Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc


здоровье линий, продолжительность жизни, etc

Сообщений 1 страница 40 из 121

1

И еще вот такой вопрос: не могли бы заводчики привести среднюю продолжительность жизни крыс питомников, умерших за последние 1-2 года? Для полноты картины, можно было бы исключить крыс, неудачно прооперированных в Харькове и всех остальных крыс. Ну или разбить как-то на другие группы, если есть такое желание

2

А на вопрос о возрасте будет дан ответ?

Еще хотелось бы (хотя я понимаю что это из разряда фантастики), чтобы как-то была проанализирована информация по линиям питомников - где какие проблемы с т.з. здоровья. Все таки, как ни крути, но у заводчиков больше информации. Даже если далеко не все владельцы сообщают информацию. Хотя бы очень обобщенно. Чтобы владельцы знали на что обращать внимание. Например, Линия Ш2-... - проблемы с глазами, отиты, искривление черепа; Линия -... - проблемы с эндокринной системой... и т.д.
Я думаю это будет важно и полезно и владельцам, и врачам.

И еще личная, так сказать, Днепропетровская просьба лично к Silver Silence. Поправь, пожалуйста, информацию по Соколовой вот тут http://ratforum.ru/index.php/topic,7372.0.html

3

Nastya22 написал(а):

Меня, лично, вопрос продолжительности жизни очень волнует, т.к. за последний год реквием просто переполнен крысами до 2-х лет или около того. И это крысы, которые содержались у нормальных владельцев и отнюдь не погибли на операциях. Соответственно возникает вопрос: крыса какого возраста считается молодой?

Средняя продолжительность жизни декоративной крысы 21 месяц примерно. 1год и 9мес.
Средняя продолжительность в отдельных линиях около 31 мес. Порядком 95% и больше крыс не доживают до 36мес (3г). Ничтожный % крыс перешагивает 3,5г. Вот это уже рекордсмены среди долгожителей.

Убери, пожалуйста, буквы пометов в посте. И даже для примера не надо использовать еще живые пометы. Я суеверная, да.

4

во-первых, я не могу редактировать свои сообщения. во-вторых, описанные проблемы соответствуют буквам. И кстати, на сколько мне известно из крупиц информации собранным по всем ресурсам, из Ш2 помета осталось 2 живых крысы, ттт на них. Одна из которых у меня. И информация о проблемах со здоровьем этого помета и его потомков  получена мной самостоятельно, путем долгих поисков. И я считаю эту информацию важной. Благодаря ей я на каждом приеме у врача прошу обратить особое внимание на ушки. Я же не говорю о причинах смерти. Я говору в т.ч. о текущих проблемах, которые могут возникнуть у той или ной крысы именно в результате наследования каких-либо проблем. Почему эта информация не должна быть доступна владельцам? Из-за суеверий? Имхо - это не тот случай

5

Я убрала свой помет. Все равно конкретно в этом такой тенденции нет, а живые там еще есть.
ИМХО и собственные наблюдения и теории. Проблемы с ушами это чаще всего условия содержания.

6

Silver Silence написал(а):

Убери, пожалуйста, буквы пометов в посте.

Наташа, указанные проблемы в линиях соответсвуют действительности? Если да, то почему их нужно замалчивать? Если нет, то буквы нужно убрать вообще.

7

Nastya22 написал(а):

Линия Ш2-... - проблемы с глазами, отиты, искривление черепа;

а у кого искривление черепа в ш2?
и проблемы с глазами - это штирлиц имеется в виду? насть, но 1 случай - не показатель наличия вот прям проблем в линии.
отиты - у кого кроме шелены?

8

и еще. давайте не путать проблемы в _помете_ с проблемами в _линии_.

