Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » проблемные разновидности крыс


проблемные разновидности крыс

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По версии NFRS таких разновидностей на данный момент две - сфинксы и манксы.

статья с сайта NFRS

The NFRS has a show regulation which states;

‘Any mutation that the society deems harmful to the health of the rat shall not be shown in any class, including New Varieties & pets’.

The NFRS currently has two varieties held under this regulation, the hairless or sphinx and the tailless or Manx. I have written this article to make it clear why these decisions where made and what they mean, as there appears to be some confusion about this.

Several mutations are responsible for hairless, most dominant but some are recessive. Some of these mutations are very harmful and produce rats with persistent skin infections etc while most only appear to affect the coat. The commonest one in the UK is the double or homozygous rex, which you get when you cross two rexes together. In this case approx 25% of the kittens will have a very weak coat, which grows through and then breaks off. Most hairless mutations are like this. Another recessive mutation turned up via imported stock. The hairless mutations I have seen all had whiskers (curly ones) but at least one mutation does not have them. Some are prone to ingrowing eyelashes.

This variety is showable in the US (especially in the warmer states) but not in the UK at shows with NFRS support. These rats are much more sensitive to cold than normal rats and are more prone to injuries due to their lack of a protective coat. Both of these things makes them unsuitable for showing.

tailless rats are due to the interaction of several genes and possibly environmental factors as well. Some strains are prone to produce them. For instance the Siamese which went to the US in the ‘80s, but in my experience they are just as likely to appear from the crossing of two unrelated strains. Some tailless have a small stub of tail but most that I have seen have none at all or perhaps a very tiny finger-like projection. Most tailless are perfectly healthy, however some have problems with nerve impairment to the bowels and the bladder and a few lack hip sockets and are missing some pelvic bones.

The main problem is that tails are necessary for heat regulation and therefore tailless are more prone to heat exhaustion. This makes them unsuitable to show, especally in the summer months.

Contrary to popular belief, the NFRS does not ban the keeping, breeding or selling of these varieties, we really don’t have that power. However, apart from the controls on showing, neither variety can be advertised on the Breeders' List.

http://www.nfrs.org/banned.html

2

наглядная демонстрация, какие проблемы возможны у разновидности манкс (бесхвостые крысы)

http://s9.uploads.ru/lhfJn.jpg

у крысенка позвоночник заканчивается на уровне 6 поясничного позвонка, таз только за счёт мышц фиксируется. самостоятельного мочеиспускания у него нет - при сильно заполненном мочевом моча выделяется небольшими каплями, а так приходится помогать ему с опорожнением, стимуляцией вручную. в остальном он вполне активен, бегает, чесаться задними лапами приспособился лежа на спине. однако с возрастом мышцы могут ослабевать, и чем это закончится для него - неизвестно. не говоря уже о том, что без помощи людей он сам писать не сможет, а постоянный застой мочи чреват развитием воспаления и инфекциями

3

статья от Puma, заводчика минского питомника.

Что такое лысая крыса или "А вы точно хотите сфинкса?"

Мне часто звонят люди, которые хотят завести сфинкса, т.е. "лысую" крысу. Насмотревшись в инете фотографий милых лысиков, почитав рекламные слоганы про "гипоаллергенных и офигительно ласковых", заинтриговавшись "экзотикой" и найдя контакты нашего питомника, я слышу на другом конце "Добрый день! А у вас есть голые крысята?"

Чтобы не рассказывать каждый раз, ЧТО такое сфинкс и как его готовить, и была создана эта темка (все фото - Nail)

Давайте начнем с самого начала, что есть сфикс, он же hairless, он же "лысик" и "голая крыса".
Как вполне логично следует из названия - это крыса, не имеющая шерстного покрова. Теоретически - вообще. Генетически, что тянет за собой особенности внешнего вида, выделяют 3 "подвида" сфинксов: сфинкс на стандарте, сфинкс на рексе и сфинкс на дабл-рексе.
1) Сфинкс на стандарте - генетически стандартношерстная крыса, шерсть которой скрыта "геном лысости" (да простят меня заводчики, пишу максимально простым языком). Именно эти лысики иногда обзываются "дикобразами", "очковыми" и т.д., т.к. зачастую имеют редкую жесткую шерсть на голове и по телу, полный комплект неплохих вибрисс.
2) Сфинкс на рексе - генетически кучерявая крыса, рекс, шерсть которой скрыта "геном лысости". Как и первый вариант имеет некоторую "ошерстенность", может время от времени лысеть или обрастать.

