Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужны дозировки (замена таблеток на уколы). Микоплазмоз +катаракта?


Нужны дозировки (замена таблеток на уколы). Микоплазмоз +катаракта?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Приветствую всем форумчан и их маленьких цепких пушистых комочков. Всем желаю бодрости и здоровья!
Нашу девочку зовут Тильда и ей 1 год 8 месяцев. Это первая крыса, поэтому опыта совсем нет. Прочитав соответствующие темы на форуме, осознала, что совершенно не понимаю те лекарства, недуги, признаки болезней,  дозы и даже, как делать уколы крысенышу, - словом, я вообще не в теме, поэтому отдельная просьба ко всем откликнувшимся, - я совсем чайник, и очень боюсь навредить Тильдочке, поэтому объясняйте все , держа в голове пометку "для медленно соображающей девушки"))
====

18 марта 2013 г. (в понедельник) около 18.00-19.00 вечера обнаружила на правом глазу крысы белое замутнение почти на весь глаз. Это было очень страшно, так как один глаз был нормальный, а второй -мутновато-белый с черным обрамлением по краям, то есть белым был практически весь глаз, остаток "нормального" черного цвета глаза составлял примерно 20-30 процентов. Так же глаз окаймляли сгустки порфирина, особенно густо скопившиеся в уголке глаза. Сама крыса была вялая.

В 22.00 того же дня  мы отправились в ветклинику. Врач ничего конкретного не сказала, диагноза не прозвучало. Она осмотрела крысу, послушала ее, сказав, что "жидкости в легких нет и хрипов тоже". Крыса начала очень быстро дышать от волнения(дышать "боками"). Врач сказала, что брюшное дыхание может быть признаком множества заболеваний, но прослушав, сказала. что ничего такого не присутствует. Говорила про почтенный возраст и что бельмо на глазу может быть тоже признаком разного рода нарушений. В итоге, в клинике сделали два укола (Фуросемид 0,1 в/м и Преднизолон 0,1 в/м), объяснив, что это мобилизует силы организма.

Назначения врача:
1. Фуромесид 0,1 в/м - уколоть еще два раза: 20 марта и 22 марта
2. Преднизолон 0,1 в/м - так же, уколоть еще два раза:  20 марта и 22 марта
3. Циропет - 1 капля 2-3 раза в день в течении 7 дней.

Состояние после уколов:крыса активна, ведет свой обычный образ жизни, много гуляет по комнате, носит запасы, утаскивает со стола бумажки и прочее, карабкается на разные высоты. Но, заметив сегодня (22 марта около часа ночи) , как она грызет орешек, сидя на моем письменном столе, обнаружила, что она не использует для его "держания" левый мизинец. То есть, все пальчики сжаты, а этот так и остается прямым в сжатом кулаке. Крысе не больно, она активно бегает и опирается полностью на левую лапу, палец сохраняет эластичность, то есть я его сгибала и разгибала без проблем. Но она им не двигает. Он при всех его действиях остается прямым. Когда она бегает или стоит, это незаметно, так как он наравне с другими пальчиками, но когда она что-то держит, она им не пользуется, как будто не чувствует.  Что это может быть? Онемение, парализация? Вялости , раскоординация движений, потери жизненного тонуса, аппетита или любопытства нет. Хотя некоторая вялость наблюдалась иногда до этого, особенно , когда я обнаружила ее "белый" глаз, но может она просто любит поспать? Я уже не знаю, что думать.

