас не перестала удивлять, сказала что это еще не ясно, мальчик это или девочка. Поэтому мы взяли Лапыча на свой страх и риск, предварительно решив что если мальчик то будет у нас 2 клетки =))) и так Лапыч появился у нас 18.02
С Адой они сдружились практически сразу (предварительно немного покусав друг-друга, оказалось они просто соскучились друг за другом и так играли  :idea: )
Теперь мы наверняка знаем что у нас 2 девки. Живут они пока в небольшой клетке 40-75-50 ш-в-д. Но я бы не сказал что они испытывают какие-то неудобства, пока мы дома, они большую часть времени бегают по дивану, в клетку они отправляются или когда мы ложимся спать, или они сами засыпают... Вот Ада с пол часика вздремнула у меня в рукаве, пока вот так и живем )
Но я в мечтах завести Мальчугана, такого как  Бонифаций из ДГК или Шекспир с Планеты Крыс =)))
Вот еще немного фото:
http://i.piccy.info/i7/6896be6fc4aff0361a3c519e25326417/4-56-445/44485824/IMG_4022_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-06-21-15/i7-4234783/240x135-r/i.gif
Это мы все еще любуемся рыбками )
вот мы на диване, играемся с пером
http://i.piccy.info/i7/038c45c06cff96f125730c69eb090434/4-56-445/47163433/IMG_4028_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-06-21-16/i7-4234788/224x240-r/i.gif
А это наша Мося, тоесть Ада крупным планом
http://i.piccy.info/i7/3c3874bbc57974327f799a2d436c6764/4-56-445/55103318/IMG_4032_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-06-21-18/i7-4234798/240x135-r/i.gif

Отредактировано neverdoit (2013-03-06 23:18:51)

2

Ну с дневничком вас!! Ждем продолжение!!

Отредактировано Дуня (2013-03-06 19:05:29)

3

с дневничком )

4

С дневничком  [взломанный сайт]

Так Лапыч он Лапыч или Лапочка?)))
Пол крыс, на самом деле, различим уже сразу после рождения... Если что, тут вам по фото причинного места могут помочь определить, экспертов хватает  [взломанный сайт]

Отредактировано Еджекора (2013-03-08 10:37:57)

5

она Лапыч =)) ну или Лапуля... Мне сказали, что если это пацанчик то в таком возрасте были бы видны характерные черты пацаненка. Мы их не нашли, но на всякий случай на днях выложим фото "интересного места"  :rolleyes:

6

С дневничком! :)

7

http://s3.uploads.ru/t/32DGw.jpg
А вот и наша лапа, единственное норм фото, не знаю какое у нее шило в попе, но на месте не сидит!
Пришлось прикармливать... [взломанный сайт]

8

божечки )))))
смешнюка какая получилась на фото

9

По итогам взвешиваний, Сейчас Адуська весит 120 грам (за то время что у нас заметно поправилась, когда брали кожа обтягивала ребрышки и она с друзьями обгрызала местным продавцам ногти) А Лапка всего 65 гр.  По таблице Юниора смотрел. то получается Аде 2 мес а Лапе ~1 хотя через пару дней они уже как месяц у нас..

Отредактировано neverdoit (2013-03-13 00:59:55)

10

neverdoit написал(а):

По таблице Юниора смотрел. то получается Аде 2 мес а Лапе ~1 хотя через пару дней они уже как месяц у нас..

та шо ж вы все так вцепились в эту таблицу... уши бы оборвать тому, кто ее выложил. это для экспертов! для выставок!
и тем более странно зоомаговских крысят с ней сравнивать

11

с дневничком! Девочки - милашечки!
Вот только (может меня глючит или это брак фотографии), мне кажется, что у Ады на шерстке маааленькие белые хлопья - в жизни этого нет? У моей Птюши были похожие...посмотрите внимательно, ок?)

