Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Заставляет задуматься...


Заставляет задуматься...

Сообщений 1 страница 40 из 44

1

ЛЮДЕЙ НЕ ЖАЛКО

Моя соседка пошла выбрасывать мусор и услышала писк. Заглянула в бак — а там три крошечных котенка. Глазки голубые — только открылись.
Вытащила, отнесла домой. Стала их из соски кормить, выхаживать. В первый день вроде ничего были котята, а потом разболелись.
Понесла в клинику. Врач сказал, сильно простужены. Уколы делали, таблетки. Соседка — человек небогатый, из-за кризиса работу потеряла. Но денег на котят не жалела. Только не помогло ничего. Слишком долго они были на холоде.
Кто-то выкинул, потому что не нужны. Кто-то подобрал, потому что живые.
И тот — человек, и этот — человек. Но будто существа разной породы.
Одни люди жалеют все, что живое. Другим — никакой разницы: выбросить на помойку старое пальто или ненужных котят.
Подругу мою задушили комнатные цветы. Она их рассаживает, поливает, создает условия, и их становится все больше и больше. Квартира маленькая, ставить цветы некуда. Я говорю, выкинь. Нет, она не может. Как, говорит, я их выкину. Они живые.
Мама другой подруги не может выкинуть кефирный гриб. Он так разросся, что производит кефир в промышленном количестве. От него надо оторвать кусочек и оставить — пусть вырабатывает грамм триста в день. Но куда девать ту часть гриба, что не нужна? Может быть, в унитаз?
Да вы что! Ни в коем случае! Он же живой!
Живой — это что-то святое. Для одних людей. Другие никакой святости не ощущают. Осенью они бросят на даче собаку, потому что она лает и ее неудобно держать в городе. А другие люди ее пожалеют, заберут себе в крошечную квартиру и будут носиться с ней до конца жизни.
Я не хочу сказать, что одни люди — хорошие, а другие — плохие. Я хочу сказать, что отношение к живому делит людей на два лагеря. И непонятно, почему одни — в первом лагере, где выбрасывают котят. А другие — во втором, где их подбирают.
Ответственное отношение к животным — не от ума и не от убеждений. С ним рождаются. Или оно есть, или его нет. Если его нет — ничего объяснить невозможно. Даже не надо пытаться. Лучше, наоборот, помалкивать.
Люди, которые выбрасывают котят, считают трепетное отношение к живому психическим отклонением. Поэтому люди, которые подбирают котят, скрывают его, как свою слабость.
Но есть фраза, по которой их легко опознать. Если человек говорит: «Мне совсем не жалко людей» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.
Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны. Они даже таблетку не смогут проглотить самостоятельно, если заболеют.
Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.
Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.
В этом и есть вся разница.

Калинина Юлия © «Московский комсомолец»

2

Фася написал(а):

Если человек говорит: «Мне совсем не жалко людей» — значит, он из того лагеря, где спасают котят.

ерунда какая-то.
такое же утрирование, как и все прочее. красивые слова ради эффектной статьи.

не знаю, как насчет приютить старух из жалости, но есть же люди, которые волонтерами работают, в том числе с бомжами. и т.д., примеров много можно приводить, не вижу смысла просто.

3

Фася написал(а):

Если человек говорит, что ему не жалко людей, — скорее всего у него четыре кошки и три собаки, все подобраны больными и несчастными.Но если он скажет, что ему жалко людей, — вы вряд ли найдете у него дома больных старух, которых он приютил из жалости.

Вот это в точку!

4

Гммм...   Вот не знаю , кого бы я первого кинулась спасать: тонущего щенка или тонущего человека. Ну уж бомжа точно бы не спасала. Просто глубоко убеждена, что бомж - это состояние души и образ жизни. Лишь единицы из них жертвы форс-мажорных обстоятельств.

5

Фася написал(а):

Людей не жалко, потому что они сами виноваты в своих несчастьях и сами могут помочь себе. У людей есть руки, мозги, инструменты. У них есть права и рычаги. Они могут требовать и добиваться. А животные и растения не могут добиваться. Они беспомощны.

Согласна. Я это отвечаю всем, кто иногда пытается меня "пристыдить" из-за "чрезмерной" любви к живности по сравнению с человеком.. Ну как-же, блин, человек-венец творения! Только вот почему-то этот "венец" ведет себя зачастую как жестокое/тупое/мусорящее-плюющее/орущее недо-существо, ограниченное в своем вселенском узколобии... Это - человек? нееет, это "оно". Вот пусть "оно" само себя любит, уважает и т.п. А я буду любить Людей и Животных  ^^

6

Руся40 написал(а):

Просто глубоко убеждена, что бомж - это состояние души и образ жизни. Лишь единицы из них жертвы форс-мажорных обстоятельств.

