Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паразиты&Хрюки

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

Вообщем, у Элика появилась царапина над ухом.  :confused:  еще вечером ее не было, а утром вдруг...  он себя нормально чувствует, уплетает за двоих.
короче, вот она:

http://s2.uploads.ru/NwI3Z.jpg

http://s2.uploads.ru/f85Hb.jpg

что делать?

Отредактировано SunSprite (2013-05-20 09:23:04)

2

протри хлоргексидином

3

извиняюсь, это мазь? можно в человеческой аптеке купить?

4

хлоргексидин - это жидкость в бутылочке,продается в человеческой аптеке,дешевая

5

спасибо! достаточно 1 раза?

6

пока ранка открытая,попромывай пару раз,а когда затянется,то нет смысла....

7

оно обеззаживающее. можешь один раз, можешь пару раз.
Хлоргексидин лучше в аптечке иметь - свои царапины протирать, ампулки перед открытием, ну и все в таком духе.

Если его прямо сейчас дома нет, то можно перекисью водорода аккуратно. Но она пенится, в глаз потечет... лучше не надо.

8

да, спасибо. все собираюсь в аптеку сходить  "пополнить" аптечку, и забываю.  :canthearyou:

9

я бы еще левомиколь мазнула,если ранка глубокая,чтобы воспаления небыло.

10

гхм. проблемс.  :confused:
дня два назад у Элика стали появляться царапины в районе шеи, подбородка. не такие большие, скорее мелкие, похожие на укусы. протирала хлоргексидином, но он не помогает. когда его чухаешь по этим ранкам - балдеет. у Фили ничего нет.
если это паразиты, то, по идее ранки должны быть по всему телу?

Отредактировано SunSprite (2013-05-15 21:39:55)

11

SunSprite написал(а):

если это паразиты, то, по идее ранки должны быть по всему телу?

Нет, большая часть расчесов будет на мордочке.

12

У нас расчесы были как крупные точки с запекшейся кровью на шее,подбородке и чуть ниже ушей с одной стороны.
После обработки стронгом все исчезло.

13

SunSprite, там как раз задние лапы с наилучшей амплитудой достают. Явные расчёсы.

14

Эх, жаль (
Откуда они ( паразиты)  могли взяться?
Диана, да именно  как вы описали. А стронг в чел. аптеке продается?( а то у меня как обычно, дома хоть шаром покати)

15

SunSprite написал(а):

А стронг в чел. аптеке продается?

неа,только в ветаптеке под заказ или по интернету(надежнее)
ой,может в клинике обработают,позвони!

16

стронг - в ветеринарной аптеке. но внимательно изучите как правильно его давать. здесь есть темы посвященные обработке от паразитов. от передозировки животное может умереть. стронг капают на холку но препарат токсичен и попадает в кровь животного

17

спасибо
где ж мне теперь этот стронг искать?..

18

SunSprite написал(а):

где ж мне теперь этот стронг искать?..

попробуй Насте22 в личку написать,я у нее брала

19

так это зимой стронга нигде не было, сейчас уже , как я слышала, он появился в вет.аптеках

20

zootovary.com - точно есть, мне письмо приходило.

Я тоже вклинюсь. Ранки на холке и лопатках с большей вероятностью результат агрессивного выкусывания? Больше нигде следов нет, но холка вся в дырках

21

А можно использовать лекарство Паразицид Комплекс?

22

вот, порылась в интернете, нашла на Диких крысах полезную статейку (может какому-нбудь чайнику, вроде меня пригодится  ;) ):

К сожалению, наши зверики живут не в стерильной среде. И даже при самом хорошем уходе от такой пакости, как наружные паразиты, они не застрахованы.  Основные крысиные паразиты – это власоеды (специфическая разновиность вшей) и подкожные клещи.
Бедные крысоводы, столкнувшись с этой напастью, частенько риторически вопрошают – откуда? Откуда у моей крысы эти самые клещи? 
Да откуда угодно! Частенько – из наполнителя. А можно принести «дополнительных питомцев» с улицы, на руках и одежде. В общем, для профилактики не используйте в качестве наполнителя опилки и сено, особенно непонятного происхождения. И мойте руки не после того, как погладили крысу, а до. 

На всякий случай напоминаю – живность, паразитирующая на крысах, для людей опасности не представляет!  Это специфические видовые паразиты, заразиться ими от крысы невозможно. Максимум проблем, которые могут возникнуть у хозяина – это неизвестно откуда вдруг появившаяся «аллергия на крысу» (крысиные паразиты и продукты их жизнедеятельности для человека аллергены). Такая «аллергия на крысу» волшебным образом проходит, как только зверек проходит «санобработку».