9

runa, ш2 и дальше их потомки. имеется в виду не один помет, а линия. а оно прослеживается. Что касается отитов именно в Ш2, то у Штирилица был отит, и у Шалуна (он же у Вили?). Собственно из-за отита Вилия же и вывела его из разведения и вязал не своего Буклю?
Если я не ошибаюсь (а если ошибаюсь, то пусть Светофоринка меня поправит), у Штирлица как раз череп был немного искривлен. Потом у Кавы.
На счет проблемы с глазом, я постараюсь восстановить инфу. У ш-шек столько потомков )))). Особенно в России.
Не поймите меня неправильно - я обожаю эту линию. Это совершенно удивительные звери. Я просто, как владелец, хочу знать на что мне и врачу обратить особое внимание.
Например вчера, я совершенно случайно узнала, что у брата одного из моих пацанов серьезные проблемы с почками. После этого попросила знакомую, которая тесно общается с заводчиком расспросить как там здоровье остальных братьев\сестер. Оказалось что один из братьев умер. А звери-то молодые. Особенных подробностей не было, но меня смутило то, что у него отрубились лапы. Теперь на этих обрывках информации я могу лишь строить догадки. Вот например такую: англичане одной из основных причин отказа задних лап считают ХПН (хроническую почечную недостаточность). Которая, как говорила мне в свое время сама заводчица, закрепляется на генетическом уровне. Была ли она диагностирована в данном случае или нет... была ли она однозначно исключена - я не знаю. Но мы-то пойдем проверимся и будем за этим внимательнее следить. А вот если бы случайно я не узнала о первом случае... И я-то знаю, а другие владельцы?

Ведь мы все на одной стороне - на стороне крыс. И как бы не старались и мы, и врачи, но постоянно проводить полную диагностику невозможно. Почему бы не иметь  хоть какие-то подсказки на что именно обратить внимание?

10

ну и последнее. я не претендую на абсолютную точность лично своих наблюдений. поэтому и попросила чтобы какие-то такие данные давали заводчики. ведь именно у них есть максимально возможный объем информации о том кто чем болеет, у кого какие проблемы. мы-то и владельцев не всех знаем

11

что касается ш2, то там есть более серьезная проблема, чем отиты (которые могут быть не связаны между собой, чтобы говорить именно о наследственности проблемы, отитов должно быть значительно больше, чем 2-3 случая)

опухоль селезенки (м.б. лейкоз). это было у одры, у шелли и у дагена (сына букли). у самого шамбамбукли была опухоль легких. пока случаев оп.селезенки больше не было, ттт, но три случая в трех поколениях - уже несколько напрягают.

12

спрошу у Ярославы можно ли как-то у нас посмотреть что происходит с селезенкой. Опухоль в легком и проблемы с сердцем у нас уже есть  :confused:

13

узи, если на ранних стадиях. на поздних - оно очень легко пальпируется.

14

runa написал(а):

и проблемы с глазами - это штирлиц имеется в виду?

У Штирлица была травма, МН это подтвердила, похоже на травму, мой вет (тот что адекватный) замечал особенности строения черепа, опять же, зная меня, он бы никогда не назвал череп кривым.

Nastya22 написал(а):

Что касается отитов именно в Ш2, то у Штирилица был отит, и у Шалуна (он же у Вили?).

У Штирлица был, дважды. Это причина того что я повезла его в Харьков, во второй раз заподозрила. Возможно допустила проблемы в содержании, я не отрицаю, правда не знаю какие, больше отитных не было (надеюсь что и не будет) по полу Пырлиц тоже не гулял.

runa написал(а):

опухоль селезенки (м.б. лейкоз).

Я не уверенна, смог бы мой врач, который согласен провести вскрытие, определить лейкоз. Как крысиный доктор он довольно посредственный, он бывший бактериолог, по Пырлицу очень часто повторял что организм сильно "изношен" здоровыми были только сердце и легкие.

runa написал(а):

узи, если на ранних стадиях. на поздних - оно очень легко пальпируется.

Я надеюсь что нет, я видела Шевра, у него такие ясные глазюки  :love: очень хочу что бы он наверстал время за братьев.

Nastya22 написал(а):

Не поймите меня неправильно - я обожаю эту линию.

Удивительно, я узнаю их, племянников, не зная и не читая кто папа или мама, просто открыв страницу.

15

Nastya22, Заданный Вами вопрос очень общирен, и слегка выходит за рамки раздела. Думаю, эта тема Вам будет интересна.

16

Спасибо, я видела эту тему. Речь не идет о столь подробном изложении. Идея в том, что если становится известно о неких проблемах со здоровьем, которые могут иметь наследственную предрасположенность, т.е. если есть вероятность что братья и сестры могут иметь схожие проблемы, то чтобы об этом как-то сообщалось. И уж тем более если известно о схожих случаях у нескольких крыс из помета/линии. Просто для информации - на что стоит обратить особенное внимание. Вот респираторные болезни - это настолько распространенное заболевание, которые возникает по такому множеству причин, что, возможно, подобное и обобщать не стоит. Можно даже не указывать крыс и их владельцев. Просто писать "владельцы ....-помета. обратите внимание на возможность возникновения вот такой проблемы"

17

Среднюю продолжительность жизни считают исходя из одинаковых условий содержания. А иначе это пустые цифры, п.ч. определенные проблемы можно спровоцировать.

