Всеобщий форум любителей декоративных крыс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc


здоровье линий, продолжительность жизни, etc

Сообщений 81 страница 120 из 121

81

требование в стиле - срочнавыньдаположьмнеточтояхочу - это не вежливо, я считаю.
у меня лично на такое аллергия )

в остальном же, при взаимоуважительном отношении, обмен информацией полезен как заводчику, так и владельцу, и он должен быть.

82

runa написал(а):

требование в стиле - срочнавыньдаположьмнеточтояхочу - это не вежливо, я считаю.

любое требование по сути своей не вежливо. но среди мульона написанных за последние дни букв этот вопрос все время как-то... исчезал.

в лучшем случае он появлялся в разрезе типа "хозяева сами во всем виноваты и ничего никому заводчик не должен. сильно захотели бы - узнали". это тоже как-то с вежливостью... так... по разные стороны барикад

83

просто заводчики - тоже люди, и даже если они понимают необходимость вывешивания информации по здоровью в темы пометов, на практике могут реально до этого руки не доходить. я вот тоже вместо того чтоб идти кормить крыс, и смотреть, кому там морду бьют, пишу тут. а должна быть там. )

84

начала читать тему, еле осилила одну страничку.
всё, больше не могу: слишком много негатива, каких-то обид, "непоняток".

по теме.
да, было бы неплохо, чтобы заводчик указывал на существующие в помете (или линии) проблемы.
но (чисто мое мнение) это, как правило, и так всегда указывается... возможно, конечно, это не всегда собрано в одной куче.

у меня Жейка Наташина. вся в опухолях, как гроздь винограда. и я знаю давно, что та линия закрыта, знаю о проблемах Жейкиной мамы и сестры и т.д.
мы не общались об этом лично, - в основном, я видела это в темках, Наташа комментила мои записи в дневе, я читала в дневничках других, в дневе этой линии, - несколько разбросано, но информация была!
дальше. Алёнина Заня (Лазанья). девочку я потеряла. но о ее проблемах я знала! я узнавала о проблемах ее семьи, и в дневах, и от вета нашего о сестричках слышала, - у кого с глазками проблема, у кого другое что-то.

у меня нет никаких претензий о недостатке информации.
я, в общем-то, не общаюсь с заводчиками лично, практически не общаюсь с крысоводами (по моим причинам. так уж сложилось, что новые контакты мне даются не слишком просто).
в силу нехватки времени далеко не всегда отслеживаю чьи-то записи и дневники.
но я знаю всё, что мне нужно.

____________________________________________________________
девочки, я понимаю, что каждый хочет перестраховаться, что волнуется за своих зверей, боится что-то упустить. но реально я понимаю, что собрать всю информацию глобально о каждом звере, проанализировать, свести в общую статистику и вывесить так, чтоб увидел каждый - это титанический труд!
и, лично мое мнение, проще каждому поискать инфу о своем звере, чем одному-двум заводчикам переписывать опять одно и то же по каждому из питомцев.

я понимаю, что если у меня будут проблемы/ вопросы по той или иной мыши, я позвоню Алене или Наташе, и получу конкретный ответ на конкретный вопрос.
причем, как показала практика, не только о детях их линий, но и советы о чужих детях (звонила когда-то ночью Наташе о наевшейся таблеток от кашля Бусе с птички).
если мы будем идти на какую-то рискованную операцию, и я буду не уверена в своих действиях, я опять же свяжусь с заводчиками до принятия решения.
если есть сомнения, но решение более-менее созрело, я опишу все эти сомнения 350 раз в своём дневе, и выслушаю разные мнения.
если время не терпит, случай срочный - телефон.

да, обмен информацией нужен! и, по возможности, "централизованный".
но предугадать, кому какая инфа и в какой момент понадобится - просто невозможно!

п.с. я представила себя сейчас на месте заводчика. беру отпуск на неопределенный срок, отдаю зверей на чье-то попечение, забрасываю дом, семью и все дела, и сажусь писать-писать-писать... а потом узнаю, что Ваське эта инфа нужна, а Петька даже не попытается прочитать.
фигня какая-то получается.

Отредактировано Labriska (2013-08-19 22:15:52)

85

оффтоп, не удержалась...

С таким интересом прочитала темку.
Сделала целых ДВА вывода. Озвучу, даже если никому не интересно.
Первый. Подумала и поняла, что мне ничего не даст знание того, от чего умерли однопометники моих крыс. Как в случае с Р-ками, это только нагоняет излишнюю паранойю. Но я и так на своих хвостатых смотрю с непроходящим подозрением. К тому же, от рациона и условий содержания зависит гигантская доля здоровья. Также бесполезна для меня средняя продолжительность жизни - это мертвая статистика. Одна крыса проживет год, другая - три. Это не значит, что моя проживет два (я тоже три хочу). Короче, статистику нафиг, давайте крысами заниматься.

