Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » правильная укладка для рентгенографии


правильная укладка для рентгенографии

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Для лёгких, сердца и брюшной полости актуальна укладка именно на животе. На спине- это если ищем позвоночник (но крыс с их грудными и поясничными ярко выраженными лордозами-кифозами сложно уложить ровно и плотно по всей протяжённости). Просто помнить, что к плёнке должен быть максимально приближен именно изучаемый объект, и изображение формируется не в "фотоаппарате", который сверху светится, а прямо наоборот,- там, на чём пациент лежит.
Боковая укладка обязательна, для сердца- на левом боку, для лёгких- на правом (чтобы сердце минимально затеняло) или на стороне поражённого лёгкого. То есть, если ни в чём не уверены- правый бок, если точно известно, что проблема в левом лёгком,- соответственно, на левом боку.
Косая укладка совершенно не обязательна, и считается дополнительной. Как уложить- это только на месте можно попытаться, но задача при этом- развести позвоночник и грудину на снимке так, чтобы они не закрывали собой сердце, и обязательно убрать лапы вверх. Значит, на левой подмышке как бы.
Можно ещё извратиться и сделать вообще канонический, вертикальный снимок,- крысу прижать пузом или боком к кассете на вертикальной стойке,- но у меня ни разу не вышло из-за активного протеста пациентов. Хотя именно на вертикальном лучше всего видны всякие пневмо-гидротораксы, уровни жидкостей в лёгких, брюшной и прочих органах, и газовые пузыри в кишечнике.

взято тут: http://ratforum.ru/index.php/topic,9649

автор фото  Анастасия

http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/11/600010.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000a/56/e5/11/98718.jpg

в идеале еще второй человек растягивает крысу за передние лапки. такая укладка позволяет полностью увидеть на снимке дыхательные пути крысы

2

runa, что бы я действительно хотел увидеть в этой теме, так это наиболее удачные захваты для разных проекций. Думаю не у одного меня проблемы с надёжной фиксацией и закрывшим не то пальцем.

3

Может фото есть как держать

4

Вера777, думаю более опытные крысоводы на особо покладистых питомцах смогут показать нужные захваты.

5

Pach написал(а):

что бы я действительно хотел увидеть в этой теме, так это наиболее удачные захваты для разных проекций. Думаю не у одного меня проблемы с надёжной фиксацией и закрывшим не то пальцем.

ну пока что есть )
может, фото как-нибудь получится сделать... только как? была бы у меня вторая пара рук, тогда попробовали бы. но и так держим в 4 руки на фиксации, и откуда взять еще пару рук для фотосъемки - вопрос.

6

runa написал(а):

но и так держим в 4 руки на фиксации

зачем? оО я на все снимки крыс одна держу... разве что на снимок черепа можем замотать в тряпочку, на всё остальное в две руки крыса чудесно фиксируется.

7

мой вет любит идеальную укладку. а если крыса брыкается, в 2 руки четко не зафиксируешь.

8

runa написал(а):

но и так держим в 4 руки на фиксации,

runa, в четыре руки не интересно. Мне бы хорошую фиксацию для двух.

runa написал(а):

а если крыса брыкается, в 2 руки четко не зафиксируешь.

Ну, у меня руки в 10й размер перчаток влазят так, что между пальцами перепонки образуются. Мне проще.

Отредактировано Pach (2013-05-24 13:34:17)

9

runa написал(а):

мой вет любит идеальную укладку. а если крыса брыкается, в 2 руки четко не зафиксируешь.

;) значит, не так фиксируете. лежат, как миленькие.

10

У нас в понедельник рентген, если я правильно поняла, снимок на животе, передние лапы вверх, а задние вниз? Типа звездочкой? (Нас легкие интерисуют)

11

Pach написал(а):

в четыре руки не интересно. Мне бы хорошую фиксацию для двух.

ну вот пусть сильвер отращивает вторую пару рук и снимает )))))


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » правильная укладка для рентгенографии