Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Содержание вместе болеющих и питомниковских


Содержание вместе болеющих и питомниковских

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

После возвращения из двухдневного отъезда мы обнаружили, что наши крысы стали чихать. Осмотр показал, что все три крысы имеют респираторный синдром в очередной раз. Это уже вторая зима, после того, как мы завели крыс. 
Первую зиму крысы у нас болели два раза. Ситуация на прошлую зиму: Нет увлажнителя, клетка не завешена, Буся и Кнопа взяты не в питомниках. Мы тогда еще не знали о том, что у нас в квартире катастрофически низкая влажность и клетка не была завешена от сквозняка. После второй болезни был куплен увлажнитель и гигрометр, влажность не опускается менее 40. Клетка завешена. Температура за это время никогда не была ниже 24х градусов. 
Состояние на эту зиму: Влажность не ниже 40, клетка завешена, температура стабильная 24-28 градусов.

Состав стаи – Буся, Шампань, Нота. Только Нота из питомника МШ. Шампань взята из Капюшонов летом, вселена в клетку в сентябре. Болеют второй раз за зиму. Шампань – очевидно хроник, ее состояние в первый и второй раз хуже всех. А.А. прогнозирует ей частые болезни.

Уборка в клетке регулярная, едят хорошо, кроме зерна даем сезонные фрукты, овощи, зелень, яйца, мясо и кисломолочные продукты. Стараемся, чтобы питание и содержание способствовали здоровью. С вредными летучими веществами, токсичными металлами, пайкой, химией, и прочими вредными взвесями и аэрозолями у крыс контакта нет. После работы с оными гигиена соблюдается. С табачным дымом тоже контакта нет. 

Вопрос заключается в следующем: на этой неделе к нам приехала Фета (Ф1 от МШ). И мы теперь сомневаемся в целесообразности ее подселения в стаю. Ищем совета заводчиков и опытных крысоводов. Есть такие варианты:  Покупка и подселение к Фете подруги, как следствие 2 клетки и два выгула. Лечение основной клетки с последующим отселением к Фете Ноты, как крысы из питомника с теоретически более сильным иммунитетом. Цель – снижение болезненности. Целесообразно ли это? При ваших ответах прошу участь следующие нюансы: Клетки будут находиться в одной комнате, на расстоянии не более 2 метров. У Феты уже был контакт с Шампанью, когда она устроила набег на ее клетку, забрали быстро, путь перекрыли, контактировали не более 5ти минут. Крысы лазят по одежде, если руки мыть каждый раз еще выглядит реальным, то менять одежду по несколько раз в день – не очень. 
У нас одна и единственная комната, две клетки и два выгула – неудобства для крыс и для нас. Если шанс на успех, учитывая все нюансы не велик, то остается подселение Феты и дальнейшее приобретение крыс только от заводчиков. Только вот сможет ли это помочь после полной смены поколения?

Буся 1,5 года, Шампань 11 мес, Нота 10,5 мес, Фета 6,5 недели

Отредактировано Оля (2013-03-17 10:51:44)

2

Пока нет опытных крысоводов, расскажу о своем опыте. Кава и Лилея питомниковкие крысы..попали ко мне в возрасте 4-х месяцев - отказницы. Когда я их взяла крысы были больны, но меня убеждали, что все ок, и полторы недели мы упустили. Потом было 2 месяца лечения - сумамед, энроксил, тималин. После лечения, я вздохнула с облегчением, взяла Патчи, а черз полтора месяца "наша писня гарна нова". Тогда мы обошлись без байтрила, но мы регулярные визитеры к АА. Стресс, небольшой перепад температуры (у нас в комнате поддерживается 25-26 С), еще как-нить хрень и Кава с Леей распираторят. С Кавой сейчас вообще сложная ситуация - нет динамики по лечению, сейчас просто делаем перерыв....Это я все к чему, к тому, что Патчи, которой уже год, не смотря на регулярные залеты Каваы и  Леи получала только один раз курс таблетированного антибиотика и то, за компанию, т.к у Кавы и Леи уж очень серьезными виделись проблемы, а Патчи почихивала.
Однажды, я попробовала расселить на время болезни дев, их тогда было двое,  Лее было получше уже, АА порекомендовала попробовать, чтоб по кругу не ходить. В итоге, я получила рецидив у убоих. Больше я в эти игры не играю =).

Отредактировано Гайка (2013-03-17 10:21:02)

3

Оля и Гайка, у вас очень жарко в квартирах зимой. У меня 19-22, очень редко 23 градуса, у МШ ещё прохладнее.
И у нас всегда приоткрыта щелочка в окне для насыщения квартиры воздухом извне. Этой зимой я увлажнитель вообще не включала, но хоть влажность у нас плохая, ттт серьёзных нареканий на крысоздоровье нет. Это я к тому, что душные слишком тёплые помещения не гуд.
А, возможно, это не имеет значения...
Мы вот ещё и закаляем специально, ежедневно выходим с разгорячёнными (то есть не сонными и активными с горячими хвостиками) крысами на балкон не застеклённый. Крысам нравится, с удовольствием нюхают воздух и как только им становится прохладно, прячутся в рукав. Это значит - прогулка закончена. Обычно гуляют от 10 до 40 секунд. После таких прогулок становятся необычайно активны и подвижны. :)

4

Я проветриваю комнату с крысами 2 раза в день. Уношу шнурочков в другую комнату и на 20 минут открываю настеж окно. Оставлять щелочку боюсь. У нас дверь в комнату всегда открыта, а на кухне или в другой комнате окно на провтривание. Температуру в комнате ниже опустить нереально - батарее жарят - у нас все время батарея укутана огромным махровым полотенцем, чтоб хоть как-то перекрыть это жариво =).

