Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непонятный диагноз

Сообщений 1 страница 40 из 52

1

Арабика чем то приболела, но диагноз никто поставить не смог.
Пишу всё что с ней было:
Были сопли и чихи (как вариант на сухость в квартире). Покапали нос, едим имунностимуляторы - всё прошло.

Собираюсь я недели полторы - две назад на пары. К крысам думала не заходить, звонок моего МЧ - Арабика какая то странная.
Прихожу, она очень слабая - как тряпочка, весь нос в порфине.
Везу вечером к Алине, лёгкие в порядке, сердце вроде тоже. Думаем что наверное это стресс (она довольно таки быстро пришла в себя, через пару часов как мы её такую застали). Дала нам катозал по 0,5 на 6 дней и элеутерококк (сори если не правильно написала) . Но я его не купила - в аптеках не было(((
Проходит пару дней, прихожу я к крысам, вижу что Шанель уже на лыжах, ждёт прогулки. Арабика в домике, я сразу понимаю что ей плохо. Снимаю клетку, смотрю на неё - она снова как тряпочка, нос в порфине, глаза тоже в порфине и ещё и отёкшие. В правом глазу было видно как будно кровоподтёк, над глазом маленькая полоска без шерсти, видимо чесала сильно, или я не знаю. При чём в таком состоянии она умудрилась убежать в свою ничку, чтоб дальше спать.   Алины в городе не было. Укололи ей дексаметазона 0,1 и я поехала к ИБ (хорошо что хоть она на смене была). Диагноз ИБ так и не поставила, её чай я молча проигнорирывала. В листике с диагнозом написано сердечный приступ. Лёгкие у неё постукивали. Укололи стандартный набот - сульфокамфокаин 0,05, эуфилин 0,1, этамзилат 0,1, фуросемид 0,2, пирацетам 0,1. Декс не кололи, так как укололи ещё дома.
На следующий день укололи эуфилин, декс, сульфокамфокаин, фуросемид. Остального в аптеке не было((((. При чём декса и эуфилина мы укололи в два раза больше чем надо была, пере путали шприцы на 40 и 100 делений(((( Алина сказала, что ничего страшного,, но тогда на 3-ий день колоть не надо. Таким обаром на 3 день мы укололи фуросемид и дицинон.
Больше эту ненормальную колоть я не хочу, в первые два дня она слабая была и  мой МЧ легко с ней справился, но на третий - это был капец......Ей под анастезией уколы делать надо, я таких психованых животных ещё не видела. Писку было столько, что наверное соседи слышали )))
Пока я ей даю Перацитам и нейровитан по 1/10 таблетки.  Уже месяца 2 даю крысам каждый день по 1\8 таблетки энгистола на двоих.  Ещё Алина сказала купить Арабике какие то капли успокоительные и капать в поилку.
Отходила Арабика от этого приступа 2 дн. На 3 уже снова бегала как кобыла))))
Итак, итог возможных диагнозов:
1. Предположение ИБ - что то с сердцем.
2. Предположение Алины сильные стрессы, она сильно пугливая, возможно даже эпилептические припадки которые проходят в такой вот "не класической форме".
3. Предположение моей мамы  - она гипертоничка и так отреагировала на давление.

Отредактировано Blond_Inka (2010-03-22 17:22:05)

2

без рентгена говорить, что легкие в порядке, применительно к крысам - НЕЛЬЗЯ.
у крыс очень высокие компенсаторные способности. они могут дышать сильно пораженными легкими так, что при прослушивании проблем не слышно. а на рентгене или вскрытии - они видны.

если учесть кровоизлияние в глаз, можно предположить повышенное давление. она не краснеет периодически? мордочка-уши..

Blond_Inka написал(а):

Лёгкие у неё постукивали.

это как понимать?
если есть какие-либо звуки в легких - срочно курс антибиотиков.

Blond_Inka написал(а):

Больше эту ненормальную колоть я не хочу

а как вы хотели-то? если надо колоть, значит надо колоть. подумаешь, попищала. у нас кот во время уколов ТАК орет, ТАК вырывается, да еще кусается в полную силу и когтями машет...

и да. если предположили, что "что-то с сердцем", то зачем эуфиллин назначили?? сердечникам его опасно колоть, там нужно четко все контролировать, чтоб не навлечь гораздо большие проблемы. а у крыс это очень сложно.

