Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мои крысодевицы

Сообщений 81 страница 120 из 145

81

2 мг - чего? по какому компоненту считать надо?

82

думаю, имелись ввиду мл, а не мг

83

Гамавит обычно колется по 0,1 мл на 100 г живого веса.  1 мл это на килограммовую зверюшку...

84

Или на полукилограммовую при интоксикации.

85

Девочки, я не знаю, что делать дальше. Крыса маниакально жрет свои швы, я поменяла ей попонку часа три назад, за это время, она прогрызла попонку и опять взялясь за свои многострадальные швы. Погрызла свой животик так, что образовалась щелочка  длинной 0,5 см, сквозь которую видны кишки. Я жуть в обморок не грохнулась когда увидела, но потом взяла себя в руки, обработала рану йодом и наложили новую повязку. Что будет ночью и завтра когда я уйду на работу, она съест себя? И вообще, что делать дальше зашивать рану, но я боюсь, что сердце не выдержит повторного наркоза.

Спеланала её как младенца, думаю до утра повязка и бинты продержатся.

Отредактировано ketti (2011-10-30 21:00:04)

86

нужно посоветоваться с врачом, но я бы попробывала обрабатывать препаратом Олазоль - он снимает зуд, оказывает анастезирующее действие и способствуют заживлению.
А шить можно и под местной анастезией

87

А что оперировали? Если кишки именно видно -- надо шить повторно под местным замораживанием. Хотя полсантиметра пока не критично, до врача продержится. Но если полостная была операция, то надо шить повторно. Если неполостная 0,5 см дырка не серьёзная и можно ещё понаблюдать.

88

Где купить Олазоль в вет.аптеке или в человеческой?

Pyatihatochka написал(а):

А что оперировали?

Операция была полосная, фибромиома.

Девочки, спасибо за советы.

89

Олазоль - человеческий препарат.

90

ketti написал(а):

Что будет ночью и завтра когда я уйду на работу, она съест себя?

Лучше к доктору побыстрее, но крыса вряд ли станет себя есть, просто они так себя освобождают - cами снимают швы. В таких крайних случаях можно крысу помучать и вот такую шину наложить Банда Чистосердечных Хитрецов

Отредактировано Raty (2011-10-30 21:40:39)

91

ketti написал(а):

Операция была полосная, фибромиома.

Фибромиома чего?

92

Raty написал(а):

Гамавит обычно колется по 0,1 мл на 100 г живого веса.  1 мл это на килограммовую зверюшку...

смотря с какой целю колоть

7.1. С профилактической целью Гамавит применяют:

    внутримышечно при анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, старым и ослабленным животным, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций в дозе 0,1 см3/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель;
...
7.2. С лечебной целью Гамавит применяют:

    при инфекционных и инвазионных болезнях (в том числе при пироплазмозе) в дозе 0,5 см3/кг массы тела животного. Препарат вводят внутримышечно 2-3 раза в день в течение 3-5 дней в составе комплекса терапевтических средств в соответствии с инструкциями по их применению;
...
при отравлениях препарат вводят внутривенно или подкожно 2 раза в день в дозе 0,5- 1,5 см3/кг. Наиболее эффективен внутривенный способ введения.
----

93

если удаляли омж, то как могут быть видны кишки?
а если таки есть внутренние  швы и они сожраны, к врачу надо срочно.

94

Воротник ей потом одевайте. Такой, чтоб не снималось. Пусть будет с отеком на шее ходить, но с целым брюхом...

95

Возник вопрос. Почему доктор не назначил антибиотик и обезболивание поколоть, хотя бы пару первых дней?
А вместо гамавита нам советуют дуфалайт колоть, правда, вместе с физраствором, по 1+2 кубика в холку. Видимо, чтобы наркоз быстрее выходил.
Операции я всего две прошла, но оба раза АА назначала подобную схему лечения.
Про воротник очень правильно Silver Silence советует.

96

Veda написал(а):

Почему доктор не назначил антибиотик и обезболивание поколоть, хотя бы пару первых дней?

обезболивание им не нужно в основном, только в определенных случаях, а вот аб желателен.
почему не назначили... ну наверное потому же, почему наркоз был в\м, а не в\в

97

Veda написал(а):

А вместо гамавита нам советуют дуфалайт колоть

а в чем между ними разница? если по большому счету.
одно российское, другое испанское.

98

Девочки, сегодня мы были у вет.врача. Она сказала, что видны не кишки(у страха глаза велики), а мышцы пресса. Она действительно сама сняля швы. Вет.врач обработала рану, попыталась забинтовать каким-то странным желтым лейкопластырем(похожим на эластичный бинт) который я уже сняла, потому что мой мышонок задыхался. Сказала, что повторно шить нет нужды, прописала мази и отправила домой. 
Обработка раны:
3% перекись водорода наружно
Мазь Офлоксациновая * 1р/сутки до заживания (мазь с антибиотиком)
Мазь Вулькузан * 1 р/сутки (перед сном) регенерирующая.
Моя, славная малышка, за сутки успела снять все швы. Ума не приложу как ей это удалось, сами разошлись, что ли, я же её спеленала как мумию и доступа она к швам не имела.
А какой антибиотик лучше колоть? И продолжать ли колоть гаммавит?

99

ketti написал(а):

Она сказала, что видны не кишки(у страха глаза велики), а мышцы пресса.

Вот! В это я поверю!

ketti написал(а):

каким-то странным желтым лейкопластырем(похожим на эластичный бинт)

Фиксирующая лента. Отличная вещь!

ketti написал(а):

сняла, потому что мой мышонок задыхался

Как это было понятно?

ketti написал(а):

3% перекись водорода наружно

За что она её так? Щипать же будет безмерно! Лучше хлоргексидин на мой взгляд.

