Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Серая крыса - само совершенство


Серая крыса - само совершенство

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Самый совершенный и грозный хищник планеты – не волк и не акула, а пасюк, живущий с нами по соседству. Что же превратило серого грызуна в боевую машину?

Когда на Днепре растает лед, к островкам поплывут десятки крыс. Все лето они будут жить так, как жил их род до встречи с человеком – а осенью со свежими силами и с приплодом вернутся в Киев. Новые кланы схлестнутся со старыми, потом начнется бойня внутри победивших стай... Тридцать миллионов лет непрерывной войны и приспособленчества превратили «тварь дрожащую» в живое оружие – предельно функциональное и оттого красивое той отточенной красотой, что свойственна рапире или боевому самолету. Какое же право двуногий «венец творения» имеет на то, чтобы произносить слово «крыса» с презрением? О секретах крысиной мощи «Газета...» расспросила кандидата биологических наук Сергея Лопарева, доцента кафедры зоологии биологического факультета Университета им. Шевченко.

Крысиных видов на планете – несколько десятков: кто скачет на задних лапах по южным степям США, кто вымахал в папуасских джунглях до почти метровой длины на растительной диете... Но большинство внешне друг от друга почти неотличимы: уж слишком близко к совершенству подошла здесь матушка-природа. И все же крыса серая – она же пасюк – оказалась самой успешной. Помогли ей природные условия обитания – берега маньчжурских рек. Выжить в паводок, укрыться от куницы и филина, нырнуть за моллюском и разгрызть прочную раковину, молниеносным броском поймать лягушку, найти птичье гнездо и понять, как до него добраться – мало кому приходится постоянно решать столь разнообразные задачи. Когда крыса столкнулась с людьми, у нее уже были все навыки, нужные для выживания хоть в маленькой деревушке, хоть в мегаполисе с обширной канализацией и помойками. А еще у нее была способность учиться у сородичей, просто глядя на их действия.

Добавьте к этому плодовитость и очень быструю смену поколений, добавьте агрессию, позволившую практически отовсюду выбить конкурентов вроде крысы черной, добавьте предельно эффективную и безжалостную социальную структуру – и вы поймете, что львы, волки, акулы и рядом с крысой не валялись. Динозавры, кстати, тоже: есть версия, что именно грызуны и уничтожили гигантов, поедая их яйца.
Переживет крысиное племя и нас – сколько бы ни было нам отпущено. И если мы вдруг вымрем или разлетимся по дальнему космосу, крысы просто вернутся на речные берега, даже не поблагодарив за то, что мы развезли их по всей планете. А там – чем фантасты не шутят – могут и до собственного разума дорасти. Хотя... и без него неплохо.

Что умеет хвостатый терминатор

Прогрызает бетон, жесть, металлический прут и стекло –
была бы шероховатость или трещинка, чтобы зацепиться зубами.

На дистанциях до 10 метров бежит быстрее кошки и собаки.

Ныряет на 4,5 метра, задерживает дыхание на 4-5 минут, поднимается по канализационной трубе и попадает на верхние этажи через унитаз.

Подпрыгивает с места на полтора метра, а цепляясь за шероховатости стены –
на 2 метра и более.

В лабораторных условиях перетаскивает предметы, чтобы забираться с них повыше.
Раскачиваясь на проводах и веревках, как Тарзан на лианах, увеличивает длину своего «полета».

Лишенный всех органов чувств, на анестезированных лапах,
повторяет ранее пройденный путь по лабиринту, нащупывая стенку боком.

Размножается на свалках в Аляске (при -400 по Цельсию) и в промышленных холодильниках
(при -300), где сооружает гнезда из пленок, сгрызенных с мясных туш.
Дает потомство и в котельных, около нагревательных приборов при +400.

Слабое место у крысы только одно: ей нужно часто пить, иначе наступит смерть.

Сколько их?

Точное количество крыс на планете или в городе назвать невозможно: этот показатель меняется постоянно. Однако в Киеве за последние 10-15 лет их, судя по всему, не стало ни больше, ни меньше. В среднем в типовой 9-этажке может жить 20-30 пасюков, разделенных на 2-3 клана. На продуктовом рынке – несколько сотен. На свиноферме – 3-5 тысяч. Вытравить крыс полностью нельзя: даже если зачистить весь город, придут «наполовину природные» новички.

Что крысам приписали зря

Альтруизм

Забота о слабых и больных сородичах, которую порой приписывают крысам – выдумка. Особь, которая оставила в гнезде принесенную пищу – не альтруист: она просто наелась и занялась другими делами. Успел «слабый и больной» доесть кусок, пока она снова не проголодалась – претензий не будет. Не успел – его проблемы.

Командную работу

Часто рассказывают, что крысы могут добывать масло из бутылки, окуная и облизывая хвост, а куриные яйца тащат в нору целой командой: одна особь обхватывает груз, другие тянут ее за хвост. Ученые таких случаев не зафиксировали и полагают, что это могло быть случайностью. Ну, вцепился кто-то в добычу: почему не утащить ее вместе с нахалом?

Кладовые

Крыса не делает запасов. Истории, как «грызуны за ночь перетаскали из погреба мешок картошки» – на самом деле про хомяка. Крыса старается не появляться там, где поселился этот родственничек: он весит до килограмма, по характеру отнюдь не комнатный хомячок и умеет отбиваться, выставляя из норы только толстенную морду с острыми резцами.

Невосприимчевость к радиации

Способность «выдерживать огромные дозы облучения» – выдумка. Про тараканов и многих других беспозвоночных такое рассказывают не зря – но грызуна доза, смертельная для человека, убьет тоже. Однако крыса чувствует радиацию и старается из-под нее уйти! Ощущает она не само излучение, а непривычный вкус на рецепторах, который вызван ионизацией вещества.

Охоту на людей

Взрослого человека, который держится на ногах, крысы загрызть не смогут: разве что истощенного, связанного, мертвецки пьяного или младенца в колыбели. Чтобы получилась «сплошная серая волна», какую показывают в фильмах ужасов, стая должна убедиться, что разведчик отведал нового блюда и не подвергся опасности. Кроме того, «волна» раньше съест сама себя. Однако в Австралии недавно был случай, когда крысы, голодающие из-за засухи и неурожая, уничтожили на ферме почти всех поросят и убили нескольких взрослых свиней в загонах. А весит хрюшка побольше среднего человека – и сама при случае не прочь закусить крысой!

Или пан, или пропал

Пасюк – наверное, самое всеядное существо на планете – при голоде и жажде не брезгует каннибализмом. Впрочем, даже если пищи вдоволь, крысы нападают друг на друга, как только популяция достигнет определенной плотности.

Есть еще один способ крысиной саморегуляции: в неблагоприятных условиях самка не подпускает к себе самца, а часть эмбрионов просто рассасывается. Если же у стаи все хорошо – самка беременеет уже через 18 часов после родов. Месяц-полтора – и десяток детенышей уже шныряет по окрестностям.

Девиз западных неформалов 60-х годов – «Живи быстро, умри молодым» – пасюкам был бы кстати. В стае, которая обычно состоит из 10–50 особей, всем заправляет матерый самец весом до 500-600 граммов. Он тиранит остальных, как захочет, и не бьет только беременных и кормящих самок. Не из благородства: просто они еще агрессивней. Прочие самцы и молодняк – разменная монета стаи: чтобы не подвергаться побоям, они шныряют по округе, находят что-то ценное либо попадают в неприятности. Сородичи следят за ними и учатся на чужом опыте. В 3 года крыса – уже глубокий старец с артритом и опухолями.

Ваши крысы знают вас в лицо

Крыса видит хуже, чем мы – но намного лучше слышит, а особенно мастерски распознает запах и вкус. Кроме того, она очень осторожна. Если в пище ощущается незнакомое вещество, ее попробуют лишь одна-две особи: остальные будут ждать, не случится ли со смельчаками чего-то плохого. Если подопытные умрут – запах яда запомнят, и будут отгонять от него друг друга. Так табу может передаваться из поколения в поколение – даже когда не останется никого, кто был свидетелем отравления. С ловушками – то же самое. Передается ли такая информация с помощью писка – ученые не знают: значение этих звуков пока не расшифровано.

Применив яд, который не вызывал немедленной смерти, а лишал кровь способности свертываться, британцы почти очистили страну от пасюков. Связать новый запах со смертью зверьки не сумели. Но у некоторых особей оказались разные природные мутации, дающие к этому веществу иммунитет – и благодаря быстрой смене поколений крысиные популяции вскоре возродились.

Крысы различают разных собак, кошек и людей – и так же, как о ядах, передают друг другу информацию о том, кого бояться надо, а кого – нет.
http://mycityua.com/news/zoo/2010/04/01/033825.html

2

Njustrica ссыль уже давала.  :)

3

insurrat написал(а):

Размножается на свалках в Аляске (при -400 по Цельсию) и в промышленных холодильниках
(при -300), где сооружает гнезда из пленок, сгрызенных с мясных туш.
Дает потомство и в котельных, около нагревательных приборов при +400.

На свалках в Аляске -400 по цельсию, ну это они совсем загнули.  Про -400 и +400 по Цельсию звучит очень неправдоподобно, никакой зверь не может выжить в таких условиях.

4

ketti написал(а):

Про -400 и +400 по Цельсию

Подозреваю, что последние нолики - неудачное копирование значка градуса.

5

Сведения интересные, конечно, почитала с удовольствием. Но мне кажется, что всё-таки сравнивать дикую крысь, выросшую на природе, в условиях рек или городских канализаций, никак нельзя с нашими зайками-декорашками. Всё равно что волка и пуделя рядом поставить... Вон те крысы зимой по ледяной воде в трубах плавают - и ничего, выживают. А у меня только ветерок в окошко подул - мои все лапушки срочно чихать начинают...

6

А  мне вообще кажется, что там тоже далеко не всё правда.

7

Moriarti написал(а):

Вон те крысы зимой по ледяной воде в трубах плавают - и ничего, выживают

не факт. выживает вид в целом. а что касается конкретных особей - кто это проверяет?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Темы о крысах » Серая крыса - само совершенство