дальше. Поговорим про помет М3. Для начала в целом о линии. Тянется по пометам л2-щ2-м3-ч3. Л2: стабильны, отмечается тенденция к долгожительству, хорошему иммунитету, прослеживается склонность к опухолям (вероятно, гормонозависимым), я бы сказала, что есть некоторый гормональный дисбаланс, отсюда размер и мышечность крыс и временами всплывающая излишняя агрессивность, хотя истиной гормональной агрессии нет. щ2: стабильны, отмечается тенденция к долгожительству наравне с ранней смертностью, неплохой иммунитет, те же гормональные траблы (хотя кто его знает, может, это тоже имеет отношению к долгожительству). хотя именно вязка щ2 я считаю не самой удачной, т.к. самец из линии пометов, где были серьезные проблемы и вопросы по здоровью и я допускаю, что это может всплыть в дальнейшем. м3: теряется стабильность типа крыс, помет очень разномастный, уже есть ранние опухоли, ранние заболевания, но пока остаются и здоровые звери, вот на них и надо смотреть в дальнейшем. когда перешагнут рубеж в 2.5г. ну и надеяться, что к тому моменту я смогу интуитивно вычислить таких. ч3: по сути, возврат м3 на щ2. выводы сделать сложно, рано еще. но одна из контрольных вязок будет ч3хч3.
по здоровью. я наблюдаю у них всех тенденцию к опухолям, зато радует высокий иммунитет, достаточно высокая продолжительность жизни, живой характер, отсутствие высокого процента респираторок и других тяжелых инфекций.
по панике по м3. вообще совет на будущее: информацию через третьи руки получать не надо, может, и причин для паники не будет. погибший зверь на вскрытие не отдавался, а симптоматика напоминал очень много: от злокачественной агрессивной опухоли в брюшной полости, до общего сепсиса крови, мочекаменной болезни, просто воспаления почек. вероятнее всего, зверь загнулся от острой почечной недостаточности, но вызвать ее может все, что угодно. и причин подозревать наследственное я в упор не вижу. как и искать мифологические заболевания у зверей без симптоматики. частые поездки к вету здоровья им здоровья не прибавляют, только лишняя возможность подхватить инфекцию или вирусняк.
британцы закрепили возрастную хпн (хроническая почечная недостаточность). м3 еще не дорос до того возраста, и это было не хроническое а сверхострое течение. к слову, эти же британцы подозревают, что проблемы с почками вызывает излишний уровень белка в рационе. и это не странно, т.к. у многих из них повально звери получают животный белок ежедневно. в виде сухого собачьего корма (часто не самого лучшего качества) или уже спец. крысиного корма с животным белком (часто не самого лучшего качества). плюс возможное наличие консервантов во многих гранулированных кормах, плюс, возможно, перекорм и низкое качество воды. вот и летят почки у самцов.
не, напугать владельцем почками можно. только зачем?
я вообще не понимаю этих претензий о якобы скрываемой информации. хотите что-то узнать, все контакты у вас есть. и надо звонить ДО операции своему зверю, а не после, чтобы выяснить, что эта линия дерьмово выходит из наркоза. вот и всё. я одна, владельцев у меня под сотню. я физически не в состоянии всех предупреждать о чем-то мифическом.  ;)

а вообще есть одна вещь, которую я говорю всем желающих завести крыс. крысы очень БОЛЕЗНЕННЫЕ животные и живут мало. например, в среднем 20-25% популяции крыс имеют склонность к аденоме гипофиза. еще около 15-20% имеют склонность к проблемам с щитовидкой. примерной такой же процент - надпочечники. можно сразу приписать на любом помете: склонность к эндокринным заболеваниям. просто потому что это одна из их самых распостраненных проблем. а еще склонность к респираторкам. да и вообще к любой онкологии. и сердце у них не очень. и почки и печень летят на излишней любви хозяев к ним.
потому и ограничиваюсь. болезненные.