Тревогу у ответственного хозяина должны однозначно вызывать такие «симптомы» у питомца, как постоянное, навязчивое выкусывание зверьком собственной шерсти, беспокойство, появление расчесов и даже корочек.

Власоедов (мелкая шустрая живность красноватого цвета, деловито копошащаяся в крысиной шубе) и их гниды (белесые частички, висящие на волосках и плотно к ним приклеенные) можно увидеть невооруженным глазом. Особенно любят эти твари селиться на крупе крысы.
Не путайте власоедов и гниды с обыкновенной самцовой перхотью, которая есть абсолютная норма у половозрелых крысомужиков – эта перхоть имеет красноватый оттенок, в основном лежит на коже и не ползает! 
Клещей, которые обитают в верхнем слое эпидермиса (короче говоря, под кожей бедной крысы), можно увидеть только в микроскоп, если толковый врач сделает в ветлечебнице соскоб и ему повезет (гады в этот самый соскоб могут и не попасть, так что результат исследования запросто может оказаться не показательным). Их можно обнаружить по косвенным признакам – появление расчесов и корочек, преимущественно на крысиной мордахе – щечки, подбородок. В тяжелых случаях коростой покрывается вес тельце зверька, сильно редеет шерстка. 

Кстати, многие ветеринары в глубинке частенько не могут поставить в таких случаях правильный диагноз и списывают все на пищевую аллергию, которая на самом деле у крыс встречается намного реже, чем клещи. 
Поэтому если у вас в пределах досягаемости не имеется ратолога или просто хорошего ветеринара, при обнаружении всех вышеописанных прелестей вполне допустимо заняться самолечением. Между прочим, некоторые крысоводы обрабатывают своих зверей «просто так» - для профилактики. Но мне кажется, что это не очень хорошо – такому маленькому существу, как крыса, дополнительная интоксикация без повода ни к чему. 

Для обработки крыс от эктопаразитов (власоеды, подкожные клещи) можно без риска (при соблюдении дозировок и технологии!!!) использовать следующие препараты.

1. Неостомазан (удобнее всего брать препарат в ампулах). Недорогой препарат, есть практически везде, но не совсем удобный в использовании. Эффективен в отношении практически всех эктопаразитов.
Для обработки крысы ампулу неостомазана 2 мл нужно развести в 400 мл теплой воды, а затем тщательно и полностью смочить шерсть крысы, но так, чтобы раствор не попал в глаза, нос, уши. Затем зверика придется подержать в руках и обязательно в тепле до полного высыхания шкурки. Следите за тем, чтобы крыса не вылизывала мокрую шерстку - до полного высыхания препарат токсичен! После высыхания неостомазан абсолютно безвреден. Через 10 дней проводится повторная обработка. Клетку и все крысиное имущество также необходимо обработать!
Очень подробная инструкция с фото о том, как правильно обработать крысу неостомазаном, находится здесь:
http://ratclub.spb.ru/vet/stomozan.html За исключением одного момента... Препарат с шерстки смывать НЕ нужно! Иначе эффект может быть нулевым.

2. Фронтлайн-спрей. Ни в коем случае не используйте капли на холку с одноименным названием! Эффективен против власоедов (действующее вещество – фипронил). Недостаток помимо этого – стоимость. Для обработки достаточно пшикнуть препаратом крысе на холку и проконтролировать процесс высыхания – до полного высыхания шерстки крыса не должна вылизываться и умываться! Места наибольшего скопления расчесов можно дополнительно протереть ваткой, смоченной в препарате.
Повторная обработка проводится через 10 дней.
В случае крайней необходимости фронтлайном можно обработать и маленьких крысят, но несколько по-другому – пшикнуть препаратом на ватку, а затем этой ваткой протереть холку малышу.

3. Стронгхолд (капли на холку для кошечек/гламурных маленьких собачек). Вполне эффективно, надежно, просто, но дорого. Раздвигаем у крысы шерстку на холке и капаем на кожу 1 каплю препарата. Если крыса – очень крупный самец, можно добавить еще 1-2 капли на спинку в разных местах вдоль позвоночника. Зверика также нужно подержать в руках до полного высыхания препарата. В большинстве случаев достаточно однократной обработки. Многие опытные крысоводы пишут, что при использовании стронгхолда клетку можно не обрабатывать – препарат всасывается в кровь и обеспечивает длительную защиту.
К сожалению, в некоторых случаях (весьма редких!) стронгхолд оказывается неэффективным в отношении подкожных клещей (действующее вещество препарата – селамектин не уничтожает некоторые разновидности подкожных клещей, зато власоедов уничтожает прекрасно).

