Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Примерное меню

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Добрый день!
Уважаемые профессионалы, пожалуйста, подскажите...
По-поводу продуктов, которые можно крысяткам, я поняла, об этом много написано....но я не могу найти примерное меню на каждый день....
Например: утром - завтрак - что и в каком кол-ве? вечером - ?
про сухой корм, который должен быть всё время в клетке, вроде всё понятно...
Пожалуйста, хотелось бы всё подробней)))
Если уже где-то об этом писали, то извините, киньте в меня ссылочкой)))
Спасибо. :P

2

конкретно по Шону и Шнурку-они питались примерно так:
утром овощи-фрукты-зелень,ближе к вечеру кашка(гречка,овсянка,рис,кукурузная,пшонная) перемешаная с чем то еще(перепелинные яйца,детское питание,йогурт,кефир,кусочки курочки,рыбка вареная)
на ночь досыпаю сухой корм
чем старше будут дети тем реже надо давать белковую пищу
после 8 месяцев можно перейти на 70% сухой корм,20-25% овощи-фрукты-зелень и 5-10% это каши,белок (1 раз в неделю)и молочка

3

Настенька, спасибо большое)))

4

Наталья Дерибасова написал(а):

про сухой корм, который должен быть всё время в клетке, вроде всё понятно...

Да всё просто. Можно делиться всем, что едите. Главное, соблюдать четыре простых правила. Ничего, что содержит острые специи, ничего жирного, ничего жаренного, ничего солёного. И не закармливайте белком. Вкусное варёное мяско и кисломолочка должны составлять не  более 10-15% для взрослых и до 30% рациона молодняка (Некоторые считают, что 20%-"25% уже вредно, но у них девки 400+ не вырастали...

Отредактировано Pach (2013-08-03 16:16:30)

5

А кол-во еды на завтрак и ужин какие должны быть, и как долго держать эту еду в клетке после того, как они съели по кусочку мяска и кашки, и пошли в домик мыться?

6

Наталья Дерибасова, всё, что может испортиться — убирать. Сушку сыпать в отдельную кормушку, и можно оставлять, пока не выедят всё, кроме самого невкусного (Очень просто опознать. Груда очисток и пару несъедобных компонентов.)

Главное, не перекармливайте всякими вкусняшками, и меняйте корм в сухой кормушке, до того, как выедят всё съедобное. Можно повесить колосок, как заначку. Всё очень субъективно, но зёрна должны выедаться.

7

Наталья Дерибасова, главное, как бы Вы не содержали крыс, учитывайте все риски их травм. Потом это просто входит в привычку. Закрывая клетку, смотрите на хвосты в дверке. Садясь в месте выгула, вытаскивайте из-под себя всех крыс. (в 90%случаев там будут все)

Ну и тему почитайте.

И ещё момент. Минеральная пдкормка Взрослые могут долго игнорировать, и обходится кисломолочкой, Но детям минералка необходима.. За период взросления съедается минимум один мелок на одну грызлю. Чаще полтора-два.

Отредактировано Pach (2013-08-03 18:36:31)

8

Наталья Дерибасова написал(а):

про сухой корм, который должен быть всё время в клетке, вроде всё понятно

ммм. кому понятно?
у меня практически никогда не бывает еды в клетках постоянно. я категорически против такого подхода и считаю его неправильным.

9

runa написал(а):

ммм. кому понятно?
у меня практически никогда не бывает еды в клетках постоянно. я категорически против такого подхода и считаю его неправильным.

А почему? Вроде, всюду написано, что так и нужно.

10

Танра написал(а):

А почему? Вроде, всюду написано, что так и нужно.

потому что крысы, сидя в клетке, и так меньше двигаются, чем в природе. к тому же они не тратят энергию на поиски еды. постоянная еда в клетке - высокая вероятность лишнего веса. мало кто из крыс сам соблюдает норму и не ест сверх меры.

11

Большое спасибо всем за ответы, я пока только учусь)))

Ещё один вопрос и ВСЁ!)))

Вкусняшки для крысят...? какие именно?

12

runa, вот она, разница в суждениях и воспитании. Я считаю, что крыса, вскормленная на ништяках и вкусняшках сушку воспринимают, как подножный корм. "С голодухи поесть можно." Потому и сушка должна быть всегда, чтоб не голодали. У Вас же сушка считается едой...

Потому у меня и был шок, как нормальная здоровая девка может весить 250 грамм...

13

Больше всего любят белковую пищу. Яйца, курочку, творог и т. д., но много нельзя. Меньше каши любят. А остальное индивидуально.

14

ну у моих детей сушка по сути всегда в клетке,потому что они ее едят медленно,ибо им положена и другая еда
взрослых я кормлю один раз в день-сушка на ночь(кот в прочем своих собак и кошек) до след.вечера я не подсыпаю

15

Pach написал(а):

У Вас же сушка считается едой

разумеется оО
именно сушка и должна быть едой. если не едят еду - нет и вкусняшек.

