Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парни чихают!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте! Сразу хочу попросить прощения что пишу опять тогда когда у нас проблемы, а когда все нормально было не заглядывал, в свое оправдания могу только сказать что с тех пор как перестал каждый день зависать на форуме изменился режим моей роботы, но все ровно время найти можно было. Так что простите...

В общем ситуация такова: не так давно ми вылечили чихи, потом лечили хвост и т.д. кстате хвост мы измучились лечить, и перестали, и тогда все проблемы ушли, мало помалу отсекали засохшую часть, Жорка и сам там ровнял и затачивал его и засохшего не стало, остался хвост чуть затвердевший на конце но с живой кожей, и все процесы поидее прикратились потому что нечего не лучшего не хужего не происходит, хвост ему не болит и он его больше не кусает, очень редко может его помыть и все. А теперь вот опять страшные чихи каждые 15-30 секунд если крыс не спит, если спит то не чихает, чихи влажные когда чихает аш брызгает что-то порфирина немного но есть нос то красны то он его смоет и так чихает, красный в основном после сна! Второй крыс тоже чихает но не так сильно, и да оба после чихов трясут головами!
От части виноват опять же я так как вовремя не начал лечение, просто боялся опять залечить что опять будет столько проблем как прошлый раз, да и по характеру я такой что обращаюсь к медицине только в самых что не есть крайних случаях "коли припече"!
Посидев немного почитав проблемы других людей нашел что нам нужно Сумамед и для имуностимуляции циклоферон! Пошел в аптеку там мне вместе эти два препарата посчитали на более 200грн, а у нас ситуация сейчас такова что на хозяйстве всего 40грн, я конечно могу занять денег и несмотря на взгляды со стороны родни как не дибила что лечит крыс пойти и накуплять тех препаратов, но хотя бы чтоб была уверенность что оно им поможет!
Скажите правильно ли определил какие лекарства им нужны и нету ли каких то аналогов подешевле,  а то мне в аптеке сказали что есть в два раза дешевле Украинского производства, только я ж дозировок не знаю того препарата что дешевле, в общем нужна ваша помощь, посоветуйте что все же покупать и как лечить, буду очень признателен!
Возраст пацанов 1,5 года
Вес примерно 600 и 700гр
Подстилка в клетке - туалетная бумага, но они в клетке только спят и туалетничают то когда захочется лезть в клетку а живут на столе.

2

если уже мокрые чихи, боюсь, что сумамед будет слабоват. тем более, что они уже не мелкие, сумамед на молодых лучше работает

1. фуросемид - 0.1 мл в\м 1 р\д, 3 дня. тому, что чихает мокрым. это чел. аптека
2. энрофлоксацин 2,5% или 5%. любой вет.препарат с этим действующим в-вом. дозировка зависит от процентности. 10% не брать.
если не найдешь - ципрофлоксацин. таблетки на 250 мг. опять же, есть разные торговые названия, подойдет практически любой вариант.
это обоим. дозировки потом. когда купишь что-то конкретное. это чел.
3. эвкалипт. эфирное масло для аромалампы или трава для заваривания. смотря что тебе проще будет делать, ингаляции или ставить аромалампу.

3

Спасибо Алена что отозволась!!! Купил фуросемид в ампулах (1%-2мл написано на ампуле), биофлок 2,5% (1мл містить 25мг енрофлоксацину - написано на ампуле), эфирное масло эвкалипт для аромалампы, и захватил еще гамавит
Будь добра напиши пожалуйста что  когда в каких дозировках, сколько времени и как применять!
Очень благодарен!

4

по энрофлоксацину: 5 - 10мг/кг ДРД. т.е. 0.2-0.4мл/кг от 14 до 30 дней 2 р\д
давай так. тому, что просто чихает по нижней границе. 0.2 мл\кг 14 дней. высчитать сам сумеешь?
тому, что мокрым чихает 0.3 мл\кг 21 день 2 р\д
колоть или внутримышечно, или подкожно, но подкожно - могут быть некрозы на коже. это не страшно, просто не особо приятно зверю. можно разводить физ. р-ром, но тому, что мокрым чихает, нежелательно. так что лучше в лапу

гамавит. его лучше колоть.
С лечебной целью Гамавит применяют:
* при инфекционных и инвазионных болезнях (в том числе при пироплазмозе) в дозе 0,5 см3/кг массы тела животного. Препарат вводят внутримышечно 2-3 раза в день в течение 3-5 дней в составе комплекса терапевтических средств в соответствии с инструкциями по их применению;

можно 1 р\д, но дольше. не 5 дней, а 7-10.

