Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У Крысы Болит Хвост

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Подскажите, что делать сегодня одна из моих крыс стала прыгать на пол с кровати, она это делает постоянно , я ее поймала за хвост, реакция была ужасной, она истерила, кричала, стала вертеться, обычно муж их таскает только так за хвосты, никто не кричал так, вообщем после этого заметила, что у нее хвост болит, она сидит отдельно, чтоб никто не трогал, а спать легла, как то не так повернется и пищит, кушать она и играть выходила, ну все равно мне очень жалко когда она пищит, что делать

2

Взрослых крыс нельзя таскать за хвост, да и не взрослых тоже, никакому животному такое обращение не нравится. За хвост только маленьких крысят проверяют на вертячку.
Может, вы ей придавили его или сломали. В хвосте у крыс находятся позвонки, это не такой себе безжизненный отросток, как многие представляют.

3

Вам сюда Упала. Что-то болит, скорее всего хвост.
А вобще да, ругайте мужа, ничего хорошего от тягания за хвост не ждите(

Отредактировано Mika (2013-04-03 18:42:46)

4

Вам нужно прощупать крысу, и понять что именно болит. Затем отсадите ее в тесную клеточку, чтоб никто ее травмировал, и ее движения были ограничены. Как давно это произошло? Из какого вы города

Отредактировано Mika (2013-04-03 19:01:25)

5

jjams написал(а):

маленьких крысят проверяют на вертячку.

????????? что это значит?

Для ТС - можно пока примазать хвостик траумельгелем или, допустим, долобене (только очень немного)
Не здесь развивать тему о дикости хватания крыс за хвосты, но все же(((((

6

Ira написал(а):

????????? что это значит?

Лень описывать, поэтому копипаст

"Иногда у крыс встречается неврологическое наследственное заболевание, называемое "вертячкой". Если в юном возрасте болезнь никак себя не проявляет, то в более старшем возрасте у крыски могут возникнут серьезные проблемы с координацией движений и даже паралич. Определить наличие у зверька данного заболевания не так уж сложно: возьмите крысенка (со взрослыми крысами лучше такие трюки не проделывать!) за середину хвоста и посмотрите на его реакцию. При наличии заболевания крысенок начинает раскачиваться вокруг своей оси. Здоровый крысенок висит без движений, растопырив в стороны лапки. Но эту операцию нужно проделывать довольно быстро и очень осторожно. Не заставляйте малыша подолгу висеть вниз головой."

7

а вот это мази, они безопасны если она будет лизать? я из России , Хабаровск, а может ей хвост забинтовать?

8

у меня из мазей только диклофинак и троксевазин

Отредактировано Наталья SSS (2013-04-03 19:39:35)

9

jjams написал(а):

Ira написал(а):

    ????????? что это значит?

Лень описывать, поэтому копипаст

"Иногда у крыс встречается неврологическое наследственное заболевание, называемое "вертячкой". Если в юном возрасте болезнь никак себя не проявляет, то в более старшем возрасте у крыски могут возникнут серьезные проблемы с координацией движений и даже паралич. Определить наличие у зверька данного заболевания не так уж сложно: возьмите крысенка (со взрослыми крысами лучше такие трюки не проделывать!) за середину хвоста и посмотрите на его реакцию. При наличии заболевания крысенок начинает раскачиваться вокруг своей оси. Здоровый крысенок висит без движений, растопырив в стороны лапки. Но эту операцию нужно проделывать довольно быстро и очень осторожно. Не заставляйте малыша подолгу висеть вниз головой."

Вы не укакзали источник. И некорректно высказались, т к пример не является исключением, и к делу не имеет отношения

10

Наталья SSS написал(а):

а вот это мази, они безопасны если она будет лизать? я из России , Хабаровск, а может ей хвост забинтовать?

А вы уже осмотрели крысу? Прощупали? Если вы прошли по ссылке, то могли заметить, что "на глаз" определить что болит - не возможно. Если да, то как на что она реагирует??

11

да я пощупала где то ближе к концу хвоста там пищит, при этом сама если ходит, лежит или другие крысы нападают пищит тоже, я ее отдельно посадила от них

12

Наталья SSS написал(а):

да я пощупала где то ближе к концу хвоста там пищит, при этом сама если ходит

Уточню, вы прощупали только хвост, или всю крысу? Видимых повреждений нет? Пищит при ходьбе - попробуйте взять ножки и пошевелить ими, проверить суставы. Иначе, не знаю как травма хвоста влияет на ходьбу. Может нервные окончания...
почему спросила сколько прошло времени - если больше пары часов, самое время к ветеренару. Думаю другие пользователи подскажут, где посмотреть рекомендованного специалиста в вашем городе

Отредактировано Mika (2013-04-03 19:47:11)

13

ну я ее держала всю она молчит потрогала хвост сначала у основания тоже молчит, ближе к концу но еще где толстенькое место она стала пищать, ну думаю при ходьбе она хвост  же задевает, так то крысы не старенькие купили в октябре, а к ветеринару обязательно или подождать может само пройдет а вот мази я боюсь вдруг для них отрава, вот думаю еще ей хвост перевязать чтоб он не задевался, на самом хвосте все как обычно сравнила с другими хвостами цвет тот же самый, мне кажется что там может быть как  ушиб как у человека, если бы перелом то вряд ли бы она вообще ходила и кушала и играла на кровати

14

у нас сейчас ночь глубокая

15

трудно сказать на сколько актуальная информация... но вот старые контакты врача в Хабаровске, которая принимает крыс http://rat.ru/forum/index.php?topic=278 … #msg624467

16

Прощупайте ВСЁ.