4. "Празицид-комплекс" (капли на холку, но брать нужно только препарат для КОТЯТ!). Недорого, эффективно, многократно испытано на моих и не только крысах. Применяем аналогично стронгхолду. Несмотря на то, что данный препарат знаком далеко не всем крысоводам, он имеет одно весьма существенное достоинство – его действующее вещество ивермектин эффективно в отношении всех видов подкожных клещей и многих глистных инвазий. Ну, а капли на холку – это гораздо более щадящий метод обработки по сравнению с инъекциями препаратов, содержащих этот самый ивермектин, правильную дозировку которых на крысу способен рассчитать далеко не всякий ветеринар. Да и сделать инъекцию дикому пасюку тоже!

5. Спрей для кошек «Барс». Исключительно спрей!!! Ни в коем случае не используйте одноименные капли на холку! Бюджетный аналог фронтлайна (действующее вещество тоже фипронил). Применяется точно так же.
ВНИМАНИЕ! В настоящее время имеется информация о том, что производитель сменил действующее вещество в этом препарате с фипронила на КРАЙНЕ токсичный перметрин! Использовать такой спрей на крысах ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!

Убедительная просьба! Занимаясь самолечением, не используйте черт знает какие препараты, даже на все лады расхваленные, широко разрекламированные и настойчиво предлагаемые продавцами в зоомагазинах! Порой такие «эксперименты» на несчастных крысах заканчиваются весьма плачевно. 
С оглядкой и, желательно, проконсультировавшись на профильных форумах, можноhttp://uarat.bbok.ru/i/blank.gif воспользоваться средствами, действующим веществом которых является фипронил, селамектин, ивермектин. И однозначно в топку – все «снадобья», на которых может даже быть написано «подходит для грызунов», но не указан состав! 

Да, на "истину в последней инстанции" и "профессионализм" я ни в коем случае не претендую (это всего лишь обобщение любительского опыта), поэтому буду весьма рада всем замечаниям и дополнениям!
                                                                                                                                                                           
                                                                                                                                                                              Автор: Малявка
и я тоже буду рада проффесиональным "взглядам" на этот пост))

Отредактировано SunSprite (2013-05-18 21:54:01)

23

В Донецке АН рекомендует и мы его успешно применяем: "Адвокат", тот что до 4-х кг, по цене он конечно не самый дешевый, но на моих хорошо работал. Не понимаю зачем искать такой-же не дешевый стронг в других городах....
Адвокат есть в агровите на куйбышева, по цене до 90 грн, точнее не помню..

24

спасибо, буду иметь в виду, если что. пока обработала паразицидом, жду результата.

25

вообщем, беда на приходит одна((( Элик если болеет, то болеет по полной  :canthearyou:
решила не создавать отдельную тему. Итак, Элик захрюкал. Или забулькал. +порфирин. соплей нет.
что делать?

26

Идите к врачу(

27

давно захрюкал? это не может быть реакцией на празицид?

28

только сегодня вечером, часов в 9. а что, может быть такая реакция? как бы аллергия?

29

может

30

ночью вроде бы не хрюкал. а какие еще симтомы аллергии?
и что можно подавать сейчас, пока не выберусь к врачу? или без диагноза это бессмысленно?

Отредактировано SunSprite (2013-05-20 09:22:22)

31

от аллергии - антигистаминное, лучше в сиропе.
Неплохо бы, чтобы вет все таки посмотрел, послушал, вдруг простыл зверик.

32

спасибо. думаю, к вету в любом случае поеду, сейчас просто вся семья поболела, некому.  :dontcare:

33

Как сейчас? Хрюки есть?

34

SunSprite написал(а):

к вету в любом случае поеду

учти, что ан с 25 уходит в отпуск

35

nikta, ттт, пока нету.
runa, упс, спасибо  :confused:

36

и что-то расчесы меньше не стали...  :canthearyou:

37

сводили Элика к АН, неделю где-то назад. Элик его лапами побоксировал малехо))) (переиграли мы видно с ним фкрысу  %-) ).
вообще АН сказал,что ничего не слышит, антибиотик не видит смысла назначать. предложил понаблюдать. но магическим образом Элик после этого взита  перестал хрюкать  o.O т-т-т, боюсь сглазить. ничего вроде бы в окружающей среде и еде не меняли.
странно однако...

38

Элик понял, что шутить больше не стоит )))
или АН научился лечить одним взглядом ))

39

beliy_den написал(а):

или АН научился лечить одним взглядом ))

хорошо бы))) тогда все болячки за 2 секунды лечились)
скорее Элик понял, что мы его не вкусняшками кормить будем,а повезем к суровому дяде-ветеринару, который не хочет играть с ним фкрысу...

40

возможно, просто отцвело что-то, что вызывало аллерг. реакцию ) не знаю, бывает ли такое у крыс, но почему нет