Второй. В связи с тем, что крыс из УДК мне как харьковчанке больше не видать, надо радоваться тем троим, что у меня есть, как можно дольше. Компенсирую количество качеством (люблю это делать  :D )

И, наконец, да, я согласна, что с Котопсом  и крысами что-то не то. Слишком часто и слишком странно. Наркоз, операция, смерть, срач - прямо ассоциативный ряд у меня. Это если смотреть объективно. Если субъективно, то моим крысам не раз там помогали, хотя была и пара очень сомнительных моментов, о которых мне на публику страшно сказать. Что до операций, то я до сих пор лелею надежду, что мальчики проживут без хирургического вмешательства до 3,5 лет - и тихо умрут во сне.

runa написал(а):

я вот тоже вместо того чтоб идти кормить крыс, и смотреть, кому там морду бьют, пишу тут. а должна быть там.

считаю это квинтэссенцией  всего разговора и тоже удаляюсь :dontcare:

86

Крысалёнок написал(а):

Подумала и поняла, что мне ничего не даст знание того, от чего умерли однопометники моих крыс. Как в случае с Р-ками, это только нагоняет излишнюю паранойю. Но я и так на своих хвостатых смотрю с непроходящим подозрением. К тому же, от рациона и условий содержания зависит гигантская доля здоровья. Также бесполезна для меня средняя продолжительность жизни - это мертвая статистика. Одна крыса проживет год, другая - три. Это не значит, что моя проживет два (я тоже три хочу). Короче, статистику нафиг, давайте крысами заниматься.

согласна на все 100%.

87

А я не согласна! Если я могу внезапно потерять свое рыжее солнышко, я хочу об этом хотя бы знать, пусть крошечные, возможно абсолютно бесполезные но меры, будут приняты. Это из моего опыта((
Я всегда знала что Тайсона, мою любимку мне будет сложно отпустить, так оно и было... Уход Шкета, здорового, сильного, крепкого меня добил, это было намного болезненней. Очень трудно было справиться, если бы не определенные обстоятельства, это была бы последняя моя четверка. Я не боюсь трудностей, но мне легче их заранее осознать.

88

Svetoforinka написал(а):

Если я могу внезапно потерять свое рыжее солнышко, я хочу об этом хотя бы знать

печальное

как показывает практика, каждый может потерять любого из солнышек в любой момент от самого неожиданного диагноза.((

говорю лично о себе: всё, что мне действительно нужно и важно я достану из-под земли, в том числе и инфу.
а общую инфу по пометам/ линиям никто ведь и не скрывает...

Отредактировано Labriska (2013-08-19 22:48:31)

89

Labriska написал(а):

а общую инфу по пометам/ линиям никто ведь и не скрывает...

Отредактировано Labriska (Сегодня 22:48:31)

Не скрывают, но иной раз что бы увидеть, надо ходить по ВСЕМ дневникам и часто по двум-трем-четырем форумам, у всех людей есть столько свободного времени? У меня, к примеру, нет, три-четыря дня я могу ходить по дневникам, а потом два месяца поспать нормально времени нет. Далеко не все владельцы ведут дневник. Я думаю многим было бы легче иметь инфу в определенном месте.

Свернутый текст
Labriska написал(а):

каждый может потерять любого из солнышек в любой момент

может, но сидеть, скрестив лапки и ждать не в моем характере

90

Svetoforinka написал(а):

может, но сидеть, скрестив лапки и ждать не в моем характере

вопрос

а кто конкретно ждет?
и что изменит пустое переписывание?

Отредактировано Labriska (2013-08-19 23:01:34)

91

Labriska написал(а):

и что изменит пустое переписывание?

Пустое? Ничего.
Информативное? Многое. Предупрежден - значит вооружен.

92

Svetoforinka написал(а):

Пустое? Ничего.
Информативное? Многое. Предупрежден - значит вооружен.

пустое в том смысле, что обо всех болячках и проблемах не раз говорено.

а насчет информативного. ну вот знаю я про опухоли Жейкиных родственниц, и что? чем конкретно Жейе это поможет?
или знает кто-то про наркоз. выбор - делать или не делать данному крысику операцию. а где гарантия (при всех этих знаниях), что ваша крыса "выстрелит" в общую статистику, и вы не подвергнете ее большей опасности, выбирая что-то подходящее ее родственникам?

