Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысы и вредные привычки, связанные с мммм естественными отправлениями


Крысы и вредные привычки, связанные с мммм естественными отправлениями

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Каждый раз, когда я достаю крыс на прогулку, они начинают сильно и много какаться. Это не понос и даже не мягкое-вонючее, как бывает с перепугу (например, когда прогулочный диван навестит кошка или послышится резкий звук), но все равно - много. Других проявлений стресса я не особо замечаю - бегают по рукам, ластятся, подставляют спины. Это нормально? С этим можно как-то бороться? Это может быть все же проявлением стресса, не лучше ли в таком случае прогулки сократить?

Вопрос номер два. Если крысы завели вредную привычку на пописать устраиваться как можно ближе к углам клетки и стараться прицельно попасть на стенку, стол или пол - с этим можно как-то бороться, кроме как заклеить чем-то стены клетки в стратегических местах?

2

С первы не сталкивалась. Наверное все таки от страха.

Насчет второго - так делают многие. Чистюли, стараются не пачкать в клетке.

3

nikta написал(а):

С первы не сталкивалась. Наверное все таки от страха.

если это от страха, тогда я даже не знаю, как с этим бороться... Все таки они у меня ярко выраженные невротики :(
а аналогов баюну тут не бывает, вроде.

Отредактировано Еджекора (2013-06-09 13:36:07)

4

nikta написал(а):

Чистюли, стараются не пачкать в клетке.

[взломанный сайт]

Я своим угловой туалет повесила, но большие дела они всеравно в подоне делают (причем везде =)), а мелкие в туалет ходят делать=). По посциконить на полку или в гамак тоже не гнушаются =). Они хитрые, знают, что я вечером каки выберу из клетки, гамаки сменю, а полки протру =).

5

Еджекора написал(а):

они у меня ярко выраженные невротики

может в этом все и дело. Животное со слабой нервной системой ты не исправишь никакими лекарствами.

6

У меня тоже любят на прогулках какать в определенных местах комнаты.Причем явных невротиков нет. Вот малышня, которая могла бы переживать - не какает! Какают  старшие, не смотря на то , что места привычные с детства.Один крыс для каканья выбрал угол комнаты рядом с дверью, теперь я этот угол отделила куском пластика, чтоб они не лезли под дверь, так этому настойчивому не лень перепрыгнуть эту пластиковую панель 50 см высотой, чтоб покакать в своем любимом углу и вернуться потом на общий выгул. Раньше, когда этот угол был доступен для всех, то он соперников, желающих отложить туда свои каки нещадно гонял.Другой приходит какать исключительно ко мне под нос и садится рядом с моей подушкой, откладывает кучку - мама посмотри что я принес! Может они так метят территорию. Самой давно интересно. Теперь у меня на выгуле стоит ведро и туалетная бумага, куда я периодически собираю любовно отложеное по углам добро, чтоб не наступить и не выходить по сто раз из комнаты, когда они гуляют.
В клетке писяные салфетки выкидывают ч/з решетку за пределы клетки. Раньше были такие писуны - так отклячивали зад, что на полу  под клеткой лужи были. Сейчас таких снайперов нет. В клетке какают где придется, в углах, под гамаками, а вот малышня повадилась какать в сухой корм! :mad:

7

У меня Фунтика девочки научили писять в туалет,вот только он промахивается и все добро течет ручьями по прутьям и полке...
И почему производители клеток и полок не придумали полки с высоким бортом у решетки?

8

Еджекора написал(а):

они начинают сильно и много какаться

Это про Шустрика, на верхушке дивана любимое место. Мне мысли приходят, что таким образом он показывает, кто в доме хозяин.  При муже такого не делает  [взломанный сайт]

9

nikta написал(а):

может в этом все и дело. Животное со слабой нервной системой ты не исправишь никакими лекарствами.

Так их пятеро, и они разного происхождения...
Может, они друг у друга бояться всего и вся учатся. А как отучить тогда?(

Диана написал(а):

У меня Фунтика девочки научили писять в туалет,вот только он промахивается и все добро течет ручьями по прутьям и полке...
И почему производители клеток и полок не придумали полки с высоким бортом у решетки?

Наверное, они никогда не держали достаточно изобретательных крыс  %-)

ивон-гале написал(а):

Это про Шустрика, на верхушке дивана любимое место. Мне мысли приходят, что таким образом он показывает, кто в доме хозяин.

У нас наоборот, при мне какаются меньше, чем при МЧ. Но ко мне они еще тянутся, и вообще меня давно знают и любят, а к нему старшие пока все еще привыкают.

Кстати, что интересно, какаются крысюки на домашних прогулках. Когда мы ездили с ними в гости, объем явления был куда меньшим...

10

Mishenya написал(а):

любят на прогулках какать в определенных местах

не, с этим явлением я знакома. Когда крыса выбирает себе "туалет" на прогулке и ходит туда. А вот так, чтобы какались где попало, и в больших количествах?

11

мои  тоже выбирают место в двух разных углах дивана

12

Еджекора написал(а):

чтобы какались где попало, и в больших количествах?

У меня так ведет себя Дарвин. На выставке - на каждом конкурсе и экспертизе, в ветеринарке - по всему столу. Сколько раз на плече ездили на кухню точно не скажу, много, но без какашки еще не обходилось. Томпсон тоже начал бесконтрольно гадить после болезни, но только после каких-нибудь неприятных манипуляций (уколы, осмотр и промывка препуция и т.д.). Иногда и после переворачивания на спину потом ронял горошки в мои тапки, но в отличие от Дарвина, серый таким больше не страдает.

Думаю, это результат повышенного фонового уровня возбуждения нервной системы. Не думаю, что это однозначно показатель негативного влияния на состояние крысы, наверное "полные штаны от счастья" могут выглядеть примерно так же.

13

markopolo83 написал(а):

Думаю, это результат повышенного фонового уровня возбуждения нервной системы.

Звучит вполне логично. Надеюсь, что так...

14

Еджекора написал(а):

это результат повышенного фонового уровня возбуждения нервной системы.

Я это называю слабой нерной системой, есть такой термин для собак. С этим ничего не сделаешь, такими они уродились.

15

nikta
разные крысы разного происхождения?

хотя, может, это вообще отличительная черта израильской ветки декорашек...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Крысы и вредные привычки, связанные с мммм естественными отправлениями