Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крыса - сердечница?

Сообщений 1 страница 40 из 82

1

Дезьке завтра год. Сегодня нам пришлось срочно ехать в ветеренарку. Вчера с крысюшой было все нормально. А поздно вечером, когда муж пришел с работы, она заворковала как голубь, и очень громко. Потом прекратила, а через некоторое время время все повторилось. Перед сном мы ей промыли носик и глаз (он последние несколько дней стал затекать порфирином), она уже издавала несколько другие звуки, больше на курлыканье похожие. Утром я ее в охапку сгребла и повезла к ИБ. Диагноз : острый сердечный приступ из-за ожирения. Чесание уха, потряхивание головой и обнаруженные утром погрызы у основания хвоста были признаны аллергией на неправильное питание. Зверю назначили диету. Лечебный напиток (чай, крапива, шиповник, ромашка, настойка пустырника). В случае приступа - дексаметазон 0,1; сульфокамфокоин 0,1; фуросемид 0,2; пирацетам 0,1. Первые три препарата ей в клинике сразу и вкололи. В дыхании никаких аномалий вроде не выявили. Девочки, что можете посоветовать по данному случаю. Тревожно за крысяву, очень ее любим. сейчас она покимаривает, когда просыпается время от времени звуки издает, то тише, то громче, больше на клекотание или хруст похожие, даже не знаю как описать.

2

вообще-то больше похоже на проблемы с легкими + (возможно) отит.
без антибиотиков, по-моему, улучшений не будет

3

А есть ли еще к кому-то обратиться в Киеве, хотя из дома мне выбраться почти нереально.

4

И на сердце ей тоже ничего такого уж сердечного не назначили, если даже думать, что это сердце.

Ezha, Вы согласны на антибиотики?

Ух уж эти чаи от ИБ...

5

может, алину можно на дом вызвать? не знаю... надо спросить у киевлян, кто с ней общается

6

Девочки. согласна на все. Умнейшее животное. даже животным язык не поворачивается назвать. Член семьи. Очень хочется, чтобы ее еще кто-то посмотрел. Меня эта диагностика как-то смутила, хотя барышня. конечно, толстая. Но с мужем всегда носится, как угорелая. В воскресенье она очень много носилась. Добровольно ушла в клетку, что на нее не похоже совершенно.

7

Утром забирала прописанные салфетки, которые малышка по утрам выбрасывает из домика, а они оранжевого цвета... :o... Это может быть от тех лекарств, что ей кололи? И Еще видно, что за ухом сильно чесалась.

8

Сколько она пила? Похоже на концентрованную мочу.

9

096 958 26 91 это номер Алины. Она тоже по крысам. я честно говоря раньше тоже к ИБ ездила, а сейчас к Алине. Она временно принимает у себя на дому, попробуйте и с ней проконсультироваться.

Отредактировано Blond_Inka (2010-03-18 18:46:58)

10

Девочки, всем спасибо, кто остался неравнодушен. Алина обещала к нам завтра приехать. Надеюсь, малышка выздоровеет. И нам сегодня годик.

11

С Днем рождения малышку! Пусть выздоравливает и больше никогда не болеет!

12

С юбилеем девочку! Здоровья ей и долгих лет активной жизни!

13

С Днём Варенья))))

14

Ezha написал(а):

И нам сегодня годик.

Даёшь еще пару раз по столько!

15

Алина сказала, что воркуем мы, похоже, из-за отека носоглотки. Назначила еще поддерживающую терапию для сердечка и печеночки, так как проблемки имеют место быть. Ну и будем худеть, а то летом будет стыдно на пляж выйти  :D .

16

а как насчет антибиотика?

17

Только носик промывать. Правда я эту шылопопую шалопайку никак не могу зафиксировать для носопромывания.

18

Когда моя Шанель издавала такие звуки ИБ назначила антибиотик. У нас, как оказалось была проблема из за аллергии на шампунь для грызунов. Тогда ещё ИБ сказала убрать на время корма, наполнитель и всё что может быть аллергеном. Потом постепенно добавлять и наблюдать. Вы её ничем не мыли/брызгали случайно?

Pyatihatochka написал(а):

Ух уж эти чаи от ИБ...

100%, они в каждом назначении  :disappointed:

19

Нет, ничего такого не было. Она в основном в домике на салфеточках спит или в гамачке. Только вот антибиотик при аллергии??? аспаркам она сама добровольна сгрызла.

20

Pyatihatochka написал(а):

чаи от ИБ...

Ну, м.б., в качестве общеукрепляющего они и катят, но нам это было выписано в качестве единственного средства, не считая диеты. Уколы - только в случае приступа.