http://ratpages.ru/gosti/g27/001.jpg

3) Сфинск на дабл-рексе. Дабл-рекс сам по себе не очень-то волосатый вариант крысы, а уж получив еще и дополнительную генетическую лысость дает тех самых идеальных голеньких сфинксов.

http://ratpages.ru/gosti/g27/007.jpg

Но это тонкости, основное в этом пункте то, что сфинкс может быть как хорошо выбритая коленка, а может и красоваться 3-хдневной щетиной с подбородка. Все равно все эти внешние различия принадлежат одной разновидности - хэирлес.

Разводит ли наш питомник сфинксов?
Нет! И честно говоря я не знаю ни одного приличного питомника, который бы этим занимался.

Почему?
Ну, в общем-то просто потому что никому из нас они не запали в душу так, чтобы землю рыть, но ими заниматься

А правда, что они гипоаллергенны?
Нет, не правда. Такое животное, к сожалению, в природе не существует. А вот аллергия может быть не только на шерсть, но и на наполнитель, и на чешуйки кожи, и на царапки, и на пыль, и на физиологические жидкости. Т.е. единственное гипоаллергенное животное - это робот-собака

А вот что следует знать каждому человеку, допустившему в голову мысль "я хочу такую крысу"
В принципе, сфинкс особо принципиально от обычной крысы не отличается. Те же 4-е лапы, хвост, уши и т.д., для их содержания не требуется венерианский песок и фейхоа на завтрак. Но разведение их тесно связано с отсутствием шерсти, что накладывает определенные сложности. Во-первых, у лысых самок очень часто недоразвиты молочные железы - следовательно кормить детей ей банально нечем, молока нет. Во-вторых у них нет шерсти, как бы это ни звучало. Шерсть очень важна для маленьких крысят - она создает воздушную прослойку между ребенком и мамиными боками, а утыкаться носом в "резиновый" бок мамы-сфинкса равносильно засовыванию головы в пакет. Эти два фактора приводят к тому, что самка лысик сама детей выкормить и вырастить не может.
Соответственно, если уж разводить сфинксов, то разводить их только на носителях, чтобы мамка, которая этих самых сфинксов родит, была шерстиста и пушиста.
И будьте морально готовы к тому, что купив девочку сфинкса на рынке/в зоомаге/с рук она более чем вероятно окажется беременной и Вас ожидает незабываемый квест "роди-крысят-найди-кормилицу".

А вот теперь о том, чем сфинкс принципиально отличается от "обычной крысы" - ага, отсутствием шерсти. К чему это приводит? Самое простое и банальное - повышенный уход за кожей. То слишком сухая, то слишком жирная, то раздражение, то прыщик, то еще что. Но гораздо все сложнее с глазами - ведь ресниц у них тоже нет и всякая грязь беспроблемно попадает под веки, где и скапливается.

Уважаемые владельцы сфинксов - ВНИМАТЕЛЬНО следите за состоянием глаз Ваших питомцев! Предупредить гораааздо легче, чем потом пытаться спасти запущенные сфинксячьи глазки. Вот такие, к примеру

http://s48.radikal.ru/i122/1110/a0/f0b8d42e8e43.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1110/30/3011701930b3.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1110/f0/66d54ed91700.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1111/ff/fea51ea4d078.jpg

А те, кто еще только хочет их завести - трижды подумайте, надо ли Вам все это.