12

runa написал(а):

та шо ж вы все так вцепились в эту таблицу... уши бы оборвать тому, кто ее выложил. это для экспертов! для выставок!
и тем более странно зоомаговских крысят с ней сравнивать

теперь будем знать =)

Ira написал(а):

Вот только (может меня глючит или это брак фотографии), мне кажется, что у Ады на шерстке маааленькие белые хлопья - в жизни этого нет? У моей Птюши были похожие...посмотрите внимательно, ок?)

У Ады не замичал, а вот у Лапы временами бывает, в Чт идем к ветеринару, там нас посмотрят скажут...

13

с дневничком!

14

удачного похода к ветеринару хорошим девочкам

15

Только что от врача . У нас власоеды.. пока.. Нас обработали спреем, повтирали. Мы это мужественно перенесли, и почти ниразу не пытались залезть кому-то за шиворот.
Сказали что вовремя обратились, расчесов нету, и девочки у нас в целом хорошие. Прошли контрольное взвешивание, Ада 110 гр Лапа 65.
Сейчас занимаемся уборкой клетки, сказали все что можно ошпарить. что нельзя выкинуть... Очень жалко рукодельные гамачки, и думаем что с дном клетки делать, наверное содой почистим, ато боюсь что без клетки кто-то потом останется.
Купили горшок для них, будем пытаться учиться :)

16

А каким спреем обработали?
Гамачки я думаю можно прокипятить и прогладить с паром.

Отредактировано Диана (2013-03-14 17:22:48)

17

гамачки были шерстяными, название препарата я не запомнил.. Аде сделали 2 пшика в холку, лапе 1 пшик, и легенько повтирали. Сказали что именно этот препарат не впитывается в кровь..

18

обязательно запоминайте, что крысам врач втирает/вкалывает/впрыскивает и в каких дозах. из большого всеобщего опыта (бывало и печального) мы знаем, что ох, как далеко не все врачи умеют правильно подбирать препараты и дозировки именно для крыс. а еще большее количество врачей ...более чем смутно...имеют представление что и чем у крыс лечат. решусь дать Вам совет - прежде чем что-либо давать своим крыскам....напишите на форуме симптомы, назначение врача и его выводы по диагнозу. все таки здесь народ поопытнее, плюс заводчики.

19

ну это были накожные паразиты, и я думаю для них должны идти универсальные средства, и не стал над этим сильно замораживаться. Упаковка была похожа, или такая как тут http://zoomagazin.net.ua/images/frontline_spray_3_2.png
Если бы дело шло к таблеткам, уколам, и прочего дела, то понятное дело искал бы номера врачей которых советуют для крысявок, или даже сюда ж на форум...
Ну и спасибо за совет  :)  будем иметь ввиду )

20

neverdoit написал(а):

не стал над этим сильно замораживаться.

очень зря. не так давно был случай на форуме. обработали НЕ ТЕМ препаратом крысу, которым нужно КРЫС обрабатывать. в результате - сильное отравление. ТТТ, что все обошлось. а бывали и совсем плохие случаи. так что, если Вам дороги Ваши звери....заморачиваться придется всем и всегда. у крыс особенность такая - все происходит очень быстро. можно и не успеть спасти.

21

tory710816 написал(а):

очень зря. не так давно был случай на форуме. обработали НЕ ТЕМ препаратом крысу, которым нужно КРЫС обрабатывать. в результате - сильное отравление. ТТТ, что все обошлось. а бывали и совсем плохие случаи. так что, если Вам дороги Ваши звери....заморачиваться придется всем и всегда. у крыс особенность такая - все происходит очень быстро. можно и не успеть спасти.

Спасибо, будем знать  :pained:

22

neverdoit написал(а):

Упаковка была похожа, или такая как тут

ага,значит Фронтлайном обработали...

23

neverdoit написал(а):

Прошли контрольное взвешивание, Ада 110 гр Лапа 65.

neverdoit написал(а):

Аде сделали 2 пшика в холку, лапе 1 пшик,

это много на их вес, какой бы ни был фронтлайн. если тот, в котором 1,5 мл на пшик, то это совсем большой перебор, если тот, что на 0.5 мл, то еще терпимо, но все равно. таких крошечных обрабатывают иначе. пшикают на ватку и протирают ею. и не давать вылизываться, пока не высохнет!