21

Blond_Inka написал(а):

Когда моя Шанель издавала такие звуки ИБ назначила антибиотик. У нас, как оказалось была проблема из за аллергии на шампунь для грызунов.

одно не стыкуется с другим. при аллергии антибиотики не назначают. а если аб помог, так то не аллергия была...

Ezha, вам решать, конечно...
но если в течение 3-4 дней улучшений не будет, я бы добавила аб.

22

runa, Буду следить за ее состоянием. У меня нет опыта с антибиотиками. Если что буду дальше мучить всех глупыми вопросами. И надоедать.
Пыталась ей выдавить из ваты ромашку, чтобы хоть как-то попасть в нос. Успехи - полпроцента. Слизала она с себя ее в основном. Завтра муж приедет, будем ее вдвоем терзать. Уже Аквамарисом. Но не думаю, что успехи будут на порядок лучше. Что-то не получается у меня красивую теорию носозакапывания претворить в столь же красивую практику. Она только перенервничала и раскурлыкалась во всю. Положила рядом с клеткой кусок лука и поставила стаканчик с небольшим количеством растворенного бальзама Золотая звездочка и капнула в поилку пустырника. Вчера вечером она была спокойной и почти беззвучной, а сегодня прям Спивоче поле. Но поведение абсолютно стандартное.

23

Надоедайте.

Я вообще скептична с закапыванием крыс в нос. Не то, чтобы это невозможно, я сама когда-то целилась, но это практически невозможно в большинстве случаев. Или неэффективно... Кстати, риниты тоже лечат антибиотиками...

Вообще-то, это не есть хорошо, что она курлычет от волнения. Наблюдайте, но сильно не стоит тянуть.

В смысле капнула пустырника? А в чем заключается поддерживающая терапия кстати, надеюсь не только в пустырнике? И вообще микоплазма и в сердце тоже может быть, так что нельзя всё совсем на вес спирать.

24

Аспаркам, Рибоксин, тиатриазолин, гепатофит. Аквамарис - в нос.
ИБ курлыканье просто на одышку списала. 
Просто еще и сходу имунку гробить антибиотиками не хочется.
сейчас вроде спит тихонько, а то сквозь сон еще что-то издала, когда я клетку на ночь пришла запирать.

Отредактировано Ezha (2010-03-20 00:25:08)

25

ИБ вполне могла быть права с первоначальным диагнозом. Странно только что не прописала поддерживающих средств для сердца. Да и против аллергии что-нибудь не помешало бы.

Мой опыт: 1,5 месяца борьбы с курлыканьем, 3 смены групп антибиотиков, потому что предыдущие не работали, и безрезультатно. Курлыканье осталось. Т.к. крыс все еще жив и более-менее здоров, могу сделать вывод, что у него были проблемы с сердцем, а не бактериальная инфекция. С микоплазмозом и таким жутким курлыканьем, как у него с конца ноября, он бы не протянул долго. А я лечила не от того, 1,5месяца колола его бедные ножки и сделала ему резистентность к основным антибиотикам  :'(

А вообще все очень печально с диагностикой у крыс... Как показывает печальный опыт, лечить надо от всего, что более-менее подходит под симптомы. И надеяться, что хоть что-то поможет.

Не бойтесь антибиотиков, они не "гробят" иммунитет, а помогают иммунитету бороться с бактериями.
Как побочное явление - погибают и "нужные" бактерии. Поэтому в комплексе с антибиотиками нужно давать средства для поддержки микрофлоры в желудке.
И еще один негатив антибиотиков: может развиться к ним резистентность. Т.е. когда будет необходима помощь антибиотиков, они могут не сработать.

А от закапываний носа и чая от ИБ результата не будет...

26

Ezha написал(а):

Просто еще и сходу имунку гробить антибиотиками не хочется.

это неверное утверждение. особенно применительно к современным аб

Voice... написал(а):

Как побочное явление - погибают и "нужные" бактерии.

тоже не совсем верно.
к слову, сильные "дисбактериозы" лечат тоже антибиотиками. вот так-то

27

Ezha написал(а):

Аспаркам, Рибоксин, тиатриазолин, гепатофит. Аквамарис - в нос

и?
это не лечение сердечных проблем, есличо.
это так... рюшечки. дополнение к основному лечению (если считать, что проблемы с сердцем),  которого почему-то нет.
и давать просто так аспаркам...  ну я не знаю... гиперкалиемия не менее опасно, чем гипокалиемия. калий в безопасных дозах логичнее в виде определенных продуктов вводить в диету. а таблетками\инъекциями -  на фоне применения диуретиков (и то не всех) или при контроле за уровнем калия в плазме крови. последнее у крыс малореально...

пока что вы более-менее полноценно лечите ей печень. и все.

28

Voice... написал(а):

Поэтому в комплексе с антибиотиками нужно давать средства для поддержки микрофлоры в желудке.