отиты. мое личное мнение, основанное на наблюдениях. большинство отитов крыс аллергические. наблюдается на пыльных наполнителях, на излишнем % белка в рационе, у тех, кто кормит смесью из 10 видов корма, у тех. кто просто кормит излишне разнообразно. ну и просто, если крыса аллергик, то отиты может выдавать на что угодно. вплоть до стирального порошка, которым стирают гамак. склонность к отитам не может иметь наследственный характер. если возрастает частота отитов, надо искать причину в содержании или подозревать ходящую по стае инфекцию. имхо, конечно. хочется грешить на генетику: пожалуйста. это проще. хотя наследственнымы отиты могут статить только если мать передаст детям каую-то инфекцию, но тогда болеть будет весь помет, а не 1-2 зверя.
а наследственное... искривление черепа? если к остальным костям претензий нет, то любые деформации это травмы. родовые или полученные в течении жизни. чаще, родовые, хотя всякое бывает (бывает, и мамашка неудачно наступит), или потом у хозяина крыса шлепнется с дивана. но такого никто не застрахован.

18

Я посчитала. Очень примерно, но все же. Средняя продолжительность жизни моих крыс 24мес, т.е. 2 года. Самая минимальная - 3мес, максимум - 36мес. Не считала крыс с невыясненной датой рождения и клан лысых.
Хотя если, например, откинуть один год, средняя вырастает еще на 3мес. откинуть еще один год - еще на один месяц растет. То есть наблюдается тенденция к увеличению, т.к. менялись условия содержания, и крыс уже брала осторожнее. Допускаю, что цифра могла бы еще вырасти, если бы я не вела практику усыпления своих крыс, когда считаю, что их качество жизни не соответствует моим представлениям. Вон та же Маня - могла бы жить и жить, хотя и лежачей. И Латте. Да и Маша на кашах и обезболивании долго бы протянула, в теории. Одни из самых длинных усыплений на моей практике...
Хотя мне эти цифры ни о чем не говорят, если честно.

19

исходя из таких данных, какую крысу считать "молодой"? все-таки если средняя продолжительность - 2 года, то считать двухлетних крыс "молодыми" несколько странно.

20

Для себя я считаю крысу до года молодой, с года до 2 зрелой, до 2.5 лет пожилой и после 2.5 лет старой.

21

Silver Silence написал(а):

отиты. мое личное мнение, основанное на наблюдениях. большинство отитов крыс аллергические. наблюдается на пыльных наполнителях, на излишнем % белка в рационе, у тех, кто кормит смесью из 10 видов корма, у тех. кто просто кормит излишне разнообразно. ну и просто, если крыса аллергик, то отиты может выдавать на что угодно. вплоть до стирального порошка, которым стирают гамак. склонность к отитам не может иметь наследственный характер.

Со всего списка, Пырлиц любил копаться в наполнителе, это да, правда.

Silver Silence написал(а):

если возрастает частота отитов, надо искать причину в содержании или подозревать ходящую по стае инфекцию

У меня это ттт... единичный случай

Silver Silence написал(а):

но тогда болеть будет весь помет, а не 1-2 зверя.

Три зверя, два у уважаемых заводчиков. Я не спорю, у меня могут быть погрешности в содержании, и скорей всего они были, но мне тяжело представить Вилию перекармливающую крысу белком и уж абсолютно невозможно Руну.

22

Silver Silence написал(а):

например, в среднем 20-25% популяции крыс имеют склонность к аденоме гипофиза. еще около 15-20% имеют склонность к проблемам с щитовидкой. примерной такой же процент - надпочечники.

за все время моего содержания крыс у меня был ровно ОДИН случай аг.
так что и в 20-25% я не верю. хотя это и не 90-95%, про которые писала улитка на буме якобы со слов польшковой.
про щитовидку и надпочечники сказать ничего не могу, по-моему, у крыс это сложновато проверить

23

Svetoforinka написал(а):

У меня это ттт... единичный случай

Единичный случай отита или единственный зверь, который болел инфекционкой в стае? Одна и та же хрень у одной крысы будет соплями, у второй вылезет отитом, у третьей вырастет абсцессом.

Svetoforinka написал(а):

Три зверя, два у уважаемых заводчиков. Я не спорю, у меня могут быть погрешности в содержании, и скорей всего они были, но мне тяжело представить Вилию перекармливающую крысу белком и уж абсолютно невозможно Руну.

У крупных заводчиков, как правило, есть т.н. инфекции питомников. При нормальном иммунитете не вылазит, при малейшем сбое может проявиться.
Избавиться от питомниковой инфекции можно исключительно закрытым питомником. С карантином по пару месяцев для всех новых крыс (карантин подразумевает содержание в другой квартире) и профилактическими мерами вроде дезинфекции помещений и мест содержания. И никаких выставок, никаких вязок выездных и никаких чужих в помещении, где сидят животные.
А для этого надо начинать питомник с нуля.

