Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гамавит

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Можно ли давать крысе гамавит после операции?

2

После какой? Если после удаления омж, то лучше не надо.

3

nikta написал(а):

Если после удаления омж, то лучше не надо.

А с чем это связано?

Отредактировано Дуня (2013-05-26 14:24:22)

4

Есть такая теория, что опухолевым больным (и людям, и животным) нельзя давать витаминные препараты, потому как они могут вызвать усиленный рост опухолей. Так что я стараюсь не давать витамины, если нет прямо четких показаний к этому. Хотя ОВ мне говорила, что сейчас эта уже устаревшая инфа и нет прямых и четких доказательств этой теории.

5

f-o-x-i написал(а):

Хотя ОВ мне говорила, что сейчас эта уже устаревшая инфа и нет прямых и четких доказательств этой теории.

да. нет ни подтверждающей, но нет и опровергающей достоверной информации. а теорий разных много. по некоторым некоторые витамины онкобольным нужны. но если омж удалена полностью, то нет причин считать зверя онкобольным. т.к. омж у крыс в основном доброкачественные

6

runa написал(а):

но если омж удалена полностью, то нет причин считать зверя онкобольным. т.к. омж у крыс в основном доброкачественные

тут я согласна конечно. Только есть смысл так думать наверняка, если опухоль была в капсуле и точно вырезали в операции все, ато у меня есть 2 случая, с гистологией доброкачественной, но опухолью диффузной, и конечно с рецидивами через пару-тройку месяцев в том же месте, хотя визуально чисто хирург все удалил.

7

runa написал(а):

но если омж удалена полностью, то нет причин считать зверя онкобольным. т.к. омж у крыс в основном доброкачественные

Так давать гамавит Дуське или не давать?

Отредактировано Дуня (2013-05-26 14:53:46)

8

Не давай.
Зачем его сейчас вообще ей давать? В чем необходимость?

9

Встряну с вопросом. Во многих местах пишут, что гамавит - типичный "фуфломицин" с неизвестным содержанием и его терапевтическая эффективность - миф.  :rolleyes: 
Как вообще относиться к подобным заявлениям? Кто-нибудь видимую пользу от применения гамавита удостоился чести наблюдать?  ;)

10

Malyavka написал(а):

Кто-нибудь видимую пользу от применения гамавита удостоился чести наблюдать?

да. я.
только надо колоть, и в указанных производителем дозировках. ну и в соответствии с рекомендациями.
кстати, ослабленного новорожденного я колола гамавитом. он буквально оживал на глазах. только в какой-то раз я попала в сосуд, он же крошечный совсем, крысенок. большая гематома была. ну и не вытянула.

11

А дозировочки на крысь - это те, что производителем указаны?  ;)

12

Я выпаивала. Особого эффекта не заметила. Может нужно было колоть....

13

тоже поила и колола, фифекта никакого, но дозировки были от вета, а не от производителя

14

Malyavka написал(а):

Кто-нибудь видимую пользу от применения гамавита удостоился чести наблюдать?

да. я молодого зверя им спасла. хотя тут все на внутренних ощущениях. крысенок был ужасно вялый, с сильно повышенной температурой, понос... врачи только руками разводили. прописали АБ и гамавит. Так вот после укола гамавита животное как подменяли на 3-4 часа - температура спадала, ребенок становился активный и бодрый. Потом опять хуже. Следующий укол - опять все отлично. Подозревали что были какие-то проблемы с печенью, которые он потом перерос, и шла интоксикация организма, которую снимал гамавит. Но это все исключительно предположения.

15

Malyavka написал(а):

А дозировочки на крысь - это те, что производителем указаны?

ну да.
там разные дозировки для профилактических целей и для лечебных.
соответственно, доза варьируется от 0.1 мл\кг до 3 мл\кг\сут

16

runa написал(а):

ну да.
там разные дозировки для профилактических целей и для лечебных.
соответственно, доза варьируется от 0.1 мл\кг до 3 мл\кг\сут

Мне сегодня в зоомаге посоветовали поить Дуську по 0,5 кубика 3 раза в неделю

17

я раньше выпаивала. гамавит давно известен и давно применяется крысоводами. в основном выпаивается. но я считаю, что инъекционно он эффективнее работает