а как насчет обманутых стариков, которых лишают их квартиры? их-то не единицы...

7

runa написал(а):

а как насчет обманутых стариков, которых лишают их квартиры? их-то не единицы...

ну их-то как раз единицы в основной массе бомжей... большинство из них - люди совсем не старые... лет 30-50. Самое оно для того, чтобы работать.  А ведь нет же, не работают )) Сколько было и есть проектов по реабилитации их в нормальную жизнь - давали и жилье, и работу.. Месяц проходил и тяга к прежней жизни возвращалась, бомжи все бросали и начинали снова бомжевать...

8

ну кроме бомжей есть сироты, есть дети, больные спидом\вич-инфицированные. есть онкобольные. есть инвалиды.
и есть люди, которые им бескорыстно помогают.

9

runa
Не вспомню, чтобы я встречала у мусорных баков стариков или старушек. Только красномордых задохликов неопределенного, но явно не пенсионного возраста.

10

я разных встречала.

11

эти рассуждения стары, как подлунный мир, ибо  есть несколько групп поведенческих, моральных, духовных и проч. и проч. и проч.
У каждого своя логика, правда, взгляд на жизнь и мерки отношения к окружающей действительности.
Никогда и никому еще не удавалось привести к согласию националистов разных категорий, вегетарианцев и мясоедов,  милосердцев и жестокосердных. Так устроен мир, че ж теперь делать?
А делать всё то же самое - спасать, любить, не любить и не спасать, делать это для своей совести, для своей души, не ожидая похвал и не нарываясь на осуждение.
Кстати, вовсе не обязательно пристроить у себя в квартире бездомного человека, а вот купить кефир старушке-соседке - это для многих не подвиг...как взглянуть...
Полностью согласна с Аленой - журналюги еще и не такое могут написать. Вот пусть и заберет у своей подруги десяток горшков, а у тёти - пару лоханок гриба. Всё хорошо в меру, без фанатизма...думаю, что эта же дама вряд ли с соплями восхищения описывала бы свою соседку по лестн.клетке, которая содержит 4 десятка кошек и десятка полтора собак, причем живут все в хрущевке... та спасает, а писака, думаю уже не столь бы прониклась милосердием и умилением...

12

Это точно, всё хорошо в меру.
Забыла, кто это сказал: " Чем лучше я узнаю людей, тем больше начинаю любить животных" , но полностью соответствует моему принципу.

13

Человек - тоже животное. Не понимаю, как можно любить животных и ненавидеть всех подряд людей. Я не могу любить ни всех подряд животных (особенно глистов), ни всех подряд людей (особенно серийных убийц). Но в целом и люди, и животные вполне заслуживают и доброго отношения, и поддержки.

14

Может ли животное нарошно обидеть человека без причины? Укусить просто так или бросится, думаю нет. А что же люди, они порой жестоки, ежедневно делают друг другу больно, морально или физически, люди часто жестоки не только к животным, а и друг к другу, могут ли люди любить друг друга просто так, безкорыстно, безвозмездно, мое имхо-нет!!! Даже материнская любовь и та основана на том что дите часть ее самой, кровинушка.А вот животные могут, просто так, не требуя ничего взамен. Я думаю что животные лучше людей и правда, с каждым днем все больше в этом убеждаюсь...грустно...яНе спорю, есть конечно исключения, но как правило.....

15

так и люди не без причины это делают. другое дело, что эти причины нормальным людям или непонятны, или неприемлемы по каким-то принципам.

16

Вера777 написал(а):

Может ли животное нарошно обидеть человека без причины? Укусить просто так или бросится, думаю нет. А что же люди, они порой жестоки, ежедневно делают друг другу больно, морально или физически, люди часто жестоки не только к животным, а и друг к другу, могут ли люди любить друг друга просто так, безкорыстно, безвозмездно, мое имхо-нет!!! Даже материнская любовь и та основана на том что дите часть ее самой, кровинушка.А вот животные могут, просто так, не требуя ничего взамен. Я думаю что животные лучше людей и правда, с каждым днем все больше в этом убеждаюсь...грустно...яНе спорю, есть конечно исключения, но как правило.....