а вообще. насчет "вооружен" я уже слишком много повторялась. всё, что для меня важно,  я и так узнаю, и сидеть, сложив лапки не буду.
на этом прощаюсь.

Отредактировано Labriska (2013-08-19 23:21:27)

93

Labriska написал(а):

пустое в том смысле, что обо всех болячках и проблемах не раз говорено.

Где? Кем? Когда? Повторюсь:

Svetoforinka написал(а):

у всех людей есть столько свободного времени?

Вот для этого и нужны сводные данные, в одном месте.
В дальнейшем споре не вижу смысла.

94

Уже как-то обсуждлся вариант ведения инфы по каждой крысе и я готова обновлять гуглдоковкую ексельку, к которой будет доступ у всех форумча (готова администрировать вопрос - добавлять доступ по имейлу), если инфа по крысам будет приходить мне на мыло в структурированном виде.
Еще раз заявляю о своей готовности, если наше комьюнити прийдет к согласию, что это нужно =).

Отредактировано Гайка (2013-08-19 23:52:37)

95

так давайте решим в каком виде будем давать информацию Гайке

96

Крысалёнок написал(а):

В связи с тем, что крыс из УДК мне как харьковчанке больше не видать

танупрямотебе. что сгоряча не скажешь-то...
и потом, можно же поискать и других врачей, что ж в одну клинику-то так упираться... не обязательно же в других сразу кидаться оперировать. хотя я согласна с наташей, при наличии консультации по дозировкам и особенностям (например, нежелательно сочетать золетил и ксилазин\рометар), простую операцию рискнуть сделать у просто хорошего хирурга, может, даже безопаснее, чем лечение респираторки у вета, не знающего особенностей лечения крыс

97

OksanaPry написал(а):

так давайте решим в каком виде будем давать информацию Гайке

По хорошему нужно завести на форуме форму дл заполнения), тогда вариантов присласть не в нужном фарммате будет немного).  Насколько я поняла, іорму завести не проблема - нужно место куда сливать информацию после заполнения - вот я предложила свой имеил).

Если фома - проблема, то можно и без формы=).Я создам тему, где опишу, что и в каком виде слать.

Если инициатива поддержится, то маякуйте, подготовлюсь).

98

форма - в том виде, как в статистике, к примеру. с кодами нужные строчки. или если выделения не нужны, то без тэгов.

99

runa написал(а):

форма - в том виде, как в статистике, к примеру.

можно., тогда выношу на рассмотрение 2 варианта:
1. Заполеннная форма отправляется мне на почту
2. Заполненнная форма поститься на форум, я по мее появления новых сообщений переношу инфу в табличку.

Как это будет выглядеть для пользователец. Я дам линк на гуглдок (таблица Exel). По мере накопления приличной выборки попробую строить какую-нить статистику.

Примерная форма:

1.Кличка:
2. Литера помета
3. Событие:
- посещение врача
- операция
- смерть
- индивидуальная чувствительность на препораты
Для посещения врача:
4. Дата
5. Симптомы
6. Диагноз
7. ФИО врача
8. Клиника

Для  смерти:
9. Дата
11. Причина (по вскрытию)

Для операции:
12. Диагноз
13. Дата
14. ФИО вача
15 Клиника
UPD: взать форму из статистики по операциям

Для индивидуальной чувствительности на препараты:
16. Название препарата
17. Побочные эффекты\симптомы
18. Доза препарата

Это мое видение=). Вносим коррестировки)

Отредактировано Гайка (2013-08-20 15:55:48)

100

я бы еще добавила Для посещения ветеринара - назначение ветеринара и результат лечения. И для операции - тип наркоза

Отредактировано Mishenya (2013-08-20 12:14:26)

101

Mishenya написал(а):

назначение ветеринара

Я осознанно не включала этот пункт исходя из соображений, что к состоянию здоровья линии  это имеет косвенное отношение. Важно проблемы, которые встечаются в линии, а способы их разрешения  - вторично. Но это мое мнение). Добавить не проблема, только формат пусть остается на совести автора))).

Mishenya написал(а):

результат лечения

Я видела это как посещение врача - симтомы: нет - диагноз: здоров. Если до "здоров" не дошли, то результат лечение будет виден по перечню событий.

Для тех, кто не может посещать врача - в графе ФИО врача  - самолечение, в рафе клиника - самолечение. Тут можно будет добавлять линки на обсуждение на форуме.

102

]

Labriska написал(а):

пустое в том смысле, что обо всех болячках и проблемах не раз говорено.