3

runa написал(а):

без рентгена говорить, что легкие в порядке, применительно к крысам - НЕЛЬЗЯ.

я допрашивала ИБ про анализы, она сказала чтот рентген покажит сердце и лёгкие, но всё равно она считает что он будет не информативным.

runa написал(а):

она не краснеет периодически? мордочка-уши

нет

runa написал(а):

это как понимать? если есть какие-либо звуки в легких - срочно курс антибиотиков

звуки билы только во время приступа. Ну по крайней мере те, которы мне как полному чайнику можно было услышать

runa написал(а):

а как вы хотели-то? если надо колоть, значит надо колоть. подумаешь, попищала. у нас кот во время уколов ТАК орет, ТАК вырывается, да еще кусается в полную силу и когтями машет...

тоя на эмоциях пишу, понятное дело что если понадобится то буду колоть (вернеее мой МЧ будет, бедная Арабика итак его недолюбливала, а теперь вообще ненавидит). просто жалко мне её очень..... просто после смерти Ванильки непонятно от чего я постоянно себе шифрую что моя крыса сейчас сильно перепугается чего то и умрёт.

runa написал(а):

и да. если предположили, что "что-то с сердцем", то зачем эуфиллин назначили??

это вопрос к ИБ..... честно говоря сульф она прописала раз в 3 дня колоть, но когда мы случайно укололи эуфилина больше, то я сама решила уколоть сульф. Недавно мамын приступ аллергии пережила и хорошо знаю что эуфилин сильно сердце посадить может.

4

Blond_Inka написал(а):

Были сопли и чихи (как вариант на сухость в квартире). Покапали нос, едим имунностимуляторы - всё прошло.

Ммм... А кто сказал, что прошло? Не загнали ли просто болезнь глубже? Рентген бы и правда. А ИБ я так поняла, просто не любит рентген и всё. И это не повод её слушаться.  ;)

Blond_Inka написал(а):

Пока я ей даю Перацитам и нейровитан по 1/10 таблетки.

Это Вы так Пирацетам написали что ли? А зачем его ей надо? И вообще, если там сердце Пирацетам тоже вовсе не полезен.

Blond_Inka написал(а):

Таким обаром на 3 день мы укололи фуросемид и дицинон.

Если крыса с подозрением на сердце, то к фуросемиду надо аспаркам.

Blond_Inka написал(а):

В правом глазу было видно как будно кровоподтёк

А фото сделать и показать? У Генриха у моего была кровь в глазу. Дранк тогда сказал, что это высокое давление у него и в частности в глазу. Может она у Вас типа гипертоник действительно. На улице-то разброс погоды просто сражает наповал. И тогда просто замечательно, что не нашлось элеутерококка, так как он давление повышает как я помню...

А колоть надо, когда надо. Они ещё и заранее орать начинают. Те, кто из опытных, и знают что предшествует уколам. Так что вопли это дело такое. Её дело поорать, Ваше дело уколоть.
По поводу делений шприцов есть ссылка на статью в ветеринарном разделе форума в полезных ссылках. Если что вдруг пригодится.

5

Pyatihatochka написал(а):

если там сердце Пирацетам тоже вовсе не полезен.

да вроде нет таких противопоказаний. при опн нельзя (и тяжелой хпн) и геморрагическом инсульте..

6

runa написал(а):

опн нельзя (и тяжелой хпн)

Прости моё незнание, но это как расшифровать?  :)

Я вот о чём:
Побочные действия:

Психическое возбуждение, двигательная расторможенность, раздражительность, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, тревожность, нарушения сна, гастралгия, тошнота, рвота, запоры или диарея, снижение аппетита, головокружение, головная боль, экстрапирамидные нарушения, судороги, тремор, повышение сексуальной активности, ухудшение течения стенокардии.  (http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/87/)

У отдельных больных возможны явления воздуждения: повышенная раздражительность, беспокойство, нарушение сна; диспепсические расстройства; у больных пожилого возраста иногда отмечается обострение коронарной недостаточности.  (http://woman.winsov.ru/medicines/m1292.html)

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипо- или гипертензия, обострение коронарной недостаточности. (http://www.lib-med.ru/?article=4383)

Это ж не оно?

