Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Крысь слегла

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Нюша, год, 300 грам. Хрюки сразу после того, как попала домой. Да и вообще у нас какая-то инфекция наверное водится. Буся умерла от отека (задохнулась), Дуда иногда чихает набегами. На салфетках ситуация абсолютно таже...

Начинались хрюки часто, лечились не менее 5 раз длительными курсами (был сумамед, юнидокс, в свое время оральный байтрил, иньекционный енроксил, фармазин (в апреле)) Всегда симптомы проходили, потом спустя 3-4 недели снова. Капала нос, давала гамавит.

17 числа услышала гольготание с левой стороны. Повезла к вету. Назначили енроксил+лазикс. Услышала небольшую тахикардию. 17-го кололи аб+лазикс 0.1 мл+давали енап+катозал+капля имунала на вкусняшку+ муколван 0.1. С 18 по 21 аб не давала, так как решила, может сердечное...давала енап 1\20+лазикс 0.1 мл+ аспаркам+ оставила муколван.

Вчера (21-го) крысь в 17-00 слегла. Вечером в 21-00 дала енап+аспаркам+лазикс(укол)+муколван. Сьела вкусняшку. Мы наблюдали. в 22-00 вообще тряпочка. Психанула, уколола енроксил 10% 0.06+физик до 0.1+лазикс 0.05. В 3-00 психанула еще раз и уколола тоже самое. В 9-00 (22-го) состояние не улучшилось. Крысь не ест не пьет. Уколола муколван+лазикс 0.1 мл. Глюкозу 0.05+физик 0.1.

Мочевой вроде не пустой. Шкурка расправляется, но не мгновенно.

Анализы у нас не делают. Разве что тест полоской. Рентген делают, но не читают. Да и делают так, что потом выставляешь на форуме, а он все-равно не читабельный.

Есть ли у нас шанс? Что нам делать?

2

уколола ношпу 0.05
проеднизалон 0.05

3

а делают рентген где именно? может, просто параметры не выставляют правильно? если делать в чел.травме, ставить как на кисть руки. если крыса худая сильно, как на пальцы руки

итого, как давно вы колете фуросемид? постоянно его колете? какой отзыв на него? за мочеиспусканием крысы проследили?

4

энап зачем даете? есть показания к нему? или, может, вы им крысе давление уронили сильно... да еще с фуросемидом, который тоже его немного снижает

5

Фуросемид 5 дней. Энап столько-же. Даю енап, ибо нашему вету показалось что там тахикардия+ что б исключить сердечное. Возможно и уронила...Может как-то его поднять.
Рентген. Один в ветаптеке. Я когда Буську носила еле уговорила его сделать, хотя он честно сознался что прочитать не уверен. Сделали как на кисть. Вышло вроде светловато. На форуме не смогли прочитать. Второй раз уговорила в чел.аптеке. Только на одну проекцию и ту с боем. Снимок на форуме сочли тоже не показательным. Я не против сделать, лишь бы хуже не было от стресса.

6

PULL написал(а):

Фуросемид 5 дней. Энап столько-же. Даю енап, ибо нашему вету показалось что там тахикардия+ что б исключить сердечное. Возможно и уронила

Сопутствующее лечение диуретиками при гипертонии:
После начальной дозы Эналаприла может развиваться выраженная гипотензия. Такой эффект наиболее вероятен у больных, которые подвергались в недавнем времени лечению диуретиками. В этом случае рекомендуется соблюдать осторожность, так как у таких больных может наблюдаться дефицит жидкости или соли. У больных с водно-электролитными нарушениями необходимо провести адекватное замещение жидкости и/или электролитов перед началом лечения.
Лечение диуретиками следует прекратить за 2-3 дня до начала лечения Эналаприлом. Если это невозможно, то начальную дозу Эналаприла следует снизить (до 2,5-5 мг однократно в сутки), чтобы определить первичный эффект препарата на артериальное давление. Далее дозировку следует установить в соответствии с потребностями больного.
...
Если пациент с артериальной гипертензией получал лечение диуретиками, то их, по возможности, следует отменить за 2-3 дня до начала лечения Эналаприлом. В противном случае существенно возрастает риск развития артериальной гипотензии.

http://amt.allergist.ru/enalapril_l.html

отменить энап, отменить фуросемид, тем более, что вы так и не ответили, какая была на него реакция. и подождать...  давать какие-то другие препараты может быть рисковано, т.к. гипотензия - только предположение, хотя и вероятное

PULL написал(а):

Второй раз уговорила в чел.аптеке

оО почему в аптеке? а в травм.пункте договориться нереально?

7

Спасибо за ответы
моск набекрень. в чел.больнице. детской
Энап и фур отменяю. Купила раствор рингера. Предложу попить. Подкожно его мож еще? Я почитала, там показания как раз при применении  диуретиков...
Когда дышит такой звук, в точь как будто кто-то воду пьет из бутылки. По клетке передвигается туда сюда, место найти не может.
Может ей кордиамин, или лучше не намешивать?

8

runa написал(а):

Сопутствующее лечение диуретиками при гипертонии:

а почему речь о гипертонии? у крысы подозрение на проблемы с сердцем.

9

носом кровь пошла. Много. ручьем. уколола кордиамин. Вроде именно кровь не порфирин. Прозрачная без частичек..

10

Насупилась тяжело дышит

11

если кровь идет, то дицинон колите. При чем тут кордиамин?

12

Nastya22 написал(а):

а почему речь о гипертонии? у крысы подозрение на проблемы с сердцем.

потому что энап - гипотензивный препарат, в первую очередь. а не при "проблемах с сердцем" вообще (еще смотря при каких именно проблемах). кстати, энап сам по себе может провоцировать тахикардию и другие нарушения ритма.

но кровотечение из носа началось... причин много, конечно, однако оно бывает и при повышенном давлении. м.б. гипотензия и ни при чем.

если вообще это именно носовое кровотечение, а не из легких...

13

PULL написал(а):

носом кровь пошла. Много. ручьем.

на перекись проверили? точно кровь?
если точно, дицинон колите

14

на перекись проверила не шипело. Но пахнет кровью. Как пахнет порфирин не знаю...

15

ушла моя Гавонька

16

Ох ты Госпади, что же за суббота така....
Держитесь

17

кошмар какой, бедная девочка!((((((
держитесь...

18

сочувствую...

19

Танюша,крепись...

20

Ой, как жалко... сочувствую...