Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Облысение, начинается с лапок


Облысение, начинается с лапок

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Утро)
У меня Нирошка медленно и плавно облысевает. От запястий-щиколоток и дальше идет реденькая, жесткая щетинка. Пока невысоко, полсантиметра, но оно прогрессирует. Что это может быть и как с этим бороться?
К ветам не отправлять, я пока здесь таких, которые в крысах на подобном уровне разбираются, не нашла :(

2

эм, проверить на сахар ?

3

У сестры Аиды такое было. Причину так и не нашли, точно не клещ, к старости получилась почти лысая крыса. Возможно, гормональное.

4

а может сам выгрызает? У меня крыса с огм стригла себе налысо передние лапы до локтя.

5

Еджекора написал(а):

От запястий-щиколоток и дальше идет реденькая, жесткая щетинка

Если бы выгрызал, то начисто.

6

Теоретически может быть всё, что угодно. Например, демодекоз, как у моего Лаки. Чтобы поставить диагноз, ему соскоб делали.

7

И да, соскоб может прекрасно сделать и посмотреть вет, который не очень в крысах разбирается. Так что надо делать.

8

У меня Цитря брил себе заднюю часть тушки и живот, при этом не могу сказать, что начисто, реденькие останки шерсти на выбритых местах все же были. Началось это в период гормональной перестройки организма и так и не ушло. Всё время брился, когда нервничал. Я при этом находила клочки шерсти. Поищи у себя такие.
Рылась по российским форумам и нашла вероятные причины: 1) паразиты; 2) нехватка серы; 3) нервное; 4) генетическое (имеется ввиду, что кто-то из предков брился, будучи здоровым). Паразитов исключили множественными соскобами и обработкой стронгом, препараты серы ели, успокоительных курс был. Безрезультатно. После 1,5 лет он подуспокоился, но стресс все равно включал в нем парикмахера.

9

в последний раз, когда у нас был клещ, не слишком опытный в крысах вет на соскобе ничего не нашел, а вот средство от клещей помогло. Кстати, он от клеща месяца 4 назад обрабатывался... Это много, да, мог уже новый появиться?

Это может быть клещ, если нет расчесов, чисто облысение?

Насчет обгрызания - пронаблюдаю и поищу шерсть. Мб, он действительно от стресса. Мы же переезжали.

и еще вопрос, насколько актуален анализ на диабет?

всем спасибо за ответы, да))

10

Еджекора, посмотри еще дневник Тани Рати, у нее Эней "брился" и как-то она этот вопрос тоже решала. и даже вроде тема была в вет.ветке

11

А ты примерные страницы не помнишь?

12

Еджекора, я не помню странички, но я спросила Таню. у нее Эней лысел на спине и чуть-чуть на пузе и лапах из-за демодекоза. (клещ?) эту пакость вывели  и закончилось. а вот у Таня Пятихаточки Торстен лысел на пузе из-за сахара повышенного. у меня Джокер полысел на холке, обчесал, тоже на преднизолоне из-за высокого сахара.
м.б. имеет смысл сахар таки проверить, это не сложный анализ. крови надо совсем капочку, можно из уха взять или из лапы. не обязательно из хвоста.

13

поищу клиники... А где можно пробить норму сахара для крыс?

14

В полезных ветссылках есть. Я нашла такое:

Glucose                  50-135 mg/dL

тут


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Облысение, начинается с лапок