Наталья SSS написал(а):

если бы перелом то вряд ли бы она вообще ходила и кушала и играла на кровати

Крысы и не такого творят)))
Мотать нет смысла, слезет тут же. Пускай посидит с ограниченными движениями. К любому врачу не идите, только к проверенному. Пока наблюдайте.

17

я нашла отличии от хвостов, у моей несчастной у нее от того места которого пищит и до кончика хвоста краснота какая то нездоровая под пушком на других хвостах такого нет

18

никогда к ветеринарам не обращались, а вот на дом интересно к крысам вызывают я просто не представляю как она поедет она ужасна непоседлива, или можно без крысы проконсультироваться

19

Наталья SSS написал(а):

я просто не представляю как она поедет она ужасна непоседлива

Как будто у других они паиньки.
В переноске для животных (котов, например) везите. Если нет, то в коробочке.

20

Наталья SSS написал(а):

не представляю как она поедет она ужасна непоседлива

Пускай это будет самая большая Ваша проьлема))))

Наталья SSS написал(а):

можно без крысы проконсультироваться

Без крысы Вы УЖЕ консультируетесь)

21

Наталья SSS написал(а):

я нашла отличии от хвостов, у моей несчастной у нее от того места которого пищит и до кончика хвоста краснота какая то нездоровая под пушком на других хвостах такого нет

траумелем можно смазывать.
фастум-гель, долобене-гель - после них минут 15 не давать вылизываться.

22

Наталья SSS написал(а):

у нее от того места которого пищит и до кончика хвоста краснота какая то нездоровая под пушком на других хвостах такого нет

велика вероятность того, что хвост будет опухать, гноиться и т.п. Мази нужные, я думаю, тут подскажут.
Но, если будет гноиться  - возможен вариант ампутации части хвоста. Начинайте искать по российским тематическим форумам РЕКОМЕНДОВАННОГО РАТОЛОГА-хирурга в вашем городе.

На сейчас, если честно, кроме вот этого

runa написал(а):

траумелем можно смазывать.
фастум-гель, долобене-гель - после них минут 15 не давать вылизываться.

вы всё равно ничего не сделаете. Даже если ехать к врачу - ну сделает он рентген, ну найдёт перелом, и что? Гипс крысе не наложишь, повязку тоже.

Всё вышесказанное - моё личное мнение. У меня крыса ломала хвост, неудачно упав (закрытый перелом). Хвост гноился, сильно. Мазали, чем не помню (давно очень было), но помню что месяца два было очень плохо. Почти уже решились резать, как наконец начало подсыхать. После заживания на месте перелома образовался твёрдый нарост под кожей. До конца жизни крыса очень берегла хвост, трогать не давала.

23

Как показала очень горькая практика- травма хвоста не приятна, но не опасна, и даже ампутация не повлияет на жизнь крысы. Но разумеется, до такого дело не дойдет

24

Mika написал(а):

ампутация не повлияет на жизнь крысы

Мне кажется, что не вполне верно так говорить. Ампутация хвоста очень повлияет на жизнь крысы, которая изначально родилась с хвостом и некоторую часть жизни им успешно пользовалась!

25

Ну да, я не корректно выразилась. Имела ввиду часть хвоста и качество жизни.
Крысы (все животные?) относительно легко переживают потерю даже более "полезных" частей себя. Так, у нас во дворе есть собака, более жизнерадостную и активную которой, лично я не видела. А у нее нет одной передней.
Дискомфорт от отсутствия одной щеки у Мики, испытывает вовсе не сама Мика)
В любом случае, это все крайности

26

всем привет, моей крысихи вроде лучше сегодня, хвост общупываю немного пикнит но не всегда, да итак молчит сидит с другими крысами

27

Скорее всего произошло растяжение.  И со временем оно пройдет. Просто не таскайте больше крысу за хвост.

28

хорошо :(

29

я бы посоветовала вам почитать про крыс, их содержание, уход, болезни. раз вы за хвосты их тягаете, может и другого по содержанию не знаете. не в обиду, а для того, что б вашим крыскам хорошо жилось.

30

да, и еще, следите внимательно за поведением своих крыс, любые изменения, порфирин, чихи и другие изменения могут указывать на то, что ваша крыса заболела. они не люди, ждать, пока само пройдет - не желательно (как правило само не проходит, а лечится хуже и дольше) , сразу обращайтесь к ветеринару, рекомендованому, и лечите своих крыс перепроверяя назначения на форуме на всякий случай. самостоятельно менять дозировки, не делать чего-то потому что вы подумаете, что это вредно и т.д. - не стоит. все действия по здоровью проводить только  после консультации с врачом или на форуме.