Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самец+самка=15 крыс!

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Забыл убрать самца в клетку и выпустил погулять самок... Хелп, возможно ли применение противозачаточных или других средств отменяющих размножение?
Время происшествия 18 июля 2013, в 23.30.

2

нет, к сожалению.
если в вашем городе есть проверенный вет.врач, то можно рискнуть сделать стерилизацию, но это полостная операция со всеми рисками вытекающими.

впрочем, среди исследований есть данные о том, что запах другого самца (запах, не сам самец!) в половине случаев вызывает блокирование беременности у крыс:
влияние беременности и материнства на организм крысы

3

runa написал(а):

запах другого самца (запах, не сам самец!) в половине случаев вызывает блокирование беременности у крыс

Спасибо, я, слышал об этом, поэтому поменял крыс клетками (в той клетке живут несколько самцов, а "загулял" один из них).

Отредактировано Steopa (2013-07-19 01:01:03)

4

runa написал(а):

если в вашем городе есть проверенный вет.врач, то можно рискнуть сделать стерилизацию, но это полостная операция со всеми рисками вытекающими.

Уснуть, так и не получается... Очевидно, что эта ситуация будет для меня серьезным уроком.
Дело в том, что "загулял" самец - лысун, а самки, которые с ним пересеклись, шерстяные. Теоретически, помет может получиться, очень странным. Ума не приложу, куда их потом, таких девать?.. Да и не известно, на скольких самок он успел запрыгнуть. В связи с этим вопрос: если делать стерилизацию, то операцию, надо проводить сейчас, сразу и всем, или можно подождать, пока станет ясно, кому именно, такая операция нужна?

Отредактировано Steopa (2013-07-19 03:42:10)

5

Вы в каком городе? всех подряд стерилизовать как-то не гуманно, да и смысла нет. подождать и беременную на стерилизацию.

6

tory710816 написал(а):

Вы в каком городе? всех подряд стерилизовать как-то не гуманно, да и смысла нет. подождать и беременную на стерилизацию.

Да я понял, сам своим вопросом дал ответ. Харьков. Через недельку станет ясно, чего они там, под диваном, нагуляли.

7

у Вас в Харькове есть грамотный и опытный врач вот контакты. обратитесь и, я уверена, проблему решите успешно.

8

tory710816 написал(а):

у Вас в Харькове есть грамотный и опытный врач вот контакты. обратитесь и, я уверена, проблему решите успешно.

Вчера вся семья была в шоке, когда наш "герой" с довольной мордой вылез из под дивана.
Огромное спасибо!
Я буду продолжать эту тему, и расскажу обо всех результатах.

9

Steopa написал(а):

Дело в том, что "загулял" самец - лысун, а самки, которые с ним пересеклись, шерстяные. Теоретически, помет может получиться, очень странным. Ума не приложу, куда их потом, таких девать?.. Да и не известно, на скольких самок он успел запрыгнуть. В связи с этим вопрос: если делать стерилизацию, то операцию, надо проводить сейчас, сразу и всем, или можно подождать, пока станет ясно, кому именно, такая операция нужна?

Получатся самые обычные шерстяные. Скорее всего, черные и агути. С обычными ушами. Штук по 10 на каждую девочку.
Вообще вариантов всего 3. Стерильнуть тех, кто будут беременными, дать рожать и "убирать" крысят, дать рожать и пристраивать крысят. Последнее, пожалуй, самое трудное и чревато тем, что часть придется оставить себе.
Ну и "дать рожать" еще зависит от возраста, здоровья и того, рожали ли раньше эти девочки. У возрастных, у больных и ослабленных, у старых первородок очень высокая вероятность того, что родить не смогут или вообще плоды еще до родов погибнут. А это всё требует оперативного вмешательства (операции).

10

Steopa, очень рисковое дело содержать и мальчиков, и девочек. большая вероятность таких вот неприятностей. ответственность человека, а страдают ...звери...

11

tory710816 написал(а):

Steopa, очень рисковое дело содержать и мальчиков, и девочек. большая вероятность таких вот неприятностей. ответственность человека, а страдают ...звери...

Отдыхали, гуляли, сделали приятные покупки, отвлеклись и, без всякой задней мысли, в отличном настроении начали общаться со своими питомцами, пересчитать по головам забыли. Полностью согласен, наша вина и, прямо сейчас, мы ее переживаем...