P.S. Не спорю, что хватает приятных исключений в виде сфинксов, не имевших проблем со здоровьем и проживших долгую и счастливую жизнь, но лично столкнувшись с вот такими вот самыми частыми их проблемами - заводить их, особенно новичкам, не посоветую. Тем более что как раз почти все сфинксы ведут нынче свое происхождение как раз из зоомагов и прочих злачных мест.

источник: http://ratforum.ru/index.php/topic,5467.0.html

4

Помимо прочего, у сфинксов на дабл-рексе (самых голеньких) нету усов. Усы это один из основных органов чувств у крысы. Маленькие крысята шерстистых разновидностей рождаются слепые, глухие и голенькие, НО с усами, ведь именно усами они находят свою маму, а в дальнейшем с помощью усов исследуют окружающий мир. Крыса без усов = крыса инвалид.
Есть теория, что тот ген, которые несут наши сфинксы, сцеплен с некоторыми другими генами, которые влияют на ослабевания иммунитета. Сфинксы более восприимчивы ко всем инфекциям и гормоно-зависимым опухолям.
Все бесшерстные разновидности у крыс (сфинксы и слишком голые фаззы) страдают от проблем с теплорегуляцией. Крысы вообще склонны к респираторным проблемам, голые крысы особенно. Для того, чтобы сфинкс заболел, ему достаточно один раз долго просидеть, например, на полу за диваном. В больших стаях сфинксы еще спасаются наличием других теплых шерстяных крыс, а в домашних условиях, где переохладить голыша это раз плюнуть, они достаточно рано начинают болеть, чаще становятся хрониками.
И да, средняя продолжительность жизни у сфинксов значительно ниже, чем у остальных обычных крыс.
Плюс ко всему отсутствие шерсти у сфинксов это и отсутствие защиты кожи. Шерсть защищает крыс от мелких царапин, потертостей и т.п., у сфинкса же это всё будет накапливаться и накапливаться бесконечными шрамиками. Плюс не редко проблемы с врастающими волосками, бесконечной линькой, нарушением жирового баланса кожи, прыщики, гнойнички...
Про глаза уже сказали.

Манксы, даже если им повезло, и позвонки и мочевой пузырь сформированы нормально, это крысы-инвалиды. Хвост у крысы выполняет две основных функции: терморегуляцию и балансировку.
Если крысе становится жарко, ее хвост наполняется кровью, и за счет остывания поверхности хвоста и испарения с его поверхности влаги, снижается общая температура тела. Манксы же склонны к тепловым ударам, с трудом переживают жаркие летние месяцы.
Ну и т.к. хвост для крысы это руль и балансировка, манксы достаточно неуклюжие, легко теряют равновесие, часто срываются и падают.

5

я абсолютно согласна,что манксы инвалиды,но ориентации в пространстве и балансировке моей Ежевике могут позавидовать очень многие крысы.а еще она к тому же рубиновоглазая,и вагоны считает постоянно..а лазит и прыгает лучше почти всех моих крыс...

6

runa написал(а):

у крысенка позвоночник заканчивается на уровне 6 поясничного позвонка

фото этого малыша (сэймэй с пк)

http://ns.sitecity.ru/users/a/a-runa/storage/lalbum_2910192705.p_2904193241_3062.jpg

насколько я поняла заводчицу, у малыша уже есть некоторые изменения в одной из почек (судя по узи). из-за переполнения мочевого под давлением моча может возвращаться по мочеточнику в почки, что крайне не полезно. возможно, это же происходит и при ручном опорожнении мочевого. как вариант - сделать операцию уретростомии. но это тоже не безопасный вариант - риск занесения инфекции при этом тоже велик.
счастье малыша, что он всего этого не понимает. он доволен жизнью, очень доверчив к людям, невероятная лапушка просто...

7

Сэймэй с Планеты Крыс - 24.03.2013 - 07.06.2013.
На вскрытии: обструкция уретры сгустками фибрина, которые перекрыли отток мочи, уремия и геморрагия.

8

радужки малышу(((( мда...
Ален, спасибо за тему, думаю, что она хоть кого-то вразумит...

9

совсем мало прожил мальчик (((
Правильно, что открыли такую тему.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » проблемные разновидности крыс