эфирное масло. 2-4 р\д по полчаса. возможно, в процессе придется масло добавлять в аромалампу (в воду капают несколько капель и ждут, пока они начнут испаряться при нагреве воды). первую процедуру сделай короткую - проверить, не будет ли у них аллергии на эф.масло.

пока так. если что, в процессе внесем корректировки

5

Алён, а там что-то отхаркивающее добавить не надо? Я всё про бромгексин... Справится сам организм с мокротой? Она, я так поняла, есть...
Да и стоит украинского производства бромгексин вовсе не много.

6

На счет гамавита: я его прошлые разы випаивал им, что випаивать не стоит? жалко закалывать зверя...
и еще а эти уколы все за раз можно?? ну в смысле один за другим в одно время
и я недопонял мне гаваит давтать или не нада?
а в лапу колоть обезательно? потому что прошлые разы как колол то они у меня после этого кульгают

Отредактировано vet@l (2010-04-07 22:37:38)

7

уколол в следующих дозировках:
Льоха
Біофлок   0.14мл      2 р\д   14 днів

Жорка
Біофлок   0,2мл         2 р\д  14днів
фуросемид - 0.1 мл в\м 1 р\д, 3 дня

Льоха после укола не стает на лапу! сидит поскуливает в гамаке! это пройдет хоть???? можно это все колоть им подкожно?????

8

гамавит можно и выпаивать. но это менее эффективно.

можно уколы подряд. главное, не в одном шприце.
энрофлоксацин можно подкожно. но могут образовываться некрозы - такие кожные болячки в виде корочек.
чтоб легче переносили уколы, можно потом после укола помассажировать место уколов ваткой в спирте.

9

бедный зайка.
пройдет. возможно, в нерв попал.

10

тоесть колоть можно только если такое что-то появится то прекратить?
а фуросемид можно подкожно?

со спиртом ничего неполучится так как они у меня бросаются на резкие медицынские запахи, раз был палец в мази то Жорка невзначай кинулся и прокусил палец очень глубоко, причем все это было в моменте, с техе пор все что пахнет медицыной проверяю на ватке.

я уколы делаю одним(один шприц для Жорки один для Льохи) шприцом только после одного укола(одного препарата) тщательно прополаскиваю шприц перекисью водорода

Отредактировано vet@l (2010-04-08 00:11:41)

11

не надо так, лучше заведи один шприц для фуросемида, второй для аб.
т.к. энрофлоксацин довольно тягучий, промыть как следует, тем более перекисью, не получится. ну и вообще шприцы (использовать надо инсулиновые, на 1 мл, с тонкой иголочкой) надо почаще менять. у крыс очень толстая шкура, иглы быстро тупятся, и крысам становится больно во время уколов.
все равно живут они вместе, есличо, то уже поперезаражали друг друга... иглу можно спиртом протирать.

фуросемид лучше все-таки в лапку. это же всего 3 дня.

если появятся некрозы... продолжать подкожно все равно можно. только тогда надо будет разводить аб физ. р-ром.

12

ОК!
Спасибо Алена!
а шприцы у меня инсулиновые
з.ы. Льоха уже ступает на лапу :rolleyes:

13

Привет! Докладываю ситуацию :writing: :  чихов поменьшало, ведут себя нормально, только очень плохо переносят биофлок, такие крики, визги и зубоскал  во время уколов :unsure:

14

Привет Всем! Только сегодня добрался до форума! в общем в понедельник закончили уколы биофлок, и кончили принимать гамавит перорально! но крысы все ровно чихают, не так часто, но когда находятся в активном положении, тоесть гуляют, едать, моются и т.д. то примерно раз в минуту а то и иногда чаще чихают, когда дремают или спят то нечихиают! посовеуйте надо ли чего еще делать?? и нас еще одна проблема, у Лёхи на глове шишка выросла, пречем немаленькая, только сегодня заметил, при нажатии на нее он пищит, а так ничего не делает с ней, что это такое???
скинул фото там плохо видно но все же что это???

http://i033.radikal.ru/1004/cf/1177091526a8t.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1004/94/9f6a65a3a321t.jpg

15

vet@l написал(а):

скинул фото там плохо видно но все же что это???

Абсцесс?

А воздух у тебя в помещении не сильно сухой?

