Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Висы о крысах

Сообщений 81 страница 120 из 1000

81

runa написал(а):

сама по себе гомеопатия - не дает ничего.

Пацюкам чи людям? Бо я на собі колись відчув, що діє і дуже добре. Правда, рецепт мені тоді виписувала знаменита (нині, на жаль, ніби вже покійна) Попова. Може справа в лікарі й у діагностиці, а не в дії?

82

животным.
проверяли же в ветеринарной академии ))

и в диагностике. и еще в том, что у людей может срабатывать эффект плацебо.

83

Ещё гомеопатия как поддержка неплохо. Если например животное здорово вообщем-то, но ему предстоит наркоз с целью удаления плохо расположенного абсцесса, к примеру, ему можно за какое-то время до операции подавать гомеопатию для сердца. Может вполне поддержать сердечко при выходе.

84

Pyatihatochka написал(а):

Ещё гомеопатия как поддержка неплохо.

Ну, я с этой целью и даю. Честно говоря, я не очень верю в медицину, которую нельзя пощупать. А в случае с гомеопатией - это же мистика, все эти разведения... Даже если принять версию с эффектом плацебо - крысы же не понимают, что там на кусочке хлебушка, и как это связано со здоровьем. Но если животные и вправду чувствуют наше состояние, значит, если я верю, что их лечу, то им эта вера тоже передаётся.
Либо же мы вообще не знаем, как устроен живой организм, и про "память воды", и всякое такое...

Lanselot написал(а):

Може справа в лікарі й у діагностиці, а не в дії?

Диагностика, по-моему, в крысолечении вообще очень больная тема... А если придерживаться классического подхода к гомеопатии, когда составляется полный психо-физический портрет пациента, этого же к крысам не применишь... Всё туманно.
Единственный неоспоримый для меня плюс - это то, что гомеопатия не навредит в любом случае.
Ссылка на статью про гомеопатию для грызунов:
http://www.helvet.ru/animal/home/akl/grizuni.php

85

Рада, что девочки в порядке. т-т-т

86

Pyatihatochka, хочу поблагодарить за таблицу по составлению корма :)
Сегодня ходила-бродила по базару, купила необходимые ингреды и намешала два килограмма. Получился огромный кулек, который я затарила в холодильник. Правда, пришлось поменять несколько ингредиентов по крысиному вкусу:
- вместо овса взяла смесь "5 злаков" в хлопьях, потому что овес всё равно никто не ест;
- вместо ячневой крупы положила пасту из твёрдых сортов пшеницы с томатом и шпинатом, потому что ячневая крупа какая-то мелкая, мельче пшена, мне не понравилась;
- заменила мюсли с фруктами конкретно фруктами, орешками и крупной кокосовой стружкой (такая упаковочка Sweetys), просто взяла меньше - 150 г вместо 190;
- кукурузу игрорировала - эти 16 граммов легче отдельно дать;
- вместо конопли взяла льняное семя.
Кстати, кошачий корм для кастрированных кошек с морепродуктами укусненький, до следующего раза может и не дожить.

87

Рада, что пригодилось.
А сейчас в корм 8 злаков мешаю. Там и лён есть.  :)

88

Дорогая моя, золотая девочка! Почему так быстро время летит? Как будто вчера только впервые взяла тебя на руки, и вот ты совсем уже большая и взрослая.

Вот, песенка:
"Сегодня праздник у крысят,
Сегодня будет тортик.
И глазки Крысины горят,
С утра горят, как звёзды..."
http://s49.radikal.ru/i124/1009/c4/f96bbea023a4.jpg

"Стоят девчёнки, стоят в сторонке,
И в лапках хвосты теребят,
Потому что нельзя им мучного,
А попробовать очень хотят"
http://s58.radikal.ru/i162/1009/8c/eb719c50978c.jpg

89

Где-то в эти дни, к сожалению, точно не знаю, моей Крысе маленькой исполнилось два года. Был куплен специальный крысиный торт: белый корж - из творога с манкой, прослойка свежемороженой вишни, нижний корж - шоколадный бисквит. Крыся говорит, ничего так, есть можно.
http://s51.radikal.ru/i131/1009/03/2ac561b44ec6.jpg
Впрочем, всем девочкам досталось по кусочку верхнего творожного коржа и вишенке.
Не обошлось и без потерь - Крыся успела сунуть мордочку близко к свечке и закучерявить один усик. Но так даже гламурнее.
Я вообще думала, что она вцепится в торт и станет тащить его целиком, а она нет - аккуратно отгрызла кусочек.
Умничка моя!
http://s51.radikal.ru/i131/1009/8a/3e93127b58ff.jpg

90

Милашки!