Могу поправится: Пирацетам, если он нужен, надо при подозрении на сердце давать с осторожностью и следить за состоянием.  :)

7

опн - острая почечная недостаточность, хпн - хроническая

аа. ну да.. с осторожностью.

8

У Арабики снова приступ.  Всё по старому...прихожу - она в домике. Вялая оооочень, кровь с носа (даже на порфин не похоже). Колим дексаметазон и этамзилат. Пока я ходила в аптеку за сульфом это капец. Прихожу - морда опухшая, глаза отёкшие. Колю весь прошлй набор.
То что было потом поставило меня в полнейшее заблуждени. Когда ей полегшало я открыла ей рот, а там нет кусочка верхнего зуба и рана на нижней губе. Первая мысль её кто то ударил. Но кто!!!??? В квартире были только няня и мой МЧ. У меня такое впечатление что что то произошло в то время, пока я в аптеку ходила. До аптеки после декса ей полегшало я помню....... Может куска зуба уже давно нету, честно говоря я в первый раз ей в рот заглянула.
Я естественно наехала, мол я у крысы был удар, но кто мог её ударить...... Рентген может показать был удар или нет? 
Но может губу она и сама прикусила, Шанель во время отёка лёгких очень сильно язык прикусила. Может арабика и сама ударялась..... Кстате не смтря на своё состояние Арабкика хорошо кушает. Это есть хороший показтель?
Может у неё появилась аллергия на декс или этамзилат? это возможно?

runa написал(а):

если учесть кровоизлияние в глаз, можно предположить повышенное давление. она не краснеет периодически? мордочка-уши..

сегодня когда я пришла с аптеки ушки покраснели. это признаки давления?

9

Pyatihatochka написал(а):

Психическое возбуждение, двигательная расторможенность, раздражительность, неуравновешенность, снижение способности к концентрации внимания, тревожность, нарушения сна, гастралгия

Pyatihatochka написал(а):

У отдельных больных возможны явления воздуждения: повышенная раздражительность, беспокойство, нарушение сна; диспепсические расстройства

не буду я больше эти таблетки давать. Как я уже писала есть вариант того что она так стрессы переносит

10

она могла упасть в клетке? там есть откуда упасть?

11

runa написал(а):

она могла упасть в клетке? там есть откуда упасть?

ну да, со столовой - она на третей полке.

12

ее надо переселить в одноэтажную клетку.  ей такие падения сейчас более чем не полезны.

что касается побочных, то у всех остальных назначенных  препаратов они не менее страшные.

13

Люди, я не спец в дексаметазоне, но у меня вопрос сформировался: а он не разжижает дополнительно кровь при кровотечениях типа?

Blond_Inka написал(а):

не буду я больше эти таблетки давать. Как я уже писала есть вариант того что она так стрессы переносит

А про то, что побочек у всех лекарств хватает, но когда оно всё обосновано, это одно дело. А когда не понятно зачем именно ей это лекарство, то может оно того не стоит.

14

Я сегодня сделала рентген... это капец, нервная Арабика до сих пор от стресса отходит.....фото дали на диске, пойдёт в семейный альбом))))
девочка которая делала рентген сказала что есть потемнение в бронхах. Завтра покажу Алине снимки. А кто то понимает в этих снимках? На всякий случай выкладываю фото
http://i011.radikal.ru/1003/73/ceda6ae24c51t.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1003/8a/12760345a1fat.jpg

Кто раньше не видел скелеты крыс - смотрите)))) Такие они, наши грызли)))))

15

хорошо бы на буме их показать. там есть люди, которые  разбираются в рентгенах

16

если есть потемнение в бронхах, то надо бы антибиотики добавлять..

17

runa написал(а):

хорошо бы на буме их показать. там есть люди, которые  разбираются в рентгенах

спасибо, сейчас напишу там

18

А где рентген делали?

19

В  клинике Алден Вет на Героев Днепра. Вам тоже делать надо? Вы в каком раёне живёте? я ещё клиник 5 знаю где сделать можно

20

На Печерске. Что-то Дезьке лечение не помогает.

21

Blond_Inka написал(а):

я ещё клиник 5 знаю где сделать можно

напишите в разделе ветеринария адреса и телефоны, многим будет полезно.