Анастасия написал(а):

взрослых я кормлю один раз в день-сушка на ночь

аналогично. кормлю раз в день на ночь. сушка или каша (запаренное, не вареное! зерно с добавками).  в течение дня могу дать разве что мелочь какую, фрукты там, овощи или зелень. + 1-2 раза в неделю разгрузочные дни, когда не даю ни сушку, ни кашу, максимум овощи-зелень и иногда сухарики. по полсухаря на морду. или сушки малютка. по сушке на крысолицо.
исключения - беременные, растущие (до 6-7 недель, дальше на стандартный режим), болящие и старички. у них свои режимы питания. в зависимости от потребности.

16

Детям голодать противопоказанно, а взрослім даже полезно.

Pach написал(а):

Потому у меня и был шок, как нормальная здоровая девка может весить 250 грамм...

Крыса может так весить не от недокорма, а по комплекции. Часто такими маломерками бывают зоомаговские\рыночные крысы, которых от мамы оторвали недели в 3-4 и как ты их не корми, так заморышами и остаются.
У меня вот Зефирка такая.

17

nikta, рост в первые месяцы очень зависит от обилия еды и воды (Даже не от того, что съели, там гормональные заморочки). Мои девки в формате "исхудали до скелетика" весили от 300. Мужики, которых было больше, от 600 до 800. И это просто больбшой и матёрый крысак. Не толстый.

Отредактировано Pach (2013-08-03 22:59:03)

18

Вышеупомянутую Зефирку и ее братиков с 3-х недель кормили отлично, недостатка ни в еде, ни в воде не было. Тем не менее они все мелкие.
У меня сейчас гостят Оксанины крысы, так вот Феля очень тонкая и мелкая девица, а Янка - просто крысобомба. Нужно говорить, что рацион у них одинаков?

19

Мда... всех своих крыс я кормила дважды в день вкусняшками (овощи, фрукты, каши, белковая пища), а сушка стоит постоянно. Ни у кого лишнего веса не было. Двое из них с Птички, Иллидан из питомника Насти. Теперь как-то усомнилась, не перекармливаю ли.

20

nikta написал(а):

Вышеупомянутую Зефирку и ее братиков с 3-х недель кормили отлично, недостатка ни в еде, ни в воде не было. Тем не менее они все мелкие.

В том то и прикол, что моих девок тоже неделе на второй оторвали. Они с птички брались в совсем мелком возрасте. 2-3 недели.

И половина мужиков оттуда же, и в том же возрасте.

Отредактировано Pach (2013-08-03 23:54:25)

21

runa написал(а):

кормлю раз в день на ночь.

т.е. насыпать столько, чтобы к утру была пустая кормушка?

И к какому возрасту в среднем прекращается набор здорового веса?

22

Оля написал(а):

.е. насыпать столько, чтобы к утру была пустая кормушка?

примерно так, да

Оля написал(а):

И к какому возрасту в среднем прекращается набор здорового веса?

у кого как.
и зависит от рациона, по-моему. на низкокалорийном позже.

23

У нас сушка есть всегда (низкокалорийная), фрукты-овощи несколько раз в неделю. Иногда посреди недели перепадают вкусняшки, если что-то готовится - мужикам, например, четверть индюшиного сердечка на пятерых поделила. В пятницу и субботу крысам обязательно полагаются каша, яйцо, и различные вкусные добавки - пюрешки, мясо/рыба, творожок и т.п. Когда каждый день питались кашами и вкусностями, мужики сильно растолстели. Я сменила диету и подвесила кормушку с сушкой в неудобный угол, чтобы за едой приходилось лазить. При нынешнем варианте вес у старших стабилен, а молодежь его отлично набирает.

24

Птюше собираем разблюдовку стола вечером вместе - запаренные злаки (гречка, пшено, пшеница, рис - канеш, не все вместе, чередуем), кисломолочка - чайн. ложечка - йогурт, дет.творожок или кефир - всё БЕЗ наполнителей, красителей и проч.
Йогурт и кефир - теперь у Яготина есть в стекл. бутылочках с мин.сроком хранения, Птюше даю 3 дня, потом сама доедаю.
Зелень, фрукты, овощи - каждый день, а вот белковое - мясо, рыба, птица, яйца - три раза в неделю. Иногда два раза.
Утром иногда дам кусочек творожка (если сама ем), но, обычно, ничего.
Сушка у нас всегда (прости, Руна), стол. ложку сушки висит неделю, потом совсем уж остатки - птичкам.
Воду менять сейчас почаще - жарко.

25

runa написал(а):

у кого как.
и зависит от рациона, по-моему. на низкокалорийном позже.

Ну должны же быть какие-то средние данные. К какому возрасту крыса уже набрала все свое, а дальше уже идет нездоровый набор веса за счет жира, т.е. ожирение?

26

ну ожирение заметно визуально же. и прощупыванием

27

runa написал(а):

ну ожирение заметно визуально же. и прощупыванием

Так да. Но в данный момент меня интересовала исключительно статистика, а не методы сбора статистических данных.

28

ну матереть могут и до года

29

Понял, спасибо

30

Интересует детское меню на каждый день, отличается оно от взрослого?