Поздравляю с большой датой!

91

Pyatihatochka написал(а):

Милашки!

Спасибо, мы стараемся! С переменным успехом.
Во-первых, Бася сформировала себе неплохое пузико - весит 365 грамм и за месяц набрала 20 грамм. Кроме неё никто не набрал, а она набрала. Потерплю ещё месяц и посажу её на мексиканскую диету, буду кормить кактусами.
Во-вторых, Крысе не хватает микроэлементов, она настойчиво слизывает метки других девочек. Надо найти какой-то комплекс в съедобном виде.
В-третьих, Жива дважды в сутки грызет в клетку: вечером, когда я ложусь спать и выключаю свет, и в пять утра, потому что я встаю в пол-шестого, и она так меня деликатно подготавливает.
А так они просто идеальные крысы.

92

Виса о Нави
Знакомтесь - Навушка. Такая крошечная крыся, что её легко спутать с мышью. Результат случайной вязки, её маму купили уже беременной. Эту девочку взяли, а через два дня решили, что крыса не настолько лёгкий питомец. В субботу, 11-го сентября, Ёжику сообщили, что есть лысая крыска, а в воскресенье уже звонили и просили забрать побыстрее.
Вот таким ребёнком Нава приехала:
http://s002.radikal.ru/i197/1009/de/255b93dc043e.jpg
Такая маленькая, трогательная без шубки, шустрая, как паучек.
Говорят, ей уже полтора месяца, но она такая маленькая, аж не верится.
http://s40.radikal.ru/i087/1009/68/8910a8ab6f5c.jpg
По виду - сосиска, а на самом деле ляжечки такие упитанные, и пузик есть. Кушает хорошо, всё подряд, видимо, кормили ребёнка хорошо. Умеет пользоваться поилкой, грызет камушек. По здоровью - вроде всё хорошо, глазки-носик-ушки чистые, кожа чистая, фост чистый.

93

Честно говоря, боимся пока подселять эту козявку к Крошке Ру и Банши, потому что они в четыре-шесть раз больше её. Вот, сравните:
http://s53.radikal.ru/i139/1009/28/8e2e993932cc.jpg
Вообще Ёжикины крысы не агрессивные, приняли ребёнка хорошо, без "пф-пф" и переворачивания на спину. Ребёнок полон энтузиазмом, ищет сисю, носится за тётками хвостом, позволяет вылизывать у себя уши и обожает греться в чужих шубках. Я боюсь брать Навушку на руки, мне кажется, что из-за разницы температур мои руки кажутся ей очень холодными.

Странное месторасположение Навки - это крыша замка-цилиндра, а эти красные рюши - бойницы замка. Внутри он выстелен мягким плюшем, а снаружи - нейлоновый. Размеры крысочки можно представить, если диаметр окружности крыши 10 см.
http://s58.radikal.ru/i161/1009/b4/b5e2b1e7c0a2.jpg
Через день крысенок перегрыз веревочку, на которой домик подвешен к крыше, грррызун растёт!

94

Ух.....
С новенькой вас!

95

Veda написал(а):

Через день крысенок перегрыз веревочку, на которой домик подвешен

у нас таже проблема была - все веревочки от гамаков перегрызали. не трогали только один маленький гамак серенький и пушыстенький. Может он напоминает им маму.Гамак делали на одну крыску ,но они укладываются туда вдвоем и иногда одна вываливаается (попа перевешивает потому,что не помещается)

96

Ну во-первых, чем меньше гамак, тем он ценнее! Факт!
А во-вторых, гамаки надо на громадные булавки вешать!

97

Veda
С пополнением! Очаровательная девулька ))

98

Поздравляю с пополнением! лысые крыски такие смешные и какие-то другие, будто и не крысы вовсе.