5

читаю про 24-26... у меня 16-18 всю зиму. сейчас только Джо заболел, но он напольный, я думаю из-за этого, где-то его просквозило. а так от температуры даже белая баба не болеет. всю зиму ттт.
на счет двух стай. если в двух разных комнатах, со сменой одежды, мытьем рук и т.п. мероприятиях, то есть смысл. если в одной комнате и выгул на одних  поверхностях, то разные клетки ничего не изменят, только лишние трудности вам.

Отредактировано A.L.isa (2013-03-17 11:26:02)

6

Irka написал(а):

Оля и Гайка, у вас очень жарко в квартирах зимой

у меня в крысиной комнате зимой 20-22,в остальных теплее...как только температура поднимается до 25,начинает чихать Нюша,а за ней все остальные,я сделала вывод что при такой температуре быстро пересыхает воздух...
а на счет совместного содержания болеющих могу сказать что если заболевает одна,то за ней все остальные....

7

Но летом температура далеко за 25. Проблем с респираторкой у нас не было.

8

Диана, в высокой температуре просто  в разы быстрее развиваются бактерии, нормальная температура - это 18-19 градусов.
Оля, летом же целый комплекс работает. и проветривание в разы больше, и ультрафиолет и еще куча всего, чего я так сходу  и написать не смогу.

Отредактировано A.L.isa (2013-03-17 11:46:49)

9

А мне кажется это не от температуры. У нас всю зиму 26-28 градусов, крыс не болел ни разу.
Я даже иногда открывала окно на проветривание, когда крыс гулял (под присмотром). Он засовывал мордочку в щель и дышал свежим воздухом.

10

вы все не о том.
речь шла про подселение здоровой крысы в стаю к хроникам.

я считаю, что хроники должны жить отдельно. сколько я видела разных стай, и у себя, и у других, если в стае живет хроник, рано или поздно начинают болеть почти все.

11

runa написал(а):

сколько я видела разных стай, и у себя, и у других, если в стае живет хроник, рано или поздно начинают болеть почти все.

Не согласна!
Первый опыт - Ёка и Аида. Жили вместе, в обнимку. Ёка - микоплазмозница, лечилась всю сознательную жизнь, умерла в возрасте 1 г и 8 мес. Аида лечилась ОДИН раз и то " за компанию", прожили 3 г и 2 мес.
Опыт второй - к Таис и Фишке я взяла хроника Хиби. Хиби лечилась 2 раза у предидущей хозяйки и 2 раза у меня. Таис лечилась раз за компанию, Фишка уже после смерти Хиби через пол года обзавелась отитом. Обе фактически не болели.
Может свою роль сыграло то, что когда начинали болеть хроники, я всегда давала иммунотимуляторы здоровым. Может еще что... Но вот создавать тепличные условия крысам все же не надо, как показывает та же педиатрическая практика, такие дети болеют чаще, чем те, которые живут в казалось бы неподобающих условиях.

Отредактировано nikta (2013-03-17 13:05:36)

12

может, у тебя и правда играли роль иммуностимуляторы вовремя. а может, тебе просто повезло, что соседками оказывались крысы с мощным иммунитетом. не всем так везет

13

У меня оба моих крыса хроники. Алина Александровна сказала, что пока они живы, крысят брать вообще не стоит, чтобы инфекцию не передавать.

14

A.L.isa написал(а):

Оля, летом же целый комплекс работает. и проветривание в разы больше, и ультрафиолет и еще куча всего, чего я так сходу  и написать не смогу.

На 100% согласна. Летом как минимум все окна открыты, насыщение кислородом выше.
По теме - если животное закалять, его иммунитет будет бороться с инфекциями и риск заражения меньше, имхо. Но закалять надо постепенно, ну как деток :)

15

Я тоже за отдельное проживание хроников и здоровых крыс. Хотя долго сомневалась. Но! Раздельное проживание - это разные клетки в разных комнатах, разные выгулочные поверхности, разная одежа и мытье рук. Если такой возможности нет и раздельное проживание возможно только на расстоянии двух метров и с одним местом выгула просто по очереди - это просто лишние неудобства и вам, и крысам, а толку от такого раздельного проживания не будет.

16

Выгулочные поверхности сделать раздельными - получится. Но крысы гуляют по диванам, на которых мы сидим, вот их выгул. Как только мы садимся - они сразу бегут к нам, лазят по одежде в том числе. И клетки в одной комнате.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Содержание вместе болеющих и питомниковских