Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса найдёныш. Проблема.


Крыса найдёныш. Проблема.

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

Пошёл гулять с собой, смотрю "бомжи" у коробки тусуются, корм ложат, думал кошка с котятами, оказалось кто-то выкинул в мусорку БЕЛУЮ ДОМАШНЮЮ КРЫСКУ. Забрал её домой. Пока поселили в переноске. Проблема: на задней левой лапе на "коленке" какая-то "бяка" типа коростины. Возможно из-за неё и выкинули (вместе с опилками).
На руках сидит хорошо. На ласки (поглаживание) откликается.

Может это аллергия? У нас были крысы, но голубые, а белый цвет очень аллергичный (знаем по собе, она белая).

Просим ответа. Срочно. Фото сейчас выложу.

2

Извините, оказалось на правой лапке... Вот фото..
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375626608_9346571_c3a8fe12d2.jpg
http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375626693_5831001_aeaf2ef37d.jpg
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375626746_4584089_768ae187fe.jpg
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375626803_4309716_c086ff4bb9.jpg

Дали еду: на выбор, сыр, огурец, крупу, собачий, гипоаллергенный корм. Сразу взяла огурец. Сейчас поставили поилку. К поилке не приучена...

3

Добрый день. Спасибо что не прошли мимо и подобрали крысочку.

Vitel написал(а):

Дали еду: на выбор, сыр, огурец, крупу, собачий, гипоаллергенный корм.

Уберите пожалуйста, сыр и собачий корм. Понятно что раньше она питалась как попало, но теперь рисковать не стоит. Ей можно запарить кашку и дать крысиный сухой корм.

Судя по расположению это пододерматит, довольно запущенный(( такого я еще не видела, но это не смертельно, вылечить насовсем не получиться, но довести до состояния когда это не будет мешать крысиной жизни можно. Есть целый список вариантов лечения.
Я бы для начала промыла хлоргексидином, он недорогой и есть в любой человеческой аптеке.

Отредактировано Svetoforinka (2013-08-04 18:12:02)

4

Вы молодец, что не прошли мимо бедочки.
Пододерматит. Крыска, скорее всего, уже в возрасте.
Подстилка должна быть мягкой, опилки и решетчатые полочки нежелательны. У Иры был положительный опыт лечения пододерматита, правда не такого запущенного.

Вот нашла на другом сайте
"Здравствуйте.. пишу тут потому что столкнулась с огромной проблемой... у моей крыски появились натоптыши, начали с самого простого, заменили наполнитель в клетке.. опилки заменились на мягкие тряпочки..лапки мы мазали раствором прополиса...йодом... и еще полно чем...но состояние крысы ухудшалось... натоптыши изъязвились.... и была огромная кровопотеря.. на крысу было смотреть жалко...и показать то не кому... нормальных специалистов нет... вот мой папа.. он по специальности хирург... решил помочь нам в этой беде.. и назначил лечение) щас я его опишу.... просто хочется сказать что моей Баське.. даже на запущенной стадии помогло... у нее гладкие розовенькие лапки... ну так вот... нам помог раствор 50% нитрата серебра ( AgNO3) или ляпис... иногда бывает в виде карандаша... как сказал папа карандаш иногда продают в аптеках... а вот раствор можно в той же самой аптеке приготовить... и обычная зеленка.. вот 2 вещи которые помогли нам....один раз в день( обычно вечером) мы прижигали эти натоптыши..( гранулят, который являлся причиной кровотечения) нитратом серебра, но надо уяснить одно.. обработка строго в перчатках потому что на коже могут остаться следы от серебра.... на очень долгое время... прижигать лучше ватной палочкой... и делать это не одному... чтобы кто то придерживал крысу на спинке , а кто то занимался прижиганием... после этого... натоптыши мажутся зеленкой... и крыска отправляется в клетку.. желательно с чистыми тряпочками.. и следите за крыской, чтобы она не облизывала лапки... серебром прижигают через день.. а вот зеленкой надо смазывать каждодневно... а только при появившихся натоптышах... помогут такие мази как синафлан и гиоксизон и мази на водорастворимой основе... такие как левосин и левомеколь.. Удачного вам лечения!!!!"