99

Pyatihatochka, KARE, nikta, спасибо! Такое счастье неожиданное привалило! В среду поеду в гости, нафоткаю и натискаю :)

Юрген написал(а):

Гамак делали на одну крыску ,но они укладываются туда вдвоем

У нас тоже так - чем плотнее крысокучка, тем теплее, наверное. Так перемешаются лапки-мордочки-хвосты, что получается натуральный "крысиный король".

100

Думаю, что бы такое Крысе подавать, чтобы она прекратила слизывать метки других девочек. Нашла такой комплекс:
НУТРИ-ВЕТ «СЕНЬОР-ВИТАЛИТИ»
мультивитамины для пожилых собак
жевательные таблетки
SENIOR VITALITY CHEWABLES

НУТРИ-ВЕТ «СЕНЬОР-ВИТАЛИТИ» мультивитаминный комплекс обеспечивает баланс витаминов, минералов, антиоксидантов и других питательных веществ, необходимых для физического здоровья и умственного состояния и собак старше 7 лет. Сильные ингредиенты помогают бороться с дегенеративными процессами и оксидантными стрессами, обеспечивая жизненную силу у пожилых собак.

Информация о продукте
Гарантированный анализ на таблетку:

Витамин А 1500 ИЕ
Экстакт виноградных косточек 5 мг
Аскорбиновая кислота (Bитамин С) 50 мг
Холин (битартрат) 20 мкг
Витамин E (DL Токоферол) 25 ИЕ
Таурин 50 мг
Витамин D3 75 ИЕ
Инозитол 8 мг
Тиамин (Bитамин В1) 8 мг
Магний (оксид) 10 мг
Рибофлавин (Витамин В2) 4 мг
Манганец сульфат 1 мг
Ниацин (Витамин РР) 3 мг
Хром 5 мкг
Ниацинамид 8 мг
Селен 5 мкг
Кальция пантотеат 7 мг
Йод 5 мкг
Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) 4 мг
Меди сульфат 4 мкг
Биотин 3 мкг
Цинк оксид 2 мг
Цианокобаламин (Витамин В12) 3 мкг
Железо фумарат 4 мг
Фолиевая кислота 20 мкг
Пищеварительные ферменты 10 мг

Ингредиенты: Свинная печень, Говяжья печень, Стеариновая кислота, Целлюлоза, Силикона диоксид, Сахароза, натуральная приправа из ягнненка, Магния стеарат.

Проблема в том, что витаминов конкретно для пожилых грызунов я не нашла :( Буду думать.
Если доживу до выходных (каждый понедельник я думаю, что не доживу), может, схожу к доктору, проконсультируюсь.
Кто чем поддерживает ветеранов гамачковых войн?

101

А почему именно для пожилых? Мультивитаминного комплекса маловато?

102

Я своим дополнительно витамины не даю. В рационе постоянно овощи-фрукты, кисломолочка. С осени по лето даю пророщенную пшеницу.

103

Мне вет. врач знакомая говорила, что крысы не переносят витамины гр.В, потом я это вычитала на каком то крысином форуме . И такой обширный комплекс разве им обязателен?

104

как это - не переносят витамины в? что за ерунда?

105

Не может быть! Масса обратных примеров.

106

Все они переносят! Может, имелось в виду, что крысам с опухолью лучше не назначать витаминов В? А отсюда и пошло. что крысам нельзя витамины В.

107

Pyatihatochka, я сама не знаю, почему именно для пожилых. Меня зациклило, что если есть витамины для пожилых кошек и собак, значит, и Крысе тоже надо витамины для пожилых зверей.  :dontknow:  Но, видимо, придется ограничиваться обыкновенным мультивитаминным комплексом. Я знаю, у "ВЕДЫ" есть хороший, "Фитомины для грызунов" называется. Только в обычных магазинах его нет, надо пойти в клинику или ветаптеку.

nikta, я стараюсь кормить крыс разнообразно, и овощи ежедневно, и орешки, и рыбий жир иногда, и кашки-пюрешки каждый день, кисломолочка два раза в неделю, а вот видишь как... Не получается у меня полностью обеспечить Крысю.  :no:  Может, с возрастом потребность в каких-то элементах возросла, а в каких - не понятно. Делали анализы, с кишечником всё в норме. Значит, не получает чего-то извне.