24

Пшикалось на перчатки, и потом втиралось в холку, и немного в спину, по всему телу не растиралось...
Сейчас малышки стали очень сильно чесаться, до этого чесок был раз в пол часа, это нормально?..

25

препарат - Фронтлайн спрей, производство Франция. Девки чувствуют себя нормально, не вялые, стали чаще друг друга вылизывать, топтать лапками, и играться, бегают отлично, проблем с аппетитом не замечено, чешутся часто, но уже меньше..
Быстро облюбовали новый гамачек, в виде белого полотенца. Удивило, что спустя сутки после выдраивания клетки, не было ядерного всплеска запаха, как это было при покупке клетки, или очередном вымывании поддона.
Очень мило спят в новом гамаке, как котейки, предыдущий был по размерам для одной мышки, но они спали там вместе, игноря остальные(наверное был благоприятный угол)

26

будем надеяться, что всё хорошо пройдет. Мне, правда, тогда наш ратолог до 80 г не разрешала НИЧЕМ обрабатывать - ни Фронтлайном, ни Адвокатом....ну, вам в добрый час! У нас тогда, когда Птюша наела 80 г было две обработки (на тампон и протирали чуть холку) с перерывом 2 недели - власоеды исчезли)

27

Как малышки? Особенно "Лапыч", она такая малютка...

28

потихоньку привыкают к горшку девки :) растут на глазах девки. Лапа после ветеринара стала более общительной и ручной. Чесаться практически перестали. Вчера выпускали гулять, 5 минут побегали и залезли обратно в клетку, пока не расстелили диван  ^^ , точнее пока Ада не услышала запах новой постельки, зацокотела  зубками и побежала помогать заправлять простынь, и временами прыгая на меня. А если точнее то через меня и на одеяло, ее самое любимое место :)
Постель постелили, пошли пить чай, смотреть фильм, писать рефераты... вообщем кто куда... и через часик пришлось крысявицу доставать и нести в клеточку.. Благо дело на кровати не гадит уже, или пока не гадит... бегает в клетку, или проситься чтобы отнесли если ей приспичит, в отличие от Лапы...
Но спать с крыской врядли будем, или придавим ночью, или ресницы с глазками пообкусывает... Хз даже почему, но как только унюхает глаза, постоянно норовит обгрызть ресницы и покусать за веки..
Пытались вчера пофотать, но увы, видимо шило в попе в этот вечер ковыряло необычайно - активно...

29

Растут наши зверушки, Лапка стала соразмерна Аде на момент ее появления, вчера сделали немного фоточек, позже покажем... Со скрежетом в зубах еле прошли процедуру взвешивания, Лапа весит ровно 100, Ада в весе не прибавила, даже немного скинула, сейчас 150гр. (ну или оплошность наших весов, на днях еще перевесимся)..

30

neverdoit написал(а):

Лапа весит ровно 100, Ада в весе не прибавила, даже немного скинула, сейчас 150гр.

Бози, какие малявочки!)))
Фотки давай!

31

neverdoit написал(а):

Лапа весит ровно 100,

крохотулечка какая!

32

вот парочку ф-ток=) на скорую руку.. позже постараюсь выложить больше...
http://i.piccy.info/i7/c68f75f4d262f50df30740c7b53874c1/4-57-454/25144699/IMG_4049_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-28-22-02/i7-4348037/500x281-r/i.gif
картина "после горшка"
http://i.piccy.info/i7/1d593d9af6db35375049c2220ba73c6c/4-57-454/26808128/IMG_4047_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2013-03-28-22-03/i7-4348044/500x281-r/i.gif
а тут мы скучаем и ждем когда нас возьмут тискать на руки =)

Отредактировано neverdoit (2013-03-29 17:34:12)


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Личные странички » наша история или "кусок АДА и Лапыч" =)