22

Ezha написал(а):

Что-то Дезьке лечение не помогает.

по моему опыту - сопли и чихи без антибиотиков вылечить практически не удается.

23

+1 (только затяните)

24

runa написал(а):

по моему опыту - сопли и чихи без антибиотиков вылечить практически не удается.

а если сопли и чихи от сухости в квартире?

25

сопли от сухости??? чихи-то ладно. бывает. но сопли??

26

Завтра куплю ей антибиотик, Алина назначила.
Потемнение в бронхах таки есть, сердце увеличено и прослушиваются незначительные шумы.
Назначений куча......завтра всё куплю и начнём лечение

27

Девочки,мальчики,пожалуйста подскажите...
У моей Чичундры переодически из носика сукровица проступает.Так вроде бы весёлая,кушает, но приблизительно раз в 3 дня замечаю красненькое под носиком.Очень переживаю,она мне очень дорога!!!Помогите!

28

похоже на порфирин. Почитайте здесь, например.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=8740.0

29

Ezha
Всё повычитывала.И правда похоже на порфирин. Но лечения (кроме повышения иммунетета) не нашла...Может подскажет кто...

30

Вот что нам назначили:
Сульфокамфокаин 0,05 мл,          1 раз/день        5 дней
   
Аспаркам + Рибоксин 1/8 табл         2-3 раза день         21 день
   
Доксициклин             1/30 капсулы  2 раза/день       10 дней
   
Амброксол             1/8 табл         2 раза/день
   
Циклоферон             1/8 табл         1 раз/день       5 + 5 через 1 день
   
Нейровитан             1/10 табл       2 раза день

31

Blond_Inka
Интересно Циклоферон назначен. А кто назначал?

32

Алина. Ну может я написала непонятно. Сначала 5 дней подряд, а следующие 5 дней через день.
Алина мне говорила что у циклоферона есть там свои особые схемы назначения, но так тоже можно)))

Отредактировано Blond_Inka (2010-03-25 17:34:46)

33

Нам тоже циклоферон Алина назначила, а доксициклин 3 р в день.

34

Blond_Inka, я просто своим давала по схеме с rat.ru (как в инструкции к препарату  и написано), поэтому удивилась этому курсу.

35

ща посмотрю как там написано. спасибо))

36

Kaera
Алина и мне,т.е.Петьке, и Ириному Кокоше так же назначала циклоферон(уколы) + лаферон (капли в нос)+ингаляции (ароматерапию)   = очень действенно получилось! И эхинацея в виде питья. Да еще я физраствором (обнакновэнна камьяна соль) всё время Петюне нос промывала, так и убрали ринит. Но у тебя совсем другая ситуация...
Может, действительно былт эпилептические приступы, во время которых Арабика сломала себе зуб?

Отредактировано Cintia -Наташа (2010-03-25 18:55:09)

37

А я замечала, что ветврачи иногда как-то интересно иногда интерпретируют дозы Циклоферона. Одна была, так она меня загрузила, что я циклоферон колола неправильно... Нужно типа с 0,05 начинать в середине курса подниматься до 0,2 и к концу спуститься обратно.
Помню даже написала Дранку и спросила, что он думает.
Он ответил, что такой методики по циклоферону нет. Есть базовая схема, ту что в инструкции описывают и есть поддерживающая терапия циклофероном 1 раз каждые пять дней в течении длительно (до 3-х -4-х месяцев) курса.

38

Виктория написал(а):

Всё повычитывала.И правда похоже на порфирин. Но лечения (кроме повышения иммунетета) не нашла...Может подскажет кто...

Если других проявлений у зверя нет, то может и стоить начать с повышения иммунки. Но если у Вас сомнения - веди к вету на прослушку.

39

Cintia -Наташа, я  забыла что циклоферон в разных формах есть.
По уколам может отличаться курс, наверное.
Я своим в таблетках давала.
Но уколы, думаю, действеннее.

40

смущает меня аспаркам в назначенной схеме.  так долго и так много...
вы же не даете крысе ни мочегонное, ни гкс. у нее нет подтвержденной анализами гипокалиемии\гипомагниемии...  для назначения этого препарата есть совершенно четкие показания.
в общем, на мой взгляд при таком курсе есть риск передозировки. а это довольно-таки опасно.