Я тут уже сто раз писала об этом, но напишу еще раз. Моя Глаша, возраст почти 2 года, ничем и никогда не болела кроме травмы позвоночника год назад, но тут генетика не при чем, и в марте этого года пролечили респираторку суммамедом. Все. Крыса жива, активна, доминант, ни на что не жалуется. Уделаем банальное ОМЖ, то которое даже за операцию некоторые не считают или вообще под местным делают. Оперируем у своего же врача, который делал подобные операции не раз и лично моим крысам два раза, оба успешно.  Итог через 3,5 дня крыса умирает от ОЛ. Оказывается у этой линии проблемы с выходом из наркоза и то что она из него вышла уже вообще чудо. Возникает вопрос, оперировали ли бы крысу Несколько часов, скорее всего догружая + премедикация, если бы знали об этой проблеме? Разве могла я представить , что за два года как крыса у меня я не знаю о столь серьезной проблеме? Заводчику я кстати отписалась об операции в тот же вечер, после чего Наташа написала мне о проблеме в линии. Вот так вот обговорено обо всем. Это при том, что на форуме я гость не очень редкий. Так что я за то что-бы подобных ситуаций больше не повторялось, и в теме помета писалось о ТАКИХ проблемах, о чем и написала в личку Наташе еще два месяца назад, но пардон, кроме какого-то непонятного ответа, что дескать не все отписываются,  ничего внятного не получила.

103

Гайка, вот как раз пост beliy_den вернул к мысли - надо еще как-то указывать индивидуальные чувствительности к тем или иным препаратам. Но мне кажется это в предложенную схему не совсем укладывается.... надо как-то отдельно вписывать, т.е. "для посещения врача", "для смерти", "для операции" и для "индивидуальной чувствительности к препарату".

104

Nastya22 написал(а):

надо как-то отдельно вписывать, т.е. "для посещения врача", "для смерти", "для операции" и для "индивидуальной чувствительности к препарату".

Я не против. Если нечего писать поле  останется пустым.

105

Svetoforinka написал(а):

у всех людей есть столько свободного времени?Вот для этого и нужны сводные данные, в одном месте.В дальнейшем споре не вижу смысла.

раз уж пошел такой разговор

не буду, конечно, спорить, но по Вашей логике я сижу на форуме круглосуточно.)
хотя, по сути, последний год-полтора появляюсь здесь от силы на 10-15 минут пару раз в неделю, но почему-то мне этого времени для поиска нужной инфы более чем достаточно.

106

не понимаю, какие симптомы могут быть у смерти? симптомы - у заболевания.

да и у препаратов не может быть чувствительности. чувствительность - у животного НА препараты.

107

как минимум по операции все надо переделать.
иначе будет совершенно неинформативно. для операции проще взять основое из формы по статистике. кстати, вот простой пример, несколько тем по городам, формы для заполнения довольно простые, и что, их кто-то сильно заполняет? по киеву мало данных (я же знаю, что операций там было проведено намного больше), по днепру вообще одна настя отписалась

108

Я просто по операциям сюда не пыталась всунуть много, т.к есть тема со статистикой. А это просто для фиксирования события), если нужно более пдробно - ок.
По смерти - согласна. Подумала о поведении пред, но эт неочем...

109

ну если делать бд с поиском, чтобы можно было какие-то выборки делать, то надо и туда данные по операциям вносить

110

Labriska, я Вам могу только позавидовать - Вы знаете кто владельцы ваших однопометников и они имеют дневники на этом форуме, а также обслуживаются у того же врача что и Вы. Но далеко не всем так повезло. Например только у 2-х владельцев однопометников одного из моих пацанов (вроде бы никого не пропустила) есть дневники на этом форуме. И то, эти люди появляются ну чрезвычайно редко. В одном со мной городе нет ни одного владельца у кого бы были крысы из этого помета, так что обратиться к ветеринару за сопоставлением каких-то наблюдений я тоже не могу. Да и за частую владельцы вообще не являются участниками какого-либо форума. Так что, повторюсь еще раз, Вам повезло и я Вам искренне завидую. Но такая "информационно благоприятная" ситуация складывается далеко не всегда.
Что же касается сложности сбора и обработки информации для заводчиков... Никто ж не просит расписывать подробнейшим образом. Информацию крысоводы предоставляют. Пусть не все, но какая-то же часть ей дает? И почти наверняка (не берусь это утверждать однозначно, если что, прошу меня поправить) этой информации у заводчиков больше, чем в общедоступных источниках. И заводчики, как я понимаю, эту информацию в том или ином виде все равно накапливают и обрабатывают. Ну вот речь как раз о том, чтобы кратко написать если есть какая-то общая в помете/лини проблема или тенденция. Если кому-то такая информация не нужна и она только повод для огорчения и ничего более - ну ради бога. Но я предпочту лишний раз сдать зверю анализ мочи или рентген, чем потом кусать себя за локти и говорить "ну что же вы не сказали что тут 80% крыс с сердечными проблемами!" или еще чем-нибудь (прошу не принимать это на счет какого либо помета или питомника!).
Если таки Гайка сделает подобную форму - прекрасно. Крысоводы форума смогут её заполнять. Будет больше наглядной информации. Но все равно остается часть владельцев, которые будут просто сообщать заводчикам. И если заводчики не заходят/не смогут также вносить информацию в этот реестр, все равно опять информация будет более чем обрывочной. Так что это все наша совместная ответственность. Ну мне так видится.