В Интернете я нашла информацию (не помню где точно), что в пророщенных зернах количество витаминов и фитоэстрогенов возрастает в 50 раз. Витамины - это хорошо, а вот эстрогены... Утверждают, что именно от этих самых эстрогенов у мужчин, полюбляющих пиво, начинает расти грудь и откладывается жир по женскому типу. Да и эффект косметики с вытяжками из пророщенных семян тоже этими гормонами объясняется, я думаю. Я боюсь давать ростки Крысе, боюсь вырастить бяку на ней. Мне Алина посоветовала не давать эхинацею по этой же причине крысам, которым уже перевалило за годик.

krisulya, насчет обширности комплекса, если будет у Вас желание, почитайте:
"Если домашнее животное не получает витамины и микроэлементы в достаточном количестве, это может ослабить его иммунную систему и привести к возникновению многих опасных заболеваний. Поэтому хозяину нужно заботиться о том, чтобы корм его питомца был полноценным.
Рекомендуется зимой и весной давать грызунам фрукты и овощи с повышенным содержанием витамина С, например белокочанную и краснокочанную капусту, цветную капусту, морковь, огурцы, болгарский перец, черную смородину, яблоки сортов антоновка и титовка, несколько капель лимонного сока или настой шиповника, добавленные в питьевую воду.
Витамин А улучшает рост грызунов, их репродуктивные функции, отвечает за хорошее зрение и нормальное функционирование нервной системы. Этим витамином богаты корма растительного происхождения (например, зелень или морковь). Много витамина А и в рыбьем жире.
Витамин D отвечает за фосфорно-кальциевый обмен в организме животных, нормальный рост и развитие костей. У грызунов этот витамин может синтезироваться в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. Есть витамин D и в рыбьем жире.
Витамин Е (токоферол) обеспечивает животным нормальные репродуктивные функции. В организм поступает из проросшего зерна, зеленого корма, молока.
Витамин К, который необходим для нормальной свертываемости крови, содержится в капусте и зеленых частях растений.
Витамин В1, необходимый для того, чтобы происходил процесс обмена белков и углеводов в организме животного, есть в молодых ростках растений и в зерновых кормах.
Кроме него, в углеводном, белковом и жировом обменах принимает участие витамин В2, входящий в состав ферментов, которые отвечают за окислительные процессы в клетках. Он содержится в пророщенном зерне и зелени.
На рост, состояние шерстного покрова и тканей кожи, работу нервной системы влияет витамин В3. Он также отвечает за синтез белков и жиров. Присутствует в сене, пшеничных отрубях, сухом молоке.
Витамин В5, содержащийся в пророщенном зерне, влияет на общий обмен веществ в организме грызуна.
Витамин В6 участвует в белковом обмене и расщеплении аминокислот, нормализует содержание в крови зверька гемоглобина. Этим витамином богаты зеленые корма и молоко.
Разные виды зерновых кормов служат источником витамина В9, который отвечает за процесс кроветворения, предотвращает малокровие, обеспечивает хорошее состояние шерсти.
Витамин В12 контролирует обмен животного белка и некоторых аминокислот. Велико содержание этого витамина в молоке и рыбьем жире.
Витамин Н, который присутствует в зернах хлебных злаков, оказывает большое влияние на жировой обмен, состояние кожных покровов, репродуктивные способности грызуна.
Различные комбинации витаминов, необходимых животному, зависят от каждого конкретного случая, и нужно учитывать вид грызуна, его возраст и состояние организма, условия содержания, кормовой рацион.
Иногда ветеринары рекомендуют применять в качестве витаминной добавки рыбий жир, который содержит большое количество витаминов А и D. Чаще его дают молодым зверькам.
Кроме витаминных добавок, животным нужны также минеральные добавки. Чаще всего в качестве минеральной добавки используют мясокостную муку, являющуюся источником ценных белков (до 50% и разных минеральных веществ (до 25%). Мясокостную муку смешивают с другими кормами и дают животным не чаще 2 раз в неделю и приучать грызунов к этому корму, как и к любому изменению в рационе, следует постепенно.
В рационе должна быть поваренная соль, количество которой в кормах зависит от многих факторов: вид грызуна, его размер, возраст и условия содержания. Компоненты поваренной соли – натрий (Nа) и хлор (Сl) – входят в состав крови и поддерживают осмотическое давление в клетках и тканях организма.
Большое количество фосфора (Р) содержится в мясокостной муке. Фосфор, наряду с кальцием, является составным элементом костной ткани.
Важнейшим компонентом костной ткани является кальций (Са). Кроме этого, он присутствует в составе крови, мышечной ткани и нервных клеток. Если в рационе грызуна есть только сочный, зеленый и зерновой корм, то зверек время от времени испытывает дефицит кальция. В таком случае необходимо давать животному мясокостную муку или готовые кормовые смеси, в которых повышено содержание кальция.
Но кормление обогащенными кальцием кормами и продуктами не должно проводиться каждый день, так как это может отрицательно сказаться на организме грызунов: передозировка кальция увеличивает риск возникновения камней в мочевом пузыре у зверька.
Кроме кальция и фосфора, в костную ткань скелета входит еще магний (Мg), только в меньшем количестве. Если питание грызуна сбалансировано, дефицита солей магния обычно не возникает.
Калий (К) регулирует содержание воды в тканях, является составляющим элементом клеточной жидкости, принимает участие в белковом обмене. Источником калия служат бобовые культуры.
Медь (Сu) необходима для нормального окислительно-восстановительного процесса в тканях и для образования гемоглобина крови. Из обычного рациона грызун может не получать этот элемент в достаточном количестве. Тогда нужно посоветоваться с ветеринаром и покупать своему зверьку готовые кормовые смеси с повышенным содержанием меди или использовать минеральные добавки, которые продаются в зоомагазине.
Без железа (Fе) невозможен синтез гемоглобина. Также железо отвечает за окислительно-восстановительные процессы. Продукты, богатые железом: мясокостная мука и многие зерновые корма, например пшеница.
Сера (S) является составным компонентом многих органических соединений, без которых невозможно нормальное функционирование организма животных. Образуется в организме в результате распада цистина и метионина – аминокислот, содержащих серу. Эти аминокислоты содержатся в мясокостной муке, зерновых кормах, бобовых культурах.
Йод (I) – составная часть гормона тироксина, вырабатываемого щитовидной железой. Этот элемент присутствует во многих продуктах и видах кормов, так что продуманное и сбалансированное питание домашних животных обеспечивает их достаточным количеством йода.
В состав некоторых ферментов входят еще два необходимых элемента: селен (Sе) и молибден (Мо). Зверьки получают их из всех видов зерновых кормов."