Вот тут хочу уточнить. Пробиотики ужно давать после окончания курса антибиотиков. По этому вопросу я в своё время общалась с несколькими врачами и ветеринарами в том числе.  Одновременное потребеление оральных видов а/б и пробиотиков снижает силу действия обоих, растрачивая её друг на друга вместо того, чтобы одни боролись с ненужными, а другие восстанавливали нужные бактерии в организме.

29

Да, с закапыванием носа как-то не очень... Вглубь оно не попадает. Попадает скорее на нос, чем в нос. Вчера полдня она вообще была тиха аки мышь, а вечером симфония каких угодно звуков, пока не законопатилась в домике и не уснула. Утром наблюдали картину, как она шлепнулась при попытке сползти вниз по стенке клетки пятаком вперед, так что не исключаю, что и все эти звуки у нее могут быть следствием такого полета - травмировала. Сегодня попробуем поделать ей ингаляции.

Voice... написал(а):

А вообще все очень печально с диагностикой у крыс...

Это да, и не только у крыс. Хуже ничего нет, чем понимать, что не в состоянии адекватно помочь животному.
Чай от ИБ я ей не заваривала. Только гепатофит. Есть еще дома интерферон и эхинацея, но стоит ли давать наобум?

Отредактировано Ezha (2010-03-23 00:26:38)

30

Такой полёт может наоборот свидельствовать о слабости из-за болезни.

И у крыс всё протекает местами  просто молниеносно. Так что сильно затягивать процесс принятия решения про дальнейшее серьёзное нельзя.

31

про интерфероны: http://rat.ru/forum/index.php?topic=7408.0

32

Pyatihatochka написал(а):

Такой полёт может наоборот свидельствовать о слабости из-за болезни.

Или об избыточном весе. Неудачно просто соскочила.
Сейчас сделали первую ингаляцию. Крысена ведет себя обычно. только вот звуки... Муж спрашивает, можно ли ей в поилку настойки лимонника в качестве общеукрепляющего капнуть.

runa написал(а):

это не лечение сердечных проблем

. А что тогда для поддержки сердца давать? и еще... Стоит ли ее сейчас сильно диетить, если ей нужны силы для борьбы с хворью? Кашу по чуть-чуть давать приходится, чтобы спрятать таблетки. Овощей и фруктов сейчас немного, да и переборчива она в еде.

Pyatihatochka написал(а):

сильно затягивать процесс принятия решения про дальнейшее серьёзное нельзя.

Это мы сейчас лечимся под руководством Алины. Она считает, что антибиотике Дезьке не нужны.

Отредактировано Ezha (2010-03-23 01:07:26)

33

Ezha написал(а):

Она считает, что антибиотике Дезьке не нужны.

Не знаю... У крыс всё так плотно завязано на микоплазме, что её нужно подозревать везде...

34

Переходим на юнидокс (доксициклин), циклоферон, энгистол + иньекции, которые ИБ делала. Масюня уже издает какие-то тарахтящие звуки. Чихи. Даже слегка пискнула. Держите за нас кулачки. Мы очень хотим выздороветь.

35

Держим. Выздоравливайте))))

36

Ezha написал(а):

Переходим на юнидокс (доксициклин)

а почему бактериостатик? им хорошо добивать микоплазму или использовать в комбинациях для получения синергического эффекта или предотвращения возникновения резистентности во время лечения, но  его одного для лечения зачастую недостаточно, весьма желателен бактерицидный антибиотик

37

runa написал(а):

весьма желателен бактерицидный антибиотик

Какой? Я не специалист. Алина дала дозировку 1/30 капсулы 3 раза в день. в какое-либо ветеренарное заведение у меня нет возможности подъехать. поэтому могу только человеческие препараты купить.

38

Ezha написал(а):

1/30 капсулы 3 раза в день

мм. а сколько дней?

а, да. она предупредила, что доксициклин нельзя смешивать  молочными продуктами? если нет - предупреждаю )))

39

минимум 10 дней. да, спасибо, по поводу молочки я в курсе. Единственное хотела бы уточнить, можно ли давать молочные продукты разнесено во времени с антибиотиками, или на время лечения лучше их полностью исключить.
Самое противное, что наши родственники искренне недоумевают почему два полуседых идиота просто не выбросят источник волнений в окно...

Отредактировано Ezha (2010-03-24 17:49:26)

40

Ezha написал(а):

Самое противное, что наши родственники искренне недоумевают почему два полуседых идиота просто не выбросят источник волнений в окно...

почти все мы - крысолюбители сталкиваемся с такой проблемой. В главное не говорите сколько денег потратили, я уже озвучиваю суммы в раза 2-3 меньше