5

http://fancyrat.ru/forum/viewtopic.php?f=53&t=45 Почитайте тут, сайт российский и Вас там лучше сориетируют по имеющимся лекарствам в аптеках.

6

Svetoforinka написал(а):

Судя по расположению это пододерматит, довольно запущенный(( такого я еще не видела, но это не смертельно, вылечить насовсем не получиться, но довести до состояния когда это не будет мешать крысиной жизни можно. Есть целый список вариантов лечения.
Я бы для начала промыла хлоргексидином, он недорогой и есть в любой человеческой аптеке.Отредактировано Svetoforinka (Сегодня 19:12:02)

Спасибо за ответ. Крысиный корм это набор злаковых? Подскажите название, или ссылку...  Положили рис и перловку -  не тронула. Огурец съела сразу, может пить хотела... Сделали укол ГАМОВИТА, даже не отреагировала, думаем поколоть ещё и дальше.
А вообще у крыс белого окраса продукты аллергены те-же, что и у собак??? По виду крыска молодая но очень толстая, может кормили всем подряд... На какую диету посоветуете её посадить? Конретно что давать и что не давать???
Девочка очень коммуникабельная, очень хочется её поправить... Заранее спасибо...

7

Пока писал, появились ещё ответы!!! Большущее СПАСИБО всем!!! Мы с таким со своими крысёнышами не сталкивались, т.к. они жили на деревенском сене.

Если есть ещё советы, будем очень благодарны...

Будем лечить.  Назвали крыску Монро...

Отредактировано Vitel (2013-08-04 18:44:05)

8

Пелёнку постелили, лапку левомиколью намазали, кашку из круп запарили...
Сейчас после "стрессового" дня "вырубилась" и спит...
Ещё раз спасибо всем!!!

9

Хочу поздравить вас с спасенышем!!! Поправляйтесь!

10

Спасибо за спасеную душу крысиную!!!!
Вот ссыль  http://rat.ru/forum/index.php  на большой форум российских крысолюбов, может там есть даже и из Череповца. Это так, на всякий случай - мы всё же дальше, иногда местные реалии известны лучше соотечественникам - корма, поиск лек-в, ветврачей и т.п.
По поводу пододерматиа - да, у моего Тошуни был, но степень поражения была все же помешьше. Мы спасались раствором березового дегтя с жидким мылом, мазью Ям (ветеринирный препарат) и пантестином. Тут это может и не особо помочь...
Корма для грызунов есть в любом зоомаге. Попробуйте еще Монро дать немного кефирчика или йогурта (только без добавок). Посмотрите, как она ходит в туалет, нет ли порфирина (красноватые выделения у носика и глазок). Как Монро дышит?
Удачи Вам!!!

11

ивон-гале, Ira, и все большое спасибо. Искали срочно форум по крыскам, на котором в данный момент кто-то есть, и что-бы получить совет, и здесь было больше всего народу...
Про кисломолчку, да надо поставить...  :idea:
Спасибо за ссылки, пойдём читать дальше.
Ira в туалет она сходила хорошо, выделений нет.
Может ошибаемся, но по морде Монро ещё молодая, но очень перекормлена...

Отредактировано Vitel (2013-08-04 19:46:31)

12

есть возможность взвесить Монро?))) она ооочень миленькая :love:
честно говоря, как-то не встречала акцентов на то, что белые крыски какие-то особые аллергики, но ща аксакалы подтянутся, может и пояснят точно.
В Сибири и на Урале у вас есть и питомник профессиональный, и ооочень много крысолюбов)))

13

как можно было такую красавицу выбросить!

14

Монро прекрасна! Как хорошо что вы не прошли мимо!