24

runa написал(а):

про щитовидку и надпочечники сказать ничего не могу, по-моему, у крыс это сложновато проверить

До вскрытия практически невозможно. Да и на вскрытии визуально не факт, что будет видно, нужна более полная диагностика.

runa написал(а):

за все время моего содержания крыс у меня был ровно ОДИН случай аг.

По симптомам или вообще? К тому же, цифры получены в условиях лаборатории. То есть искали не только видимые глазу аденомы, а и микроаденомы.

25

Nastya22 написал(а):

исходя из таких данных, какую крысу считать "молодой"? все-таки если средняя продолжительность - 2 года, то считать двухлетних крыс "молодыми" несколько странно.

а никто и никогда двухлетних молодыми не считал.
на выставках в ветеранский класс переводятся крысы с полутора лет.

26

Silver Silence написал(а):

По симптомам или вообще? К тому же, цифры получены в условиях лаборатории. То есть искали не только видимые глазу аденомы, а и микроаденомы.

а. тогда может быть, если она маленькая и симптомов не дает, то и не установишь. а вскрытие головы мы редко делаем.

27

Svetoforinka написал(а):

Три зверя, два у уважаемых заводчиков. Я не спорю, у меня могут быть погрешности в содержании, и скорей всего они были, но мне тяжело представить Вилию перекармливающую крысу белком и уж абсолютно невозможно Руну.

суть в том, что я _предполагаю_ отит у шелены, как наиболее вероятную причину. но у нас нет отоскопа. и вскрытие шел я не делала. а был ли это в действительности отит, или иная причина как-то так повлияла на нее, достоверно теперь не установишь

28

runa написал(а):

а никто и никогда двухлетних молодыми не считал.

просто ранее в другой теме по тексту в качеств молодых приводились двухлетние крысы. видимо или друг-друга не поняли, или не совсем внимательно прочитали

29

Silver Silence написал(а):

я вообще не понимаю этих претензий о якобы скрываемой информации. хотите что-то узнать, все контакты у вас есть. и надо звонить ДО операции своему зверю, а не после, чтобы выяснить, что эта линия дерьмово выходит из наркоза. вот и всё. я одна, владельцев у меня под сотню. я физически не в состоянии всех предупреждать о чем-то мифическом.

А если я крысу решу обработать по показаниям от клещей, мне тоже надо позвонить заводчику и узнать как эта линия реагирует на конкретный препарат? А то вдруг окажется что не очень?
Если линия хреново выходит из наркоза, то тут ничего мифического нет и об этом лучше бы писать большими буквами в заглавии темы помета, что-бы нерадивые владельцы могли об этом узнать.
А то получается, что владельцы должны с большой буквы, а заводчик получается один и очень занят.
Я не хочу переходить на выяснения кто прав, а кто виноват. Но с моей крысой сложилась ситуация как раз потому, что информация о том что у Г-3 могут быть проблемы с выходом из наркоза, открыто не освещалась. В итоге крысы нет, да там все ошиблись и вет и я и информация о проблемах увы не была озвучена. И если с ветом мы проблемы решили, то как быть с информацией по другим крысам мне не ясно. Я просто физически не могу мониторить всех предков моего животного до 10 го колена. Владелец несет ответственность перед заводчиком, но разве заводчик не несет такую же ответственность перед владельцем и крысой?

30

Все, кто интересовался тенденциями Г-помета о наркозе было известно. Если кто-то не хочет общаться с заводчиком, я не настаиваю. Но меня потом виноватой, пожалуйста, делать не надо.

Как лечить (или не лечить вообще) крыс, где лечить и чем их лечить, решает хозяин. Я же могу проконсультировать и консультирую всех. кто этого просит.

31

beliy_den написал(а):

разве заводчик не несет такую же ответственность перед владельцем и крысой?

несет. и чисто по-человечески, и по договору.
но на практике, конечно, и правда сложно всех обзвонить, да и не факт, что владелец запомнит эту информацию, если ему вот прямщаз она ни к чему.
поэтому как вариант - указывать в теме пометов наличие тех или иных проблем. и те же владельцы тоже вполне могут это делать, темы же открытые. ну и заводчик тоже

32

runa написал(а):

поэтому как вариант - указывать в теме пометов наличие тех или иных проблем. и те же владельцы тоже вполне могут это делать, темы же открытые. ну и заводчик тоже

Основная часть моих владельцем на форум заходит только тогда, когда заводят следующих крыс. Темы пометов они не смотрят и вряд ли знают, где они находятся.
А потому или есть контакт с заводчиком, или его нет.