Ну мои получали орально детский какой-нибудь из цефалоспоринов. Для послеоперационного эта группа отлично справляется, плюс на всякий разный случай остаются те, что бьют микоплазму.

ГаМАвит по идее не помешает, наверное.

100

ketti написал(а):

Мазь Вулькузан * 1 р/сутки (перед сном) регенерирующая.

вулнузан?

101

Pyatihatochka написал(а):

За что она её так? Щипать же будет безмерно! Лучше хлоргексидин на мой взгляд.

а.н. назначает обычно йод+спирт 1 к 1

102

А.А. назначает обработку шва борным спиртом. Чтобы подсушивало. А всякие мази только если появляется струп или еще что.

103

Я обрабатывала перекисью - хлоргексидин - спирт вокруг раны. Левомеколь только на воспалившийся шов.
поправляйтесь!
Насчет воротника одобряю, крысе, конечно, неудобно, но швы целы.

104

Я боюсь, что она у меня сдохнет. Крыса горячая, ушки ярко розового цвета, носик синего. К швам она больше не добиралась, т.к. я ей сделала неслабый воротничек. Рана воспаленная и нехорошо пахнет. Аппетит у неё ещё есть и это немного радует.

105

Ты аб колешь?

106

почему ты не понесла ее к рекомендованному врачу?

и да. антибиотик колешь??

107

runa написал(а):

почему ты не понесла ее к рекомендованному врачу?

Ну, эта вет.врач, тоже в крысах разбирается, я с ней поговорила, она вполне уверенно отвечала на вопросы. Многое о крысах знает.

runa написал(а):

и да. антибиотик колешь??

Какой?

Колю только гаммавит.

Крысе к вечеру стало немного лучше, спал жар, я ей обработала рану йоддицерином. Это йод+глицерин. Он не щипет рану и его можно прикладывать к ране. Она, бедная уже видеть меня не может свего врачевателя-мучителя. Я её беру в руки, а у неё серце бешено колотится.

Отредактировано ketti (2011-11-01 21:12:03)

108

ketti написал(а):

Ну, эта вет.врач, тоже в крысах разбирается, я с ней поговорила, она вполне уверенно отвечала на вопросы. Многое о крысах знает.

я заметила, да.
наркоз в\м, а не в\в. после операции антибиотики не назначены...

ketti написал(а):

Какой?

да хоть какой-нибудь.

байтрил или цефтриаксон

109

ketti, вес крысы дай. Рассчитаем дозу ей. Явно же воспаление, не потеряй животное!

110

420 гр.

111

runa написал(а):

наркоз в\м, а не в\в. после операции антибиотики не назначены.

Я делала 5 раз операции крысам, всегда на в\м наркозе, антибиотики тоже не назначали. я их и не делала ни разу.

У моей первой крыски было подобное, загноился шов. Я промывала перекисью, потом хлоргексидином и на мокрый шов сыпала антибиотик ( можно тот же цефтриаксон, один флакончик стоит меньше 5 грн), образовывалась белая корочка. Хватило двух дней, чтобы все пришло в норму.

112

ketti написал(а):

Я её беру в руки, а у неё серце бешено

сердце у неё бьётся от температуры и воспаления

ketti написал(а):

420 гр.

Напишу по Байтрилу
Итак, нужен препарат Байтрил. Действующее в-во Энрофлоксацин. С тем же действующим в-вом есть препараты Энромаг, Энрофлон, Энроксил.
Препарат может быть разной концентрации - 2,5% или 5%.
Соответственно дозировка на 420 гр должна быть 0,17 мл (2,5% концентрация) или 0,09 мл (5% концентрация).
Колоть внутримышечно 2 раза в день.
срочно!

Отредактировано Nastya22 (2011-11-02 13:54:54)

113

nikta написал(а):

Я делала 5 раз операции крысам, всегда на в\м наркозе, антибиотики тоже не назначали. я их и не делала ни разу.

тань, все мск и питерские веты говорят, что в\в наркоз для крыс более щадящий, чем в\м. поэтому то, что твоим делали на в\м - не показатель

114

runa написал(а):

байтрил или цефтриаксон

Я купила цефтриаксон, дозировка такая же как и у байтрила? И сколько его раз в день колоть?

115

нет не такая же. и как может быть такая же, если там порошок в баночке? по дозрировке пока не подскажу, но для того, чтобы его разводить нужен новокаин 0,5% и вода для инъекций или физраствор.

116

Я знаю, что его нужно разводить и  купила новокаин и воду для инъекций

117

ketti, а цефтриаксон 0,5 г или 1 г?
Ампулы новокаина и воды какого объема? По 2 мл?

Отредактировано Nastya22 (2011-11-02 19:12:17)

118

цефтриаксон 1 г,
новокаин и вода по 2 мл.

119

Весь новокаин и всю воду впрыскивайте шприцом в баночку с цефтриаксоном. Взбалтывайте. Набираете 0,09 мл в инсулинку и колете в/м.
2 р/д. НО разведенный препарат можно хранить в холодильнике очень не долго (не более 24 часов). Поэтому всё разведенное посе 2-х инъекций нужно выбрасывать и разводить по новой. Цефтриаксон покупайте 0,5 г, разводить так же, а дозировку соответственно нужно увеличить вдвое

А как там у Идии в целом дела?

Отредактировано Nastya22 (2011-11-02 19:50:33)

120

Аппетит у неё очень даже хороший. Подвижная. Рана очень воспаленная. Температура, как мне кажется не повышенная. Сегодня с утра лежала и сильно стонала, но мне кажется это от воротничка, который я ей сделала, чтобы она рану не грызла. В глазах порфирин. Она конечно, боец.