Отредактировано Steopa (2013-07-19 10:51:54)

12

Steopa написал(а):

Дело в том, что "загулял" самец - лысун, а самки, которые с ним пересеклись, шерстяные.

если девки не несут ген бесшерстности (к слову, лысун - это не совсем понятно, он кто - дабл-рекс, фазз или хайрлесс? в зависимости от могут быть разные варианты с потомством), то дети будут волосатые.
торопиться со стерил. я бы пока не стала. еще неизвестно же, точно повязал ли, были ли у них течки в этот момент

13

runa написал(а):

если девки не несут ген бесшерстности (к слову, лысун - это не совсем понятно, он кто - дабл-рекс, фазз или хайрлесс? в зависимости от могут быть разные варианты с потомством), то дети будут волосатые.
торопиться со стерил. я бы пока не стала. еще неизвестно же, точно повязал ли, были ли у них течки в этот момент

Наш крыс, по кличке Вин Дизель, похож на актера из к/ф Хроники Ридика. (Пытаюсь шутить) :) Вероятно, фаз-альбинос.
Да, кстати, подскажите пожалуйста, по каким признакам можно определить беременность крысы, на ранних сроках, например тест-полоска, или что-то еще?

14

эм.. а у вас один самец всего? тогда не было смысла клетками менять, в клетке с запахом "своего" самца вероятность вынашивания беременности возрастает

Steopa написал(а):

на ранних сроках, например тест-полоска, или что-то еще?

узи

15

runa написал(а):

эм.. а у вас один самец всего? тогда не было смысла клетками менять, в клетке с запахом "своего" самца вероятность вынашивания беременности возрастает

узи

У нас несколько самцов, поэтому мы и воспользовались Вашим советом.
Спасибо, что сказали про УЗИ, обдумаем этот вариант. На сколько раннюю беременность можно установить с помощью УЗИ?
Еще вопрос. На сколько точным методом может быть взвешивание?

16

Steopa написал(а):

На сколько раннюю беременность можно установить с помощью УЗИ?

это лучше спросить непосредственно у врача

Steopa написал(а):

На сколько точным методом может быть взвешивание?

ну это как встретить крокодила на улице - 50 на 50 ))))
первоначальный набор веса зачастую бывает и после бесплодной вязки, просто из-за гормональной перестройки организма.
бывают самки, которые вес почти не набирают до самых последних дней, а за 2-4 последних дня резкий скачок и опа, помет.
+ ложную беременность никто не отменял
так что не очень точный )

17

Купили большую переноску, на днях собираемся съездить в больничку.

18

Steopa написал(а):

Купили большую переноску, на днях собираемся съездить в больничку.

В профилактических целях есть смысл, да.
А вот на узи лучше в к 1.5-2м неделям. Тогда результаты точно не будут вызывать сомнений.

19

Одна из самок, которая находится в "группе риска", то есть, предположительно участвовала в "оргии", сегодня "вертолетит" ушками. Может ли она быть вычеркнута из списка беременных?

20

ну если есть течка, то скорее всего можно надеяться на лучшее

21

Подскажите пожалуйста, будет ли беременная крыса бегать в колесе?

Отредактировано Steopa (2013-07-22 23:26:08)

22

Ну а что ей может помешать? У Насти -Шапокляк крыса всю беременность пробегала в колесе.

23

Здравствуйте, уважаемые коллеги-крысоводы.
Сегодня прошло ровно 23 дня с момента описываемого происшествия. Ни одна из моих крыс не беременна.
Спасибо всем, кто помогал советами и рекомендациями.
Отдельная благодарность Руне (runa).
Достоверно не известно, сработал ли "эффект Брюса" или, просто, наш Степа оказался поэтом, но факт, как известно, "упрямая стерва", от которой никуда ни деться.
Желаю всем хорошего настроения, любви и радости, здоровья Вашим питомцам!

24

Поздравляю :)

25

уф. главное, что пронесло )
заводите дневничок-то, показывайте своих крысавиц и героя истории )))

26

Поздравляю!

27

мои Вам поздравления! Вас пронесло, так сказать)))))))

28

да...одна из тех невероятных счастливых историй, которые настолько редки, что в них верить непросто...
ТС, мои поздравления, пронесло в этот раз, и очень хочется верить в абсолютное отсутствие "второго" раза.Удачи!