Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Порфирин на глазах

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

В моём дневнике  многие обратили внимание на то, что у Торика порфирин на глазу. Я внимательно наблюдала несколько дней - порфирин то полностью исчезал, то небольшое его количество вновь появлялось. Сегодня же его стало много и он поменял цвет - по моему субъективному восприятию из обычного коричневато-красноватого стал с сиреневатым оттенком. Хотя порфирин на глазках у Торика появлялся и исчезал довольно часто, такого цвета я никогда не видела.

О крысе: возраст около года, вес 400 гр., куплен в мае прошлого года в зоомаге.

Ничем не болел, только долгое время мучили власоеды - красноватая пыль в шерстке, расчёсы на мордочке. Три раза с прошлого лета купала в Неостомазане (с переодичностью примерно в три месяца) наступало недолгое облегчение и власоеды замучивали снова. Две с половиной недели назад обработала Стронгхолдом, в прошлое воскресение - обработала повторно. Признаков респираторки нет (хрипов, чихов, бульканья), признаков отита - тоже нет (головой не трясёт, лапками не трёт, запаха подозрительного нет).

Аппетит хороший (любит вкусненькое), кормлю в основном сухим кормом Роки 1, и Супер-меню. Овощи и фрукты сырые;  варёные без соли; немного варёных пюрешек из круп и овощей (совсем понемногу, но каждый день); немного зелени (в основном, со своего подоконника).

Изменение в поведении: стал больше спать (я приписала возрасту и тому, что живёт один). Недавно купили двух малышей, пока только выгуливаем вместе - он носится с ними и скачет, но сегодня постоянно просился на ручки, прямо сам закарабкивался и лежал, когда я его гладила. Хотя раньше был такой шилопопый, не погладить, всё куда-то рвался и карабкался.

Ветеринаров по крысам в городе нет, с проблемой обратиться могу только на форум. Мне тут в дневнике сказали, что если не отит и не респираторка, то может быть, воспаление железы, из которой выделяется порфирин. Подскажите, что же это может быть и что с этим делать

Да, хотя на глазах (особенно на левом) порфирин появлялся часто,  на носу порфирина никогда не было и сейчас тоже нет.

2

как тут особо что придумаешь, не видя зверика....можно начать что-то для имунки, подтянуть - даже элементарную эхинацею в табл. Ну, просто прослушать-то зверя может какой-нить вет? К кому-то носила своих звериков Марина О-нетзуми, свяжитесь с ней в личку. Может, хотя бы просто прощупать надо, тоже ж, наверное, вет сможет. Может, там можно будет хотя бы анализ мочи сдать. Но ведь по внешним признакам , да еще и еще просто по описаниям - как тут поймешь....может, кто более знающий че умное напишет...

3

Порфиринящий глаз - єто или распираторка или коньюктивит. В любом случае нужен антибиотик и в глаз и системный. Вету показаться нужно на предмет пслшаться и пощупаться.
Нам в глаза назначали тобрекс, потом сменили на ципролет. Капать обязательно оба глаза. + колим байтрил, курсом 21 день, т.к таки АА услышала жесткость дыхания. НО дозу нужно подобрать с учетом веса животного. Обратитесь к Руне или Наташе Сильвер. Они самые опытные и знающие. Но к вету содите обязательно.

4

если это осложнения респираторки, то капли в глаза совсем не обязательны, нам например байтрил убрал порфирин с глаз.
если действовать вслепую без прослушки, то тут или колоть байтрил и смотреть за динамикой, или покапать капли, и , если дней за 5 порфирин не исчезнет, добавить курс аб. но лишний раз пичкать животное ненужными лекарствами тоже нехорошо, поэтому надо хотя бы послушать легкие...

5

послушать может и другой вет врач, не обязательно ратолог, на предмет отита посмотреть тоже.

6

на предмет отита можно посмотреть только при наличии подходящего отоскопа. а он есть далеко не везде. у нас вот нету

7

runa написал(а):

на предмет отита можно посмотреть только при наличии подходящего отоскопа. а он есть далеко не везде. у нас вот нету

но ведь можно пойти в вет клинику и узнать, правда?

8

alicija написал(а):

но ведь можно пойти в вет клинику и узнать, правда?

Я ходила во все ветклиники в городе Евпатория. Не с Ториком, а со своими первыми крысами - Хвостиком и Чипом. Никто о крысах ничего не знает. некоторые врачи говорят об этом честно, самый "уважаемый" взялся раз за лечение и чуть не угробил мне крысу, еле вытянула потом при помощи форумчан. Послушать и пощупать я отнесу, конечно, в понедельник. Но сильно сомневаюсь в результате, так как "уважаемый" вообще отказался крыс смотреть (да я бы ему уже и не доверила бы ни за что), а последний, к кому обращалась, довольно доброжелательный, но от власоедов прописал нам пудру, и как я не пыталась наводящими вопросами уверить его, что крыса слижет всю пудру и траванётся, ответил, что "это самое лучшее средство, все, кто обращался (по поводу крыс и власоедов у них), пользовались, и до сих пор никто не жаловался"(!) А третий врач - молоденькая девушка, "мы крыс не изучали, потому, как не преподают". При таком раскладе подвергать крысу лишнему риску и стрессу, честно говоря, очень не хочется. Если такой вет и послушает, сомневаюсь, что что-то "правильное" услышит.

Так что вариантов у меня не много, только ориентироваться на ваши советы, пробовать наиболее щадящие методы и внимательно наблюдать за изменениями в состоянии крысы.

9

LN написал(а):

если это осложнения респираторки, то капли в глаза совсем не обязательны, нам например байтрил убрал порфирин с глаз.
если действовать вслепую без прослушки, то тут или колоть байтрил и смотреть за динамикой, или покапать капли, и , если дней за 5 порфирин не исчезнет, добавить курс аб. но лишний раз пичкать животное ненужными лекарствами тоже нехорошо, поэтому надо хотя бы послушать легкие...

Спасибо, буду пробовать. Вот только дозу уточнить надо. Если кто-то знает, сколько на 400 гр. крыса - напишите, плиз.

10

jane.di написал(а):

Если кто-то знает, сколько на 400 гр. крыса - напишите, плиз.

по байтрилу стандартно: 10 мг\кг 2 р\д

11

alicija написал(а):

но ведь можно пойти в вет клинику и узнать, правда?

к слову, у нас тоже ни в одной вет.клинике нет отоскопа. вообще ни для каких животных нет, а про подходящий крысам по размеру отоскоп и не слышали. и на вопрос, смогут ли у крысы проверить уши на предмет отита, делали круглые глаза.
и насчет послушать крыс... у меня одна из врачей, прослушав сердцебиение у крыса, выдала, что у него сердечные проблемы, аритмия и пр., т.к. ЧСС высокая... а когда я намекнула, что это норма, она полезла в свои конспекты и нашла там подтверждение моим словам.
так что вы слишком много хотите от ветов Евпатории, где населения 100 тыс.человек...
если уж в почти миллионнике-Донецке такого нет...

12

как вы даете эхинацею? наши отказываются есть!
та же беда с глазами  :( капаем тобрекс

13

надурили, с детским питанием слопали
а какая доза эхинацеи? (я четвертинку дала)

14

Наш Боря тоже одним глазом порфиринит, хотя МН утверждала, что воспаления конъюктивы нет, и что это должно пройти. Я уже капал и ципролет, и макситрол - не помогает. Что посоветуете?

15

Вспомнила, что нам на 10 дней еще максидин прописівала - в глаза и нос. Єто что-то типа имуномодулятора,  н его нужно в комплексе с аб.

Отредактировано Гайка (2013-04-06 17:57:19)

16

сегодня наблюдали такую картину:

во время выгула на глазах ничего не было
http://s2.uploads.ru/EVoeH.jpg

(правда, фото мутноватое, он двигался и я не перефотографировала) - кто же мог знать, что через несколько секунд будет так:
http://s2.uploads.ru/f8lPx.jpg

Возможно, и до этого был порфирин, просто Торик почистился. Но поразило, что он выделился мгновенно и в таком большом количестве. Может, кому-то о чём-то это говорит? Я такого ещё не видела, может, это признак какого-то определённого заболевания?

17

Больше на конъюнктивит похоже. Веки слегка воспалённые. Обычно тобромицин прописывают. Тобрекс или Тобрадекс(с дексаметазоном).

Роман-Яна написал(а):

как вы даете эхинацею? наши отказываются есть!

Я заваривал.

18

Pach написал(а):

как вы даете эхинацею? наши отказываются есть!

Я заваривал.

мы в таблетках взяли... толчем и с мясным пюре приловчились
три дня эхинацея+тобрекс, ттт вроде жизнь наладилась

19

ну слава богу! ттт

20

а как дела у jane.di ???

21

Роман-Яна написал(а):

а как дела у  jane.di ???

Только пришла с работы, сейчас пойду в аптеку за лекарствами. Спасибо, что интересуетесь. Изменений в состоянии Торика нет, порфирин то появляется, то исчезает.