Видите, им нужно не меньше, чем нам, а в виду того, что они не могут сами регулировать свой рацион и не могут сказать "меня на кислую капусту тянет" или "что-то шоколада хочется", хозяевам приходиться догадываться и учиться.

Ещё такое утверждение нашла: "Многие крысы не переносят запах витаминов В-комплекса, так что они отказываются от пахнущих ими корма или воды." Речь идет о противном запахе, а не о органической непереносимости, ветеринар неправильно выразилась :)

Спасибо всем, кто дочитал до конца :)

108

Передозировка витаминов еще опаснее, чем нехватка и чревата многими болезнями. Передозировка вит. А сильно вредит печени, вит.С может вызвать сахарный диабет, за остальные не помню. В продуктах витамины не передозируешь, избыток просто не усваивается и выводится безболезненно для организма, а вот синтетические витамины в этом плане намного опасней.

109

nikta написал(а):

синтетические витамины в этом плане намного опасней.

Вот именно! Все эти собачье-кошачьи витамины рассчитаны таблетка на 10 кг веса, их разве нормально разделишь...

110

Да зачем они нужны, если рацион полноценный?
Те же собаки-кошки многое недополучают, живя в квартирах безвылазно. Вот их и нужно витаминизировать, восполнять недостаток витаминов и минералов. А всеядным крысам с полноценным пансионом незачем, я считаю. Передозировать всю эту химию проще простого, тут вреда будет больше, чем пользы. Учтите еще, что все синтетические витамины усваиваются намного хуже, чем те, что содержаться в продуктах.
Ну и зачем все это?

111

Я ещё поговорила с Каэрой, она говорит, что если вдруг у крысы опухоль, даже пока невидимая, то витамины начнут стимулировать её рост. Я об этом вообще не подумала.
Ничего Крысе давать не буду пока. Пусть вон тыкву с яблочком ест.