Эмм... В корне не согласна. Может ли животное обидеть? Да, конечно. Иногда удаётся выяснить причину (плохое обращение, гормональные причины и т. д.), иногда нет. Люди могут любить и без причины. Неужели вы никогда ни к одному человеку не привязывались? Иногда с животным обращаются ужасно, а оно хозяина обожает, а иногда наоборот. Зачем идеализировать животных? Почему просто не любить их такими, какие они есть?
Мне кажется, что животные, как и люди, разные. Почему считается, что среди людей есть сумасшедшие и моральные уроды, а во всех поступках животного виноват хозяин? Думается, психические расстройства бывают и у животных. А к низшим животным вообще такие понятия, как привязанность, доброта, не применимы. Там просто инстинкты.

17

Танра
Согласна, но....как бы это цинично не звучало, привязываясь к кому то, мы делаем это по тому что нам интересно проводить с этим человеком время, нам нравится с ним общатся и т.д Что касается психических растройств, да, это понятно, но есть много примеров когда абсолютно вменяемые люди совершают страшные вещи.Да, у животных инстинкты, у всех, но мы ведь homo sapiens.
Тема конечно дебри, можно обсуждать до бесконечности

18

А когда животные привязываются к человеку, то им не нравится с ним общаться? Им не интересно играть вместе, наблюдать за человеком? Всё абсолютно то же самое. При этом домашнее животное кормят, обслуживают, защищают, развлекают, но его привязанность расценивают как абсолютно бескорыстную. К человеку требования гораздо выше, что закономерно. Но всё-таки это не повод считать, что человек хуже животного. Крыса тоже может загрызть крысёнка (к счастью, это исключительный случай, а не правило). Да, возможно, там была ошибка хозяина, но крысу никто не заставлял совершать такой чудовищный поступок. Какой-то конкретный человек может быть хуже какого-то конкретного животного. Или наоборот лучше. Но зачем навешивать ярлыки заранее? Почему не любить и людей, и животных, делая исключения только для отдельных представителей?

19

Танра написал(а):

Иногда с животным обращаются ужасно, а оно хозяина обожает, а иногда наоборот.

Я почему-то вспомнила: "когда хочешь погладить - пытается укусить, когда бьешь - лижет руки..."

20

Танра
Ну разве ж это ярлыки? Я не спорю, исключений много, но как правило... У меня знакомая, торгует на базаре, там бегает собака, щенков ее разобрали люди, у собаки сильнейший мастит, девочка ветеренар в прошлом, лечит ее, в том числе колит, а та лижет ей руки, тоесть незнакомый человек делает собаке больно, а она все равно лижет руки, я не думаю что понимает что это во благо. 
(Расскажу, просто под сильным вречатлением) у нас в  городе на прошлой неделе перерезали горло девочке и ее 6  летнему ребенку, дома, ее сожитель турок, сначала привязал ее к столу и избевал ее ребенка, потом перерезал им горло, нашла их ее мать. Как оправдать или обяснить такое? В чем повинен ребенок??? Человек скрылся, значит не сумасшедший и не жалеет о содеяном.
Животное, даже в дикой природе, способно на убийство если голодное или защищает свое, разве нет?

21

Вера777 написал(а):

Животное, даже в дикой природе, способно на убийство если голодное или защищает свое, разве нет?

нет.
кошки и виверровые могут убивать и просто ради развлечения

22

О-о, я не знала

23

у многих кошачьих, да и не только, самец убивает детенышей от другого самца.

24

Только разница в том что у нох это заложено природой, а у людей?

25

Очень утрированная статья. Жизнь не делится на черное и белое.
Более того, люди не делятся на подобные лагеря по умолчанию. Это обусловлено воспитанием.

Я заметила отношение к животным в украинских и русских селах: как к вещам, только еще хуже. Кошка? Пусть ловит мышей, а кормить ее никто не обязан. Лошадь? Лишь бы на ногах стояла, а что напоминает ходячий скелет - кому какое дело? Там люди так выросли. Так привыкли. Животное должно приносить пользу, ради удовольствия его не держат.
В городах многие люди выросли и привыкли по-другому. В городах животных заводят уже не для пользы, а для души. У некоторых появилась тяга заводить животных для себя, но не до конца отошло "сельское" отношение к другим живым существам, которое культивировалось веками. Со временем, я полагаю, это должно пройти.

В Израиле в последние десять лет я замечаю чудесную тенденцию: все меньше животных выбрасывают на улицу. Если не могут справиться, отдают - в приют, в зоопарк, в живой уголок, в зоомагазин, ищут других хозяев. Или изначально стараются не  брать. А выброшенных очень быстро подбирают. Люди, что самое интересное, все те же. Просто у них повысилась сознательность. Культурологический такой процесс.
Я не говорю, что жестокое отношение к животным изжило себя. Но общество над этим работает. Издаются новые законы, разрабатываются и, что немаловажно, воплощаются в жизнь новые меры пресечения, полиция относится к таким случаям достаточно серьензо, и т.п. Это работает не только в этой сфере, это работает в сфере образования, это транслируется через средства массовой информации, и постепенно отношение людей меняется. Конечно, не у всех и сразу. Конечно, это занимает время. Но меняется же!

26

Еджекора Полностью согласна.
Вера777 Если человек скрылся, это ещё не означает, что он психически нормален. И уж как-то совсем странно на основе этого делать вывод о том, что люди более жестокие, чем животные. Например, в статье сказано, что собака без повода загрызла девочку http://kp.ua/daily/040609/182192/. И что? Делать вывод, что овчарки  опасны и жестоки? А сколько таких же овчарок служат человеку в милиции... Сколько показало себя как самые верные и преданные друзья и домашние питомцы... И то, и другое - кошмарные, но не показательные случаи. Ведь если вам или мне дать в руки пистолет и убедить в полной безнаказанности, мы же не пойдём стрелять по всем, кто нас обидел. Для обычного человека перерезание горла не является нормальным. Для него более характерно обругать человека, взгляды или поведение не устраивают, нахамить, испортить настроение, утопить новорожденных котят, оставить без помощи того, кому плохо и т. д. Всё это плохо. Но и животные выясняют конфликты с соседями по клетке зубами. И людьми, и животными движут очень близкие мотивы. Только соперничество за самку у животных с помощью зубов, рогов и когтей считается нормальным инстинктивным поведением, а человек постепенно приучается, что дуэли запрещены и соперничать нужно мирно.

27

Танра написал(а):

Только соперничество за самку у животных с помощью зубов, рогов и когтей считается нормальным инстинктивным поведением, а человек постепенно приучается, что дуэли запрещены и соперничать нужно мирно.

У них тоже есть мирные методы: меряются цветом перьев, размером хвоста, хохолка.  :rofl:

28

Все бы они такие были.

29

Танра
Не буду спорить, это лишь мое ИМХО

30

runa написал(а):

кошки и виверровые могут убивать и просто ради развлечения

Это правда. Например в Австралии кошки стали причиной исчезания многих эндемичных видов, таких как лирохвосты или киви, например. Кошки, которых изначально не было на острове, были завезены людьми и теперь сытые и домашние ходят в лес поохотиться от нечего делать. Местами правительство приняло закон, обязывающий владельцев держать своих питомцев на закрытом участке, предполагается ответственность за нарушение. Прямо как изолируют людей, опасных для окружающих. И что самое интересное - большинство кошатников возмутил этот закон, они считают, что кошка должна убивать и это норма. Это лишний раз доказывает, что огромное число людей, столь же дикие, в понимании цивилизованного общества, как и животные.

31

Фася написал(а):

отношение к живому делит людей на два лагеря.

Это так. Я это не раз замечала. Есть сострадающие, а есть "наплевающие" и дело тут не только в животных, а отношении ко всему живому.

Оля написал(а):

большинство кошатников возмутил этот закон, они считают, что кошка должна убивать и это норма.

Ага, у меня мама такая. Оправдывает кошку тем, что "она должна охотиться". А то, что летом она дубоноса задавила - красивейшую птичку!- наплевать. И летучих мышек не раз уже домой притаскивала, причем не жрет, просто поиграться.

Руся40 написал(а):

Просто глубоко убеждена, что бомж - это состояние души и образ жизни. Лишь единицы из них жертвы форс-мажорных обстоятельств.

+100!

32

наше отношение к животным отличается от "цивилизованных" стран доступностью животных ИМХО. То, что легко достать не ценно. Когда за животинку ты платишь немалые деньги при покупке, когда платишь налог, а вдруг чего тебя еще соседи же и сдадут властям, мол обижал зверушку, это очень учит ответственности. А бесплатная кошка пфф... вон их сколько. Так уж мы устроены, что ценим "платное". Поверьте мне, в селе нет лошадок-скелетов. Все детство летом была в деревне. Лошадке цену знают. Моя бабушка никогда не любила котов, они были просто убийцами мышей и все. Теперь они подобрали еще слепого котенка и с этой кошкой носится вся семья. Мася - это уже культ. Со временем человек может измениться, я не просто верю, а знаю. А еще больше я уверена, что причина такого отношения к живому безнаказанность. Это наш менталитет. Если тебе за это ничего не будет - можно.