33

Ален, ну всех обзванивать - это конечно перебор. Но вот в первом посте темы пометов, как-то обобщать имеющуюся информацию было бы, на мой взгляд, более чем достаточно. И владельцы бы знали где смотреть.

34

Ален, так я об этом и говорю, в теме помета указывать, жаль только Наташа не хочет это слышать.

Silver Silence написал(а):

Все, кто интересовался тенденциями Г-помета о наркозе было известно. Если кто-то не хочет общаться с заводчиком, я не настаиваю. Но меня потом виноватой, пожалуйста, делать не надо.

Как лечить (или не лечить вообще) крыс, где лечить и чем их лечить, решает хозяин. Я же могу проконсультировать и консультирую всех. кто этого просит.

Наташ, ты извини но это просто некрасиво с твоей стороны так писать, и особенно о том, что я не желаю общаться с заводчиком. О всех проблемах крыс взятых у тебя я ВСЕГДА тебе писала СРАЗУ ЖЕ.
Я еще раз повторюсь, мне не нудно писать в личку о проблемах, но если ты заводчик, то линию нужно вести. Не просто раздать , а вести. Если в это не вкладывается смысл отписываться в темах помета о проблемах, то о чем мы тут тогда вообще говорим?

35

Silver Silence написал(а):

Основная часть моих владельцем на форум заходит только тогда, когда заводят следующих крыс. Темы пометов они не смотрят и вряд ли знают, где они находятся.
А потому или есть контакт с заводчиком, или его нет.

Так и что теперь что они не заходят, почему от этого должны страдать другие?  почему например нельзя отдавая кому нибудь крысу говорить о том что вся информация о помете, проблемах, будет освещена там-то и там-то если оно человеку пофигу, то он не будет туда заходить, а если важно...
Но уже точно тогда не будет претензий, что кто-то скрывает информацию

36

beliy_den написал(а):

О всех проблемах крыс взятых у тебя я ВСЕГДА тебе писала СРАЗУ ЖЕ.

Об операции я узнала постфактум. Советовать уже было нечего, только надеяться. Но конкретно у тебя не совпало все: не то сочетание наркоза, плюс склонность. У крысы не было шансов, к сожалению.

37

А вообще в теме помета давно написано (месяцев 3-4 Гшкам было), что линия закрыта. У кого это вызвало вопросы, спросил.  :unsure:
Ну и напишу уже наперед: в ф3 есть вероятность появления эпилепсии.

38

а еще можно о наболевшем? подскажу еще одну причину всяких отитов, соплей и проблем с глазами.
почему все забывают о соблюдении карантина? привозят крысенка и сразу в стаю... не отсаживают заболевших, хотя размазывание соплей по здоровым сородичам здоровья не прибавляют. часто после вспышки заболевания в стае не проводят профилактическую дезинфекцию. таким образом инфекции закрепляются в колонии. вот и болеют крысы все и сразу.

39

beliy_den написал(а):

жаль только Наташа не хочет это слышать

ммм. наташа как раз редактирует свои пометы, вносит инф. по смертности как минимум

40

Девочки, или я вас не слышу или вы меня. Информации о смертности помета это хорошо, никто же ничего не говорит (это больше пригодится, если линия не закрыта, будущим владельцам будущих крыс ну и заводчику конечно) а информация о возможных проблемах в линии это совсем другое. Да пусть мы сумасшедшие владельцы и сто раз перестрахуемся, но от этого выиграют только крысы.
Я может еще раз повторюсь, но зачем каждый раз дергать заводчика, перед любой манипуляцией над крысой, если об этом можно один раз написать и все? И потом не зависеть от того что заводчик тоже человек и может уехать, не взять телефон или еще что-то?

Silver Silence написал(а):

А вообще в теме помета давно написано (месяцев 3-4 Гшкам было), что линия закрыта. У кого это вызвало вопросы, спросил. 
Ну и напишу уже наперед: в ф3 есть вероятность появления эпилепсии.

Извини я не знала, что должна еще что-то узнавать, я свои обязательства перед тобой и крысой выполняла. Если мне нужно было, что-то еще узнавать, то можно было отдавая мне крысу об этом сообщить. А вообще логично если уж все равно правили пост, просто написать причину. Я например до сих пор не знаю что именно явилось причиной вывода линии Г-3 из разведения. Проблемы с наркозом или проблемы с легкими, о которых ты кстати мне написала. А о наркозе и пол слова не было.

И по ф-3 ну в теме помета напиши, это я тут сижу мониторю Фунтика и Тишека, а другие?


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc