Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Советы после операции


Советы после операции

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Доброго времени суток. Нашей девочке 2 месяца. Сегодня нас прооперировали. Со слов врача был абцесс. Вопрос следующего характера: после операции мы спросили врача, что нам делать после операции. На что врач нам ответил. что ничего делать не нужно. Он сделал все что надо. Вопрос в следующем: правильные ли рекомендации дал врач?. И еще он не советовал трогать крысу в течении 3 дне. А если трогать, то мыть после этого руки. Заранее спасибо за ответы.

2

Откуда вы?
Кто оперировал?
Что оперировали и почему оперировали?

Николай написал(а):

мыть после этого руки

Вы хотели сказать - до этого?

3

В этом же разделе "Ветеренария" есть прикрепленная тема, где очень подробно расписано все по уходу за крысиком до и после операции.
А вобще, да, присоеденяюсь к Иркиным вопросам

4

Irka написал(а):

Откуда вы?
Кто оперировал?
Что оперировали и почему оперировали?

Вы хотели сказать - до этого?

Я из Николаева. Оперировали в ветклинике Афалина. Имя врача не помню. Но он там один. А все началось в с того, что в субботу мы уехали к родственникам. А когда вернулись, то обнаружили у нашей крыски шишку на шее. Когда уезжали и намека не было на шышку. И на сколько я помню, то врач говорил мыть руки именно после того, как взяли крыску.

5

Николай написал(а):

врач говорил мыть руки именно после того, как взяли крыску

лучше бы он сказал чем обрабатывать ранку после операции :suspicious:
операция была под общим наркозом или местным? Шов есть или нет?
если это был абсцесс нужно следить,чтобы не набирался гной,можно обрабатывать хлоргексидином и левомиколем

6

процедура была без наркоза(опирацией назвать это сложно),на этой шишке оброзовалась корочкадоктор снял ее пинцетом почистил обработал и все. Обрабытывал скорее всего бетодином. Длилась эта процедура не больше пяти минут ну может до десяти. Швов там нету.могу попробовать сделать фото.

Отредактировано Николай (2013-04-03 11:19:05)

7

абсцессы надо чистить по меньшей мере 2 р\д.
удалять корочку, вымывать гной, закладывать левомеколь.

8

не могу вставить изображение. Подскажите как это  сделать?

9

http://s3.uploads.ru/t/5vR3Y.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5vR3Y.jpg

10

http://s2.uploads.ru/t/SzXuP.jpg
ну тут не очень удачное фото

11

подскажите есть мазька Унисан ею можно заменить левомиколь? В анатации написано , можно использовать при гнойных ранах абсцесах?

12

Левомеколь содержить антибиотик и его можно вмазывать в открытые раны. А ваша мазь?

13

Mika написал(а):

А ваша мазь?

а унисан не содержит антибиотик. это хлоргексидин в виде мази

14

Это прочищенный абсцесс?
Мой крысоводческий опыт начинался с аналогичной ситуации.
Левомельколь хорошо подходит для таких целей. Вам нужно отмочить  хлоргексидином корочку на абцессе, залить хлоргексидин со шприца без иглы вовнутрь полости, так вы ее промоете. Нагрейте левомелькольку, так она станет жиже, наберите в шприц без иглы и введите в полость. Это надо делать МИНИМУМ два раза в день иначе абсцессы станут вашей хронической проблемой, я говорю Вам это исходя из собственного печального опыта.

И левомельколь и хлоргексидин недорогие препараты, используются в человеческой хирургии и очень хорошо себя показали при лечении абсцессов.

15

Препарат в качестве основного действующего вещества содержит ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ – универсальное противомикробное и противогрибковое средство.
Применяется при всех заболеваниях кожи, где участвует бактериальная и грибковая микрофлора (стафилококкоз, все виды пиодермии, импетигинозная экзема, кандидоз, трихофития, микроспория, себорея, наружный отит, гнойные раны и поверхностные абсцессы, ожоги)
Обладает выраженным антисептическим противовоспалительным, вяжущим и местным аналгезирующим действием
Вследствие выраженной гипертоничности усиливает экссудацию, ускоряет течение гнойных процессов, способствует очищению и заживлению гнойных ран
Глубоко проникает в толщу кожи
Применяется для всех видов животных
Содержит в мелкодисперсном виде цинк, который необходим для нормальной функции кожи
Обладает кремоподобной консистенцией, легко наносится на кожу и смывается с рук водой
Не оказывает на кожу раздражающего действия

Инструкция по применению мази УНИСАН

Описание:
Белая мазь с характерным запахом.

Фармакологические свойства:
Владеет выраженным антисептическим действием. Ее компоненты эффективные в отношении вегетативных форм грамположительных и грамнотрицательных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов, липофильних вирусов, хламидий. Кроме того, препарат владеет противовоспалительным, вяжущим, местным аналгезирующим действиями. Вследствие своей гипертоничности, мазь «Унисан» усиливает экссудацию, ускоряет течение гнойных воспалительных процессов, оказывает содействие очищению и заживлению инфицированных ран. Микроэлемент цинк, входящий в состав мази, незаменим для нормального функционирования кожи.
Применение:
Мазь «Унисан» применяется при всех заболеваниях кожи, где предполагается участие бактериальной и грибковой микрофлоры:
Стафилококкоз кожи
Пиодермии (все виды)
Импетигинозная экзема
Кандидоз кожи (молочница)
Дерматомикозы (трихофития, микроспория)
Себорея
Наружный отит
Гнойные раны и поверхностные абсцессы
Ожоги
Применяется для всех видов животных.
Препарат наносят на поврежденные участки кожи тонким слоем 1-2 раза в день. Продолжительность применения определяется видом патологического процесса. В любом случае необходимо применять мазь, по крайней мере, на протяжении 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. При грибковых заболеваниях препарат наносят на протяжении 7-10 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.
При гнойных ранах и абсцессах пропитывают мазью марлевые салфетки, которыми заполняют рану или полость абсцесса. Перевязки проводят каждый день до полного очищения от гнойно-некротических масс. В глубокие пустоты мазь вводят в подогретом виде с помощью шприца (без иглы).
Противопоказания:

Отредактировано Николай (2013-04-03 12:45:48)

16

все понятно  вечером все купим и начнем процедуру. Спасибо всем за советы.

17

да это точто есть на сегоднешний день, чистили вчера .

18

Не затягивайте, чем быстрее начнете, тем больше шансов избежать повторных абсцессов. Удачи вам!

19

удачи в лечении, и еще совет - раз уж Вы пришли на форум, то прочитайте как можно больше о правильном содержании девочки - клеть, еда, содержание и проч.)))
Как её зовут? Пусть скорее малышка поправляется!!!

20

Антисептик- промывает, антибиотик борется с бактериями? Вирусами? Антибактериальные средства против бактерий? Тут я вкрай запуталась. Что есть что?
Зы. Поправляйтесь и оставайтесь с нами!

21

Mika написал(а):

антибиотик борется с бактериями

против вирусов они бесполезны

22

Лекарства все купили. Только что пропробовали отмачить эту корочку. Но что то не получается. Даже и намека нет. Корочка стоит мертвой хваткой. Что посоветуете безболезненное для крысы.

23

Вы же не отодрать ее пытаетесь? Если я правильно поняла - она должна отойти от раны и стать более поддатливой,  так, что б образовалась полость, куда вы сможте засунуть носик шприца. Сама не пробовала, но может попробовать просунуть шприц с отломанной иглой?

24

Mika написал(а):

Вы же не отодрать ее пытаетесь? Если я правильно поняла - она должна отойти от раны и стать более поддатливой,  так, что б образовалась полость, куда вы сможте засунуть носик шприца. Сама не пробовала, но может попробовать просунуть шприц с отломанной иглой?