33

В "цивилизованных" странах тоже можно бесплатных кошек достать. В приютах и тэпэ.
Но в цивилизованных странах за жестокое обращение с животным полагается нехилый такой штраф и осуждение общества.
Так что, пожалуй, фишка скорее всего именно в безнаказанности.

Овсяночка написал(а):

Поверьте мне, в селе нет лошадок-скелетов.

А я видела. Два раза. В душу въелось намертво.

34

Еджекора написал(а):

Но в цивилизованных странах за жестокое обращение с животным полагается нехилый такой штраф и осуждение общества

вот только крысы к этим животным не очень-то относятся... если учесть отношение к ним там, как к кормовым. даже некоторые заводчики разводят и тех, и других. вот финка, от которой мы последний раз привезли крысят, у нее есть декорашки "для души", и есть, оказывается, типа плодильни на корм.
вот вам и европа, ага. про чехию даже говорить не хочу, после фото, которые морче выкладывала...

35

про село.
к лошадям, коровам, козам, овцам и даже к курям отношение как к кормильцам. с любовью и уважением. а вот к котам, к собакам не очень. одни -пусть идут мышей ловят, другие пусть дом хорошо стерегут. ну, покормить надо, чтоб не сдохли, а так пусть делом занимаются. хотя, конечно, бывают и исключения. вот, например, моей бабушке подарили котенка. кормит его только рыбой, мясом, молоком. спит с ним на одной кровати. и от чего такая любовь-до сих пор не пойму.
про людей и животных.
я - мизантроп и эгоистка. людей не люблю. потому что только животные могут быть благодарными и бескорыстными (как для меня). золотое правило морали на меня почему-то не распространяется, к сожалению. как к людям не относись, все равно гадость сделают.
а вот моя мама удивительный человек. она любит и людей и животных. сколько раз при мне бывало: лежит какой-нибудь бомж на дороге, люди проходят, внимания не обращают. но моя мама с разу подойдет, спросит чем нужно помочь, скорую пару раз вызывала. и к животным у нее такое же отношение. так что бывают и такие люди...

36

Люди на могут быть бескорыстными? Чего это вдруг? Еду как-то утром в институт. Спать хочется ужасно. Стою и засыпаю стоя. Ноги подкашиваются - просыпаюсь, опять засыпаю. Мне уступили место. Надеялись на какую-то пользу от меня? Нет, конечно. Просто пожалели. Аналогично ехала как-то в метро, и чего-то голова закружилась. Чтобы не падать с высоты полного роста, присела на корточки. Мне тут же уступили место, какие-то советы дали, таблетку какую-то... Тоже рассчитывали на благодарность и пользу?
Почему относительно людей некоторые помнят только гадости?

37

наверное, мне так попадались( просто все мои товарищи меня предавали, все за спиной шепчутся, в основном те, к кому я хорошо отношусь...
и с транспортом было. я из стоматологии ехала, зуб удаляли, голова после наркоза болит, все как в тумане, и вообще... я уже двумя руками за поручень держусь, меня качает сильно. никто не уступил места. смотрят, как на ненормальную. бабки хором обсуждать начали. если бы не моя остановка, в обморок хлопнулась никто бы и не заметил. встречались и хорошие люди, но их было так мало...

38

хотя, в каждом человеке есть и хорошее и плохое.  я стараюсь никого ни в чем не обвинять. но иногда совсееем не получается)))

39

runa написал(а):

вот только крысы к этим животным не очень-то относятся... если учесть отношение к ним там, как к кормовым. даже некоторые заводчики разводят и тех, и других. вот финка, от которой мы последний раз привезли крысят, у нее есть декорашки "для души", и есть, оказывается, типа плодильни на корм.

зацени парадокс: если живых новорожденных крысят сложить в морозилку, то ничего за это не будет; а если выкинуть на помойку, живыми же - уже статья)

40

Конечно же мир не без добрых людей, просто жестокости вокруг очень много, ведь проявляют ее как правило к тем кто слабее, беззащитнее, в том числе и к животным. Очень хотелось бы что б люди становились добрее к друг другу и к братьям нашим меньшим, но по-моему чем дальше, тем обозленнее и ожисточеннее они становятся, как не печально...Завидую людям которые так не думают, я б тоже так хотела, но к сожалению не получается.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Полный офф... » Заставляет задуматься...