16

не знаю абсцесс или нет, но твердое оно, как кость, хоть бы не опухоль...
воздух по идее не сухой, разве что плохо проветрюется, просто я не редко днем дома и открывать окно на целый день не хочется, боюсь что протянет их, а вечером уже холодновато, и получается иногда спертый воздух

17

Так некто не знает что это может быть??? Оно не пропадает! Размером с большую горошину а то и больше, что нам делать??7

18

надо выяснить для начала, что это вообще такое. для этого делают пункцию и смотрят характер инфильтрата. если понятнее: прокалывают новоборазование и смотрят, что вытечет.

19

Ветврачи...
Придётся тебе посетить таки ветеринара.

20

к ветврачам уже непоеду, нету возможности, может так кто что знает подскажите!
Жорка начинает уже больше чихать, чего им не хватает, от чего эти чихи, и почему 2недели уколов, ненадолго эффект произвели...

21

так что дальше делать с чихами?
подскажите пожалуйста...

22

попробуй спросить на буме. подробно опиши, что было, что есть, чем лечил раньше.

23

если антибиотики не действуют, поднимайте иммунитет хотя бы...
но никакого гамавита, пока не ясно, что там за новообразование.
надо купить циклоферон и/или фоспренил. в даной ситуации я бы взяла циклоферон, но возможно применение и обоих препаратов, хоть это и ударно. если носы сопливые, можно промывать аквамарисом. можно дней 5 закапывать лаферон. дней 10 будет полезно пропить противопростудный сбор с эханицеей.
еще можно попробывать сменить подстилку на менее раздражающую и пыльную, если это, например, хвойные гранулы. увлажнить воздух. на вечер проветривать комнату, вынося животных в другое помещение, если слишком дует при открытом окне.

24

Попробуй еще ароматерапию, я так последние два раза Аиду из чихов выводила, без всяких других лекарств.
Масло эвкалипта и масло базилика. Базилик вроде воздействует на микоплазму.

Проветривать по вечерам наверное еще холодно. Я вот днем если дома еще окна открываю, а вечером неее... холодно.

25

Silver Silence написал(а):

дней 10 будет полезно пропить противопростудный сбор с эханицеей.

ненене.
уж скорее гамавит можно, чем эхинацею.
эхинацею нельзя совмещать с другими иммуномодуляторами.
кроме того, она абсолютно противопоказана при лейкозах, но обычно предпочитают страховаться и не назначать при опухолях вообще.
а поскольку ты сама пишешь, что природа новообразования пока что не ясна, то лучше не рисковать.

26

runa, эхинацея противопоказана при лейкозах из-за специфики её действия на лейкоциты и конкретно уже костный мозг. а еще из-за системности заболевания. при уже внекостномозговых опухолях на первых стадиях (т.е. без метастаз в костный мозг) можно, скажем, применять эхинацею. её действие на другие злокачественные и доброкачественные опухоли еще мало изучена. но эхинацею применяют в лечении и профилактике многих онко-заболеваний, в частности при ОМЖ.
в гамавите витамины группы B. скорее всего, опухоль (если там опухоль) выросла именно на гамавите. а если это опухоль, то вряд ли доброкачественный жировик... не то место.

эхинацея от ратиофарма:

Возможно применение одновременно с антибиотиками и др. противомикробными ЛС. Несовместим с иммунодепрессантами.

NSP:

не рекомендуется принимать детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам, при прогрессирующих формах туберкулеза, лейкозе, коллагенозе, рассяенном склерозе, ВИЧ, аутоуммунных заболеваниях, при индивидуальной непереносимости продукта

в общем, противопоказания это любые аутоиммуные процесы, ВИЧ и СПИД, заражение микобактериями, прогрессирующие фомы туберкулеза и лейкозов, при тяжелых поражениях соеденительной ткани (коллагенозах), рассеяном склерозе. еще не рекомендуется при тяжелых поражениях печени.
совмещать с другими стимуляторами можно, в принципе.

но с эхинацеей или без, а иммунитет поднимать надо. ароматерапия тоже хорошие результаты дает.
nikta, я проветриваю, но у меня обогреватель в комнате сейчас постоянно включен. поддерживаю температуру на уровне 20 градусов.

27

спасибо за советы! будем что-то делать!
з.ы. подстилка, как я уже писал - туалетная бумага, на счет влажности незнаю, надо будет как-то проверить, не счет простуды сомневаюсь так как сейчас в квартире не холоднее чем было зимой, а зимой таких проблем небыло, на счет той шишки думаю что возможно как- то связана с подкожными уколами биофлока...
з.з.ы. опять жалею что начал лечение, что-то мои лечения плохо кончаются, у одного после прошлых лечений хвост на четверть короче, у другого после нынешних на голове что-то выросло...