15

Ira написал(а):

есть возможность взвесить Монро?)))
В Сибири и на Урале у вас есть и питомник профессиональный, и ооочень много крысолюбов)))

Завтра, проснётся обязательно взвесим.
Можно пож, ссылку на питомник? :blush:

Радиоголова написал(а):

как можно было такую красавицу выбросить!

Ну вот как-то так, выбросили...
Наверно брали ребёнку, он кормил чем попало (печеньки и конфетки), как у нас обычно берут котят, щенков, крысят и т.д. и т.п. а заболел, и "за борт". :confused:

16

Vitel
Молодцы! Снимаю шляпу! 
А толстая она может быть еще и оттого, что не выгуливали ее наверное, а держали в клетушке как хомячка.  [взломанный сайт]

17

да, вполне могло быть,если у Монро вес больше нормы, а содержали её в клети с голыми решетками- то пододерматит  тут как тут. Обычно, он бывает у тяжеленьких мальчиков. Вес тянет как бы крыску к земле и она наступает не совсем на ту часть лапки, на которую надо, да еще и жестко наступает.Это абсолютно незаразно, неифекционно, но, видимо, эти уроды этого не знали, наверное, поэтому и выкинули(((((
По поводу питомника - там, на том форуме - Крысиный Бум, там есть заводчик, список питомников и проч.)))
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15028.12025,  http://rat.ru/forum/index.php?topic=21572.1300, http://rat.ru/forum/index.php?topic=16923.3650   _ Новосибирск, Томск, Е-бург - на выбор)))))))))))

Отредактировано Ira (2013-08-04 20:28:39)

18

На данный момент вес  324гр.
Монро проснулась, и мы её взвесили. Это вес какого возраста??? Мы своих никокда не взвешивали...
Вот фото нашего "Жулика"
http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375640299_5907008_57b7224e16.jpg
http://storage6.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375640351_1413653_a8ab46eab2.jpg
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375640439_3521170_2c7776ca8f.jpg
http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0804/s_1375640567_6552272_2058438dc7.jpg

19

Я вот смотрю,она маленькая и толстенькая...хоть бы не беремчастая :x

20

У меня тоже такая мысль промелькнула, может по этой пречине выбросили

21

Vitel, а это мальчик? Жулик7 Он и сейчас у вас есть?
324 г - это нормально для годовалой крыски, вот  у меня Птюша меленькая, подобрашка-спасеныш, мы в год с хвостиком даже до 300 не дотягиваем...по поводу "округлости" Монро - мдяяя...я просто не озвучила свои мысли, а был такой момент сомнения....

22

Жулик это был парень. Он у нас жил больше 5-ти лет назад. Характер у него был отличный, очень смышлёный, хитрый и ласковый.
Купили Монро корм и камень. Лапу мажем Бепантеном.

23

Vitel написал(а):

камень

какой камень? С солью крысам нельзя!
И мороженное (на фото присутствует) нельзя, там сахар есть.
Vitel, почитайте темы о правильном кормлении, например эту, эту и эту.

24

Ирк, мороженное ест Жулик))) тот парнишка, который был у ТС. Монро - беленькая)))

25

Решили немножко отчитаться (если мало-ли кому интересно).
Монрошка очень коммуникабельная, и очень благодарная. Мы конечно ошиблись, она скорее всего уже в возрасте, судя по поведению, и очень адекватная. На третий день познакомили со своими животинками, с обоих сторон всё супер (с нашей стороны тоже все адекватные), у нас коши (куна, сибиряк, курбоб) и соба. Купили корм для крыс, сначала покочевряжилась, но потом стола есть хорошо, вес думаем сбросит. Так-же для лакомства купили хлебцы Dr.Korner "Семь злаков" (человеческие, выбрали те, которые без сладких добавок и соли).  Лапу сейчас мажем Д-ПАНТЕНОЛОМ, не вырывается, даже ждёт, видно что ей от этого легче. Эта большая опухоль опала в два раза, гнойника уже нету (после левомиколя).
Ещё раз спасибо всем за поддержку и за советы. :rolleyes:

26

Ура, какие же вы молодцы. Стрепетом наблюдала за Вашей историей, но молчала- у самой мало опыта, давать советы не могу. Но как же я рада, что у вас все налаживается

27

Vitel написал(а):

Эта большая опухоль опала в два раза, гнойника уже нету (после левомиколя).

