Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » То ли абсцесс, то ли опухоль...


То ли абсцесс, то ли опухоль...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня утром обнаружила у Лаки ( самец, 2 года) припухлость на животе размером примерно с крыжовник. Покрыта она корочкой, как ободранная коленка. На ощупь мягкая. Вроде бы, при прощупывании не болит. Ну или Лаки стойко терпит боль и виду не показывает. На вторник записалась к Алине Александровне.
Теперь, собственно, вопрос. Если это опухоль, то что из списка принимаемых лекарств надо исключить, чтобы не спровоцировать быстрый рост? Сейчас он принимает цефодокс, энап, дону, видисик, преднизолон и мелоксидил. А если это абсцесс, то надо ли чем-то его протирать для дезинфекции перед визитом к ветеринару?

2

Если до такого размера выросло за несколько дней и покрыта корочкой, то похоже на абцесс который почти "дозрел" и в скором времени должен прорвать. Когда "прорвет" промывать хлоргексидином (до полной очистки раны от гноя) и закладывать в ранку левомеколь.
Если это все таки опухоль, но до такого размера опухоль доросла бы за пару недель-то преднизолон немного приостановит её рост.

3

иногда опухоли могут и за день вырасти очень большие, хотя будем надеяться все же что это абсцесс

4

Мои самцы любят отращивать абсцессы на пузе недалеко от препуция. Но размером не больше гороха обычно. Весной вскрывала абсцесс у рыжего. А через месяц у него опять возникло две шишечки рядом размером с гречневые зерна. Стала колоть Тилозин. Уколов через 4 - 5 прошло само.

5

Похоже на абсцесс. Как-то он подсох, под корочкой что-то белое. Наверняка, гной.
Как именно осуществляется очистка и промывание хлоргексидином? Из шприца без иголки давление никакое, ничего не вымывается, а иголкой ковырять как-то страшно, т. к. Лаки вырывается, могу поцарапать. Как нужно?

6

Кое-как почистила ваткой на палочке и промыла из шприца без иглы хлоргексидином, помазала левомеколем.

7

У своих я выдавливала гной до тех пор, пока не вместо гноя не начинала выдавливаться кровь. Потом, брала ушную палочку намазывала её  чуть левомеколем и вычищала образовавшийся карман, вычищала пока в "кармане" не стало гноя. Каждый раз брала чистую палочку (иногда за одну чистку уходило до двух десятков). Процедуру проводить пару раз в день, пока само не затянется (затягивалось, обычно, за пару дней).
Делая так, Вы "убиваете двух зайцев"-очищаете рану от гноя и закладываете левомеколь в саму рану.

8

можно иглу со шприца обпилить и шлифануть. у меня есть лишняя уже спиленная игла,если надо


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » То ли абсцесс, то ли опухоль...