Нет ни малейшего намека на то, что она готова здвинуться хоть на милиметр. А отдирать смелости не хватает. Да и не охота подвергать Анфиску лишним мучениям.

25

Отдирать точно не нужно. А в остальном- ждите компетентных...

26

Николай написал(а):

Да и не охота подвергать Анфиску лишним мучениям.

Пожалеете сейчас, будете мучаться с повторными абсцессами, очень маленький шанс того что оно пройдет само. Мочите вату или бинтик, тем же хлоргексидином и отмачивайте. Вам нужно попасть в полость абсцесса, она там явно есть и ее нужно промывать. То что оно подзаросло снаружи увы, не означает что все зажило внутри. Вы конечно можете оставить все как есть, тогда через пару дней при надавливании на шишечку увидите гной, а потом ее разнесет еще больше, и прийдется опять идти к врачу, только ему уже прийдется резать что бы нормально почистить образовавшийся карман.

27

После длительных мучений корочка все таки поодалась и отстала почти на половину. Залил от души хлоргексидиномо и заложили из шприца левомиколь. У меня теперь вопрос: крыска начала умываться и приводить себя в порядок. Не налижится она теперь этих лекарств?

28

у меня таких случаев не было.  8-)  можете придержать ее в руках минут на пять? я знаю это сложно, у вас девочка. А потом я думаю вреда не будет.

29

Скажите, а как раны заживают, если ее все время вскрывают

30

Правильно заживают, постепенно и изнутри. Иначе снаружи корочка и быстро заростает, а внутри продолжает скапливатся гной и сукровица.

31

сегодня утром у нас получилось снять всю корочку. Оброзовавшаяся ранка довольно чистая, промыли и наложили мазь. А еше в клетке заменили подстилку на салфетки. Мы решили, что ранка совсем открытая нечего ей контактировать с наполнителем.

32

Ну ттт... похоже дело идет на поправку!

Николай написал(а):

А еше в клетке заменили подстилку на салфетки.

все правильно, вы молодцы!
А какой у девочки был наполнитель до этого?

33

пресованые опилки http://s3.uploads.ru/t/csRFo.jpg

34

Доброго времени суток. С момента крайней операкции по удалению абцесса прошло 3 месяца. Вчера позвонила дочка и сказала, что у Анфисы опять шишка на старом месте. Пока крыску сегодня переправляли в Николаев, шишку проравло. Когда я ее забрал, то шишки уже почти не было. От Анфиски так сильно пахло какой то гадостью. Вообщем отвез я ее к ветеринару. Там рану прочисти и промыли. После этого заложили черную мазь на основе ихтиолки. Врач сказал, что больше ничего Анфисе делать не надо. Не брать Анфису в руки 2-е суток. Со слов врача это была опухоль. Теперь у меня вопрос: мне нужно промывать ранку и закладывать левомеколь? Заранее спасибо за советы.

35

сложно сказать без фото

36

Вот фотография. Лучше не получаются.http://s4.uploads.ru/t/PkZ0u.jpg

Отредактировано Николай (2013-08-01 21:26:30)

37

я бы все же предположила, что это абсцесс.. но из-за мази сложно понять, конечно.

38

runa написал(а):

т

Я тоже так же думаю. Но все таки, мне стоит обрабатывать самому рану? И если стоит, то вопрос когда?. Ведь мазь заложили сгодня где то в 18-00.

39

если будет гной накапливаться, то надо будет промывать и закладывать мазь. если не будет, может, для заживления и ихтиолки будет достаточно

40

runa написал(а):

если будет гной накапливаться, то надо будет промывать и закладывать мазь. если не будет, может, для заживления и ихтиолки будет достаточно

Ясно. Просто в прошлый раз был разговор на форуме о том, что обязательно нужно обрабатывать рану.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Советы после операции