112

Veda, я своим купила недавно тыкву - как же они ее трескают!
К весне, правда, приестся, а пока - лакомство невероятное)

113

runa написал(а):

как это - не переносят витамины в?

Она мне так сказала, что наблюдала анафил.шок у крыс на инъекции витаминами группы В неоднократно и лучше не употреблять их именно как препараты, не в пище конечно.В гречке, черном хлебе достаточное кол-во вит.В, зачем витаминные смеси?

114

впервые такое слышу. сколько их применяют, эти комплексы -  никогда такого не было.
она уверена, что именно на витамины группы в? а не, скажем, на антибиотики пенициллиновой группы? может, при этом и они вводились-то?

115

Вот-вот похоже, что с витаминами что-то ещё шло, я тоже так подумала.
Из последних примеров. Ну вот Симе давеча кололи, мира ему... И никакой анафилаксии, оставшееся от Симы я отдала Рыси и кололи ей. Тоже никаких плохих реакций, вроде даже хорошая т-т-т.
Ел их Рюрикович не мой в начале года, как я помню. Из старых Матвей в 2006 году. И всё пе6реваривалось как надо.
Что-то там мы не всё знаем про уколы и назначения с витаминами группы В. Хотя бы как вариант дозировки могли быть НЕ те.

А я витамины даю. Без фанатизма, но в переходные периоды, например. Особенно типа Рюрику. Таким я даже колю. Я как-то прониклась таким мнением, что полностью все нужные элементы из пищи, при условии, что она сама, конечно, хорошо сбалансирована, организм может получать только в том случае, если желудочно-кишечный тракт абсолютно правильно функционирует или близок к этому. После прочтения каких-то статеек, я склонна верить, что с возрастом идеально функционировать ему всё сложнее. Может это больше справедливо для людей, но более-менее эко среда-то одинакова. В случае, например, Рюрика странности работы ЖКТ вызваны внешними причинами и тут всё понятно. Я не говорю, то есть, что каждая крыса имеет какие-то изъяны в пищеварении, хоть присущие с рождения, хоть полученные в процессе жизни, но к вопросу работы желудка и кишечника так же может добавляться вопрос рациона, к примеру, или исходного качества покупной пищи. Вообщем продуманно давать витамины или микроэлементы в нормальных дозах и курсах не так и плохо, учитывая, что с возрастом тем более что-то может недорабатываться или недополучаться из-за изменений гормонального фона, на фоне которого меняется усвояемость и расщепление ферментами в организме тех или иных составляющих веществ.
Про опухоли да -- может и навредит, если так ставить вопрос. Но можно же подавать иммуномодулятор, например, если есть желание поддержать именно сопротивляемость организма. Они не должны на опухоли положительно влиять, некоторые даже направляют организм на борьбу с новообразованиями как я помню.

116

та ну бред это. витамины группы в есть практически во всех продуктах. крысы бы их жрать не могли, если б была такая реакция

117

Pyatihatochka написал(а):

Вообщем продуманно давать витамины или микроэлементы в нормальных дозах и курсах не так и плохо

А кто знает дозировки и курсы? я такой информации нигде не встречала.

118

Ну то есть?
Допустим в инструкции к комплексу витаминов Гамавиту есть такое:
7.1. С профилактической целью Гамавит применяют:
внутримышечно при анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, старым и ослабленным животным, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций в дозе 0,1 см3/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель;
Дозировка на  быстроту обмена веществ крысы маловата судя по Крысиному буму, но описания препаратов часто обходят грызунов стороной. )

Другие препараты, направленные на решение каких-то проблем, даются после анализов. Давать их абсолютно бездумно, конечно, неразумно, но если у хозяина есть ощущение, что крысу надо как-то поддержать, пусть сдаст и оценит показатели.

Veda, тебе бахнуть это всё в отдельную тему типа "Поддержка пожилых крыс витаминными препаратами"?

119

Девочки, ну честно, я ж это сама не выдумала, может что еще и кололи,я не знаю, за что купила за то и продала, так сказать...не обессудьте. :dontknow:

120

Тань, это же колоть надо! Не хочется лишний раз без особой необходимости крыск мучить. А дозировки пероральных витаминов?

Крысуля, в споре рождантся истина. :flag:

Отредактировано nikta (2010-09-29 10:22:55)