111

runa написал(а):

по днепру вообще одна настя отписалась

гыгыгы! а я тебе говорила что так и будет! ага. но я еще фокси допинаю таки. Сейчас чуток с пристройством разберемся и она не отвертится  :rofl:

112

runa написал(а):

по киеву мало данных (я же знаю, что операций там было проведено намного больше)

Скопировала с ратплейса всё, чего не хватало на сегодняшний момент. Получается, известных летальных исходов только два: один у меня, один у Насти МШ, обе крысы с респираторными проблемами в анамнезе.

113

Если больше пожеланий нет - создам тему в среду).

114

Интересная статистика с бума по  продолжительности жизни питомниковых и не питомниковых крыс.

Общая статистика
, информация бралась из дневников. Всего 1500 крыс. Небольшая погрешность возможна, но в целом результат предсказуемый.

Вот общие данные:

1-6 месяцев - 2%
6-12 месяцев - 5,3%
1-1,5 лет - 10,2%
1,5-2 года - 28,8%
2-2,5 года - 33,1%
2,5-3 года - 17%
3-3,5 лет - 3,5%
3,5-4 лет - 0,1%

Статистика по полу:

По полу:                     

                     Самки        Самцы
Всего              790            710

1-6 месяцев    1,9%          2,1%
6-12 месяцев  5,5%           5,2%
1-1,5 лет        10,5%         9,9%
1,5-2 года       26,5%         31,4%
2-2,5 года       34,3%         31,9%
2,5 - 3 года     16,8%         17%
3-3,5 года       4,3%           2,5%
3,5-4 года       0,2%           0%                     



                      Питомниковые     Непитомниковые

Всего крыс          862                    638

1-6 месяцев      1,7%                  2,4%
6-12 месяцев    4,7%                  6,3%
1-1,5 лет          9,4%                  11,3%
1,5-2 года         26,3%                32,1%
2-2,5 года         34,7%                31%
2,5-3 лет          19%                   14,1%
3-3,5 лет          4,1%                  2,7%
3,5-4 года         0,1%                  0,1%

Отредактировано Фася (2014-02-15 21:09:30)

115

согласно этих данных средняя продолжительность жизни питомниковских крыс 24,6 месяца, а непитомниковских - 23,2 месяца.
А непитомниковские взяты с учетом сфинксов и даблрэксов?

116

1,5-2 года         26,3% (питомник)      32,1%  (непитомник) - получается, если выжил в детстве, то двух лет доживают однозначно

117

Nastya22 написал(а):

согласно этих данных средняя продолжительность жизни питомниковских крыс 24,6 месяца, а непитомниковских - 23,2 месяца. А непитомниковские взяты с учетом сфинксов и даблрэксов?

Там девушка брала  данные из дневников  форумчан Бума, так что думаю там все в перемешку.

OksanaPry написал(а):

1,5-2 года         26,3% (питомник)      32,1%  (непитомник) - получается, если выжил в детстве, то двух лет доживают однозначно

Ты не правильно поняла.  32 % непитомниковых крыс умирают не доживая до двух лет, то есть в 1г и 5 мес, 1 год и 6 мес и т.д. до 2х.

118

2-2,5 года         34,7%   (питомник)     31% (непитомник)
получается питомниковых умирает больше чем непитомниковых?

119

OksanaPry написал(а):

2-2,5 года         34,7%   (питомник)     31% (непитомник)
получается питомниковых умирает больше чем непитомниковых?

нет. больше питомниковых доживает до этого возраста.

120

правильно она тебя исправила. до возраста 2 года и старше доживает МЕНЬШЕ непитомниковых, и соответственно БОЛЬШЕ питомниковых.  в возрасте ДО двух лет умирает БОЛЬШЕ непитомниковых и МЕНЬШЕ питомниковых.


Вы здесь » Всеобщий форум любителей декоративных крыс » Ветеринария » здоровье линий, продолжительность жизни, etc