белый. Ветврач смотрела спец. прибором каким-то, и не смогла при одном свете даже уловить его, при другом было отчетливо видна проблема.
====
Еще один замечание: пару месяцев назад крыса начала издавать какие-то внутриутробные звуки,похожие на воркование голубей. Не знаю. как это описать. Как будто бы такое воркование из живота что ли. Но я не придавала этому значения, так как не понимала, что это может быть признаком заболевания. Наверное, у вас на форуме такие звуки называют "курлыканьем", хотя, опять же, не знаю точно, что под этим подразумевается. Так вот, такие звуки она издает уже давно, больше трех месяцев точно. Время от времени. По причинам, которые я не могу отследить. И когда спит и когда бодрствует. И порой она дышит животом. Позавчера, например,у нее ходили ходуном бока. она как бы их втягивала. Проблема с дыханием? Недостаток кислорода? Но впечатление, что ей не хватает воздуха, не возникает. Хотя, может у крыс как-то по другому демонстрируется нехватка воздуха, может именно этим "воркованием"? Но врач  же ее прослушала...
Повторный прием 23 марта.
---
На московском форуме посоветовали врача Обойшева и на повторный прием мы уже отправились целенаправленному к нему. У крысы состояние нестабильное. Часто дышит "боками", иногда вялая, иногда активная, часто "хрипит, сопит, воркует, курлыкает". То есть, издает странные звуки  -такое ощущение, что тяжело дышать.
---
По заключению Обойшева:
1. Белое помутнение на глазу - это катаракта. Объяснил, что возникла вследствие естественного старения организма.
    Назначение: глазные капли Квинанс в оба глаза 3 раза в день курсом 14 дней.
2. Вялость, чередующаяся с нормальной активностью, дыхание "боками". воркование, странные звуки, плохое состояние крысы - объяснил микоплазмозом ( упомянул вскользь после моего прямого вопроса).
    Назначение: Юнидокс по 1/10 таблетки 2 раза в день курсом 14 дней  и Мексидол 1/4 таблетки 2 раза в день курсом 14 дней. Перед назначением спросил, что нам лучше: уколы или таблетки. Мы в голос сказали таблетки, чтобы лишний раз не причинять Тильде неудобства, но, как выяснилось. крыса отказывается есть еду с таблетками. сами таблетки или разведенные в воде таблетки. Ей попадает только 1/1000 часть таблетки, да и то, нерегулярно, то есть, словом, ничего ей не попадает. В связи с этим мы пару раз предпринимали попытки узнать у доктора Обойшева во времена его дежурств в клинике по телефону, как сменить таблетки на уколы (которые он нам изначально тоже предлагал). Тут зашли в тупик. Врач как будто отказывается говорить дозировки, предлагая привести крысу. Хотя повода нет, Состояния у нее не изменилось, да и мы же  звоним только ради дозировок, которые он нам бы и так сказал, если бы мы тогда, на очном приеме, выбрали  бы вместо таблеток уколы. Однако, врач НЕ ГОВОРИТ дозы, говоря, что нужно придти на прием - это, я думаю, не совсем этичное поведение, ну да мне все равно. Главное- крыса. Так вот, может кто нибудь знает, ЧЕМ можно заменить данные таблетки, и какие дозы. Чтобы курсом ей проколоть двухнедельным.
3. Неработающий мизинец на лапке он объяснил трамвой, никак не связанной с состоянием крысы. Вполне вероятно, так как, когда крыса себя ощущает хорошо, она очень активна, как и прежде.
Ответьте, пожалуйста, что-нибудь насчет замены таблеток уколами? ЭТО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС.
И еще: у крыса один глазик увеличен, то есть, больше другого. Это было заметно сразу, как начались проблемы с ней. Может ли это быть от катаракты? Читаю на форуме, что глазик увеличен часто бывает при опухолях. Ттт.
Попытки узнать это от врача мы не покидаем.
--
Извините, что так много написано.
Спасибо за любые советы.

2

Для рассчета дозировки необходимо знать вес крысы.

3

в москве много других хороших врачей, помимо обойшева.
обратитесь, к примеру, к волковой или польшковой
вот список рекомендованных врачей: http://ratforum.ru/index.php/topic,21.0.html

4

Irka написал(а):

Для рассчета дозировки необходимо знать вес крысы.

  Вес крысы - примерно 210 г. Дамбо.

5

runa написал(а):

в москве много других хороших врачей, помимо обойшева.
обратитесь, к примеру, к волковой или польшковой
вот список рекомендованных врачей: http://ratforum.ru/index.php/topic,21.0.html

Да, понятно, что нужно ехать. Но крыса КРАЙНЕ БОЛЕЗНЕННО переносит все эти поездки. Ощущение, что тратит свои последний силенки не совсем здорового организма, мягко скажем, на попытки выбраться и понять, что происходит, куда ее везут и т. д.  Начинает там дышать "боками", что, кажется. не доедем. И так уже два раза. А крыса слабеет без адекватного лечения.

Я думала, отвезти ее к другому врачу после хотя бы двух-трех дней лечения , чтобы организм как-то мобилизовался и окреп. Поэтому и спрашиваю про дозировки.

6

ну начните байтрил.
10 мг\кг 2 р\д. в зависимости от его процентности по весу крысы рассчитаете же?

но вообще-то если от стресса начинает так тяжело дышать, то надо бы на сердце обратить внимание. в общем, все-таки стоит к врачу попасть. может, кот баюн ей выпоить перед этим, чтоб меньше нервничала...

7

Да. к врачу отправимся. К сожалению, уже третьему по счету,.. Один их тех, у кого мы были был из списка рекомендованных...Начнем с байтрила. Спасибо.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Нужны дозировки (замена таблеток на уколы). Микоплазмоз +катаракта?