Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболели почки, теперь отказывают лапы


Заболели почки, теперь отказывают лапы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Помогите! Нашему Рататую 1,5 года. Неделю назад стал вяловатым, в понедельник начал тянуть ноги, какой-то холодный весь. Пошли к ветврачу. Сказал, что отказывают почки, и вряд-ли ночь переживет. Температуру замерил - 32. Но все таки сделал уколы и дал лекарства колоть дома. Назначил но-шпу 2 раза вдень, сульфокамфокаин 2 раза в день, катозол 1 раз, кабоктан 1 раз, отвар ромашки, глюкозу и физ. раствор - выпаивать. Ночь пережили. Утром было полегче, температура поднялась на 1 градус. Пил сам из ложки. Но не писал. А к вечеру стал хрипеть, совсем ослаб, пить не мог глотать даже из шприца. При попытке замерять температуру - начались конвульсии и сердце остановилось, через несколько секунд (делала типа искуств. дыхания) - задышал, но очень слабо. Думала ночью уйдет... На утро пошли к вету, думала усыпить уже. Вет сказал, что он очень плох, но предложил подождать до завтра и уколол дексаметазон. К вечеру стало по-лучше. Начал ходить в туалет, пить и кушать пюре фруктовое.
Колола дексаметазон на след. день еще, продолжала но-шпу, катазол и антибиотик. Вчера и сегодня вместо ромашки поила нефрофитом (почечный сбор). Но лапы задние слабые, одна вообще подгибается. Врач сказал, что может от уколов. Да, был порфирин, но вроде прошел.
А сегодня заметила, что и передние лапы нормально не работают, взять ничего не может. Заваливается набок, и вообще опять слабый. Кушает правда, в туалет ходит. Спит целый день, то ползать пытался, а сейчас почти не может. Утром колола только антибиотик (6-ой день), но-шпу отменила пока. Днем пришлось опять уколоть дексаметазон, стало по-лучше, причем ощутимо.
Извините, за долгую "петицию", но очень хочется ему помочь. 1)Почки ли это? Могут ли лапы отказать от этого? 2) Слышала, что дексаметазон долго нельзя колоть и лучше перейти на преднизалон? В принципе, я понимаю, что это все равно не лечение, а снятие острого синдрома...3) Может кто знает, где в Донецке можно достать ветеринарные тест-полоски на мочу?

2

Гляньте эту темку пока Кровь в моче

3

а вы где были, в какой клинике?

я бы добавила байтрил или линкомицин.

полоски вполне годятся и человеческие. берите на максимальное кол-во показателей

4

Были в клинике Доктор Ай (ул. Куприна, недалеко от Мирного). Доктор вроде хороший.
Антибиотик Кабоктан колим сегодня 7-ой  день (по 0,05 1 р/д). Его назначил доктор. Я думаю уже завязывать с ним (с антибиотиком). Может надо было  другой..? На форумах в основном Байтрил  и вижу...
Утром проснулся, вроде ничего ... Сразу на еду накинулся... Одна задняя нога сильно подгибается. Передние вроде лучше. Пытается умываться :-))

5

кобактан просто не подействует на микоплазму, если причина в ней.

что касается ваших вопросов.
без анализов ответить на вопрос "почки ли это" - невозможно. это и врачи не могут в общем-то... ну, если они грамотные врачи.
на симптом пастернацкого крыс не проверяют, насколько мне известно... к тому же он не во всех случаях показателен, только если есть болевые ощущения в почках.

дексаметазон действительно длительно нежелательно колоть, после 2-3 дней есть смысл перейти на преднизолон, или лучше на метипред (метилпреднизолон).

6

Спасибо за ответ. Завтра пойдем к врачу, посмотрим что он скажет. Попробуем попросить анализ мочи.
Сегодня Туня вроде пока ничего... (тьфу, тьфу, тьфу...)
В аптеке у нас на районе нет преднизалона!!! А по поводу тест-полосок на мочу, на меня посмотрели так, как будто я с неба свалилась. Сказали, что они бывают только на ацетон и сахар, но у них и таких нет... Аптека, приличная - "36,6". Ну, да ладно. Может до завтра подождем...

7

sonyk
Если не найдете, то у меня можно на время перехватиться. ПРоблема в том, что дать часть полосок нельзя, так как цветовая гамма находится на тубусе.

8

Спасибо за участие. А где Вы достаете и сколько они стоят?

9

sonyk
По интернету заказывала. Стоили кажется около 80 грн. без доставки.

10

sonyk написал(а):

В аптеке у нас на районе нет преднизалона!!!

на ОЦКБ (прямо на территории со стороны Сокола) в аптеке Хорошая обычно всегда он есть. Если вам с Мирного конечно туда удобно доехать.

11

sonyk
Могу поделиться метипредом.

Руся40 написал(а):

sonyk
Если не найдете, то у меня можно на время перехватиться. ПРоблема в том, что дать часть полосок нельзя, так как цветовая гамма находится на тубусе.

Если что, они у меня, могу тоже передать.

Ситуевина чем-то неуловимо на нашу похожа

12

Спасибо, beliy_den.

markopolo83 написал(а):

Ситуевина чем-то неуловимо на нашу похожа

Поделитесь, а что у Вас было?

13

очень похоже на то, что происходило с моим Стасиком. У него была опухоль, которая передавила мочеточник.
А Вы рентген делали?

Отредактировано тётя Кока (2013-03-17 23:25:10)

14

Чтобы не флудить, сброшу ссылку на свой дневник.
Там еще не все записано, завтра восполню пробелы.

15

Добрый день всем!
По-поводу, Туни. Сегодня он у меня сбежал с кровати :) . Лапа вроде лучше. Начал ей толкаться. Были сегодня у "нашего" вета. Успокаивает нас, что это от уколов. Прописал Траумель-мазь и массаж. Всю дорогу Рататуй пытался выглядывать из переноски (косметички) и пугал прохожих.  Надеюсь, что мы выздоравливаем. Но пока еще все равно слаб, на плече сидеть пока не может и кушает слабо, поест чуть-чуть и как будто устает :(. И траву больше пить не хочет, отпихивается лапами от шприца, не вольёшь...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Заболели почки, теперь отказывают лапы