Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Транспортировка крыс: переноски, общие правила, безопасность и прочее


Транспортировка крыс: переноски, общие правила, безопасность и прочее

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

"Как известно, у этого животного более интенсивный, чем у высших теплокровных, обмен веществ, что, естественно предъявляет повышенные требования к газообмену, постоянно поддерживая вентиляцию на высоком уровне. Вследствие этого частота дыхательных движений лабораторной крысы очень велика - 100 и более в минуту, и при значении дыхательного объема 1-2 мл минутная вентиляция легких близка к 200 мл"
Взято здесь: http://www.dissercat.com/content/neironnaya-organizatsiya-dykhatelnogo-tsentra-prodolgovatogo-mozga-i-regulyatsiya-ego-deyate

Примерный объём воздуха в герметично закрытой переноске Stefanplast GULLIVER MINI равен 12 литров.
http://petmarket.ua/perenoska-Gulliver-Mini.html
Если в неё положить подстилок-тряпочек и посадить три крыски объём воздуха станет примерно равен 10 литрам. Три крыски вместе за минуту используют примерно  600 мл воздуха. 
10000мл/600мл=16,7 минут - это время дыхания более-менее нормальным воздухом. Дальше воздух будет сильнее насыщаться углекислым газом и станет непригодным для дыхания. Как то так.

=======================================================================
Взял сумку от Алисы http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=104&hilit=%2A%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BA%D0%B0%2A#p4173
И утеплил её подручными средствами. В качестве грелки использовал флягу (1л) от котелка ВДВ:
http://extreme-survival.io.ua/s196301/kombinirovannyy_kotelok_s_flyagoy_on_je_komber_ili_kotelok_vdv

Видео сборки  сумки:

Видео разборки сумки:

Испытал "термос так":
Залил кипяток во флягу и поместил её в сумку. В переноску положил термометр с исходной температурой равной комнатной +25 градусов. Сумку застегнул и вынес на балкон с открытым окном. Сумку поставил под окно. Время 22-00, температура "за бортом"  минус 6 градусов. В 23-00 занёс сумку в комнату, проверил термометр. Температура внутри переноски = +23 градуса. Отнёс на балкон. В 24-00 проверил температуру, она была равна + 15 градусам, а на улице -8 градусов. Оставил сумку на балконе до утра. В 7-00 температура в переноске равнялась +5 градусам.

Утром собрался в клинику.  На улице  - (минус) 10 градусов. Залил свежий кипяток в "грелку", посадил трёх крысок и
в 8-45 вышел на мороз.
В 8-50 сел на маршрутку ( температура в ней около +5+10 градусов)
В 9-10 спустился в метро ( температура по ВИТ-1 в метро равнялась +15 градусов http://c-pribor.ru/catalog/207.html
В 9-15 в метро проверил все ли на месте и запустил "свежего воздуха".
В 9-25 вылез из метро на мороз и пешком в клинику.
В 9-40 зашёл в помещение клиники, температура там была около +17+20. приоткрыл сумку для доступа "свежего" воздуха.
В 9-50 нас пригласили в кабинет. Осмотр длился до 10-30. Сумка была открыта, переноска прикрыта хб тканью.
С 10-30 до 10-45 по морозу до метро , по ощущениям температура воздуха была около -6-7 градусов.
С 10-45 до 11-00 поездка в метро при +15 градусах. На конечной станции проверил все ли на месте и запустил "свежего воздуха".
С 11-00 до 11-10 поход по морозу ( по ощущениям - 5 градусов) на остановку.
С 11-10 до 11-15 ожидание транспорта на остановке.
С 11-15 до 11-25 поездка в автобусе  (температура + 10+15).
С 11-25 до 11-30 путь от остановки домой по морозу  ( по ощущениям - 5 градусов).
В 11-30 глянул на градусник - на улице минус пять, открыл переноску , вынул крыс, бросил в переноску градусник и закрыл сумку. Через 10 мин проверил, температура  равнялась +27 градусов, а в комнате +25.
======================================================================
Тот же маршрут, две крысы (6 мес). Температура на улице = 0 градусов. Между обёрнутой в тонкую ткань флягой и переноской положил две картонки толщиной 3-4мм. После возвращения домой замерял температуру. В комнате +25, а в переноске +23 (без крыс). Градусник был у самой "холодной " стенки.
======================================================================
Может кому пригодится для собственных расчётов.
Лучший вариант, конечно, на такси от подъезда до подъезда. :yes:
А вдруг заглохнет  "в поле"?

Отредактировано vombaty (2013-12-21 11:27:04)

42

имхо, 27 для крыс много, лучше, когда всё же попрохладнее, т.е. читывать надо еще и то, что когда они все вместе в переноске - сами себя ж еще нагревают здорово. Может, воду надо заливать не такую горячую...

43

Ira написал(а):

имхо, 27 для крыс много, лучше, когда всё же попрохладнее, т.е. читывать надо еще и то, что когда они все вместе в переноске - сами себя ж еще нагревают здорово. Может, воду надо заливать не такую горячую...

Согласен, переборчик, летом бывает хужее и дольше. Но угадать температуру это та ещё задача. Бывает же утром -10, а к обеду -20. А у нас наоборот от -10 к -5 получилось.  И в городе по разному холодно. И за городом бывает холоднее. В общем каждый принимает решение сам. Можно температурный датчик "присобачить" и от него отталкиваться.))

Отредактировано vombaty (2013-12-15 17:24:55)

44

Спасибо за инфу! Полезно.

45

да, можно, наверное, просто где-то, как-то рядом с переноской в сумке термометр класть, что ли...если поднимается слишком - приоткрыть сумку, или вынуть грелку. Уж больно страшно перегреть ...но и простудить не хочется...

46

Видео классное! собираемся как на войну)))
я зимой (и не только зимой) чаще всего езжу на такси. у меня есть утепленная сумка от Натали Флауер, спасибо за идею с термометром, я тоже так попробую измериь температуру если буду с крысами ехать на крысовстречу. у меня есть соляная грелка для мороза но я ей еще не пользовалась

47

OksanaPry написал(а):

спасибо за идею с термометром, я тоже так попробую измериь температуру если буду с крысами ехать на крысовстречу.

Я сам впервые замерял. ))

48

Нафиг так морочится с расчётами и термосумками?

Ощутимо тёплую грелку (40-50) заматываем в тряпки (точно никто не погрызёт) и наваливаем ворох сверху. В таком градиенте крыса сама найдёт оптимальную температуру.

Работает для 1-3х крыс. Хотя, если нужно везти "шпроты" [взломанный сайт] , то там и грелка под вопросом.

Отредактировано Pach (2013-12-18 11:07:07)

49

Pach написал(а):

Нафиг так морочится с расчётами и термосумками?

Ощутимо тёплую грелку (40-50) заматываем в тряпки (точно никто не погрызёт) и наваливаем ворох сверху. В таком градиенте крыса сама найдёт оптимальную температуру.

Работает для 1-3х крыс. Хотя, если нужно везти "шпроты" [взломанный сайт] , то там и грелка под вопросом.

Подпись автора

У каждого свой опыт. У некоторых этого опыта нет вообще. Я тоже на глаз возил два года, а замерял температуру и прояснил для себя некоторые моменты перевозки.
Для примера - я без своих соображений читаю :
"Нафиг так морочится с расчётами и термосумками?"
И беру пакет от супермаркета.
"Ощутимо тёплую грелку (40-50)"
Замерял - пусть 45  получилось.
"заматываем в тряпки (точно никто не погрызёт)"
Тряпок было много, чтоб никто не погрыз.
"и наваливаем ворох сверху."
И ворох (тряпок?) сверху.
"В таком градиенте крыса сама найдёт оптимальную температуру."
И посадил крысу на тряпки.
Итого: мороз -10, а может -20, сильнейший ветер, крыса в тряпках ищет грелку пока через вход кулька из супермаркета на неё падает снег, а до ветеринара 10 км пешком по полям.
Вопрос - через какое время температура крысы (крыс) в кульке сравняется с  температурой на улице?
Вот исходя из этого я морочился с расчётами и термосумками - чтоб новичкам было понятнее)).
Ваш опыт - полезен. Просто ,возможно, не все поймут правильно, а тупо как я. Кстати - крысам может быть комфортно и тепло, а дышать нечем, особенно "шпротам".

Отредактировано vombaty (2013-12-18 20:05:48)

50

Спасибо от новичков))) очень полезные идеи и расчеты


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Содержание » Транспортировка крыс: переноски, общие правила, безопасность и прочее