Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Онкозаболевания крыс. Влияние экологии в регионах.


Онкозаболевания крыс. Влияние экологии в регионах.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Тема для информации о заболевании крыс опухолями в разных регионах. Кто,чем может поделиться по этому поводу пишем.

2

А что писать? Какая опухоль была у какой крысы? Так крысы вообще опухолям подвержены, независимо от региона.
В чем смысл этой темы?

3

ивон-гале, не научно делать выборку по регионам. Онкология — генетическая патология, и её возникновение, лишь вопрос времени и иммунной системы, которая тоже зависит от питания и образа жизни (Хозяев)

Раковая опухоль — неконтролируемый организмом и спонтанный рост мутировавшей клетки. Не знаю о крысах, но в организме человека в (день?) промежуток времени появляется более тысячи раковых клеток, которые сразу жрёт (в прямом смысле) иммунная система. Опухоль появляется только там, где есть активный, склонный к (разрыву?) неконтролируемым мутациям ген. И тогда, когда иммунитет не успевает сожрать все клетки с мутацией.

Очень грубо, но как-то так онкология и работает.

Отредактировано Pach (2013-08-03 23:26:33)

4

Pach написал(а):

Онкология — генетическая патология, и её возникновение, лишь вопрос времени и иммунной системы, которая тоже зависит от питания и образа жизни

по статистике кол-во онкозаболеваний существенно выше в промышленных регионах (по людям, конечно). так что от экологии зависит очень и очень сильно

5

runa, это тоже с генетикой и иммунитетом связано. У меня жена генетик с Биофака "Шевченко". И диплом она по этой теме писала. Она мне (КПИшнику) "на пальцах" объяснила, как это работает, но я так не смогу. Хоть и понимаю основы. Сложно это...

Отредактировано Pach (2013-08-04 00:04:31)

6

"Так крысы вообще опухолям подвержены, независимо от региона" -Никта
Это о крысах декоративных или вообще? У лабораторных крыс, например, спонтанные опухоли не очень часты. А по форуму - почти у каждой крысы опухоль.
Я тут случайно попала на американскую переводную статью ветеринара об опухолях (ссылку к сожалению, не найду уже) - она прооперировала около тысячи крыс, из них всего несколько опухолей у самцов. Основная масса - ОМЖ.

7

Я всё-таки не понимаю, что нужно писать в этой теме. Ссылки на авторитетные источники, свои догадки или статистику с указанием, в каком возрасте у какой крысы что и где было?

8

Насколько я понимаю, есть идея собрать статистику опухолей у крыс по регионам. Только надо решить ОМЖ вносим в статистику или нет

9

Мне как читателю хотелось бы читать и научные исследование, и статистику, и просто форумчан столкнувшиеся с этой проблемой. По людям, кстати, наш регион особенно ахтырский район отличился высокими показателями онкозаболеваниями. Может с ракетными частями связано или с нефтяными работами.

Отредактировано ивон-гале (2013-08-04 12:59:36)

10

Татьяна1971 написал(а):

У лабораторных крыс, например, спонтанные опухоли не очень часты. А по форуму - почти у каждой крысы опухоль.

Я думаю это некорректное высказывание. Лабораторные крысы не содержатся в основном "до старости" (отработали на них опыт -  и на вскрытие), а опухоли вырастают преимущественно в возрасте после 2 лет. Лабораторные столько не живут.

Опыт с кормовыми крысами

В экоцентре Днепропетровска, где содержатся кормовые крысы тоже ни у кого нет опухолей, но там и крысу старше года раньше было найти невозможно. Вот исключение составила только Ива, что теперь у Тани Никты проживает, ей больше года вроде было, когда ее Тане передали и тут же опухоль выросла.

11

мне кажется, что если взять статистические данные по онкозаболеваниям у людей - точь-в-точь ляжет в эти рамки картина крысиных заболеваний. Правда, не все опухоли у крысявок злокачественные, но, может, они просто не успевают переродиться, как у людей происходит...

12

Ок, моя личная статистика.
Крыса Лаки. Пол мужской. Возраст на момент возникновения опухоли около 2 лет. Точный возраст установить невозможно, т. к. куплен на Птичке в Киеве.
Опухоль возникла в паховой области, вскрылась, как абсцесс. Когда стало заметно, что "абсцесс" не заживает, т. е. недели через 2 после обнаружения опухоли, её удалили. Гистология показала плоскоклеточный рак с обильной лимфоидной инфильтрацией. Пациент пока жив.
Рубик (родной брат Лаки, по всей вероятности) умер в возрасте 1 года 10 месяцев и до опухолей не дожил. Оба брата были крайне болезненные.

Отредактировано Танра (2013-08-04 14:20:08)

13

Татьяна1971 написал(а):

"Так крысы вообще опухолям подвержены, независимо от региона" -Никта
Это о крысах декоративных или вообще? У лабораторных крыс, например, спонтанные опухоли не очень часты. А по форуму - почти у каждой крысы опухоль.
Я тут случайно попала на американскую переводную статью ветеринара об опухолях (ссылку к сожалению, не найду уже) - она прооперировала около тысячи крыс, из них всего несколько опухолей у самцов. Основная масса - ОМЖ.

У лабораторных крыс есть так называемые чистые линии, т.е. определенное количество поколений очень тесного инбридинга, благодаря которому удалось добиться склонности определенных линий к определенным проблемам. Из опыта форумчан, все крысы, взятые из лаборатории, не отличались особым здоровьем, среди них было мало долгожителей. Оно и понятно, на это ставку лаборатория не делает.

Влияние экологии в регионах сложно отследить, потому что достаточно значительный % в онкостатистике крыс отдается условиям их содержания. Это световой день (количество часов искусственного и нормального освещения, солнце, возможность крыс прятаться от света), температурный режим, рацион (калорийность, разнообразность, наличие животных белков, качество, и т.д.), профилактика (обработка инсектицидами, профилактика глистов, простейших, витамины, гомеопатия на травах), окружающая среда (например, пластиковые поилки и миски, фосфатные стиральные порошки, курение хозяина), стресс-фактор. Не менее значительный % это генетика. И на генетику и условия содержания уже накладывается экология.

А вообще если кого-то беспокоит именно загрязнение воздуха и воды в его регионе, то это контролируемые факторы. Фотокаталитический очиститель воздуха, к примеру. И качественный фильтр для воды с последующей минерализацией при необходимости.

И еще

И еще, но это уже личное имхо. Есть факторы из разряда нематериальных. Человеческий негатив, который могут и забирают на себя животные, какие-то личностные проблемы, ссоры, депрессии, негативные мысли (когда заранее хоронят животных, залечивают их, или каких-то не любят, считают лишними). А болеют - крысы.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Онкозаболевания крыс. Влияние экологии в регионах.