ттт!

заводите дневничок, чтоб рассказывать про нее не только про болячки )

28

Очень рады за вас!!! Девочке повезло с вами)

29

Вы молодец!
Заводите дневничок, рассказывайте нам о девочке.

30

Тьфу-тьфу-тьфу, тут и до полного выздоровления недалеко. Крысе и вправду очень повезло)))

31

Я советую и впредь продолать держать девочку на бум.полотенцах, т.с. пожизненно, это не намного хлопотнее, чем наполнитель, а все же снижает фактор возможных проблем с лапочкой. Зерновой корм - вполне айс! Ну, конечно, и фруктов-овощей забывать не надо, кисломолочку (без сахаров и наполнителей) тоже можно рекомендовать, допустим, раза 3 в неделю. Поправляйтесь и, согласна с Руной, дневничек не помешал бы))) Монро - не хворать!

32

Спасибо всем большое. Будем стараться.

33

Рада за Монро! Выздоравливайте и отписывайтесь чаще.:-)

34

Опять  отпишемся маленько , сомения по Монрошке, что она не видит и не слышит :huh: ,  вспоминаю моего легендарного (для нас) Жулика он четко слышал и видел, выяснили, что Монро реагирует только на внешние раздражители, у нее нет слуха и она не видит, у кого белые крыски , что скажете. Она боиться одна гулять на лоджии, только если я рядом выйдет но совсем рядом и около моей руки. Она голоса не слышит, пробовала разные интонации она не реагирует, но она такая благодарная- умница, лапка пока ни туда ни сюда, чередуем левомиколь и д-пантенол,  оставили ее на тряпочках (чистые естесвенно старые простыни и т.д ), ест зерновую смесь уже хорошо, творог на ура , ржаной хлеб тоже.

35

белые крысы с красными глазами видят плохо, это вариант нормы, не стоит переживать. на голос может просто не реагировать, это не глухота, это "воспитание" скорее всего.

36

У нас так- ест вкусняшку у себя в углу, зову ее, протягваю творог- она боком (должна видеть ) и абсолютно ни какой реакции, шуршу по дну (тяпочке- подстилке) мизинцем, и она резко нос в мою сторону и бежит ко мне и аккуратно берет творог и ест с удовольствием и очень благодарна потом как-то своей мосей это показывает. [взломанный сайт]  Наш Жулька мужик был, дали- взял и не до сюсюканей. [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

37

Монрошка в полном порядке... Мы думали, что она проживёт месяца 2-3 и всё..., но уже больше четырёх месяцев и ребёнок в порядке!!! Лапка по видимому останется такой до конца дней... но крыска по этому поводу не "заморачивается"...

http://storage9.static.itmages.ru/i/13/1218/s_1387386237_8543252_7e88e32662.jpg
http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1218/s_1387386295_5327737_eb8d09a27e.jpg
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/1218/s_1387386353_4612648_2866b7ff42.jpg
http://storage6.static.itmages.ru/i/13/1218/s_1387386597_4308227_cadb23f99b.jpg

Отредактировано Vitel (2013-12-18 19:10:28)

38

Заводите дневничок! Как-то в разделе "ветеринария" читать о проделках вашей Монроши не очень. Ждемс!

39

Сегодня Монрошки не стало... [взломанный сайт]

40

сочувствую...
ну хоть сколько-то пожила она в хороших руках...


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » Крыса найдёныш. Проблема.